В этой таблице можно сравнить технические характеристики видеокарт из обзора. Самостоятельно выбрать лучшую модель можно в каталоге видеокарт.

Также рекомендуем прочитать статью «Сравнение видеокарт AMD Radeon RX 460, 470 и 480».

+5 фото
 
Достаточная производительность для FullHD, не требует дополнительного питания, совместимость с тонкими компьютерными корпусами.
 
 
Малый объем видеопамяти.
 

Младшим представителем семейства видеокарт NVIDIA Pascal является GeForce GTX 1050 с 2 ГБ памяти. Несмотря на обновленную архитектуру и возросшую до 1,5 ГГц частоту ядра, ее производительность точно такая же, как у старой GTX 950 (сказывается уменьшение количества микроядер с 768 до 640 штук). А вот конкурирующая 4-гигабайтная AMD Radeon RX 460 в зависимости от требовательности конкретной игры к объему видеопамяти может быть как на треть впереди, так и на столько же позади.

Графические чипы GeForce GTX 1050, как и их улучшенная версия 1050 Ti, производятся по 14-нм техпроцессу на заводе Samsung, тогда как GTX 1060 и старше – по 16-нм нормам TSMC. Это делает GTX 1050 видеокартой с лучшей на данный момент производительностью на ватт. Потребляет она всего ничего – 60 Вт электроэнергии, поэтому в дополнительном коннекторе питания не нуждается.

Рекордно низкое энергопотребление и, как результат, нагрев позволили сделать низкопрофильную версию этой видеокарты – MSI GTX 1050 2GT LP. Применяются LowProfile-видеокарты в тонких Mini-ITX-корпусах, в которых, как правило, собирают компьютеры, исполняющие роль мультимедийного центра либо игровой консоли (см. статью «Как выбрать корпус для компьютера?». Предыдущие поколения LP-видеокарт (например, GT 730) были слишком слабыми для современных ААА-игр, тогда как GTX 1050 пока что со всем справляется на FullHD-разрешении и, как минимум, низких настройках графики. Но ее малый объем видеопамяти может неприятно аукнуться уже в ближайшем будущем.

+6 фото
+2 видео
 
Высокая производительность для FullHD, не требует дополнительного питания.
 
 
Вентилятор в простое не отключается.
 

В теории графический чип GeForce GTX 1050 Ti всего на 20 процентов производительнее, чем младший GTX 1050, но на практике благодаря увеличенному с 2 до 4 ГБ объему памяти прирост в некоторых играх достигает 50 процентов. Можно смело играть на FullHD и, как минимум, средне-высоких настройках графики. Аналогами GTX 1050 Ti видеокарты выступает старая GeForce GTX 960 (версия на 4 ГБ) и новенькая Radeon RX 470D (пока продается лишь в Китае) – первая чуточку слабее, вторая немного мощнее.

Стоимость GTX 1050 Ti от разных производителей варьирует от $160 до $230, но покупать имеет смысл исключительно самую дешевую версию. Дело в том, что в прошивке BIOS этой видеокарты напрочь отсутствует пункт, отвечающий за дополнительное питание через 6-контактный разъем. Как результат, дорогие версии GTX 1050 Ti с усиленной цепью питания и улучшенным кулером – чистой воды маркетинг.

Даже самая дешевая Inno3D GeForce GTX 1050 Ti Compact, построенная на референсной печатной плате от NVIDIA, автоматически разгоняется до 1700 МГц, а вручную частоту можно повысить еще на сотню-две мегагерц в зависимости от удачности конкретного экземпляра видеокарты (коэффициент утечек тока ASIQ). Разве что отключать в простое вентилятор Inno3D Compact, в отличие от дорогих моделей, не умеет.

 
Очень высокая производительность для FullHD, полупассивное охлаждение.
 
 
Объем видеопамяти без запаса на будущее.
 

Видеокарта GeForce GTX 1060 существует в двух версиях – с 3 и 6 ГБ памяти, причем только этим отличия не заканчиваются. У 3-гигабайтной версии количество потоковых процессоров равно 1151, а у 6-гигабайтной – 1280 штукам. Разница не то чтобы существенная (10 процентов), но все же она есть. Благо, хоть пропускная способность шины памяти у обеих модификаций одинаковая – 192 бита (у младших GTX 1050 и 1050 Ti – всего 128 бит).

Версия GeForce GTX 1060 на 3 ГБ стоит аж на четверть дешевле 6-гиговой. С одной стороны, недостающую для особо требовательных игр видеопамять можно компенсировать за счет оперативной памяти и спокойно играть на FullHD и ультра-настройках графики. Оперативка, конечно, медленнее видеопамяти (1600-2133 МГц против 8000 МГц), зато ее у современных игровых ПК, как правило, с большим запасом. С другой стороны, задействуя ОЗУ, видеокарта загружает и без того узкую шину обмена данных с процессором. Возникает эффект «бутылочного горлышка», в результате которого некоторые игры начинают периодически подвисать либо с задержкой реагировать на нажатие клавиш.

Модель Gigabyte GeForce GTX 1060 MiniITX оснащена улучшенным одновентиляторным кулером, что вполне оправдано для теплопакета 120 Вт. Сделан радиатор из отдельных алюминиевых пластин, пронизанных медными теплотрубками. Столь эффективная конструкция позволяет видеокарте в простое охлаждаться пассивно, то есть полностью бесшумно.

В итоге, к модификации Gigabyte MiniITX у нас претензий нет никаких, но есть сомнения насчет целесообразности покупки 3-гиговой GTX 1060 в целом. Брать ее стоит только в том случае, если в вашем ПК минимум 16 ГБ оперативки. В противном же случае разумнее довериться 4-гиговым GTX 970, 980 или Radeon RX 480.

+6 фото
+14 видео
 
Очень высокая производительность для FullHD, потенциал для 2K и 4K.
 
 
Существенных недостатков нет.
 

У 6-гигабайтной версии GeForce GTX 1060 потенциал намного выше, чем у 3-гигабайтной. Уже сейчас несколько популярных игр (Rise of the Tomb Raider, Deus Ex: Mankind Divided, Forza Horizon 3) на ультра-настройках даже на FullHD-разрешении графики потребляют 6 ГБ видеопамяти и больше (хорошей альтернативой является Radeon RX 480 на 8 ГБ). В результате, 6-гиговая GTX 1060 если не повышает среднюю частоту кадров, то, как минимум, устраняет сильные подтормаживания, свойственные 3-гиговой версии.

Более того, GTX 1060 с 6 ГБ позволяет переступить 1080р-рубеж и замахнуться на 2K и даже 4K-разрешение. Конечно, настройки графики придется снизить, как минимум, до средних, но это явно того стоит. Тем более, что при 4K-разрешении необходимость в программном сглаживании текстур, а именно этим отличаются высокие и ультра-настройки от средних, сама собой отпадает.

Palit Dual – простенькая на вид, но вполне добротная двухвентиляторная модификация GTX 1060. В отличие от трехслотовой старшей серии Palit JetStream, занимает всего два слота расширения. Помимо крупного радиатора с теплотрубками на графическом чипе, еще один маленький радиатор установлен на мосфетах цепи питания. Это в купе с 6-контактным коннектором питания дает надежду на удачный разгон ядра – 2 ГГц, если повезет с конкретным экземпляром.

+5 фото
+1 видео
 
Высокая производительность для разрешения 2K и 4K, низкая рабочая температура.
 
 
Со временем может потребоваться долить хладагента.
 

На мониторах с 2K-разрешением GeForce GTX 1070 позволяет запускать любые игры на максимальных настройках графики, а с 4K – на высоких настройках. Покупать же эту видеокарту для 1080р-монитора и процессора слабее чем Core i7 – неоправданная трата. Единственным аналогом GTX 1070 является предыдущий флагман GTX 980 Ti, тогда как у компании AMD ответить пока что нечем (ожидается выход видеокарт Vega).

Теплопакет GTX 1070 при референсной частоте ядра равняется 150 Вт, но после заводского и, тем более, ручного разгона может вырасти до 200 Вт. Поэтому обычного воздушного кулера с двумя вентиляторами может оказаться недостаточно, чтобы удержать температуру видеокарты в пределах дозволенного. Перегрев же может привести к аварийному снижению частоты, что нивелирует разгон.

Именно поэтому видеокарта MSI GTX 1070 Sea Hawk X получила гибридную систему охлаждения. Воздушная турбина дополняется «водянкой» производства Corsair (логотип в виде парусника на вентиляторе). Такое решение позволило снизить температуру видеокарты до нельзя – всего 50 °C, тогда как с воздушным двухвентиляторным кулером было бы на 30 °C больше.

 
Очень высокая производительность для разрешения 4K, тихий и эффективный кулер, настраиваемая RGB-подсветка.
 
 
Большая длина.
 

Если не брать в расчет дорогущую узкоспециализированную Titan X Pascal, то именно GeForce GTX 1080 является мощнейшей одночиповой игровой видеокартой на данный момент. Она примерно на 15 процентов мощнее и на 25 процентов дороже, чем GTX 1070. Но именно этой, казалось бы, небольшой разницы хватает, чтобы наконец-то все современные игры работали при 60 FPS на ультра-настройках графики и 4K разрешении. Покупать GTX 1080 для мониторов с разрешением ниже 4K – глупо.

Чем мощнее видеокарта, тем больше прирост можно получить от ее разгона. У GTX 1080 не много, не мало, 2560 потоковых процессоров и прибавка в сотню-другую мегагерц каждому из них заметно повышает FPS в играх. Охладить эту изначально 180-ваттную, но после ручного разгона уже 250-ваттную «печку» можно либо водой, либо тремя вентиляторами. Первый вариант слишком сложен в обслуживании, поэтому производители видеокарт чаще выбирают второй.

Флагманская видеокарта серии ASUS Republic of Gamers – GTX 1080 – оснащена кулером с тремя вентиляторами, целой охапкой теплотрубок и металлической задней пластиной, выполняющей роль ребра жесткости и препятствующей перегибу печатной платы. В результате получилось прочно, тихо, прохладно и с хорошим разгонным потенциалом. Дополняется ROG Strix GTX 1080 светодиодной RGB-подсветкой, которая по желанию пользователя может мерцать всеми цветами радуги.

Читайте также:
Собираем игровой компьютер за $500 на 2017 год
Всего за $500 можно укомплектовать ПК, который будет гарантировано тянуть все новейшие игры ближайшие несколько лет.
ТОП-5 ноутбуков за $500 (конец 2016 – начало 2017 года)
Пять ноутбуков от 13 до 17 дюймов с лучшей за свою цену конфигурацией.
Дешевле некуда: лучшие ноутбуки до $300, весна 2016
Выбираем лучший недорогой ноутбук с 15,6-дюймовым экраном.
Лучшие 15,6-дюймовые ноутбуки до 1000 долларов
Лэптопы с экраном 15,6 одинаково хорошо подходят для работы, учебы и игр.
ТОП-5 веб-камер высокого разрешения
Высокая разрешающая способность обеспечивает максимальную чёткость и детализацию видеотрансляции.