Детальное сравнение технических параметров вошедших в подборку смартфонов приведено в сводной таблице смартфонов. А в полном каталоге вы найдёте все доступные на рынке варианты и сможете подобрать и купить мобильный телефон, который будет полностью соответствовать вашим требованиям.

+11 фото
+8 видео
 
Качественный FullHD-экран, хороший уровень производительности, быстрый сканер отпечатка пальцев, ИК-порт для управления техникой, длительная автономность, цена.
 
 
Посредственное качество фотоснимков и видеороликов.
 

Модель с приставкой Prime является максимальной комплектацией в семействе смартфонов Xiaomi Redmi 4.

Внешние отличия «прокачанной» модели от младшего коллеги проявляются только в месте установки вспышки: у версии Prime она располагается слева от модуля основной камеры, а у обычной — справа. В остальном телефоны расхожи внутри. Так, топовая версия использует в качестве «железа» процессор Qualcomm Snapdragon 625, 3 Гб ОЗУ и графический ускоритель Adreno 506 — с такой «начинкой» уровень производительности смартфона на треть опережает аналогичные показатели младшей модели. На практике подобный прирост даёт возможность запускать любые современные игры на максимальных параметрах графики и позволяет забыть о лагах или подтормаживаниях интерфейса в повседневной эксплуатации.

Ещё одно отличие кроется в экране. При диагонали 5" его разрешение составляет 1920х1080 пикселей — отдельные пиксели, из которых строится картинка, не видны на дисплее невооружённым глазом. Увеличенное разрешение повлияло только на время автономной работы гаджета, но при батарее на 4100 мАч оно снизилось не столь существенно.

Из 32 Гб встроенной памяти пользователю доступно порядка 25 Гб. Ежели этого окажется мало, на помощь придёт гибридный слот для карт памяти, совмещённый со слотом для SIM-карт. Отдельной строкой радует привычка компании Xiaomi оборудовать свои продукты ИК-портом для управления техникой — теперь не придётся искать пульт чтобы срочно переключить канал телевизора. А за конфиденциальность информации в телефоне отвечает быстрый и точный дактилоскопический сенсор, встроенный в заднюю крышку.

Лестных слов в конструкции модели не заслуживает лишь качество фотоснимков и видеороликов. При съёмке на основную камеру часто виден недостаток динамического диапазона, исправить который можно путём перехода в режим HDR, а снимки на фронталку откровенно не блещут высоким качеством. Тем не менее количество плюсов Xiaomi Redmi 4 Prime существенно перевешивает чашу весов в свою сторону. А особым фактором, привлекающим к смартфону внимание, выступает его относительно невысокая стоимость.

+26 фото
+22 видео
 
Высокий порог максимальной яркости экрана, гибкая оболочка ZenUI, длительная автономность, возможность зарядки гаджетов через OTG-кабель.
 
 
Посредственное качество звучания внешнего динамика, невысокая резкость на снимках с фронтальной камеры.
 

Очередное обновление линейки ZenFone от тайваньской компании Asus принесло публике кучу различных вариаций одного и того же смартфона, каждая из которых имеет собственную «изюминку». Модель с индексом Max выделяется среди собратьев аккумулятором увеличенной ёмкости (4130 мАч) и возможностью делиться зарядом батареи с другими гаджетами посредством OTG-кабеля.

Корпус смартфона состоит из симбиоза металла и стекла с пластиковыми вставками в верхней и нижней части на тыльной стороне. В ходе эксплуатации смартфона скрипов и люфтов корпуса не наблюдается, что говорит об отличной сборке. В нижнюю часть крышки телефона встроен громкий динамик с посредственным качеством звучания, а ближе к середине — сенсор отпечатка пальцев, который не отличается рекордной скоростью отзывчивости. В то же время ему под силу выполнять не только функцию разблокировки гаджета — при съёмке селфи на фронтальную камеру дактилоскопический датчик заменяет собой кнопку спуска затвора.

Качество изображений, полученных с помощью селфи-камеры, нельзя назвать эталонным — кадрам зачастую не хватает резкости и детализации. Зато встроенный режим для сглаживания кожи лица поможет сделать красивый портрет. Основная камера обеспечивает результат куда лучше — 13-мегапиксельный модуль выдаёт резкие снимки с правильной цветопередачей и умеет снимать видео в разрешении вплоть до FullHD (1920х1080 пикселей). Правда, стабилизация при съёмке видеороликов работает только в формате HD (1280х720 пикселей).

Разрешение HD также фигурирует в характеристиках экрана модели, построенного на базе технологии IPS. Сильной стороной дисплея выступает высокий порог максимальной яркости (400 кд/кв.м), благодаря которому картинка остаётся различимой даже под воздействием прямых солнечных лучей. Экран распознаёт до 5 одновременных нажатий, что пригодится как в повседневном использовании, так и в играх.

4-ядерный процессор смартфона Mediatek MT-6737 позволяет запускать практически все современные игры, но он не рассчитан на рекордное быстродействие. Общий уровень производительности смартфона оценивается 40 тысячами баллов в синтетическом тесте AnTuTu. В связке с гибкой и кастомизируемой оболочкой ZenUI 3.0 «железо» обеспечивает комфортную работу с подавляющим большинством приложений. Тем более что автономности гаджета хватает на 2 полноценных дня функционирования.

+19 фото
+5 видео
 
Качественный экран с максимальными углами обзора, поддержка быстрой зарядки, сенсорная клавиша «Home» со встроенным дактилоскопическим датчиком, полностью металлический корпус, ёмкий аккумулятор.
 
 
Шум на фотоснимках при съёмке в условиях плохого освещения.
 

Как известно, китайцы не очень жалуют цифру «4» из-за её неблагоприятного созвучия. Именно поэтому на смену моделям Meizu M3 Note 16 ГБ / 2 ГБ и Meizu M3e 32 ГБ / 3 ГБ вышел смартфон с индексом M5 Note.

Дизайн телефона достался ему по наследству от предшественников, как, впрочем, и «железо». Аппаратная часть смартфона состоит из 8-ядерного процессора MediaTek Helio P10, 3 Гб «оперативки» и графического ускорителя Mali-T860. Процессор имеет свою особенность: 4 ядра в его конструкции являются энергоэффективными и служат для выполнения простых задач, а ещё 4 подключаются тогда, когда необходимо обеспечить высокую производительность.

Экран Meizu M5 Note имеет типичную для своего класса диагональ 5.5", а также обладает разрешением 1920х1080 пикселей. К запасу яркости, качеству цветопередачи, а уж тем более к углам обзора дисплея претензий не выдвигается. Пожалуй, единственные нарекания у пользователей вызывает работа камеры в условиях недостаточной освещённости — ночные снимки получаются подпорченными значительным количеством шумов. При дневном свете можно рассчитывать на более качественный результат, особенно учитывая возможность установки ручных настроек.

Одним из весомых отличий от предыдущих моделей стала поддержка смартфоном технологии быстрой зарядки (см. статью «Краткий ликбез о быстрой и беспроводной технологиях зарядки»). Аккумулятор ёмкостью 4000 мАч сможет восполнить свои запасы до 80 % всего лишь за 1 час, а до 100 % — за 1.5 часа. Заряда встроенной батареи хватит на день активного использования смартфона (просмотр онлайн-видео, гейминг, общение в соцсетях и т.п.).

Модель может похвастаться многофункциональной клавишей «Home». Во-первых, кликом по ней осуществляется возврат на главный рабочий стол. Во-вторых, на кнопку нанесён сенсорный слой, прикосновением по которому происходит возврат назад. А в-третьих, в клавишу встроен быстрый и отзывчивый сканер отпечатка пальцев.

Владельцам моделей M3 Note и M3e вряд ли нужно обновляться до «пятёрки». А вот для знакомства с брендом Meizu смартфон подойдёт как нельзя лучше. В нём улучшили всего понемногу, благодаря чему удалось заполучить удобное устройство для повседневного использования, лишённое «детских болячек».

+7 фото
+4 видео
 
FullHD-экран с насыщенной цветопередачей и хорошими углами обзора, цельнометаллический корпус, функциональная и отзывчивая оболочка MiFavor UI, примечательный дизайн.
 
 
Нет сканера отпечатка пальцев, невысокая производительность в играх, непродолжительная автономность.
 

Продукция недавно ворвавшейся на отечественный рынок компании ZTE занимает верхние строчки во всевозможных рейтингах популярности во всём мире. Тем интереснее выглядит крепкий середнячок из модельного ряда китайского бренда 2016 г. с цельнометаллическим корпусом ZTE Blade V7.

Прежде всего, смартфон порадует пользователей FullHD-экраном с насыщенной цветопередачей и отличными углами обзора, что свойственно большинству матриц формата IPS. При диагонали 5.2" и тонких рамках до любой точки дисплея удобно доставать пальцами одной руки. По результатам измерений в ходе тестирования телефона диапазон яркости экрана составил 13-486 кд/кв.м. Простому обывателю это говорит о возможности комфортного использования гаджета как в полной темноте, так и в яркий солнечный день.

Своей памяти на борту телефона не так уж и много — встроенный накопитель имеет ёмкость 16 Гб. Но если заменить одну «симку» на карту памяти формата microSD, объём хранилища данных можно увеличить ещё на 128 Гб. Данные теста AnTuTu (порядка 36 тыс. «попугаев») напрямую указывают на то, что устройство не потянет тяжёлые игры. Ему больше по душе выполнение повседневных задач (браузинг в интернете, просмотр онлайн-видео, общение в мессенджерах и т.п.).

Отзывчивая фирменная оболочка MiFavor UI пустила корни в ОС Android 6.0, что выражается в наличии отдельного меню настроек внешнего вида рабочих столов и системы управления жестами. Что же касается камер, оба модуля ничем не отличаются от решений конкурентов по классу — основная 13-мегапиксельная камера оснащена светодиодной вспышкой и быстрым фазовым автофокусом, а фронтальный модуль имеет разрешение 5 МП. Селфи-камера выглядит немного странно на фоне версии смартфона ZTE Blade V7 Lite 16 ГБ / 2 ГБ — у младшей модели она оборудована вспышкой и может похвастаться разрешением 8 МП. Также «малыш» имеет в своём арсенале сканер отпечатка пальцев, чего нет у старшей версии.

Батарея ёмкостью 2500 мАч вряд ли сможет порадовать владельцев смартфона продолжительной автономностью. Её заряда хватит аккурат на день средней активности. В целом модель не сильно выделяется среди полчища конкурентов, а вот внимание на неё стоит обратить хотя бы благодаря примечательному дизайну, благодаря которому смартфон приятно держать в руке и не стыдно положить на стол в кафе.

 
 
Хороший уровень производительности, быстрый сканер отпечатка пальцев, неплохие камеры, запись 4К-видео, разъём USB Type-C.
 
 
Корпус подвержен появлению царапин, посредственное качество звучания.
 

С первого взгляда детище компании Huawei легко перепутать с Huawei Nexus 6P 32 ГБ — дизайн смартфона практически полностью позаимствован с удачного и запоминающегося флагмана, разработанного в сотрудничестве с Google.

Металлическая спинка мобильного телефона разбавлена чёрной псевдостеклянной вставкой, в которой прячутся глазок основной камеры и светодиодная вспышка. Китайские инженеры не стали выдумывать ничего кардинально нового и просто взяли за основу модуль камеры актуальной флагманской модели Huawei P9 32 ГБ / 3 ГБ — его разрешение составляет 12 МП, а максимальная апертура f/2.2. Помимо качественных фотографий, основная камера умеет записывать видео в разрешении вплоть до 4К. Фронталка тоже заслуживает высокой похвалы, поскольку 8-мегапиксельный модуль со светосилой f/2.0 выдаёт высокодетализированную и резкую картинку. К тому же пользователю доступен ряд «улучшайзеров» кожи лица.

В плане «начинки» смартфон очень похож на более доступный Xiaomi Redmi 4 Pro 32 ГБ / 3 ГБ — в нём установлен такой же процессор Qualcomm Snapdragon 625, 3 Гб оперативной памяти и графический ускоритель Adreno 506. Результаты синтетических тестов лишний раз подтверждают сходство обеих моделей — производительность телефонов в тесте AnTuTu оценивается примерно в 60 тыс. баллов. Т.е. все современные игры и приложения запустятся на максимальных настройках без ущерба производительности.

Лицевую часть телефона прикрывает закалённое 2.5D стекло с отличным олеофобным покрытием. Под ним разместилась яркая и контрастная IPS-матрица с FullHD-разрешением. При 5-дюймовой диагонали экрана и энергоэффективном процессоре уровень автономности гаджета составляет 1.5-2 дня. Быстрой зарядки ему не завезли, зато позаботились об удобстве восполнения запасов энергии путём установки двухстороннего разъёма USB Type-C.

Среди спорных сторон модели владельцы выделяют склонность корпуса смартфона к появлению царапин и посредственное качество звучания (как встроенного динамика, так и при прослушивании музыки через наушники). Тем не менее Huawei Nova оснащен всем необходимым для комфортного использования, а в скорости работы он запросто может потягаться с флагманами, за что его и выбирают многочисленные пользователи.

Читайте также:
Дымим безопасно! ТОП-5 стартовых наборов электронных сигарет
Электронная альтернатива обычным сигаретам без вредных смол, примесей и продуктов горения.
Пять крутых производителей компьютерных компонентов
Лучшее «железо» от брендов, которым доверяют даже заядлые геймеры и компьютерные энтузиасты.
Обзор видеокарт GeForce GTX 1050, 1050 Ti, 1060, 1070 и 1080
Сравнение модельного ряда GeForce GTX 10 с линейкой GeForce GTX 9.
Собираем игровой компьютер за $500 на 2017 год
Всего за $500 можно укомплектовать ПК, который будет гарантировано тянуть все новейшие игры ближайшие несколько лет.
ТОП-5 ноутбуков за $500 (конец 2016 – начало 2017 года)
Пять ноутбуков от 13 до 17 дюймов с лучшей за свою цену конфигурацией.