В таблице приведено сравнение технических характеристик вошедших в подборку моделей смартфонов. По следующей ссылке представлен полный каталог мобильных телефонов.

 
Стабильная работа, богатая комплектация, ёмкий аккумулятор, поддержка технологии быстрой зарядки.
 
 
Невысокая производительность, посредственная камера, слот для карты памяти совмещён со слотом для SIM-карты, нет подсветки сенсорных кнопок.
 

Doogee T6 16 ГБ / 2 ГБ

Модель от молодого китайского бренда Doogee крепко обосновалась в сегменте недорогих смартфонов-середнячков, предлагая пользователям стабильную работу и длительную автономность.

Главным козырем Doogee T6 является ёмкая батарея объёмом 6250 мАч. В режиме ожидания она обеспечивает неделю бесперебойной работы гаджета на одном заряде. При просмотре видеороликов или фильмов на 75-процентной яркости экрана заряда аккумулятора хватит на 18 часов активности дисплея. Процесс заряда батареи при использовании комплектного ЗУ с поддержкой технологии Pump Express от Mediatek занимает порядка 2 ч. 40 мин. Подробнее о принципах работы быстрой зарядки можно почитать в соответствующем материале «Краткий ликбез о быстрой и беспроводной технологиях зарядки».

Аппаратная платформа смартфона практически ничем не отличается от ещё одного телефона-долгожителя в лице Oukitel K6000 16 ГБ / 2 ГБ . В обоих моделях установлен 4-ядерный процессор MediaTek MT6735P, графический ускоритель Mali-T720 и 2 Гб оперативной памяти. Такая «начинка» не потянет запуск тяжёлых игр на максимальных параметрах графики, но с повседневными задачами справится «на ура», тем более что по стабильности работы детище компании Doogee немного опережает своего конкурента.

Практически всю лицевую часть корпуса смартфона занимает 5.5-дюймовый IPS-дисплей с HD-разрешением (1280х720 точек). С одной стороны, он имеет отличные углы обзора, а с другой — уводит тона изображения в холодные оттенки. Впрочем, нареканий со стороны владельцев модели эта особенность практически не вызывает. Под экраном расположились 3 сенсорных клавиши управления без подсветки, из-за чего в тёмное время суток их придётся нажимать интуитивно.

Бюджетная ориентация модели наиболее проявляется в её камерах. 8-мегапиксельный основной модуль и 2-мегапиксельный фронтальный выдают результат «ниже среднего», при этом неплохо справляясь с макросъёмкой. А вот что радует, так это богатая комплектация поставки — в коробку со смартфоном производитель бережно уложил зарядное устройство, microUSB-кабель, провод microUSB—OTG, силиконовый чехол-бампер, салфетку для протирки экрана, «скрепку» для извлечения лотка с SIM-картами и запасную защитную плёнку на дисплей.

 
Отличная производительность, сканер отпечатка пальца, ИК-порт, металлический корпус, длительная автономность, цена.
 
 
Слот для карты памяти совмещён со слотом для SIM-карты.
 

Xiaomi Redmi 3s 16 ГБ / 2 ГБ

Серия бюджетных смартфонов линейки Xiaomi Redmi 3 насчитывает 4 различных модификации, среди которых модель с индексом «s» является одной из наиболее продвинутых.

Внешне телефон похож на представителей более старшего класса — металлический корпус, наличие сканера отпечатка пальца на заднике и встроенный в верхнюю грань ИК-порт лишнее тому подтверждение. Не хватает только модного 2.5D-стекла, но и без него смартфон выглядит стильно, а функция защиты экрана от царапин возложена на металлическую рамку вокруг его лицевой части.

В модели используется хорошо себя зарекомендовавший процессор Qualcomm Snapdragon 430, имеющий в своём составе 8 ядер с тактовой частотой 1.4 ГГц. В связке с ним работает графический ускоритель Adreno 505, благодаря чему даже самые требовательные игры запускаются на максимальных параметрах графики. К примеру, при гейминге в World of Tanks или Asphalt 8 частота кадров редко опускается ниже отметки в 40 к/с. При этом в синтетических тестах модель не хватает с неба звёзд: в AnTuTu она получает порядка 42 тыс. баллов, а в Geekbench 3 — около 3 тыс.

Бесспорным плюсом Xiaomi Redmi 3s можно назвать отзывчивую оболочку MIUI 7 (с возможностью обновления до 8 версии), которая выделяется среди других широчайшими возможностями в кастомизации интерфейса. Настраивать в ней можно всё без исключения вплоть до выбора цвета индикатора оповещений для разного рода уведомлений. Делать это удобно и одной рукой, к чему располагает 5-дюймовая диагональ IPS-экрана с отличными углами обзора.

Основная 13-мегапиксельная камера девайса оснащена объективом с фокусным расстоянием 30 мм (в 35-миллиметровом эквиваленте), значение максимальной светосилы которого равняется f/2.0. Она быстро фокусируется и неплохо справляется с фото- и видеосъёмкой при достаточном количестве света. Разрешение фронтального модуля составляет 5 МП.

Наибольшей гордостью модели является встроенный аккумулятор ёмкостью 4100 мАч, обеспечивающий 2-3 дня активной работы гаджета. Ну а ещё один весомый плюс заключается в низкой стоимости смартфона, автоматически делающей Xiaomi Redmi 3s одним из наиболее привлекательных бюджетных вариантов для приобретения.

 
Чёткая и насыщенная картинка, гибкая оболочка ZenUI, хорошая камера, возможность зарядки сторонних гаджетов, наушники в комплекте, отличная автономность.
 
 
Невысокая производительность в играх, нет подсветки сенсорных кнопок, длительная зарядка.
 

Asus Zenfone Max 32 ГБ

В линейке смартфонов тайваньского бренда Asus модель с приставкой Max занимает особую позицию, заслуга чего лежит на плечах встроенной батареи повышенной ёмкости (5000 мАч). Такой аккумулятор позволяет активно эксплуатировать телефон без необходимости его подзарядки в течение 2-3 дней.

Почта, соцсети, браузинг в интернете и просмотр онлайн-видео совершенно не нагружают смартфон. Невысокая производительность модели проявляется разве что в требовательных играх, на что дополнительно указывают результаты синтетических тестов (около 25 тыс. «попугаев» в AnTuTu и порядка 1500 баллов в Geekbench 3). При работе с обычными приложениями хорошая оптимизация системы обеспечивает плавную и отзывчивую прокрутку интерфейса и навигацию по меню. На борту смартфона установлена ОС Android 5.0, поверх которой накатана гибкая и дружелюбная оболочка ZenUI.

Экран Asus ZenFone Max имеет HD-разрешение и славится правильной цветопередачей на пару с высоким уровнем контрастности. К тому же глаз радует высокая чёткость картинки и насыщенность цветов. Ряд позитивных откликов от владельцев получает и основная камера — лазерный автофокус помогает наводиться на объект съёмки всего за 0.03 с, а ручные настройки (выдержка, ISO, баланс белого) открывают более широкие возможности для творчества. Фронтальный модуль для селфи имеет ряд предустановленных режимов съёмки и функцию сглаживания кожи.

В коробке с устройством можно обнаружить гарнитуру со сменными насадками разного размера и OTG-кабель. Последний позволяет не только подключать смартфон к другим гаджетам, но и делиться с ними своим зарядом (по аналогии с принципом работы внешних аккумуляторов). К слову, в большой ёмкости аккумуляторной батареи есть и свой недостаток — отсутствие поддержки технологии быстрой зарядки заставляет держать телефон прикованным к розетке для полной зарядки на протяжении почти что 5 часов.

Сбалансированный набор характеристик вместе с длительной автономностью позволяют эксплуатировать Asus ZenFone Max ни в чём себе не отказывая. А высокое качество материалов корпуса и сборки смартфона обеспечат сохранность его привлекательного внешнего вида и лишний раз заставят обратить на него взор.

 
Рекордная автономность, возможность зарядки сторонних гаджетов, брутальный стиль, поддержка технологии быстрой зарядки.
 
 
Невысокая производительность, посредственные камеры, большие габариты и вес.
 

Oukitel K10000 16 ГБ / 2 ГБ

Цифра 10000 в наименовании модели смартфона от компании Oukitel встречается не просто так — она указывает на ёмкость батареи мобильного телефона, которая сравнима со многими представителями семейства внешних аккумуляторов.

Высокая ёмкость аккумуляторной батареи позволяет напрочь забыть о зарядке гаджета на протяжении 4-5 дней его активной эксплуатации. К примеру, на максимальной яркости экран смартфона способен воспроизводить видео 17-19 часов кряду, а при понижении уровня подсветки — все 25 часов. Практически так же телефон показывает себя и в играх. Вот только рассчитывать на их шуструю работу не приходится, т.к. «начинка» смартфона не блещет высокой производительностью — по результатам синтетического теста AnTuTu он зарабатывает порядка 24 тыс. баллов.

«Железо» Oukitel K10000 представлено процессором MediaTek MT6735P с несколько урезанной частотой ядер (1 ГГц) и 2 Гб ОЗУ. Объём встроенного хранилища данных составляет 16 Гб, которые можно увеличить ещё на 32 Гб посредством карты памяти формата microSD. Всё это дело функционирует на базе ОС Android 5.1 с накатанной фирменной оболочкой, особенностью которой является поддержка многочисленных жестов для навигации по меню и быстрого доступа к приложениям.

Камеры девайса имеют вполне типичное как для 2016 г. разрешение (13 МП у основного модуля и 5 МП у фронтального) и ничем особенным не выделяются. При хорошем освещении они выдают годную картинку, а вот в условиях плохого света фотографии с них получаются шумными и низкодетализированными. Результат можно просмотреть на 5.5-дюймовом экране с разрешением 1280х720 пикселей, построенным на базе технологии IPS. Изображение на нём имеет правильную цветопередачу и не блекнет при просмотре под углами.

Объёмная батарея оказала прямое влияние на габариты и вес устройства — Oukitel K10000 выдался толстым и тяжёлым (порядка 320 г). Зато в нём есть одна «фишка», которой обязательно возрадуются ваши друзья — возможность зарядки сторонних гаджетов по аналогии с Power Bank'ом, для чего в комплекте поставки присутствует специальный кабель-переходник. Такая функция позволит всегда оставаться на связи владельцам смартфонов, не доживающих до конца дня.

 
Качественный дисплей с правильной цветопередачей, сканер отпечатка пальца, поддержка технологии быстрой зарядки, металлический корпус.
 
 
Низкий порог максимальной яркости экрана, корпус ощутимо греется при зарядке.
 

Lenovo Vibe P1 Pro 32 ГБ / 3 ГБ

Смартфон с индексом модели Vibe P1 Turbo стал логичным продолжением серии долгоживущих телефонов от китайской компании Lenovo.

От обычной версии Lenovo Vibe P1 16 ГБ / 1 ГБ модель отличает увеличенный объём оперативной памяти (3 Гб вместо 2-х) и поддержкой технологии быстрой зарядки QuickCharge 2.0. Учитывая большую ёмкость аккумулятора (5000 мАч), она позволяет меньше держать смартфон прикованным к розетке. Следует только учитывать, что в процессе пополнения запасов энергии батареи металлический корпус смартфона имеет свойство ощутимо нагреваться.

«Из коробки» смартфон несёт на своём борту предустановленную ОС Android 5.1 с возможностью обновления до 6-й версии. После перехода на Android 6.0 многие владельцы гаджета сетуют на возрастание его аппетитов в энергопотреблении. В целом же Lenovo Vibe P1 Turbo способен функционировать на одном заряде в течение 2-3 дней.

FullHD-экран смартфона, прикрытый защитным стеклом Gorilla Glass 3, способен похвастаться правильной цветопередачей и широкими углами обзора. Нарекания вызывает лишь максимальный порог яркости, которого в яркий солнечный день может оказаться недостаточно для комфортного считывания данных с дисплея. За фото- и видеовозможности устройства в ответе основной 13-мегапиксельный модуль с фазовым автофокусом и светодиодной вспышкой. На лицевой стороне также нашлось место для фронтальной камеры с разрешением 5 МП.

В смартфоне используется надёжный и шустрый 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 615, функционирующий на частоте 1.5 ГГц. В отличие от процесса зарядки, при нагрузках корпус практически не греется даже при активном гейминге на высоких параметрах графики. В конструкции корпуса также нашлось место для сканера отпечатка пальцев, интегрированного в центральную клавишу и работающего на твёрдую «четвёрку». Помимо функции разблокировки девайса, ему отведена роль защиты приложений от несанкционированного доступа.

Читайте также:
Осенние новинки от Apple: iPhone 7 и Apple Watch Series 2
Юбилейное поколение смартфонов и вторая версия смарт-часов.
Итоги IFA 2016: ТОП-5 самых интересных гаджетов
Нашпигованные смарт-часы, ноутбук-монстр и ещё тройка гаджетов, анонсированных в рамках IFA 2016.
5 практичных аксессуаров для экшн-камер Sony
Сделай процесс видеозаписи более удобным и открой для себя новые ракурсы съёмки.
Пятёрка смарт-устройств для вашего дома
Смарт-камера, «умные» весы и ещё тройка приборов с «мозгами» и возможностью удалённого управления.
Персональный тренер на запястье: ТОП-5 пульсометров
Комплектация подобных устройств, как правило, включает отдельный нагрудный кардиодатчик.