Перед рассмотрением каждой из вошедших в обзор моделей по-отдельности, предлагаем сравнить их технические характеристики в сводной таблице. По следующей ссылке представлен полный каталог веб-камер, где вы сможете подобрать себе необходимую модель, отталкиваясь от собственных предпочтений.

+5 фото
+3 видео
 
Универсальное крепление, кнопка мгновенного фото, не требует установки драйверов, цена.
 
 
Посредственное качество звука, нет индикатора работы.
 

Разрешение веб-камеры от компании Defender лишь самую малость не дотягивает до FullHD и составляет 1600х1200 пикселей. Тем не менее по уровню детализации и чёткости картинки она готова посоперничать с более именитыми и продвинутыми соперниками.

Подключение камеры к компьютеру осуществляется через интерфейс USB 2.0 при помощи 1.4-метрового кабеля. Универсальное крепление позволяет установить модель как на ровную поверхность стола, так и зацепить её на рамке монитора. Вращение головы веб-камеры происходит в пределах 180° в каждую из сторон и ограничивается торчащим со спинки корпуса проводом.

Типичная для данного класса устройств 2-мегапиксельная матрица хорошо справляется с положенными на неё обязательствами. Проседания качества картинки ожидаемо случаются лишь в условиях недостатка света. Объектив веб-камеры имеет угол обзора в пределах 60°, а повышенная чёткость изображения достигается благодаря двухслойной стеклянной линзе. Со звуком дела обстоят похуже — встроенный микрофон в некоторых экземплярах Defender C-2525HD периодически издаёт шум и потрескивания, которые мешают восприятию речи.

На борту модели не нашлось места для системы автоматической фокусировки, поэтому наводиться на резкость нужно вручную. Для этих целей на корпусе веб-камеры предусмотрено специальное подвижное кольцо. Одним из преимуществ данного решения является возможность настроить параметры картинки согласно личным предпочтениям пользователя.

В корпус модели встроена кнопка быстрой съёмки, с помощью которой представляется возможным заполучить мгновенный снимок пользователя. Но главным преимуществом Defender C-2525HD выступает очень демократичная стоимость. Без всяких преувеличений модель доступна для приобретения каждому, кто мало-мальски нуждается в качественном устройстве для общения с родными и близкими по Скайпу или проведения любительской видеосъёмки перед экраном компьютера.

+5 фото
+4 видео
 
Широкоугольный объектив, высокодетализированное изображение, стереомикрофон, USB-удлинитель в комплекте.
 
 
Перспективные искажения из-за широкоугольной оптики, нет индикатора работы.
 

Веб-камеры линейки WideCam от компании Genius примечательны тем, что в них используется сверхширокоугольная оптика. Так, угол обзора объектива Genius WideCam F100 составляет 120°, чётко давая понять о возможности проведения видеоконференций с участием более одного лица.

Камера опирается на подставку, которая твёрдо стоит на горизонтальной поверхности, а также может быть закреплена на экране ноутбука или корпусе монитора. Вдобавок конструкция ножки включает шарнир для поворота веб-камеры вокруг собственной оси в пределах 360°. Фронтальная декоративная панель на корпусе устройства выполнена из структурированного металла с небольшими прорезями, за которыми прячется стереомикрофон. По качеству передачи речи к нему практически не возникает серьёзных претензий.

Genius WideCam F100 выдаёт высокодетализированную картинку с широким, как для веб-камер, динамическим диапазоном. Таковым изображение остаётся даже при съёмке в условиях недостаточного освещения, но к нему прибавляются шумы. Стоит отметить, что отсутствие системы автоматической фокусировки предполагает ручную наводку на резкость для достижения оптимального качества изображения.

Почему-то тайваньские инженеры посчитали лишним оснащать камеру индикатором активности. Поэтому интуитивно понять, ведётся запись или нет, не представляется возможным. Зато щедрость производителя вылилась во включение в комплект поставки USB-удлинителя, с которым максимальная длина кабеля для подключения веб-камеры к компьютеру достигает 3 м. Это позволяет более широко развернуться в месте установки устройства, используя его как с целью общения компанией из 5-6 человек по Скайпу в домашней обстановке, так и для проведения деловых видеоконференций на работе.

+9 фото
+53 видео
 
Высокое качество изображения, оптика Carl Zeiss, автофокус, универсальное крепление, функция слежения за лицом, стереомикрофон, штативное гнездо.
 
 
Зернистость изображения при плохом освещении.
 

В наименовании швейцарской веб-камеры Logitech не зря фигурирует приставка Pro — анонсированная в 2012 г. модель до сих пор является одним из лучших решений среди представителей своего класса, предлагая пользователям высокое качество картинки и звука.

Logitech HD Pro Webcam C920 записывает видео в максимальном разрешении 1920х1080 пикселей с использованием кодека H.264. Скорость записи достигает отметки 30 к/с, а битрейт — 2 Мб/с. На серьёзную «начинку» камеры также намекает логотип известного бренда Carl Zeiss, оптика которого используется в конструкции модели. Наводка на резкость при этом положена на плечи 20-позиционного автофокуса, способного сфокусироваться на объекте съёмки с расстояния в 10 см.

Благодаря наличию изгибающейся ножки камера без проблем крепится к монитору или дисплею ноутбука самой разной толщины. К тому же на крепеже есть гнездо для установки модели на штатив, что позволяет использовать её в качестве полноценной видеокамеры. Благо качество записи изображения и стереозвука практически не вызывает нареканий. Предъявить некоторые претензии можно разве что при съёмке в условиях плохого освещения — изображение при этом получается зернистым.

Среди интересных «фишек» модели выделяется функция слежения за лицом с использованием цифрового зума. Правда, работает она лишь в невысоком разрешении (640х480 пикселей). Во всех остальных случаях можно вести съёмку в FullHD, в паре с чем достигается отличная детализация видео и насыщенная цветопередача. Разница между встраиваемыми в ноутбук решениями (в позитивном смысле) будет видна при этом невооружённым глазом.

Справка. Система автофокусировки отвечает за автоматическое наведение камеры на оптимальную резкость. Эта опция хороша тем, что практически не требует от пользователя каких-либо действий для получения качественного изображения.

+3 видео
 
Высокодетализированное изображение, детектор движения, двухсторонняя аудиосвязь, ночная съёмка, удалённое управление, питание через Ethernet-кабель (PoE).
 
 
Низкая скорость записи видео в FullHD, высокая стоимость.
 

Творение тайваньской компании D-Link выбивается из общего ряда веб-камер, т.к. по своему предназначению модель ориентирована на использование в качестве системы домашнего видеонаблюдения или в роли видеоняни.

Камера подключается к всемирной паутине через Ethernet-кабель, от которого она также может получать питание в случае отсутствия рядом розетки. Доступ к модели открывается с любого уголка планеты, для чего необходимо лишь запомнить IP-адрес устройства или подписаться на один из бесплатных серверов DDNS, присвоив веб-камере доменное имя (например, homecam.dlinkddns.com). Более простым способом контроля изображения является установка на компьютер приложения D-ViewCam, поддерживающего удалённое управление и одновременный вывод на монитор картинки с 32 камер сразу.

В сердце D-Link DCS-2210 установлена CMOS-матрица с разрешением 2 МП. В связке со светосильной оптикой (f/2.0) и наличием инфракрасной подсветки, эффективно подсвечивающей окружающее пространство на расстоянии до 5 м, сенсор обеспечивает видимость картинки даже при съёмке в кромешной тьме. При работе с камерой пользователю доступна тонкая настройка параметров изображения (яркости, насыщенности, контраста, резкости и т.п.).

Скорость записи в формате FullHD не превышает 15 к/с. Впрочем, для того чтобы можно было чётко разглядеть лицо человека в кадре, этого показателя более чем достаточно. При непрерывной съёмке в указанном формате сутки напролёт отснятый материал займёт примерно 20 Гб свободной памяти на жёстком диске. В случае необходимости разрешение можно понизить до 1280х720 пикселей (HD), в результате чего скорость записи подрастёт до 30 к/с.

Упомянутая роль видеоняни может быть отведена модели вследствие наличия на её борту детектора движения и двухсторонней аудиосвязи. Настроив соответствующие параметры, владельцу веб-камеры отсылается автоматическое уведомление об обнаружении в кадре движения. Столь функциональное устройство априори не может стоить мало, поэтому ценник на модель способен отсеять часть потенциальных покупателей. Им можно порекомендовать обратить внимание на более простую версию камеры с модулем Wi-Fi в лице D-Link DCS-2132L .

 
Высокое качество изображения, оптика Carl Zeiss, автофокус, пульт ДУ, удалённое управление поворотами камеры, встроенные динамик и микрофон с шумоподавлением, питание от сети или через USB-порт.
 
 
Высокая стоимость.
 

Как следует из приставки ConferenceCam в наименовании модели, веб-камера рассчитана на бизнес-сегмент для проведения видеоконференций в высоком качестве. Обладая углом обзора 78°, объектив камеры захватывает в своё поле зрения группы сотрудников из 4-5 человек, поэтому её рекомендуется использовать в небольших офисах.

Управление параметрами видеотрансляции реализовано посредством кнопок на полукруглом основании устройства, а также при помощи пульта ДУ. С его помощью также возможно осуществлять удалённое управление поворотами сферы на 55° по вертикали и на 180° в горизонтальной плоскости (т.е. вверх-вниз и вправо-влево соответственно). Нижняя часть подставки целиком отдана под большой динамик с отличной чистотой звучания и микрофон с эффективным эхо- и шумоподавлением. Если в ходе конференции вдруг понадобиться посоветоваться с коллегами, передачу речи можно временно отключить.

FullHD-разрешение в паре с высококачественной оптикой Carl Zeiss Tessar гарантируют высокую чёткость видео. Незначительные нарекания вызывает только съёмка при плохом освещении. В таком случае быстро движущиеся в кадре объекты могут оказаться несколько смазанными. А вот к автофокусу претензий предъявить не получится вовсе — система фокусировки надёжно и цепко наводится на резкость практически во всех случаях.

Logitech BCC950 совместима с большинством приложений для проведения видеоконференций, включая Microsoft Lynk, WebEx, Skype для бизнеса и т.п. К тому же камера является универсальной в плане получения питания, которое может подаваться от сети либо через USB-порт компьютера. Имея ярко выраженную ориентацию на корпоративный сегмент, она займёт положенное место в переговорной комнате офиса, помогая общаться онлайн с партнёрами по бизнесу и потенциальными клиентами.

Читайте также:
Игровые консоли 2016-2017: самые интересные новинки
Какую игровую консоль положить под новогоднюю елку в этом году?
Как выбрать SSD накопитель для настольного ПК и ноутбука?
Какой SSD диск самый дешевый, самый быстрый и самый надежный?
Какого бренда? Покупаем видеокарту лучшего производителя.
Сравниваем 18 брендов видеокарт и их основные продуктовые линейки.
Начальный игровой компьютер за 300 долларов (весна 2016)
Всего 300 долларов и вы надолго пропадете в онлайн-мире WoT, СS:GO и Dota 2.
Оптимальный игровой компьютер за 500 долларов (весна 2016)
Потянет почти все игры ближайшие пару лет.