Параметры моделей из подборки приведены в сравнительной таблице фоторюкзаков. По следующей ссылке представлен полный каталог сумок для переноски камер.

 
Качественный пошив, водоотталкивающая ткань, компактные размеры, цена.
 
 
В комплекте нет дождевика, тугие молнии.
 

RIVACASE 7460 (PS)

В небольшом рюкзаке производства фирмы Rivacase предусмотрено 6 отсеков для хранения и транспортировки фотоаппаратуры, а также 2 внутренних кармана для карт памяти и светофильтров.

Стенки и перегородки отделения для фототехники выполнены из мягкого материала для защиты камеры и аксессуаров от возможных повреждений. Конфигурацию внутренних стенок можно изменить под собственные нужды всего за пару движений — перегородки крепятся между собой при помощи липучек (при этом к днищу они никак не прикрепляются). По «заводской схеме» наибольшая часть пространства отдана под зеркалку с объективом, а остальные отсеки вмещают в себя пару дополнительных линз, вспышку и прочие небольшие аксессуары.

Выжать из внутреннего пространства по максимуму получится владельцам беззеркальных фотоаппаратов, которые априори являются более компактными в сравнении со своими зеркальными собратьями. В таком случае отделение для фототехники совершенно без труда примет в довесок к камере даже пару телеообъективов.

Рюкзак может похвастаться отличным качеством пошива с использованием водоотталкивающей ткани. Под ливень с ним лучше не выходить ввиду отсутствия в комплекте дождевика, а вот мелкий моросящий дождик не причинит фототехнике никакого вреда. Лямки рюкзака в меру мягкие и не доставляют неудобств при его длительном ношении на спине.

Профессионалам с серьёзными фуллфреймами и широким парком оптики вместительности рюкзака может оказаться недостаточно. А вот фотографам-любителям модель придётся по душе, тем более что отзывы о её эксплуатации и очень демократичный ценник способствуют привлечению интереса к рюкзаку публики.

 
Быстрый доступ к камере, хорошо держит форму, полный доступ к отсеку для фототехники со спины, карман для бутылки.
 
 
Небольшая вместительность.
 

Vanguard UP-Rise II 34

В отличие от большинства коллег по цеху рюкзак от компании Vanguard одевается на спину при помощи одной лямки, которая перекидывается через плечо наискосок. Такая конфигурация также позволяет носить сумку, прижав её к себе спереди.

Отделение с фототехникой надёжно защищено от воришек благодаря тому, что полный доступ к нему осуществляется исключительно с задней части рюкзака. А «тушку» с объективом можно достать не снимая с себя лямку, для чего на боку рюкзака предусмотрен специальный кармашек. Правда, и для этого придётся преодолеть три уровня защиты: сперва расстегнуть молнию, затем раскрыть липучки и наконец отщёлкнуть карабин.

Отсек для фотоаппаратуры не отличается большой вместительностью — он предназначен для небольшой зеркалки в «горячем состоянии», 1-2 объективов и минимума аксессуаров. Вспышку можно поместить разве что в соседнее отделение. Зато арсенал рюкзака насчитывает большое количество мелких кармашков и боковой отсек для бутылки с водой или термоса.

Рюкзак достаточно жёсткий и отлично держит форму, оберегая таким образом фотооборудование от физических повреждений. Вся его спинка имеет перфорированную структуру, которая обеспечивает циркуляцию воздуха между тканью и телом своего хозяина. А в случае плохих погодных условий (дождя или снега) на помощь в защите фототехники от промокания придёт дождевик.

В первую очередь модель ориентирована на фотолюбителей, т.к. для профи размеры рюкзака (240х320х375 мм) не располагают к комфортному размещению большого количества техники и аксессуаров. А использовать Vanguard UP-Rise II 34 лучше всего в путешествиях, при репортажной съёмке и просто во всех тех случаях, когда важно иметь быстрый доступ к камере с целью не упустить из виду её объектива интересный кадр.

 
Вместительный отсек для фототехники, удобная система крепления камеры, отделение для ноутбука, ремешки для крепления штатива, твёрдое дно.
 
 
В комплекте нет дождевика, маркие внутренние стенки, толстые съёмные перегородки.
 

Case Logic SLR Camera/Laptop Backpack

Рюкзак от американского бренда Case Logic уже не первый год кряду занимает ведущие позиции среди многочисленного числа сумок для переноски фототехники. Секрет его успеха кроется в уникальной системе крепления камеры, для доступа к которой достаточно лишь частично приоткрыть молнию на крышке отделения с фотоаппаратурой.

Камера удерживается в рюкзаке посредством эдакого гамака с прорезью для объектива, что открывает быстрый доступ к фотоаппарату и позволит не упустить интересный кадр. Данный гамак крепится на липучках и в случае необходимости легко снимается. Это приобретает актуальность в том случае, если вы используете камеру в дуэте с бустером — физические габариты зеркалки с батарейной рукояткой не позволяют разместить её на указанном креплении.

Полный доступ к содержимому отделения для фототехники открывается после отстёгивания специальных липучек-ограничителей на молнии. В него без проблем помещаются несколько запасных объективов, внешняя вспышка, зарядное устройство и ряд дополнительных фотоаксессуаров. Внутреннее пространство отделения разграничивается толстыми съёмными перегородками, которые, с одной стороны, съедают полезную площадь, а с другой — надёжнее уберегают фотоаппаратуру от возможного выхода из строя при падениях рюкзака на пол.

Ближе к спине располагается отделение для ноутбука. В него помещаются лэптопы с диагональю экрана до 15.6". А в передней части рюкзака можно обнаружить небольшой кармашек для электроники и мелких вещей. Наконец, на боку находятся два ремешка с липучками для закрепления штатива, которые некоторые владельцы рюкзака используют для переноски полутора или двухлитровой бутылки с водой.

Все внутренние стенки рюкзака выполнены в ярком оранжевом цвете, который выглядит достаточно интересно, но в то же время активно собирает на себе малейшие загрязнения. Наряду с данным недостатком, владельцы модели также сетуют на отсутствие в комплекте поставки дождевика. Эти минусы выглядят сущими пустяками, особенно в свете наличия в арсенале рюкзака твёрдого непромокаемого дна, при помощи которого он надёжно стоит на любой более-менее ровной поверхности.

 
Полная водонепроницаемость, крепление для штатива, удобные перфорированные лямки, высокое качество пошива.
 
 
Нет ручки для переноски.
 

Lowepro DryZone BP 40L

Ярко-жёлтый рюкзак от компании Lowepro станет незаменимым спутником для туристов-экстремалов и приверженцев сплава по бушующим горным рекам — главной особенностью модели DryZone BP 40L является полная водонепроницаемость.

Фотооборудование и личные вещи, которые распределяются по внутренним отсекам рюкзака в процентном соотношении 70 % и 30 % соответственно, надёжно защищены от влаги плотной нейлоновой тканью с покрытием из термопластичного полиуретана. По стандарту влагозащищённости фотосумка относится к классу защиты IPX6.

Загрузка фототехники в рюкзак производится вертикальным способом с возможностью изменения конфигурации внутренних перегородок под требования владельца. К слову, отделение для фотоаппарата и аксессуаров можно полностью извлечь и переносить отдельно, для чего в его конструкции предусмотрены молния и ручки. А вот ручек на самом рюкзаке нет и нести его представляется возможным только при помощи лямок. Благо они очень удобные и пропускают через себя воздух, из-за чего кожа вокруг шлеек совсем не потеет.

Отсек для фотоаппаратуры вмещает в себя зеркалку с объективом наподобие универсального зума с фокусными расстояниями 24-70 мм, фотовспышку и 1-2 дополнительных линзы. Много фототехники в него положить не получится, что, впрочем, и неактуально для основных сценариев использования рюкзака. На одном из наиболее авторитетных ресурсов в отрасли фототехники B&H Photo Video фотографы со всего мира подтверждают качество исполнения Lowepro DryZone BP 40L высокой оценкой, а также оставляют многочисленные отзывы об успешном спасении фотооборудования в плохих погодных условиях.

 
Большая вместительность, отделение для ноутбука, ремешки для крепления штатива, водоотталкивающая ткань.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Manfrotto Advanced Active Backpack II Цена от 5 353 до 6 370 грн. →

Аксессуары от итальянского бренда Manfrotto высоко ценятся среди фотографов за качество исполнения и продуманность конструкции. Рюкзак с индексом модели Advanced Active Backpack II лишний раз подтверждает данное утверждение.

Отсек для фототехники располагается на лицевой стороне нижней части рюкзака. При открытии он как бы наклоняется в сторону фотографа, предлагая скорее приступить к фотосъёмке. Размеры отделения достаточные для того чтобы поместить в него зеркалку наподобие Canon EOS 5D Mark III body Цена от 90 000 грн. с зум-объективом Canon 24-70mm f/2.8L EF USM II Цена от 59 300 до 122 493 грн., пару фиксов или 1 телееобъектив, а также внешнюю фотовспышку. Остальные аксессуары можно рассредоточить по многочисленным кармашкам или положить в сдвоенное отделение для ноутбука — его задняя часть отдана непосредственно под лэптоп, а передняя предназначена для хранения принадлежностей и личных вещей.

Материалы исполнения рюкзака включают водоотталкивающую ткань, которую можно дополнительно защитить от воздействия плохих погодных условий при помощи комплектного дождевика. При длительном ношении владельцы модели не испытывают дискомфорта, т.к. удобные лямки на пару с поясным креплением равномерно распределяют нагрузку на спину.

Manfrotto Advanced Active Backpack II входит в когорту универсальных моделей, которые одинаково хорошо показывают себя и в повседневных городских условиях, и в туристических вылазках. Кроме того, в путешествиях на руку сыграет большая вместительность рюкзака — при поездках в тёплые страны одежду и гигиенические принадлежности можно уложить прямиком во внутреннее пространство, избавив себя от необходимости брать отдельную сумку для личных вещей.

Читайте также:
Сделай свой телевизор «умнее»: ТОП-5 медиацентров
Пятёрка медиаплееров, которым под силу существенно прокачать возможности телевизора.
Длительная автономность: смартфоны с ёмкими аккумуляторами
Большая ёмкость аккумулятора позволяет забыть о необходимости каждодневной зарядки смартфона.
Премьеры Photokina-2016: ТОП-5 камер
Пара экшн-камер и тройка фотоаппаратов со сменной оптикой, анонсированных в рамках Photokina-2016.
Осенние новинки от Apple: iPhone 7 и Apple Watch Series 2
Юбилейное поколение смартфонов и вторая версия смарт-часов.
Итоги IFA 2016: ТОП-5 самых интересных гаджетов
Нашпигованные смарт-часы, ноутбук-монстр и ещё тройка гаджетов, анонсированных в рамках IFA 2016.