Сравнить вошедшие в подбору модели между собой представляется возможным в сводной таблице узких электроплит. А по следующей ссылке откроется полный каталог плит, включая газовые, электрические и комбинированные решения.

 
Чугунные конфорки имеют стойкость к повреждениям, версия со стильной коричневой расцветкой украсит современный интерьер, цена.
 
 
Минимальная функциональность, чугунные конфорки медленно нагреваются и долго остывают, нет индикации остаточного тепла.
 

Один из простейших вариантов плиты с минимальным набором функций можно обнаружить в линейке продукции белорусской компании Gefest. С одной стороны, Gefest 5140-01 выигрывает на фоне остальных решений благодаря низкой стоимости, а с другой — чугунные конфорки, используемые в конструкции модели, медленно нагреваются и долго остывают.

Чугунные конфорки имеют ещё пару неоднозначных особенностей: поверхность подобных нагревательных элементов может похвастаться стойкостью к различного рода повреждениям, но в то же время плита никак не сигнализирует об остаточном уровне тепла, из-за чего возникает риск обжечься. Поверхность вокруг конфорок является эмалированной — очистить её от сбежавшего молока или других подобных загрязнений не составит труда. Главное, не переусердствовать, поскольку эмаль склонна к появлению царапин.

Отсутствие таймера заставляет полагаться на свои силы в процессе приготовления пищи. А контролировать степень готовности блюд в духовке можно прямиком через стекло — в этом призвана помочь встроенная подсветка. Духовой шкаф оборудован двумя ТЭНами, которые в состоянии работать как отдельно, так и в связке друг с другом. Ежели требуется запечь курицу с хрустящей корочкой, на помощь повару придёт режим электрогриля. Для управления духовкой на панель плиты вынесены сразу два регулятора: первый отвечает за выбор режима, а второй — за температуру внутри шкафа.

Модельный ряд Gefest 5140-01 включает два варианта расцветки — классическое сочетание белого и чёрного, а также эффектный коричневый стиль исполнения. Последний вариант подойдёт для яркой современной кухни, в которую он гармонично впишется даже несмотря на старомодные чугунные конфорки. Основным преимуществом плиты выступает доступная стоимость при наличии набора всех необходимых функций для приготовления пищи в домашних условиях.

 
Индикация остаточного тепла, специальный режим «Пицца», привлекательный внешний вид.
 
 
Нет таймера.
 

На стеклокерамической поверхности кухонной плиты уменьшённой ширины от «дочки» шведской компании Electrolux расположились две Hi-Light конфорки диаметром 18 см и ещё две по 14 см. Они нагреваются очень быстро, что позволяет доводить воду до кипения за считаные минуты.

Привлекательный внешний вид плиты со стилизацией под нержавеющую сталь станет украшением любого кухонного интерьера. Основной акцент в дизайне поставлен на квадратную панель из затемнённого стекла, через которую просматриваются недра духовки. Объём духового отделения составляет порядка 58 л. В нём можно запекать продукты, готовить выпечку или гриль, а специальный режим «Пицца» позволяет создать в домашней обстановке вкусное блюдо итальянской кухни. Дверца духового шкафа легко снимается, что открывает доступ к очистке её стекла с обеих сторон.

Плита обладает лишь базовым уровнем функциональности, в котором не нашлось места даже для таймера. Зато производитель позаботился о минимизации риска получения ожогов, снабдив модель индикаторами остаточного тепла для каждой конфорки.

Электрическая плита, безусловно, стоит своих денег. А если приготовление блюд в духовке для вас имеет больший приоритет, можно обратить свой взор на старшего брата модели в лице Zanussi ZCV9550H1 , в конструкции которого используются телескопические направляющие для более удобной установки противня или решётки. К слову, в комплекте поставки обеих плит включено по одному экземпляру указанных приспособлений.

 
Электронный таймер, овальная зона и зона расширения, индикация остаточного тепла, многофункциональная объёмная духовка, вертел, каталитические вкладыши для самоочистки духовки.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Узкий корпус электроплиты от немецкого бренда Hansa скрывает в себе «взрослую» духовку — по объёму (66 л) внутреннее пространство духового шкафа не отличается от такового у 60-сантиметровых устройств.

Управление духовым отделением осуществляется посредством двух поворотных переключателей, расположившихся по бокам от электронного таймера. Регулятор слева позволяет задать температуру внутри шкафа, а справа — выбрать одну из множества программ приготовления пищи. Наличие двух нагревательных элементов, вентилятора, гриля и вертела, а также сочетание режимов их работы открывает практически безграничные возможности в домашней готовке.

Таймер модели отличается от большинства коллег по цеху — ему подвластно не только программирование времени окончания готовки, но и установка отложенного старта. С этой функцией можно позабыть о необходимости стоять у плиты после тяжёлого рабочего дня, ведь достаточно поместить будущий ужин в духовку перед уходом из дома, задав отложенные параметры его приготовления.

Стеклокерамическая поверхность плиты с четырьмя конфорками типа Hi-Light тоже не пасёт задних. Она состоит из двух полей по 14.5 см (мощностью по 1.2 кВт каждое), одного двойного нагревательного поля 12/18 см (0.7/1.7 кВт) и овальной зоны 14/14х25 см (1.1/2.0 кВт). Последнее поле пригодится как для обычных кастрюль, так и для посуды нестандартной формы (например, гусятницы).

Под духовым шкафом модели прячется выдвижной ящик для посуды. Возвращаясь к духовке, необходимо отметить легко заменяемые каталитические вкладыши для её самоочистки — они впитывают жир и загрязнения, помогая поддерживать внутри отделения чистоту. В целом плита получает сугубо положительные отзывы от владельцев, испортить которые не под силу даже некоторым трудностям с установкой времени. Компактная снаружи и объёмная внутри — модель станет отличным помощником на кухне, где требуется максимальная функциональность в условиях стеснённого места для установки.

 
Электронная панель управления с дисплеем, зона расширения, индикация остаточного тепла, многофункциональная духовка, механизм плавного закрытия дверцы, самоочистка духовки паром.
 
 
Скрип при установке противня или решётки в направляющие.
 

Плиты словацкой компании Gorenje пользуются огромной популярностью, предоставляя потребителю высокое качество исполнения и сбалансированную функциональность.

Управление Gorenje EC 57335 реализовано при помощи поворотных переключателей и электронного программатора с небольшим дисплеем по центру фронтальной панели плиты. На экран выводится либо значение текущего времени, либо показания температуры в духовке, либо же остаток времени приготовления по таймеру.

Модель имеет в своём арсенале 4 конфорки, построенных на основе нагревательных элементов в виде гофрированной металлической ленты. Левая ближняя конфорка является двухконтурной — её зона нагрева может быть расширена с 12 см до 18 см в диаметре, тогда как все остальные места обладают неизменным диаметром (две конфорки по 14.5 см и ещё одна 18 см). Общая мощность подключения электроплиты достигает отметки 9.3 кВт.

Самая настоящая гордость плиты — духовка. Мало того, что ей под силу работать в 7 различных режимах (от обычного нагрева до сочетания функций гриля и обдува вентилятором), так вдобавок духовой шкаф умеет поддерживать температуру приготовленных блюд и обладает функцией самоочистки паром. Последняя «плюшка» получила фирменное название AquaClean, а её смысл заключается в размягчении загрязнений на стенках внутреннего отделения с помощью разогретой при температуре 70° обычной воды, налитой в противень.

Особая конструкция шарнира позволяет плавно и тихо закрывать дверцу духовки. А вот при установке противня или решётки в направляющие временами возникает неприятный скрип. Других серьёзных жалоб со стороны владельцев плиты не возникало, поэтому она заслуженно является одной из наиболее предпочтительных моделей для приобретения в малогабаритную кухню.

 
Индукционные конфорки, индикация остаточного тепла, многофункциональная духовка, конвекция, каталитические вкладыши для самоочистки духовки.
 
 
Подходит не всякая посуда, высокая стоимость.
 

Главным достоинством детища шведской компании Electrolux выступает индукционный тип нагревательных элементов, используемых в конструкции плиты. Такие нагреватели передают энергию с помощью электромагнитного излучения, причём разогревается непосредственно посуда, а рабочая поверхность плиты остаётся холодной.

Индукционные конфорки являются более энергоэффективными, однако они требуют соответствующей посуды с плоским дном, соразмерной с диаметром посадочного места на варочной поверхности (14, 14, 18 или 21 см в диаметре). Обычные кастрюли, не обладающие ферромагнитными свойствами, нагреваться на плите не будут.

Несмотря на то что варочная панель нагревается исключительно от днища установленной на неё посуды, производитель всё равно озаботился безопасностью и оснастил плиту датчиками остаточного тепла. Они обезопасят хозяев модели от риска получения ожогов при касании к ещё не остывшей конфорке.

Удовольствие от процесса приготовления пищи принесёт не только стеклокерамическая варочная поверхность, но и многофункциональная духовка объёмом 60 л. Через дверцу плиты явно просматриваются очертания крупного вентилятора, что указывает на поддержку моделью функции конвекции — дополнительной циркуляции разогретого воздуха с целью равномерного распределения тепла по всему объёму духового шкафа. Особую актуальность конвекция приобретает в случае приготовления выпечки.

Духовка оснащена телескопическими направляющими для удобства установки решётки и противней. А ещё в ней предусмотрены каталитические вкладыши, позволяющие избавиться от потёков жира и сока от приготавливаемых продуктов. Заставить задуматься о необходимости приобретения плиты может заставить разве что её стоимость. Тем не менее прогрессивные технологии, нашедшие применение в конструкции модели, целиком оправдывают высокий ценник.

Читайте также:
Живительная сила воды: 5 популярных фильтров-кувшинов
Практичные решения для качественной и недорогой очистки воды дома, в офисе или на даче.
ТОП-5 зарядных устройств для подзарядки севших аккумуляторов
Практичные помощники в восполнении запасов энергии аккумуляторных батарей.
Пусть все знают, что у вас ремонт: ТОП-5 отбойных молотков
Мы подобрали для вас пять мощных отбойников, незаменимых в ремонте.
Готовим санки к зиме: семерка лучших саней для детей
Мы выбрали семь саней и снегокатов, которые родители могут использовать для прогулки с детьми и их самостоятельного ката.
5 элегантных и стильных женских часов
Наручные часы позволяют не только следить за временем, но и подчёркивают стиль своей обладательницы.