Блок питания

 
Высокая мощность линии +12 В, высокий КПД, тихий в простое вентилятор.
 
 
Полумодульная конструкция.
 

Seasonic – главный инноватор рынка компьютерных блоков питания последних десятилетий. Именно эта компания первой реализовала в своей продукции автоматически регулируемую скорость вращения вентилятора, коррекцию мощности Active PFC и сертификацию энергоэффективности 80 PLUS. Более того, электронная «начинка» Seasonic используется в топовых БП других производителей, например Corsair и be quiet!. Но зачем переплачивать, если можно купить напрямую у Seasonic?

Оптимальным для сборки игрового ПК с одной флагманской (GeForce GTX 1080) или двумя предфлагманскими видеокартами (GTX 1070) будет, пожалуй, блок питания Seasonic G-550. По линии +12 В, от которой питается процессор и видеокарты, он выдает честные 540 Вт (проверено многочисленными тестами на авторитетных хардверных сайтах). А КПД этого блока питания равняется 88-92 процентам, за что он заслуженно получил награду 80 PLUS Gold.

Прибавим к вышесказанному 12-см вентилятор ADDA, который при нагрузке на БП до 200 Вт вращается на неразличимой на слух скорости 450 об/мин, богатый комплект поставки (многоразовые стяжки-липучки, мешочек для хранения лишних проводов) и пятилетнюю гарантию – в результате, получаем почти идеальный БП. Придраться можно разве что к полумодульной конструкции: кабели питания процессора и материнской платы, в отличие от других проводов, не съемные. Но даже несмотря на этот мелкий недочет, мы смело рекомендуем Seasonic G-550 всем, кто хочет приобрести мощный БП на долгие годы.

Процессорный кулер

+8 фото
+1 видео
 
Очень эффективный теплоотвод, тихие вентиляторы, совместимость с высокими модулями памяти.
 
 
Специфический окрас вентиляторов.
 

Живется компании Thermalright нелегко, ведь очень многие покупатели путают ее с другим, более разрекламированным брендом – Thermaltake. Оба этих производителя выпускают компьютерные системы охлаждения, во только для Thermaltake это вторичный бизнес (основной – корпуса, мышки и клавиатуры), тогда как Thermalright специализируется исключительно на СО и делает свою работу, как говорится, на совесть.

Взять к примеру Thermalright Archon IB-E X2 – один из самых эффективных однобашенных процессорных кулеров. Высокой теплоемкости удалось достичь благодаря широкой медной контактной пластине и аж восьми теплотрубкам, покрытым никелем для защиты от коррозии. В свою очередь алюминиевые ребра кулера продуваются сразу двумя 14-см вентиляторами (для упрощения их подключения к материнской плате в комплекте поставляется разветвитель из одного 4-контакного разъема на два). Именно вентиляторы, а точнее их странный «болотистый» окрас, являются единственным недостатком кулера – целостности дизайна с процессором и видеокартой, если он для вас важен, достичь не получится.

Естественно, по эффективности теплоотвода Archon IB-E X2 немного уступает массивным двухбашенным кулерам, но зато он не перекрывает слоты DIMM, позволяя устанавливать модули оперативной памяти с высокими радиаторами. Для среднеуровнего и даже топового игрового ПК Thermalright Archon IB-E X2 явно избыточен (можно ограничиться решением подешевле – см. статью «Тишина и разгон: пятерка лучших процессорных кулеров». Брать его имеет смысл только для экстремального разгона процессоров Intel LGA2011-v3 и AMD AM3+.

Система водяного охлаждения

+11 фото
+7 видео
 
Эффектный внешний вид, тихая работа помпы и вентиляторов, возможность расширения контура и долива хладагента.
 
 
Дороже и ничуть не эффективнее хорошего воздушного кулера.
 

Немецкая компания Lispan, владеющая брендом be quiet! – один из немногих оставшихся европейских производителей компьютерных комплектующих. Выпускает она блоки питания, процессорные кулеры, компьютерные корпуса и вентиляторы для них, а с недавних пор еще и системы жидкостного охлаждения. И как не странно, первый блин у be quiet! получился вовсе не комом.

be quiet! Silent Loop 240mm – это двухсекционная процессорная «водянка» полузакрытого типа с двумя 14-см вентиляторами. Она сразу же готова к эксплуатации – собрана и заполнена хладагентом. В то же время, у нее предусмотрены фитинги с резьбой для расширения контура и клапан для долива жидкости (каждые два-три года нужно обязательно проводить эту процедуру).

Главный плюс be quiet! Silent Loop 240mm перед другими «водянками» – это отсутствие каких-либо паразитных звуков. Помпа не стрекочет, а вентиляторы с ШИМ-контроллером не тарахкотят на малых оборотах (в тихоходности с вертушками be quiet! могут посоревноваться разве что Noctua). Жаль только, что выигрыша в температуре процессора СЖО по сравнению с башенным воздушным кулером почти не дает. Получается, что «водянка» – это больше элемент декора, чем необходимость. Но через прозрачную стенку корпуса ПК будет смотреться чертовски стильно, факт!

Компьютерный корпус

+16 фото
+4 видео
 
Баланс между размером и вместительностью, три предустановленных вентилятора.
 
 
Мало посадочных мест для 3,5-дюймовых дисков.
 
Цена от 6 972 грн.

Бренд NZXT вовсе не принадлежит компании Razer, как ошибочно считают многие, а является самостоятельным производителем компьютерных корпусов, блоков питания и систем охлаждения. Надпись же «Designed by Razer» на продукции NZXT является всего лишь временным рекламным сотрудничеством. Но то, что корпуса всех возможных форм-факторов (см. статью «Как выбрать корпус для компьютера?») NZXT делает знатные, трудно отрицать.

Корпус NZXT Manta хоть и принадлежит к форм-фактору Mini-ITX, но внешне абсолютно не похож на своих компактных собратьев. Он довольно-таки большой и увесистый (целых 7 кг). По факту, это MiniTower-корпус, уменьшенный по высоте на два слота расширения. В него поместится практически любая видеокарта, но уже не влезут другие дискретные карты (сетевая, звуковая, видеозаписывающая). А из-за выпуклости граней и прозрачного бокового окна корпус немного напоминает аквариум.

В отличие от тонких или кубических Mini-ITX корпусов, Manta отлично продувается насквозь: два 12-см вентилятора установлены спереди и еще один сзади. Из-за этого, правда, пришлось частично пожертвовать посадочными местами для дисковых накопителей. Если двух слотов для 2,5-дюймовых SSD должно хватить всем, то такого же количества 3,5-дисков может оказаться недостаточно, например, видеомонтажерам. Остальные же категории пользователей ПК ничего не потеряют по сравнению с более крупным MiniTower или FullTower-корпусом.

Твердотельный накопитель

 
Высокая скорость чтения и записи, выносливость больше, чем у других TLC SSD.
 
 
Существенных недостатков нет.
 

Кого-кого, а компанию Western Digital уж точно нельзя назвать малоизвестным брендом компьютерных комплектующих. Вот только WD нежданно-негаданно помимо жестких дисков начала производить твердотельные накопители. Причем речь идет не о гибридных накопителях (емкий HDD плюс мелкий SSD для кеширования), а о полноценных SSD, лишенных каких-либо механических элементов. За дело WD взялась не с чистого листа, а выкупив компанию SanDisk, производившую SSD не много, не мало, по заказу Apple.

Назвала свой первый SSD компания WD точно также, как свою самую популярную серию жестких дисков – Blue. Построена новинка на связке флеш-памяти SanDisk TLC и контроллера Micron (аналогичные компоненты применяются в SanDisk X400). Скорость последовательного чтения и записи для модели на 250 ГБ составляет 540 и 500 МБ/с соответственно, что является практически потолком возможностей интерфейса SATA III (соблюдена совместимость с предыдущими поколениями SATA, но уже с ограничениями скорости).

Напомним, что чипы памяти TLC (три бита данных на ячейку памяти) довольно-таки быстро изнашиваются – всего 1 тыс. циклов перезаписи (см. статью «Как выбрать SSD накопитель для настольного ПК и ноутбука?»). Благо, для Blue SSD на 250 ГБ заявлена выносливость в 100 ТБ записанных данных, что примерно на треть больше, чем у других бюджетных TLC-твердотелов такого же объема. Советовать к покупке этот WD Blue SSD можно всем, кому нужен быстрый и в меру выносливый диск.

Читайте также:
Обзор видеокарт GeForce GTX 1050, 1050 Ti, 1060, 1070 и 1080
Сравнение модельного ряда GeForce GTX 10 с линейкой GeForce GTX 9.
Собираем игровой компьютер за $500 на 2017 год
Всего за $500 можно укомплектовать ПК, который будет гарантировано тянуть все новейшие игры ближайшие несколько лет.
ТОП-5 ноутбуков за $500 (конец 2016 – начало 2017 года)
Пять ноутбуков от 13 до 17 дюймов с лучшей за свою цену конфигурацией.
Дешевле некуда: лучшие ноутбуки до $300, весна 2016
Выбираем лучший недорогой ноутбук с 15,6-дюймовым экраном.
Лучшие 15,6-дюймовые ноутбуки до 1000 долларов
Лэптопы с экраном 15,6 одинаково хорошо подходят для работы, учебы и игр.