Все родители в той или иной мере беспокоятся за своё чадо и стараются оградить его от возможных неприятностей. Прийти им на помощь в решении этой задачи призваны детские GPS-трекеры для удалённого наблюдения за передвижениями, которые чаще всего выполнены в форме наручных часов или браслета. Они гораздо практичнее смартфона, т.к. маленькие дети зачастую норовят разбить или потерять мобильник, а также не отяготят ребёнка лишним весом. Кроме того, базовая защита наручных GPS-маячков обычно включает предотвращение попадания внутрь корпуса девайса пыли и влаги.

Большинство моделей трекеров контролируют местонахождение ребёнка при помощи связки двух различных технологий:

  • на открытой местности за определение позиции чада отвечают спутники GPS или ГЛОНАСС, что происходит с точностью до 5-10 м;
  • в закрытых помещениях местоположение определяется посредством технологии LBS, которая использует для своих целей сигналы от базовых станций оператора мобильной связи и сети Wi-Fi — позиционирование осуществляется с точностью до 50-100 м (в зависимости от плотности размещения базовых станций и наличия подключения к беспроводной сети).

Казалось бы, какое отношение к гаджету имеют операторы мобильной связи? Самое что ни на есть прямое — продвинутые модели детских наручных часов с GPS-маячком имеют в своём арсенале слот для SIM-карты, микрофон и разговорный динамик. Т.е. часы становится возможным использовать в качестве «звонилки»: родители могут связаться с чадом, набрав привязанный к гаджету номер мобильного телефона или отправив на него SMS-собщение, а ребёнок может позвонить им, зажав на пару секунд соответствующую клавишу на корпусе часов.

Но и это не всё, при возникновении нештатной ситуации или какой-либо угрозы предусмотрена отправка текущих координат и тревожного сообщения по всем привязанным контактам посредством главного атрибута подобного рода устройств — специальной кнопки «SOS». Привязка номеров абонентов осуществляется в соответствующем приложении, установленном на родительском смартфоне. Без неё осуществить звонок на GPS-маячок с неизвестного номера обычно не представляется возможным.

Уровень функциональности приложения зависит от конкретного производителя детского GPS-трекера. Зачастую он включает следующие возможности:

  • отслеживание текущего местоположения;
  • отображение маршрута следования (по путевым точкам или прорисованную линию);
  • просмотр истории событий за конкретный период (треки передвижения ребёнка хранятся в памяти в среднем от 2 недель до 2-3 месяцев);
  • создание безопасных зон (например, «Дом», «Школа», «Плавание»), по нарушению кордонов которых гаджет автоматически отправляет уведомление на родительский смартфон;
  • вышеупомянутую привязку к трекеру номеров телефонов (от 3 до 60 абонентов в зависимости от модели).

Для ребёнка GPS-маячок является обычными часами с функцией связи с родителями в трудную минуту. Никакими дополнительными возможностями он не обладает дабы лишний раз не отвлекать чадо на уроках или при передвижении по городу и не привлекать к нему внимание окружающих.

В сравнительной таблице представлены ТОП-3 модели GPS-маячков. А кликом по следующей ссылке перед вами откроется полный каталог доступных на рынке маячков для детей.

 
Возможность отслеживания местоположения ребёнка и установки безопасных зон, прочный корпус, яркий дизайн.
 
 
Использование eSIM ограничивает функциональность часов в отдельных регионах.
 

Xiaomi Mi Bunny MiTu

Яркие розовые и синие часы Mi Rabbit (также встречаются под наименованием Mi Bunny) от китайской компании Xiaomi выполняют роль GPS-трекера для удалённого присмотра за передвижениями ребёнка, когда он находится вне поля зрения родителей.

В полной мере функциональность гаджета раскрывается на его родине, в других регионах она является несколько урезанной из-за использования в конструкции встроенной карты eSIM. А так как отечественные операторы мобильной связи пока ещё не поддерживают работу с данным типом SIM-карт, голосовые вызовы и SMS-сообщения оказываются недоступными. В случае начала поддержки часы смогут держать в своей памяти 6 телефонных номеров, с которыми можно будет связываться посредством двухстороннего голосового звонка или путём подачи сигнала SOS.

В лёгком и прочном корпусе часов разместились модули GPS, ГЛОНАСС и Wi-Fi. С их помощью местоположение чада определяется с точностью до 10 м, а последняя технология вдобавок открывает доступ к коннекту гаджета с Android-смартфонами. Помимо отрисовки путей передвижения ребёнка, хранящихся в памяти связанного приложения на протяжении трёх месяцев, модули геопозиционирования позволяют очертить рамки безопасной зоны и быстро проложить маршрут следования к ребёнку в случае возникновения нештатной ситуации.

Данные на экран часов выводятся в виде пиктограмм, отображающих не только текущее время, а ещё и различные эмоции. Это поможет малышу интуитивно понять о значении того или иного значка. Встроенный аккумулятор ёмкостью 300 мАч поддерживает работоспособность гаджета в течение 2-6 дней (в зависимости от интенсивности использования всех функций). Процесс зарядки производится при помощи фирменного креддла.

Несмотря на урезанную функциональность, Xiaomi Mi Rabbit всё равно остаётся привлекательным аксессуаром для ребёнка и одновременно с этим служит инструментом для контроля над чадом со стороны родителей.

 
Функциональное приложение, возможность отслеживания местоположения ребёнка, отправка SMS и совершение звонков, защита по стандарту IP65, стильный microUSB-кабель с подсветкой.
 
 
Непродолжительная автономность.
 

Gator Caref Watch

Миниатюрный корпус детских часов Gator Caref Watch скрывает в себе недюжинные возможности: в нём спрятались GPS-модуль, слот для microSIM-карты, динамик, микрофон, а лицевая панель занята OLED-дисплеем с диагональю 0.94".

По дизайну детище фирмы Gator мало чем отличается от классических наручных часов для детей. Из-за этого ребята в возрасте старше 10 лет считают GPS-маячок чересчур детским. Зато по функциональности устройство способно потягаться даже со взрослыми смарт-часами. Для полноценной работы девайса понадобится обзавестись SIM-картой и установить на родительский телефон приложение Caref, доступное для скачивания владельцам смартфонов на базе ОС Android или iOs.

Настройка гаджета осуществляется через вышеупомянутое приложение. При первом включении часы необходимо зарегистрировать и ввести в их память номера телефонов, на которые будет совершаться дозвон в случае ЧП. Также там можно указать разрешённые номера для возможности приёма сигнала вызова непосредственно с часов. Кроме того, девайс умеет принимать SMS-сообщения (в т.ч. кириллицей), текст которых отображается на экране.

Главной функцией часов является отслеживание текущего местоположение ребёнка (раз в 5 или 10 мин. в зависимости от выбранных параметров в настройках). При активации режима «SOS» GPS-маячок присылает на родительский телефон координаты каждые 10 сек. в течение 5 мин. Трек передвижения чада записывается в память приложения и его можно просмотреть за каждую отдельно выбранную дату. Более широкая функциональность раскрывается в возможности установить радиусы безопасных зон (дом, школа, кружки и т.п.), по выходу из которых часы автоматически отправляют родителям уведомление.

В дополнение ко всему, настройки приложения позволяют задать запрет выключения гаджета или совершить тайный звонок на часы с целью прослушивания. Со всеми включёнными функциями встроенный аккумулятор ёмкостью 350 мАч обеспечивает 1-2 дня полноценной работы девайса. Его зарядка осуществляется через разъём microUSB, причём комплектный шнур выделяется наличием стильной светодиодной подсветки, которая очень нравится детишкам. Добавим сюда ещё защиту от влаги по стандарту IP65 — и на выходе мы получаем не сильно привлекающий внимание полезный аксессуар как для детей, так и для их заботливых родителей.

 
Созданы по мотивам мультфильма «Фиксики», функциональное приложение, возможность отслеживания местоположения ребёнка, отправка SMS и совершение звонков, длительная автономность.
 
 
Существенных минусов нет.
 

FixiTime FT-201

Функциональный гаджет для детей со встроенными датчиками определения местоположения и возможностями совершать голосовые вызовы создан по мотивам популярного обучающего мультсериала «Фиксики».

Заподозрить в часах смарт-устройство получится разве что по 1-дюймовому цветному экрану с сенсорным вводом. На нём отображаются время, текст входящих сообщений, имя контакта при входящем вызове, а в меню есть специальный пункт для сопряжения гаджета с себе подобными. Для коннекта часов детям необходимо находиться в радиусе 10 м друг от друга, одновременно запустить соответствующую настройку и встряхнуть запястьем, после чего открывается возможность переговариваться с друзьями словно по рации. В остальном функциональность девайса не имеет ничего лишнего дабы не отвлекать ребёнка.

Отслеживать местоположение чада могут сразу оба родителя (каждый со своего смартфона). При передвижении ребёнка по улице его геолокация определяется при помощи спутников GPS, а в случае нахождения в помещении — посредством Wi-Fi и LBS-трекинга (по базовым станциям оператора мобильной связи). Последний способ менее точен нежели позиционирование по GPS-данным. Фирменное приложение в том числе позволяет задавать определённые зоны, при пересечении черты которых часы отправляют на родительский смартфон специальное уведомление.

Телефонная книга гаджета вмещает в себя до 60 контактов, а звонки от посторонних номеров часами не принимаются. В случае возникновения опасности ребёнку достаточно зажать клавишу «SOS» на корпусе устройства на 3 сек. и гаджет отправит звуковое оповещение на пару с сигналом тревоги всем членам семьи. В режиме активного использования (приём звонков, SMS-сообщений и GPS-трекинг) заряда встроенной батареи ёмкостью 600 мАч хватает на целую неделю использования.

Стильные, удобные и простые в эксплуатации часы FixiTime FT-201 получают только позитивные отзывы от детей и родителей. Ведь помимо отличной функциональности их также можно гибко подстроить под личные приоритеты. Как пример можно привести возможность отключения трекера на время уроков, что существенно увеличит время работы гаджета на одном заряде аккумулятора.

Читайте также:
Стальные магистрали в миниатюре: 5 детских железных дорог
Каждый ребёнок будет рад оказаться в роли начальника собственной железной дороги.
Жизнь в танке: 5 товаров для поклонников WoT
Мы выбрали пять самых интересных товаров для поклонников компьютерной игры World of Tanks.
Отталкиваясь от земли: ТОП-5 самокатов для детей
Разные типы самокатов объединяет удобство и простота управления.
Гибрид чайника и термоса: ТОП-5 термопотов
Приборы, с которыми горячая вода для любимых напитков всегда будет под рукой.
Транспорт для самых маленьких: ТОП-5 прогулочных колясок
Лёгкие и компактные коляски для прогулок на свежем воздухе и дальних поездок.