В ТОП-5 самых интересных новинок выставки вошли модели, ориентированные на массового потребителя. При этом самой громкой премьерой Photokina-2016 стал анонс среднеформатной беззеркалки Fujifilm GFX50S. Её сенсор имеет размер 43.8х32.9 мм, что в 1.7 раз превышает физические размеры матриц полнокадровых фотоаппаратов. Параллельно с камерой компания Fujifilm представила новую серию объективов с байонетом G, способных работать с разрешениями до 100 МП. Стоимость камеры стартует с отметки в $10 тыс., а на прилавках она появится не ранее 2017 г.

Не стоит сбрасывать со счетов и другие премьеры фотоаппаратов, среди которых необходимо отметить первое появление на публике беззеркалок Xiaomi Yi-M1 и Canon EOS M5 kit 18-55 , а также анонс системной камеры начального класса Olympus E-PL8 kit 14-42 .

Среди оптики наиболее интересными выглядят новинки от Sigma (портретный объектив Sigma 85mm f/1.4 Art HSM DG Цена от 34 910 до 64 862 грн. и телевик Sigma 500mm f/4.0 Sports OS HSM DG ) и Olympus (портретник Olympus 25mm f/1.2 ED Pro M.Zuiko Digital Цена от 34 000 до 73 472 грн. и зум Olympus 12-100mm f/4.0 IS ED Pro M.Zuiko Digital Цена от 39 650 до 72 995 грн.). А звания самой необычной премьеры удостаивается макрообъектив Laowa 24mm f/14 с длиннющим тонким «хоботом» для съёмки в труднодоступных местах.

 
Съёмка в 4К, запись FullHD-видео с частотой до 120 к/с, беспроводные модули Bluetooth и Wi-Fi, ударопрочность и защита по стандарту IP68.
 
 
В режиме 4К недоступна стабилизация изображения, небольшое число совместимых аксессуаров.
 

Nikon KeyMission 170

Первые шаги компании Nikon в сфере производства экшн-камер пришлись на 2016 г.: в самом начале года свет увидела панорамная камера Nikon KeyMission 360 , а в сентябре было представлено пополнение линейки в лице Nikon KeyMission 80 и Nikon KeyMission 170 .

Цифры после индекса модели экшн-камеры указывают на угол обзора её объектива. Так, линза среднего представителя линейки захватывает в своё поле зрения 170° пространства впереди от себя. Максимальная светосила оптики составляет f/2.8 — такие же характеристики встречаются у большинства моделей камер для активной съёмки GoPro и Sony. Сердцем камкордера является матрица с физическими размерами 1/2.3" и разрешением 8.3 МП. Она открывает возможности в записи 4К-видеороликов со скоростью 25 или 30 к/с. В разрешении FullHD скорость возрастает до 120 к/с и на помощь оператору приходит цифровая система стабилизации, способная компенсировать вибрации и тряску камеры.

Nikon KeyMission 170 заключена во всезащищённый прямоугольный корпус. По заверениям производителя камера без проблем переживёт падения с двухметровой высоты, воздействие низких температур (до -10°С) и погружения под воду на глубину до 10 м. При дополнительном приобретении чехла WP-AA1 максимальную глубину погружения можно смело увеличивать до 40 м. Визироваться в процессе активной или экстремальной съёмки поможет 1.5-дюймовый ЖК-дисплей, а управлять камкордером дистанционно — комплектный пульт ДУ, который коннектится к камере по Bluetooth-соединению.

Специальные режимы съёмки призваны разнообразить и украсить видеоряд. К ним относятся замедленная запись роликов, интервальная и цейтраферная съёмка, а также возможность сохранять фото в процессе видеозаписи. Делиться отснятым материалом можно не отходя от камеры — привязав её к смартфону с предустановленным приложением SnapBridge 170/360, открывается возможность в быстром обмене фотографиями и видеороликами, транслировании картинки в режиме реального времени на экране гаджета и редактировании отснятых эпизодов.

Ограничивающим фактором в приобретении экшн-камеры может послужить разве что неразвитость аксессуарного парка. Тем не менее перед нами предстаёт практичный вариант для повседневного использования, имеющий к тому же в своём арсенале встроенный стереомикрофон и съёмную батарею ёмкостью 1050 мАч.

 
Съёмка в 4К, запись FullHD-видео с частотой до 120 к/с, сенсорный экран, модули GPS, Bluetooth и Wi-Fi, голосовое управление, пыле- и влагозащита.
 
 
В комплекте нет подводного бокса.
 

GoPro HERO5

Пятый «герой» от компании GoPro обновился как внешне, так и внутренне: камкордер для активной съёмки получил более скруглённый прорезиненный корпус и обзавёлся системой электронной стабилизации изображения, ранее недоступной в модельном ряду законодателя моды в сфере производства экшн-камер.

Переработанный корпус модели обладает пыле- и влагозащитой по стандарту IPX8, выдерживая погружения под воду на глубину до 10 м. Наверное именно поэтому производитель решил не включать в комплект поставки подводный бокс, который параллельно выполняет роль защиты камеры от ударов. В случае чего его можно приобрести отдельно.

Управление экшн-камерой реализовано как при помощи 2-дюймового сенсорного дисплея, расположившегося на тыльной части корпуса, так и посредством беспроводных сетей Wi-Fi и Bluetooth. А если руки никак не получается освободить, на помощь придут голосовые команды — «из коробки» камкордер поддерживает 7 языковых пакетов.

Принадлежность экшн-камеры к топовому сегменту в полной мере подтверждается её видеовозможностями. Заслуга в резкой, чёткой и насыщенной картинке лежит на плечах 1/2.3-дюймового сенсора с разрешением 12 МП, который позволяет снимать видео в разрешении 4К с частотой до 30 к/с или FullHD со скоростью записи до 120 к/с. Для получения более широкого динамического диапазона можно активировать функцию WDR (аналог HDR для фото). К слову, фотографии записываются на карту памяти в форматах JPG или RAW.

Современные тенденции моды воплотились в использование для зарядки порта USB Type-C. Подросла и ёмкость аккумулятора (до 1220 мАч), на одном заряде которого экшн-камера способна записать порядка 2 часов видео в FullHD-разрешении или 1 часа в формате съёмки 4К. Правда, включённый модуль GPS имеет свойство подъедать заряд батареи и уменьшать продолжительность видеосъёмки.

GoPro HERO 5 позволит запечатлеть моменты активного отдыха или экстремального занятия спортом в сверхвысоком разрешении с высокой детализацией и плавностью видеоряда. А отличная функциональность камкордера делает его одной из наиболее конкурентоспособных моделей на рынке камер для активной съёмки.

 
5-осевая матричная стабилизация, запись 4К-видео, сенсорный поворотный дисплей, функция постфокусировки, пыле- и влагозащита, широкий парк сменной оптики.
 
 
Отсутствие порта для подключения наушников.
 

Panasonic DMC-G80 kit 12-60 Цена от 26 299 до 34 918 грн. →

Беззеркалка, которая больше похожа на зеркалку. Именно так можно охарактеризовать Panasonic Lumix DMC-G85 (в некоторых регионах модель носит индекс G80), выпущенную на замену одного из самых доступных вариантов для высококачественной съёмки 4К-видео в лице Panasonic DMC-G7 kit 14-42 Цена от 21 006 до 36 987 грн..

Увеличенные размеры корпуса фотоаппарата поспособствовали размещению на нём ряда программируемых клавиш и более цепкому хвату в руку. Модель больше ориентирована на видеосъёмку, на что тонко намекает наличие в её конструкции системы 5-осевой матричной стабилизации изображения, компенсирующей колебания камеры по всем плоскостям (вверх-вниз, влево-вправо и вокруг собственной оси). Использование стабилизатора позволяет в большинстве случаев обойтись при съёмке без штатива.

Камера пишет ролики во всех основных форматах: от HD (1280х720 пикселей со скоростью 60 к/с) до 4К (3840х2160 пикселей со скоростью до 30 к/с и битрейтом 100 Мбит/с). Но для серьёзной видеосъёмки в её конструкции не хватает порта для подключения наушников. Аудиовход для микрофона традиционно присутствует.

Одной из «плюшек» фотоаппарата является функция постфокусировки снимков — возможность выбора зоны резкости позволяет акцентировать внимание на объекте съёмки постфактум. Указанная зона выбирается тапом по сенсорному поворотному дисплею с разрешением 720х480 точек. Визироваться в процессе съёмки можно также при помощи электронного видоискателя, который покрывает 100% будущего кадра и имеет увеличение 0.74х (против 0.7х у предшественника).

Список позитивных сторон фотоаппарата был бы неполным без упоминания пыле- и влагозащиты корпуса, переехавшего на боковую грань слота для карты памяти, что открывает доступ к замене флешки при съёмке со штатива, и широкого парка сменной оптики под систему Micro 4/3. С таким набором плюсов камера станет верным помощником в реализации творческого потенциала для фото- и видеоманов.

 
5-осевая матричная стабилизация, запись 4К-видео с высоким битрейтом, сенсорный поворотный дисплей, высокая скорость серийной съёмки, ударопрочность и влагозащита, широкий парк сменной оптики.
 
 
Отсутствие встроенной вспышки.
 

Olympus OM-D E-M1 II kit 14-42

Новый флагман компании Olympus удался на славу. В нём всё больше прослеживается ориентация на профессиональную видеосъёмку, для чего в конструкции фотоаппарата нашли применение 5-осевая система матричной стабилизации изображения, способная компенсировать до 5.5 ступеней экспозиции, а также мощный процессор, позволяющий записывать 4К-видеоряд с битрейтом до 236 Мбит/с.

Фотовозможности камеры тоже не пасут задних. Прямо в 20.4-мегапиксельный сенсор формата Micro 4/3 встроена система автофокусировки, насчитывающая 121 точку перекрёстного типа. Автофокус управляется отдельным 4-ядерным процессором, благодаря чему наводка на резкость осуществляется с высокой скоростью, а отслеживание движущихся объектов происходит более точно.

Ещё больше уважения вызывает скорострельность камеры: серийная съёмка в RAW происходит со скоростью 18 к/с, а при заблокированном фокусе это значение поднимается до впечатляющих 60 к/с в полном разрешении. Для ворочания таких массивов данных необходимо запастись быстрыми картами памяти формата SD, под которые в конструкции фотоаппарата предусмотрено сразу два слота.

Технология сдвига матрицы, впервые реализованная в фотокамере Olympus OM-D E-M5 II body , открывает возможности в увеличении разрешения снимков до 50 МП. Для этого понадобится установить камеру на штатив и сделать несколько кадров со сдвигом сенсора подряд, которые фотоаппарат потом автоматически объединит в один фотоснимок.

Olympus OM-D E-M1 Mark II отлично ложится в руку, имеет в своём арсенале поворотный по всем осям дисплей и электронный видоискатель с высокой частотой обновления (120 к/с), а корпус фотоаппарата надёжно защищён от попадания внутрь пыли и влаги. Единственной ложкой дёгтя является отсутствие встроенной вспышки. Но в комплект поставки входит внешняя (Olympus FL-LM3 ), поэтому переживать за подсветку сцен при фото- и видеосъёмке не придётся.

 
5-осевая матричная стабилизация, полнокадровый сенсор, запись 4К-видео со считыванием сигнала с полной площади матрицы, дополнительный информационный дисплей, продвинутая система автофокусировки.
 
 
Несенсорный дисплей, высокая стоимость.
 
Цена от 88 090 грн.

Sony A99 II kit

Вторая версия полнокадровой зеркалки Sony A99 body нашпигована самой прогрессивной «начинкой», открывающей широкие возможности в фото- и видеосъёмке.

Сердцем фотоаппарата является полнокадровый сенсор с разрешением 42.2 МП, лишённый в своей конструкции антимуарного фильтра. Его отсутствие позитивно сказывается на детализации снимков. Следуя современным веяниям, в камере используется система 5-осевой матричной стабилизации изображения. Ей под силу компенсировать до 4.5 ступеней экспозиции при съёмке с рук в условиях недостаточной освещённости. Стандартный диапазон светочувствительности матрицы составляет 100-25600 единиц ISO с возможностью расширения до значений от 50 до 102400 единиц.

Есть чем гордиться и системе автофокусировки, получившей наименование 4D Focus. Она насчитывает 79 точек классического фазового автофокуса и 399 дополнительных точек фокусировки, расположенных прямиком на матрице фотоаппарата. Такой набор удалось получить благодаря использованию в конструкции полупрозрачного зеркала — фирменной «фишки» всех зеркалок Sony. Наведение на резкость происходит практически молниеносно даже в темноте, а движущиеся объекты ловятся системой фокусировки очень цепко и надёжно.

Огромная ставка сделана на видеовозможности зеркалки — она пишет ролики в максимальном разрешении 3840х2160 пикселей с битрейтом 100 Мбит/с. Запись осуществляется в кодеке XAVC S, при этом оператору доступны профили S-Log2 и S-Log3, а также существует возможность вывода несжатого сигнала с цветовой дискретизацией 4:2:2 по HDMI. Кроме того, считывание видеосигнала происходит со всей площади матрицы, а при необходимости можно принудительно перейти в кинематографический формат Super35, при котором задействуется центральная часть сенсора (кроп 1.8х). Профессиональным видеографам данные характеристики уж точно придутся по душе.

Компания Sony сподобилась на значимое обновление своего полнокадрового зеркального флагмана. В его конструкции не хватает только сенсорного экрана. Отбросив столь существенный недостаток в сторону, камеру можно смело рекомендовать и продвинутым любителям, и профессионалам в сфере создания фото- и видеоконтента.

Читайте также:
5 практичных аксессуаров для экшн-камер Sony
Сделай процесс видеозаписи более удобным и открой для себя новые ракурсы съёмки.
Осенние новинки от Apple: iPhone 7 и Apple Watch Series 2
Юбилейное поколение смартфонов и вторая версия смарт-часов.
Итоги IFA 2016: ТОП-5 самых интересных гаджетов
Нашпигованные смарт-часы, ноутбук-монстр и ещё тройка гаджетов, анонсированных в рамках IFA 2016.
Выбор кардридера и USB хаба
Как получить максимум пользы от кардридера или USB хаба.
Пятёрка смарт-устройств для вашего дома
Смарт-камера, «умные» весы и ещё тройка приборов с «мозгами» и возможностью удалённого управления.