В сводной таблице можно сравнить представленные в подборке модели вытяжных вентиляторов. В полном каталоге вытяжных вентиляторов вы сможете осуществить самостоятельный выбор интересующего экземпляра, отталкиваясь от ключевых параметров подбора. А рекомендации по выбору подходящего вытяжного устройства детально расписаны в материале «Как выбрать вытяжные вентиляторы для ванной».

 
Производительность 97 м3/час, низкий уровень шума, экономичность, высокая надёжность, цена.
 
 
Недостаточно плотный обратный клапан.
 

VENTS Kvajt (100) Цена от 1 577 до 5 007 грн. →

Наименование серии вентиляторов Квайт (Quiet) от украинского производителя вытяжных систем VENTS переводится с английского как «тихий». И действительно, её представители отличаются низким уровнем шума в процессе эксплуатации, который не превышает заявленного значения в 25 дБ.

Столь тихая работа достигается благодаря аэродинамической форме крыльчатки и установке электродвигателя вентилятора на специальные виброгасящие вставки. К тому же его подшипники обладают достаточным количеством смазки для обеспечения бесперебойного функционирования на протяжении всего заявленного ресурса (40 тыс. часов). Форма лопастей также оказывает непосредственное влияние на производительность модели, которая составляет 97 м3/час.

Монтаж вентилятора производится путём его присоединения к отверстию вентиляционной шахты или воздуховода диаметром 100 мм. Высокий уровень влагозащиты (соответствие стандарту IP45) делает модель идеальным решением для установки в ванной. За выход из строя электронных компонентов вентилятора переживать не придётся, т.к. они надёжно прикрыты герметичными коробочками. Также они не подвержены перегреву — в случае обнаружения оного встроенная система защиты автоматически отключает работу устройства.

Ещё одно преимущество модели заключается в экономичности — при нагрузке уровень её энергопотребления не превышает 7.5 Вт. А единственный недостаток устройства кроется в недостаточной плотности обратного клапана, из-за чего в режиме бездействия из вентканала могут просачиваться посторонние запахи. Демократичная стоимость в паре с привлекательными характеристиками вытяжного вентилятора позволили ему заслуженно занять одну из ведущих позиций на современном рынке.

 

 
Производительность 100 м3/час, большой выбор цветовых решений, стильный дизайн.
 
 
Базовая функциональность.
 

Electrolux Rainbow (EAFR-100) Цена от 1 704 до 1 824 грн. →

В первую очередь, модель вытяжного вентилятора от шведского бренда Electrolux интересна своими цветовыми решениями — на выбор предлагается 10 различных вариантов расцветки корпуса, призванных гармонично вписать устройство практически в любой современный интерьер.

Разноцветная гамма подчёркивает стильный дизайн вентилятора со скрытой от посторонних глаз крыльчаткой. Сердцем устройства является мощный электромотор, оборудованный надёжными и малошумными подшипниками качения. Максимальный уровень его производительности составляет 100 м3/час. Этого хватит, к примеру, для обеспечения полноценного воздухообмена в санузле площадью 5-6 кв.м при высоте потолков 2.5 м.

Electrolux Rainbow EAFR-100 обладает лишь базовой функциональностью без каких-либо дополнительных опций, а его работа активируется управляющим выключателем. Благодаря защите от брызг по стандарту IPX4 его можно эксплуатировать в помещениях с повышенной влажностью. Корпус модели изготавливается из высококачественного ABS-пластика.

В конструкцию вентилятора включён обратный клапан, препятствующий проникновению в помещение неприятных запахов из вентиляционной шахты, а также обеспечивающий защиту от сквозняков. Модель ориентирована на установку в санузлах, но её монтаж в кладовках или подсобных помещениях различных зданий тоже представляется возможным при условии, что отверстие для удаления воздуха по каналам и воздуховодам имеет диаметр 100 мм.

Полезно знать! С целью обеспечения притока свежего воздуха между полом и дверью помещения, в котором устанавливается вытяжной вентилятор, должна быть предусмотрена щель.

 
Встроенные часы с римским или арабским циферблатом, высокопрочные корпус и крыльчатка из ABS-пластика.
 
 
Базовая функциональность.
 

VENTS LD Fresh Tajm (100) Цена от 2 631 грн. →

«Для свежести в вашем доме всегда найдётся время» — такой слоган наиболее точно описывает модель вытяжного вентилятора со встроенными часами от украинского бренда VENTS.

Всю лицевую панель вытяжного устройства занимает аналоговый циферблат с арабскими или римскими (индекс модели «Р») цифрами. Часы получают питание от одной батарейки типа АА. Неординарный стиль исполнения позволяет всегда контролировать время и гармонично вписывается в светлые интерьеры.

Вся конструкция вентилятора выполнена из высокопрочного ABS-пластика, устойчивого к воздействию ультрафиолетовых лучей. Электронные компоненты устройства защищены от попадания брызг по стандарту IP34. Поэтому модель можно смело устанавливать в помещения с повышенным уровнем влажности. При монтаже непосредственно в отверстие вентиляционной шахты крепёж модели к стене осуществляется при помощи шурупов, а в случае подключения модели к воздуховоду выходной фланец вентилятора присоединяется к нему посредством хомута.

Двигатель вытяжного вентилятора предназначен для непрерывного функционирования и не требует обслуживания. При обнаружении перегрева его работа автоматически останавливается, что позволяет уберечь механизмы устройства от выхода из строя. Базовая версия модели обладает лишь функцией вытяжки. Более прогрессивными являются модификации вентилятора с индексами «T» (со встроенным таймером выключения) и «TH» (с таймером и датчиком влажности на борту).

 
Датчик влажности, таймер выключения, низкое энергопотребление, стильный дизайн.
 
 
Неинформативная регулировка влажности, со временем возможно появление шума.
 

Soler&Palau SILENT-DESIGN (SILENT-100 CHZ DESIGN) Цена от 6 065 до 8 706 грн. →

Индекс модели вентилятора от испанской компании Soler&Palau прямиком указывает на её принадлежность к дизайнерской серии устройств для обеспечения принудительной циркуляции воздуха в помещениях.

Все элементы вытяжного вентилятора скрыты за декоративной панелью в нескольких цветовых решениях (белое, серебристое или бежевое) с яркой полоской на правой стороне. Через панель просматривается только индикатор состояния устройства, сами же лопасти вентилятора остаются невидимыми. При их периодической чистке от пыли срок службы модели составит несколько лет.

В арсенале Soler&Palau SILENT-DESIGN 100 CHZ присутствуют «умный» датчик влажности и таймер выключения. Первый автоматически запускает работу устройства при повышении влажности в помещении выше допустимого уровня, что пригодится в борьбе с запотеванием зеркала в ванной. Второй дополнительный механизм позволяет продлить проветривание на 1-30 мин. после нажатия на клавишу выключения вытяжки. Стоит подчеркнуть, что многие владельцы вентилятора пеняют в отзывах к модели на низкую информативность регулировки уровня влажности.

Вибрация и шум от работы двигателя вытяжного вентилятора гасятся при помощи резинометаллических втулок. Правда, со временем (спустя 1-2 года эксплуатации) смазка в подшипниках подсыхает из-за чего становится возможным появление шума в виде завываний при работе устройства. В противовес сказанному нужно отметить низкое энергопотребление модели — при мощности на уровне 8 Вт даже при непрерывной эксплуатации вентилятор окажет минимальное влияние на рост показаний электросчётчика.

Полезный совет! Перед установкой вытяжного вентилятора убедитесь в том, что вентиляционная шахта или воздуховод для его монтажа не забит. Проверить это достаточно просто: при поднесении к вентиляционному отверстию зажжённой спички её пламя должно колебаться, в противном случае вентканал необходимо прочистить.

 
Датчик движения, таймер выключения, низкое энергопотребление, длительный ресурс работы.
 
 
Сложно чистить от пыли и мелкого мусора.
 

Soler&Palau SILENT (SILENT-100 CDZ) Цена от 6 650 до 7 473 грн. →

Компактный осевой вентилятор с испанской родословной от фирмы Soler&Palau работает в направлении на вытяжку воздуха из помещений. При установке в воздуховоды диаметром 100 мм уровень его производительности составляет 95 м3/час, что достигается благодаря высокой частоте вращения лопастей (со скоростью 2400 об./мин).

Модель оснащена встроенным датчиком движения, отвечающим за автоматический запуск вентилятора в работу при появлении в помещении людей. Прекращение вращения лопастей происходит либо принудительно (по нажатию на выключатель устройства), либо же по истечении предварительно запрограммированной отсрочки выключения вытяжного вентилятора (в диапазоне от 1 до 30 мин.).

Защита вентилятора по стандарту IP45 гарантирует его бесперебойную работу в санузлах и ванных комнатах с повышенным уровнем влажности. Ресурс электродвигателя устройства составляет до 30000 часов функционирования, на протяжении которых обеспечивается низкий уровень шума (не более 27 дБ). Отдельное «спасибо» за столь тихую работу стоит передать резиновым сайлентблокам, поддерживающим двигатель и предотвращающим передачу вибраций на корпус вентилятора. А ещё модель поможет сэкономить на оплате счетов за электроэнергию — уровень её потребляемой мощности не превышает значения в 8 Вт.

В процессе эксплуатации крыльчатка вытяжного устройства имеет свойство забиваться пылью и мелким мусором, что снижает производительность вытяжки. Бороться с загрязнениями необходимо посредством периодической чистки вентилятора, которую судя по отзывам её владельцев производить не так уж и легко из-за затруднённого доступа к механизмам и хлипким защёлкам моторного отсека. Указанный недостаток не столь критичен, особенно в свете других преимуществ модели, благодаря чему она выступает в роли общепризнанного лидера среди бытовых вытяжных вентиляторов.

Читайте также:
В здоровом теле — здоровый дух! ТОП-5 тренажёров для дома
Степпер, беговая дорожка, орбитрек и ещё парочка практичных тренажёров для домашних тренировок.
Лучшая защита от непогоды: ТОП-5 универсальных зонтов
Пять прочных зонтов, которые защитят вас во время непогоды.
Всё в одном: 5 практичных МФУ для дома
Принтер, сканер, ксерокс и возможности беспроводной печати у самых продвинутых экземпляров.
5 практичных аксессуаров для ноутбука
Только самое необходимое и полезное для вашего ноутбука.
Сделай свой телевизор «умнее»: ТОП-5 медиацентров
Пятёрка медиаплееров, которым под силу существенно прокачать возможности телевизора.