Изучить отличия между вошедшими в подборку моделями можно в сравнительной таблице 7-дюймовых планшетов. А полный список представленных на рынке вариантов доступен в каталоге планшетов.

 
Хороший экран с широкими углами обзора, плавный и дружественный интерфейс, яркие расцветки корпуса, цена.
 
 
Невысокая производительность, низкий порог максимальной яркости экрана, толстый корпус, слабая автономность.
 

Небольшой планшет от фирмы Prestigio использует в качестве аппаратной начинки 4-ядерный процессор Intel Atom X3, который работает в связке с 1 Гб ОЗУ. Такой тандем не бьёт рекорды по производительности, однако для выполнения большинства нетребовательных повседневных задач его возможностей более чем достаточно.

Рабочая платформа планшета представлена практически «голой» ОС Android 5.1.1 с минимальным набором предустановленных приложений. В условиях просмотра видео или сёрфинга в сети интерфейс ведёт себя плавно и предсказуемо, чётко реагируя на все команды пользователя, а вот в играх нехватка производительности проявляется долгой загрузкой и проседаниями fps. Комфортно поиграть можно разве что в те игры, которые не требуют много ресурсов.

Сборка модели произведена на достаточно качественном уровне. Не радует только толщина корпуса планшета, которая составляет 12.5 мм. И это при «скромной» батарее ёмкостью 2800 мАч. Длительность автономной работы гаджета с таким аккумулятором не превышает 2.5-3 часов. Поэтому при возникновении желания посмотреть кино в поездке на автомобиле или в поезде, нелишним будет запастись внешним аккумулятором для быстрого восполнения энергии в баках батареи.

Сильной стороной Prestigio MultiPad Color 2 является экран. IPS-матрица с разрешением 1280х800 точек и широкими углами обзора может похвастаться правильной цветопередачей и хорошей насыщенностью. Картинка на дисплее меркнет только под воздействием прямых солнечных лучей — невысокий порог максимальной яркости (300 кд/кв.м) не позволяет комфортно пользоваться устройством днём.

В наименовании модели не зря фигурирует приставка Color — она указывает на разнообразие ярких окрасов спинки планшета, среди которых каждый сможет подобрать себе наиболее подходящий цвет. Цветовые решения представлены салатовым, фиолетовым, голубым и классическим чёрным вариантами. Ну а в довесок нужно упомянуть доступную стоимость гаджета, благодаря которой можно закрыть глаза на его спорные стороны.

+8 фото
+2 видео
 
Яркая и сочная цветопередача, стереодинамики, влагозащита по стандарту IP52, достойное качество сборки.
 
 
Невысокое разрешение экрана, всего 1 Гб оперативной памяти.
 

Конструкцию планшета от Lenovo отличает максимальная простота — его тыльная часть лишена каких-либо элементов, кроме углубления глазка основной камеры, а самой яркой частью корпуса является синяя заглушка, прикрывающая собой слот для SIM-карты и флешки формата microSD.

Благодаря наличию телефонного модуля планшет поддерживает работу в сетях 3G и LTE. Также он способен обмениваться данными с беспроводными сетями Wi-Fi. Качество приёма связи нареканий у владельцев модели не вызывает, так что гаджет можно использовать практически везде.

Экран планшета обладает невысоким разрешением (1024х600 точек), но IPS-матрица с сочными цветами и неплохим запасом яркости отлично справляется с отображением картинки практически в любых ситуациях. А при потреблении видеоконтента (онлайн видео, просмотр фильмов или сериалов и т.п.) на помощь пользователю приходят два качественных стереодинамика. Их наличие позволяет обойтись в ряде случаев без наушников.

По аналогии со старшим собратом в линейке 7-дюймовых планшетов (Lenovo Tab 3 7 7703X 3G 16 ГБ ) корпус устройства защищён от воздействий влаги по стандарту IP52. Т.е. гаджет спокойно переживёт небольшой дождик без губительных последствий для «железа». Оно, к слову, представлено 4-ядерным процессором MediaTek MT8735P и 1 Г ОЗУ. Существует также версия с 2 Гб оперативной памяти, которая гораздо лучше справляется с играми и менее подвержена подвисаниям интерфейса при переключении между ресурсоёмкими приложениями.

При работе по Wi-Fi соединению заряда батареи модели хватит на 8-9 часов автономной работы, а при использовании сетей 3G и LTE — на 1-2 часа меньше. Данная характеристика наверняка понравится путешественникам. В целом планшет заслуживает носить ярлык разумного сочетания цены и качества — несмотря на не самый производительный процессор, его возможностей вполне достаточно для сёрфинга в интернете, запуска нетребовательных игр и приложений, а также воспроизведения видео.

 
Не скользит в руках, хорошие как для планшета камеры, длительная автономность, отличное качество сборки.
 
 
Невысокая производительность, низкий порог максимальной яркости экрана, недостаточный объём встроенной памяти.
 

В линейку планшетов Tab A от компании Samsung входят устройства бюджетного класса. Младшим представителем серии является 7-дюймовый планшет с поддержкой сетей 3G/LTE — Samsung Galaxy Tab A 7.0 (2016).

В сравнении с более дешёвыми конкурентами родом из Поднебесной, к детищу южнокорейского бренда вряд ли получится предъявить какие-либо претензии относительно качества исполнения. Производитель хоть и сотворил свой продукт из пластика, тем не менее планшет получил текстурированную заднюю поверхность с антискользящими свойствами, которая обеспечивает крепкий хват гаджета в руку. О высоком качестве сборки также говорит тот факт, что скрипы и люфты отсутствуют напрочь даже в случае попыток принудительного сгибания корпуса.

Дисплей модели построен на базе технологии IPS, а его разрешение составляет 1280х800 точек. Плотность пикселей при диагонали 7" достигает отметки 216 ppi — изображения выглядят достаточно четкими, но с близкого расстояния одиночные пиксели вполне можно различить невооруженным глазом. Экран обладает широкими углами обзора, в то же время максимальный порог его яркости не способствует комфортному считыванию информации при ярком солнечном свете.

Не самая высокая производительность делает планшет неподходящим вариантом для геймеров. В ходе синтетического теста AnTuTu связка 4-ядерного процессора и 1.5 Гб ОЗУ набирает лишь немногим более 22 тыс. баллов — с такими показателями модель больше сгодится для мультимедийных целей (просмотра видеороликов, браузинга в интернете, общения в соцсетях). Правда, для этого понадобится обзавестись картой памяти формата microSD, поскольку объём внутреннего накопителя данных составляет всего 8 Гб, из которых пользователю отведено лишь 4.35 Гб.

Основная 5-мегапиксельная камера при достаточно хорошем освещении выдаёт вполне неплохой результат. В арсенале модуля присутствует система автоматической фокусировки, но нет встроенной вспышки. Фронталка же в большей мере подойдёт для видеосвязи. Наконец, необходимо отметить длительную работу планшета на одном заряде аккумулятора ёмкостью 4000 мАч — по заверениям производителя гаджет способен воспроизводить видео 11 часов кряду и на практике эта цифра получает подтверждение.

+13 фото
+1 видео
 
Яркая и сочная цветопередача, сбалансированные характеристики, влагозащита по стандарту IP52, поддержка двух SIM-карт.
 
 
Существенных минусов нет.
 

По размерам и весу планшет Lenovo Tab 3 7 Plus лишь немного опережает семейство фаблетов. Поэтому его так же удобно брать с собой в качестве мультимедийного устройства на каждый день и в роли проигрывателя музыки и фильмов в путешествиях.

В сердце планшета установлен современный процессор Qualcomm Snapdragon 410, имеющий в своём составе 4 ядра с тактовой частотой 1.4 ГГц. Аппаратная платформа также включает 2 Гб оперативной памяти и графический ускоритель Adreno 306. В реальной эксплуатации связка этих компонентов обеспечивает плавную и быструю работу интерфейса ОС Android 6.0 и неплохо справляется с режимом многозадачности. В играх «начинка» показывает себя несколько хуже, к примеру, World of Tanks вытягивается лишь на средних настройках графики.

Высокой похвалы заслуживает экран гаджета — IPS-матрица с типичным HD-разрешением выдаёт яркую и насыщенную картинку, которая практически не блекнет в солнечный день. Планшет можно смело брать с собой на пляж, тем более что мелкие брызги воды ему не страшны, т.к. корпус устройства защищён от воздействия влаги по стандарту IP52.

На левом боку девайса расположился гибридный слот SIM+SIM/microSD. Пользователь сам волен решать что ему удобнее: свобода выбора скорости мобильного интернета между двумя операторами мобильной связи либо увеличение встроенной памяти посредством внешнего накопителя данных.

Аккумулятор гаджета обеспечивает примерно 9 часов активности экрана. С таким послужным списком модель занимает достойное место среди универсальных планшетов с диагональю экрана 7". Он подойдёт в т.ч. и детям — наличие инструментов ограничения доступа и функция родительского контроля позволяют контролировать приобретение, скачивание и потребление контента.

+6 фото
+1 видео
 
Хорошая производительность, яркий и чёткий FullHD-экран, неплохая камера со вспышкой и множеством настроек, поддержка голосовых вызовов, сенсор отпечатка пальцев.
 
 
Периодически могут встречаться подтормаживания интерфейса.
 

Уменьшённая версия большого планшета Huawei MediaPad T2 10 Pro 16GB 16 ГБ получила аналогичную аппаратную «начинку» и обзавелась сканером отпечатка пальцев. 7-дюймовая модель занимает промежуточное звено между планшетами и фаблетами, поскольку она совмещает в себе функции обоих классов устройств.

Инженеры компании Huawei не стали выдумывать ничего кардинально нового и расположили все органы управления гаджетом на привычных местах. Вот только в отличие от большинства смартфонов, дактилоскопический датчик вынесен на отдельное место по центру правой грани устройства. Большой палец правой руки интуитивно ложится в вырезанную под это дело выемку.

Планшет поддерживает 2 SIM-карты и обладает возможностью совершать голосовые вызовы. Для более комфортной работы с 7-дюймовым исполином экран можно быстро перевести в режим управления одной рукой. Кроме того, дисплей поддерживает мультиоконный режим, при активации которого картинка делится пополам и возникает возможность одновременного запуска двух разных приложений.

Изображение на экране планшета формирует FullHD-матрица с яркой и чёткой цветопередачей. Повышенное разрешение требует соответствующих энергоресурсов, поэтому в крепком корпусе устройства установлен ёмкий аккумулятор (4360 мАч), заряда которого достаточно на 8 часов активности экрана.

Мощности процессора Qualcomm Snapdragon 615 с графикой Adreno 405 хватает на плавное отображение интерфейса оболочки EMUI, накатанной поверх Android 5.1, и запуск приложений. Для «тяжёлых» игр производительности может оказаться маловато, даже несмотря на восемь ядер в составе процессора. При сильной нагрузке порой могут встречаться подтормаживания интерфейса.

На фоне других планшетов на удивление достойно выглядит основная камера Huawei MediPad T2 7 Pro. 13-мегапиксельный модуль с максимальной светосилой f/2.0 выдаёт очень годные снимки, а в помощь фотографу предоставлены ручные настройки, режим HDR и выбор зоны фокусировки постфактум. В сухом остатке модель выступает одним из наиболее сбалансированных устройств в классе мини-планшетов, вместе с которым будет хотеться проводить время.

Читайте также:
И компьютер всегда под рукой: ТОП-5 сумок для ноутбуков
Классические сумки для переноски ноутбука и аксессуаров удобны для повседневного использования.
Мир без зеркала: 5 системных фотокамер со сменной оптикой
Компактные альтернативы громоздким зеркалкам предлагают такой же уровень качества изображений.
Идеальная глажка: ТОП-5 утюгов для дома
Пятёрка традиционных утюгов, рассчитанных на повседневное применение в быту.
Выбираем смартфон среднего класса на 2017 год
Пятёрка смартфонов со сбалансированной производительностью для выполнения любых повседневных задач.
Дымим безопасно! ТОП-5 стартовых наборов электронных сигарет
Электронная альтернатива обычным сигаретам без вредных смол, примесей и продуктов горения.