В сводной таблице представлено подробное сравнение технических параметров объективов из подборки. По следующей ссылке откроется доступ в полный каталог оптики. А в статье «Как выбрать объектив для фотоаппарата?» приведены советы, которые помогут определиться с правильным выбором, если вы не знаете с чего начать.

 
Интересное боке, стабилизатор изображения, тихий и шустрый автофокус, качественный металлический корпус, цена.
 
 
Большой ход кольца фокусировки, не всегда корректно срабатывает автофокус в условиях недостаточной освещённости.
 

Sony 50mm f/1.8 E OSS Цена от 10 700 до 27 654 грн. →

50-миллиметровый фикс-объектив с максимальной светосилой f/1.8 готов предложить владельцам беззеркалок Sony формата APS-C неплохие возможности как для портретной съёмки, так и для повседневных целей.

Позитивные впечатления от объектива удаётся получить уже после первого прикосновения к его корпусу — алюминиевый сплав приятно холодит руку и надёжно защищает внутренние линзы от механических воздействий. Из элементов управления на корпусе представлено только широкое ребристое кольцо наводки на резкость. К слову, оно имеет очень большой ход, поэтому при ручной фокусировке кольцо придётся изрядно покрутить.

Оптическая схема Sony E 50mm f/1.8 OSS насчитывает 9 элементов в 8 группах, помимо которых внутри конструкции нашлось место для линейного привода автофокусировки и встроенного стабилизатора изображения OSS. Система автофокуса справляется со своими задачами очень хорошо, лишь изредка отказываясь быстро наводиться на резкость в условиях недостаточной освещённости, а наличие стаба позволяет увеличить минимальную выдержку при съёмке с рук без риска получить смаз на фотографии.

Объектив не имеет склонности к влиянию виньетирования, искажений и хроматических аберраций. Последний эффект проявляется разве что в виде продольных ХА на самой открытой диафрагме и легко исправляется посредством самой камеры или на этапе постобработки снимка. А вот что ему удаётся на высоком уровне, так это рисовать интересное боке, которое будет особо эффектно смотреться при съёмке вечерних портретов на фоне уличных огней.

Хвалебные отзывы о фиксе оставляют не только его счастливые обладатели, но и многочисленные специализированные ресурсы. К примеру, в ходе тестирования линзы специалистами лаборатории photozone.de её уровень резкости был оценён на оценку «отлично» на всех основных значениях диафрагмы. Наибольшей детализации ожидаемо удалось достичь на f/4-f/5.6.

Невысокий ценник делает модель одним из наиболее привлекательных вариантов для приобретения в напарники к фотоаппаратам Sony Alpha A6000, Sony Alpha A6300 и камерам семейства NEX. А владельцам полнокадровых беззеркалок линейки Sony Alpha A7 придётся впору собрат объектива в лице Sony FE 50mm f/1.8, который стоит ещё дешёвле, но не имеет при этом на своём борту системы стабилизации изображения.

 
Быстрый и тихий автофокус, сильное размытие фона, ровное боке, доступная стоимость.
 
 
Небольшой ход кольца фокусировки, возможно проявление хроматических аберраций на открытых диафрагмах.
 

Canon 85mm f/1.8 EF USM Цена от 14 500 до 31 033 грн. →

Маркировка «EF» на корпусе объектива указывает на его совместимость как с полнокадровыми зеркальными решениями от компании Canon, так и с кропнутыми фотокамерами форматов APS-C и APS-H. В последних случаях фокусное расстояние линзы увеличится до значений 136 и 110.5 мм соответственно.

Заточенность объектива под портретную фотосъёмку проявляется в сильном размытии заднего плана, которого удаётся достичь на диафрагмах f/1.8-f/2.8. При этом 8-лепестковая диафрагма превращает мелкие объекты в зоне нерезкости в приятные глазу ровные диски, создавая таким образом эффектное боке. Обратной стороной медали при съёмке на открытых диафрагмах является возможность проявления паразитных аберраций в виде сиреневых или фиолетовых линий на границах светлых и тёмных участков снимка. Их подавление осуществляется при помощи программных средств самой камеры либо в ходе постобработки отснятого материала.

Важным преимуществом объектива перед представителем главной конкурирующей системы (Nikon AF-S Nikkor 85mm f/1.8G) является шустрая работа тихого ультразвукового мотора автофокусировки, которому под силу быстро и точно сконцентрироваться на объекте съёмки даже в условиях плохого освещения. Высокой похвалы заслуживают также детализация, цветопередача и высокий уровень контрастности изображения.

К сборке объектива выдвигается минимум претензий. Придраться получится разве что к небольшому люфту кольца ручной наводки на резкость, а также к его небольшому ходу в ручном режиме фокусировки (в пределах 90°). В остальном все элементы конструкции могут похвастаться высоким качеством, несмотря на практически полное преобладание среди материалов исполнения пластика. Дополняет приятные впечатления от объектива его доступная стоимость, которая ставит модель в ряд одного из наиболее желанных вариантов для приобретения со стороны приверженцев бренда Canon.

 
Превосходная резкость по всему полю кадра, быстрый и тихий автофокус, стабилизатор изображения, не подвержен хроматическим аберрациям.
 
 
Неидеальное боке.
 

Panasonic 42.5mm f/1.7 OIS ASPH Цена от 13 999 до 20 951 грн. →

В первый же год после анонса объектив от компании Panasonic удостоился чести войти в число лучших представителей оптики для беззеркалок по версии сразу нескольких авторитетных фоторесурсов (ePhotozine, Imaging Resource и т.п.). Он притягивает к себе внимание благодаря взвешенному балансу характеристик и стоимости.

Высокая резкость изображения по всему полю кадра обеспечивается начиная с самых открытых отверстий диафрагмы. Её пик с оценкой «превосходно» в синтетических тестах приходится на значения f/4-f/11. Во всём диапазоне светосилы паразитные эффекты (хроматические аберрации и виньетирование) практически не оказывают влияния на картинку.

В 35-миллиметровом эквиваленте фокусное расстояние объектива равняется аккурат 85 мм — эталонное значение для портретной съёмки. Конструкционно объектив имеет в своём составе 10 элементов в 8 группах, включая асферические линзы. Его диафрагма состоит из 7 лепестков, при помощи которых рисуется неидеальное, но в то же время приятное глазу боке. Форма элементов вне зоны резкости получается незначительно вытянутой, напоминая эдакий овал. Сфокусироваться на объекте съёмки получится с минимального расстояния в 31 см, благодаря чему представляется возможным заполучить эффектное размытие заднего плана.

При фотосъёмке можно всецело довериться автоматике: быстрый и бесшумный автофокус надёжно зацепит цель, а стабилизатор Power O.I.S. поможет компенсировать дрожание рук и выиграть пару стопов при съёмке в условиях недостаточной освещённости. В паре с фотокамерами, оснащёнными системой матричной стабилизации изображения (Panasonic Lumix GX8 или Panasonic Lumix G85), можно вести речь о двойной системе стабилизации.

Довести фокус до необходимой точки всегда можно вручную, для чего предлагается воспользоваться широким и отзывчивым электронным кольцом фокусировки. Вот только ориентироваться в расстояниях придётся на глаз — на корпусе объектива отсутствует как соответствующая шкала, так и какие-либо другие пометки в принципе. В итоге для владельцев беззеркалок формата Micro 4/3 линза выступает в роли одного из наиболее привлекательных вариантов для портретной съёмки за разумную стоимость. А конкуренцию ему могут составить немного более доступный Olympus M.Zuiko Digital ED 45mm f/1.8 и топовый Panasonic LUMIX G Leica DG Nocticron 42.5mm f/1.2 ASPH Power O.I.S..

 
Приятный и мягкий рисунок, бритвенная резкость, хорошо переносит контровой свет, аккуратное и ровное размытие.
 
 
Не самый быстрый автофокус, возможно проявление хроматических аберраций на открытых диафрагмах.
 

Nikon 85mm f/1.8G AF-S Nikkor Цена от 17 200 до 28 126 грн. →

85-миллиметровый портретник с максимальной светосилой f/1.8 вышел на замену линзе с «отвёрточным» приводом фокусировки Nikon AF Nikkor 85mm f/1.8D в 2012 г. Его можно использовать в паре с любой зеркальной «тушкой» Nikon — начиная от представителей любительского класса (Nikon D3300 и т.п.) и заканчивая профессиональными фотоаппаратами (Nikon D750, Nikon D810 и т.д.).

Объектив является в меру крупным, но перевешивать своим 350-граммовым весом камеру он не будет. К тому же размеры его передней линзы (67 мм в диаметре) не позволят разориться на приобретении светофильтров. В конструкции линзы используются пластиковые элементы, добротно подогнанные друг к другу, из-за чего скрипы и люфты в ходе эксплуатации практически не встречаются. На корпусе объектива нашлось место для удобного кольца наведения на резкость, которое вращается в пределах 120°, окошка со шкалой дистанции фокусировки и переключателя режимов работы АФ «M/A—M» (автоматическая фокусировка с ручной доводкой резкости и полностью ручная фокусировка).

Главнейшие параметры портретной съёмки — это высокая детализация кадра, мягкий рисунок и эффектное боке. Все эти показатели являются присущими Nikon AF-S Nikkor 85mm f/1.8G: объектив обеспечивает бритвенную резкость картинки от центра к краям кадра уже на самых открытых отверстиях диафрагмы, создавая при этом аккуратное и ровное размытие заднего плана. Вот только при съёмке на открытых диафрагмах границы высококонтрастных переходов на снимке могут быть подпорчены хроматическими аберрациями, подавить которые поможет фоторедактор.

Встроенный в объектив привод автоматической фокусировки цепляет объект съёмки точно и весьма надёжно, но не слишком быстро. В ряде случаев (например, при недостаточном освещении) автофокусу свойственно задумываться при наводке на резкость. Впрочем, в портретной стезе данный нюанс не вызывает существенных проблем, т.к. зачастую подобные виды съёмки производятся вдумчиво и неспешно.

Среди пяти 85-миллиметровых фиксов от компании Nikon объектив обладает лучшим соотношением «цена—возможности». Его оценят как владельцы DX-фотоаппаратов, которые получат на выходе ЭФР 127.5 мм, так и хозяева более серьёзных зеркальных фотокамер японского бренда.

 
Превосходная резкость по всему полю кадра, быстрый и тихий автофокус, 9-лепестковая диафрагма, стабилизатор изображения, пыле- и влагозащита.
 
 
Небольшой ход кольца фокусировки, большой вес.
 

Tamron 85mm f/1.8 VC USD Di Цена от 30 000 до 40 906 грн. →

Первенец компании Tamron в линейке портретных объективов удался на славу. Он призван стать конкурентоспособной альтернативой оптике от трёх китов-производителей зеркалок: Nikon AF-S Nikkor 85mm f/1.8G, Canon EF 85mm f/1.8 USM и, в какой-то мере, Sony 85mm f/1.4 Carl Zeiss Planar T*.

Полнокадровый объектив стал первым в мире портретником для зеркальных фотоаппаратов со встроенной системой стабилизации на борту и влился в ряды профессиональной линейки SP (Super Performance). Ко всему прочему, её представителей отличает пыле- и влагозащита корпуса, а также флюоритовое покрытие передней линзы, которое помогает быстрее избавить стекло от капель воды и мелких загрязнений. Оптическая схема объектива состоит из 13 элементов в 9 группах, причём 2 линзы выполнены из специального материала с целью подавления бликов и переотражений.

Наличие стабилизатора сказалось на весе объектива, значение которого составляет около 700 г. Но на тяжесть можно спокойно закрыть глаза, т.к. стаб выполняет свои функции замечательно, препятствуя смазу изображения и обеспечивая выигрыш до 3.5 стопов экспозиции при съёмке с рук в условиях недостаточной освещённости. К примеру, на выдержке 1/10 с предоставляется возможность заполучить качественный результат в 8 случаях из 10.

Ручная наводка на резкость осуществляется посредством поворота большого и отзывчивого кольца фокусировки с прорезиненным покрытием. Диапазон его движения составляет всего 90°. Такой малый ход компенсируется точной работой автоматической системы фокусировки, которая не мажет мимо объекта съёмки даже практически в полной темноте. Кольцо наводки на резкость является единственной подвижной частью монолитного корпуса объектива.

Владельцы Tamron SP 85mm f/1.8 Di VC USD отмечают ещё одну сильную сторону объектива — превосходную резкость по всему полю кадра начиная с самых открытых значений диафрагмы. С ним не придётся задумываться о прикрытии отверстия, а 9-лепестковая форма диафрагменных лепестков поможет создать почти идеально круглое боке со слегка нерезкими краями. Придирка обнаруживается только в отсутствии под объектив внутрикамерных профилей для коррекции дисторсии и аберраций, чем можно пренебречь без малейшего зазрения совести из-за крайне низкого уровня проявления указанных паразитных эффектов.

Читайте также:
Влезет всё! ТОП-5 фоторюкзаков
Помимо камеры и аксессуаров, фоторюкзаки способны дополнительно вместить личные вещи.
Сделай свой телевизор «умнее»: ТОП-5 медиацентров
Пятёрка медиаплееров, которым под силу существенно прокачать возможности телевизора.
Длительная автономность: смартфоны с ёмкими аккумуляторами
Большая ёмкость аккумулятора позволяет забыть о необходимости каждодневной зарядки смартфона.
Премьеры Photokina-2016: ТОП-5 камер
Пара экшн-камер и тройка фотоаппаратов со сменной оптикой, анонсированных в рамках Photokina-2016.
Итоги IFA 2016: ТОП-5 самых интересных гаджетов
Нашпигованные смарт-часы, ноутбук-монстр и ещё тройка гаджетов, анонсированных в рамках IFA 2016.