В этой таблице можно сравнить технические характеристики ноутбуков из обзора. Самостоятельно выбрать лучшую модель можно в каталоге ноутбуков.

+9 фото
+16 видео
 
Малый вес, оперативная память DDR4, защита клавиатуры от воды, сканер отпечатков пальцев.
 
 
В бизнес-ноутбуке SSD смотрелся бы уместнее, чем HDD.
 

Тринадцатидюймовые ноутбуки, пожалуй, являются самым сбалансированными решениями для регулярного ношения с собой. Они существенно легче 15-дюймовых лэптопов (1,5 против 2-2,5 кг) и при этом намного производительнее 11-дюймовых моделей, в которых применяются маломощные процессоры Intel Atom, Celeron N и Pentium N. Достойным представителем класса 13-дюймовок является HP ProBook 430 G3 на базе процессора Intel Core i3-6100.

Связка новейшего двухъядерного, но благодаря технологии Hyper-Threading четырехпоточного процессора Core i3 с частотой 2,3 ГГц и оперативной памяти нового стандарта DDR4-2133 МГц (в большинстве ноутбуков до сих пор применяется медленная и энергопрожорливая DDR3-1600 МГц) делает из ProBook 430 G3 действительно быструю рабочую машину. А вот жесткий диск со скоростью вращения 7200 об/мин (150 МБ/с) хоть и быстрее тихоходных ноутбучных HDD на 5400 об/мин (100 МБ/с), но все равно не ровня SSD (400-500 МБ/с), устойчивым к ударам и вибрации во время транспортировки.

Серия HP ProBook традиционно включает ноутбуки бизнес-класса, отличительными особенностями которых является защита клавиатуры от пролитой жидкости (дренажная система) и сканер отпечатков пальцев, который можно использовать вместо цифро-буквенного пароля входа в операционную систему либо как дополнение к нему. В результате, целевая аудитория ProBook 430 G3 – бизнесмены, студенты и все те, у кого ноутбук должен быть постоянно под рукой.

+9 фото
+3 видео
 
Сбалансированная конфигурация процессора и видеокарты, четыре цветовых решения.
 
 
Низкое, как для такой диагонали, разрешение экрана.
 

Самыми универсальными, а потому широко распространенными являются ноутбуки с диагональю экрана 15,6 дюйма. С ними удобно сидеть за столом, их можно держать на коленях и они все еще вполне транспортабельны в сравнении с 17-дюймовыми моделями. А еще у 15-дюймовок, как правило, лучше конфигурация процессора, видеокарты и памяти, чем у более компактных собратьев за ту же цену.

Дискретная видеокарта NVIDIA GeForce 920M с 2 ГБ памяти в паре с процессором Intel Core i3-5005U (не новинка, но все еще актуален) позволяет на Dell Inspiron 15 5558 не только работать, но и играть, пусть и не в самые новые игры. Благодаря технологиям CUDA и NVENC видеокарта GeForce может оказаться полезной еще и для фотобработки и видемонтажа. А вот разрешение экрана 1366х768 точек маловато для диагонали 15,6 дюйма – изображение выглядит излишне зернистым.

Из-за высокой конкуренции в сегменте 15-дюймовых ноутбуков производителям приходится выделяться в том числе и внешним видом своих творений. Так, Inspiron 15 5558 доступен в четырех вариантах окраса: консервативных черном и серебристом, а также молодежных красном и синем. Оценить богатый выбор цветовых решений должны прежде всего девушки, для которых ноутбук – не просто рабочая машина, а еще и модный аксессуар.

+9 фото
+1 видео
 
FullHD-экран, высокопроизводительный процессор, большой объем оперативной памяти, SSD-накопитель.
 
 
Существенных недостатков нет.
 

Ноутбук HP 250 G5 в 500-долларовой конфигурации является, пожалуй, самой производительной и функциональной рабочей машиной из доступных сейчас на рынке. Его сердцем является четырехпоточный процессор Intel Core i3-5005U с интегрированным графическим ускорителем HD 5500, который может использоваться для игр, но в случае рабочего ноутбука чаще будет применяться для плавного воспроизведения и ускоренной конвертации FullHD и 4К-видео (технология Quick Sync).

С памятью, как оперативной, так и постоянной, у HP 250 G5 все в полном порядке. Оперативки предустановлено 8 ГБ, а второй свободный слот SODIMM-DDR3 позволяет в будущем проапгрейдиться до 16 ГБ. Дисковая подсистема представлена твердотельным накопителем на 256 ГБ и DVD-приводом, который можно при желании заменить на корзину для второго 2,5-дюймового диска.

Главным же козырем HP 250 G5 является 15,6-дюймовый экран с повышенным разрешением 1920х1080 точек, то есть плотностью 141 PPI. Для сравнения, типичное для этой диагонали разрешение 1366х768 дает всего лишь 100 PPI. Жаль только, что установлена бюджетная TN-матрица с тусклыми цветами и малыми углами обзора. Впрочем, в этой ценовой категории ноутбуки с высококонтрастными IPS-дисплеями не встречаются. В итоге, подойдет HP 250 G5 практически всем, кроме заядлых игроманов.

+4 фото
+1 видео
 
FullHD-экран, сбалансированная конфигурация процессора и видеокарты, большой объем оперативной памяти.
 
 
Время работы от батареи меньше, чем у решений на процессорах Intel.
 

Ноутбуки на платформе AMD незаслуженно малопопулярны, поэтому попытаемся исправить эту досадную несправедливость и подробно расскажем про них на примере Acer Aspire E5-552G. Обладая FullHD-экраном, 8 ГБ оперативки, HDD на 1 ТБ и дискретной видеокартой, эта модель стоит примерно на двадцать процентов дешевле , чем аналогичные по производительности решения на связке Intel+NVIDIA (500 против 600 долларов). Именно более выгодное соотношение цены и конфигурации является главным преимуществом мобильных платформ AMD.

Физических процессорных ядер у AMD A10-8700P четыре, в отличие от Intel Core i3, где реальных ядер только два, а еще два – виртуальные. К тому же, по сравнению с все тем же Core i3, которые работают на фиксированной частоте, процессор A10 умеет автоматически разгоняться с 1,8 ГГц до 3,2 ГГц, если нагружено только одно ядро. И это верное решение, ведь до сих пор существует множество приложений, которые плохо распараллеливаются. Недостатком A10-8700P является большее, чем у Core i3, энергопотребление (35 против 15 Вт), что негативно сказывается на времени работы ноутбука от батареи. Хотя для 15-дюймовых моделей автономность – далеко не решающая характеристика.

Дискретная видеокарта AMD Radeon R7 M360 является практически полным аналогом NVIDIA GeForce 920M (те же 384 микроядра, та же 64-битная шина памяти). Игры до 2014 года включительно потянет без проблем, а вот с более новыми могут возникнуть трудности. В этой ценовой категории, к сожалению, найти что-то более подходящее для игр не получится. В общем, если у вас нет идеологических предубеждений против ноутбуков на платформе AMD, можно неплохо сэкономить, сделав выбор в пользу Acer Aspire E5-552G.

+17 фото
+1 видео
 
Большая диагональ экрана, сбалансированная конфигурация процессора и видеокарты.
 
 
Низкое, как для такой диагонали, разрешение экрана, большой вес, нет DVD-привода.
 

Разрешение большого 17-дюймового экрана Lenovo IdeaPad G70-80 составляет всего лишь 1600х900 точек, что далеко не предел мечтаний. За 500 долларов действительно можно найти модели с аналогичной диагональю и FullHD-разрешением, но конфигурация процессора и видеокарты у них будет на порядок слабее. Все-таки связка Intel Core i3 и GeForce 920M для универсального мультимедийного ноутбука является обязательным минимум: и поработать, и в игры побегать на досуге.

Если сравнительно небольшое время работы от батареи (2,5-3 часа в режиме веб-серфинга) для IdeaPad G70-80 простительно, учитывая его преимущественно стационарный сценарий использования, то отсутствие DVD-привода неприятно удивило. Не то чтобы в современных реалиях часто требовалось считывать или записывать лазерные диски, но DVD-привод можно было бы при необходимости заменить на быстрый SSD или еще один емкий HDD. Тем более, что внутри огромного корпуса IdeaPad G70-80 свободного места предостаточно.

Если вы твердо уверены, что не будете носить ноутбук дальше чем из одной комнаты в другую, а, например, на дачу будете возить его исключительно на автомобиле, то обязательно стоит поразмыслить над покупкой 17-дюймовой модели. Трехкилограммовый вес в таком случае не будет помехой, а лишние пять сантиметров диагонали экрана пригодятся при работе с электронными документами, фотообработке и, конечно же, просмотре фильмов. Ваши глаза точно скажут вам спасибо.

Читайте также:
Дешевле некуда: лучшие ноутбуки до $300, весна 2016
Выбираем лучший недорогой ноутбук с 15,6-дюймовым экраном.
Лучшие 15,6-дюймовые ноутбуки до 1000 долларов
Лэптопы с экраном 15,6 одинаково хорошо подходят для работы, учебы и игр.
ТОП-5 веб-камер высокого разрешения
Высокая разрешающая способность обеспечивает максимальную чёткость и детализацию видеотрансляции.
Игровые консоли 2016-2017: самые интересные новинки
Какую игровую консоль положить под новогоднюю елку в этом году?
Как выбрать SSD накопитель для настольного ПК и ноутбука?
Какой SSD диск самый дешевый, самый быстрый и самый надежный?