В сводной таблице можно сравнить спецификации вошедших в ТОП моделей детских железных дорог . По следующей ссылке откроется полный каталог автотреков и железных дорог, в котором товары разбиты на группы по ключевым параметрам поиска.

 
Интересная трасса с разводным мостом, совместимость с другими продуктами линейки, цена.
 
 
В комплекте нет вагонов.
 

Power Trains Starter Set 41384

Один из самых доступных вариантов среди детских железных дорог предлагает запустить поезд по петле. При этом пересечение рельсового пути происходит на разных уровнях: по мосту и под ним.

Мостовой переход состоит из двух пролётов, один из которых является разводным. Поднятие секции осуществляется при помощи специального рычажка, расположенного между фермами, а её опускание производится вручную. Общая длина трассы в виде «восьмёрки» составляет 3.66 м и включает в себя 20 элементов рельсового полотна. Детали пути соединяются между собой крепко и надёжно — за сход состава с рельсов переживать не придётся.

По железной дороге катается скоростной локомотив со светящимся прожектором, получающий питание от двух батареек типа ААА. Его запуск в работу происходит по нажатию кнопки на верхушке крепкого корпуса. Вагонный парк можно расширить другими продуктами линейки Power Trains — электровоз без проблем затянет за собой на подъём перед мостовым переходом 3-5 пассажирских или грузовых вагонов. Совместимость деталей открывает перспективу прокладки новых направлений движения поездов.

Многочисленные отзывы со стороны родителей указывают, что набор очень нравится детям — подрастающее поколение с большим удовольствием играет с поездами. Ну а сами родители тоже останутся довольными, т.к. стоимость железной дороги оказывает минимальное влияние на кошелёк.

 
3 вагона, звуковые эффекты, дорожные знаки и опоры ЛЭП в комплекте поставки.
 
 
Необходимость приобретения элементов питания типа D, неплотное прилегание рельсового пути в кривых.
 

EZ-Tec Santa Fe Special 60626

Гонконгский бренд EZ-Tec имеет практически полувековой стаж в производстве игрушек. Стилизованная под ретро железная дорога Santa Fe Special 60626 привлекает к себе внимание детишек, а также их родителей реалистичным внешним видом и звуковыми эффектами при передвижении поезда (имитацией стука колёс и гудка локомотива).

Состав поезда состоит из паровоза и трёх вагонов: грузового для перевозки угля, ресторана и сопроводительно-багажного. В движение поезд приводится при помощи двух батареек типа D, которые не входят в комплект поставки. Одного заряда аккумуляторов хватает примерно на 40 мин. непрерывного передвижения железнодорожного состава с максимальной скоростью до 5 км/ч.

Движение осуществляется по овалу, при этом общая длина рельсового полотна достигает 3.35 м. В кривых рельсы неплотно прилегают к поверхности, из-за чего поезду приходится придавливать их собственным весом. Рельсовый путь включает в себя 14 элементов, 8 из которых являются изогнутыми, а ещё 6 прямыми.

Помимо поезда и верхнего строения пути, в коробку с железной дорогой уложили 4 опоры линии электропередач и 7 знаков, при помощи которых можно смоделировать различные ситуации (например, сделать пересечение с автодорогой или указать место проведения ремонтных работ). Железная дорога поможет развить у ребёнка мелкую моторику рук (при соединении элементов рельсового полотна) и воображение, а также привьёт чаду любовь к поездам.

 
Три варианта сборки трека, световые и звуковые эффекты, рельсовое полотно с двумя стрелочными переводами.
 
 
Неотключаемый звук, неудобный переключатель режимов движения, ребёнку сложно установить вагоны на рельсы.
 

Dickie City Train от 969 до 999 грн. →

Миниатюрная реплика поезда швейцарских железных дорог от компании Dickie Toys выполнена в масштабе 1:87. В состав набора входят электровоз, два пассажирских вагона и рельсовый путь, который можно построить в трёх различных конфигурациях.

Самая простая трасса представляет собой круг диаметром 1 м. При использовании двух прямых линий фигура трека трансформируется в овал (1.3 м), а если дополнительно установить два элемента со стрелочными переводами, поезд сможет ездить как по малому кругу (1 м в диаметре), так и по большому (1.55 м). Наличие стрелок и последовательное переключение путей следования состава с их помощью помогает развить у ребёнка логику.

Передвижение поезда сопровождается световыми и звуковыми эффектами. К сожалению, имитация звуков сделана неотключаемой и к тому же осуществляется достаточно громко. Ещё одним минусом железной дороги является неудобный трёхпозиционный переключатель режима работы локомотива: положение «выкл.» находится аккурат посередине, из-за чего палец зачастую проскакивает мимо него, запуская движение вперёд или реверс.

Самым маленьким детям будет сложно самостоятельно установит состав на рельсы. Но если приловчиться, проблем не возникнет — многие малыши превосходят в этом плане своих родителей. В движение состав приводится от заряда двух «пальчиковых» батареек. Для того чтобы не пришлось постоянно искать им замену, желательно сразу запастись соответствующими аккумуляторами типа АА.

Полезный совет. Самые маленькие дети (в возрасте от 2 до 4 лет) стремятся к самостоятельности, из-за чего им больше подойдут локомотивы, которые можно катать по рельсам собственноручно. Для ребят постарше (от 4 лет), предпочитающих наблюдать за движением поезда со стороны, существуют варианты с пультом ДУ.

 
Три варианта сборки трека, совместимость с продуктами линейки Die Cast, прочная конструкция и лёгкая сборка.
 
 
Безрельсовая колея.
 

Chuggington Kokos Old Town

Главным действующим лицом железной дороги является персонаж мультсериала «Весёлые паровозики из Чаггингтона» — девочка-электровоз Коко.

Трасса стальной магистрали проходит через старый город. На её пути встречаются высокая башня с часами, арка с воротами и поворотный круг, позволяющий быстро изменить направление движения локомотива. Стоит отметить, что типичного для поездов рельсового пути в конструкции трека нет — состав передвигается по трассе при помощи обычных колёс. Это делает дорогу более похожей на семейство автотреков.

Прочные пластиковые детали трека легко соединяются между собой, поэтому даже маленький ребёнок справится с построением пути следования поезда. Набор имеет три различных варианта сборки, а его совместимость с другими продуктами линейки Die Cast позволяет комбинировать различные элементы между собой и создавать уникальные трассы для паровозиков из Чаггингтона.

Железная дорога развивает у ребёнка навыки логического мышления, вырабатывает ловкость и слаженность движений рук и просто развлекает малыша. Ведь времяпрепровождение вместе с маленькой копией героя любимого мультфильма мало кого из деток оставит равнодушными.

 
Увлекательная трасса с водной преградой, прочный и безопасный пластик в конструкции.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Fisher Price Treasure Chase Set

Набор «В погоне за сокровищами» от именитого производителя детских товаров Fisher Priceзаставляет ребёнка окунуться в увлекательный водоворот событий, происходящих по пути следования локомотива, в роли которого выступает главный действующий персонаж мультсериала «Паровозик Томас и его друзья».

Легенда гласит о том, что друг паровозика Скифф (лодка на колёсиках) обнаружил сундук с сокровищами и движется в попутном с Томасом направлении. Но внезапно на пути предстаёт водная преграда и при столкновении с волной лодка теряет клад. Паровоз настигает товарища и оказывается сам зажатым в бушующей водной стихии. Освободить его под силу только ребёнку, для чего необходимо нажать специальную замаскированную кнопку.

Вдоль трассы следования поезда встречаются ангар, стрелочный перевод, ведущий в тупик, вышеупомянутая водная преграда, арка, а также спуск и подъём.Такое разнообразие объектов уж точно придётся по душе маленьким машинистам, которые готовы надолго влиться в игровой процесс.

Наибольший интерес к железной дороге будут проявлять дети в возрасте от 3 до 8 лет. Поэтому производитель позаботился чтобы все составляющие части набора были выполнены из прочного и безопасного пластика. Дополнительно к комплекту поставки придётся приобрести две батарейки типа ААА, от которых паровозик Томас получает энергию, необходимую ему для передвижения.

Читайте также:
Жизнь в танке: 5 товаров для поклонников WoT
Мы выбрали пять самых интересных товаров для поклонников компьютерной игры World of Tanks.
Отталкиваясь от земли: ТОП-5 самокатов для детей
Разные типы самокатов объединяет удобство и простота управления.
Гибрид чайника и термоса: ТОП-5 термопотов
Приборы, с которыми горячая вода для любимых напитков всегда будет под рукой.
Транспорт для самых маленьких: ТОП-5 прогулочных колясок
Лёгкие и компактные коляски для прогулок на свежем воздухе и дальних поездок.
В ногах правды нет: ТОП-5 гироскутеров для передвижения
Пять наиболее популярных моделей сигвеев и гиробордов, идущих под общим названием «гироскутеры».