В данном обзоре мы расскажем о 5-ти наиболее популярных моделях портативных bluetooth-динамиков, обеспечивающих хороший качественный звук и мобильность. Сравнение характеристик устройств представлено в таблице беспроводных динамиков. Каталог портативных аудиоустройств поможет сделать оптимальный выбор.

+15 видео
 
Удобное управление, действие Bluetooth на дистанции до 25 м, наличие микрофона для телефонных разговоров, удобный мягкий чехол в комплекте.
 
 
Не обнаружено.
 

Американская компания по производству звукового оборудования для дома и авто Harman Kardon всегда выделялась качественными продуктами. Именно таким и получился новый Bluetooth-динамик One, созданный в соавторстве с тайваньской НТС – надежным устройством со строгим элегантным дизайном и вполне достойным звуком.

Корпус из черного металла с тиснеными решетками по обе стороны и фирменным логотипом на передней панели выглядит довольно стильно и приятен на ощупь. Кнопки управления расположены с левой стороны, а с правой находятся аудиоразъем и порт зарядки со светодиодными индикаторами заряда аккумулятора. Имеется поддержка NFC, позволяющая совершать мгновенный обмен данными с другим устройством, поддерживающим технологию, правда, на дистанции не более 2-3 см. А вот Bluetooth, хотя и не так быстр для передачи, зато поддерживает стабильное соединение в радиусе до 25 метров на ровной местности.

Однополосный спикер выдает ясный и четкий звук без искажений и вибраций даже на максимальной громкости. Особенно хорошо Harman Kardon One «удаются» средние и низкие частоты.

Аккумулятор обеспечивает непрерывную работу устройства до 5 часов. One можно использовать как громкоговоритель телефонной связи, для чего в нем имеется встроенный спикерфон. Микрофон работает вполне достойно, благодаря системе шумоподавления, - речь слышна четко и разборчиво. Подключение к смартфону выполняется с помощью приложения HTC Connect. Простой swipe тремя пальцами по экрану смартфона - и музыка уже играет. Устройство комплектуется защитным мягким чехлом.

Harman Kardon One один из лучших вариантов в своем сегменте и целиком подходит для ценителей добротных портативных акустических систем. Существенных минусов не выявлено.

+8 фото
+2 видео
 
Поддержка NFC, встроенный микрофон, качественные материалы и сборка, наличие в комплекте зарядки и кабеля USB.
 
 
Цена, отсутствие в комлекте защитного чехла и AUX кабеля.
 

После ошеломительного успеха SRS-X3 японский производитель запустил очередную модель серии - SRS-X33. Устройство отличает фирменный дизайн Omnibalance с черными скругленными гранями гладких поверхностей, являющийся визитной карточкой SONY с 2013 года. Выпускается в четырех цветах: черном, белом, красном и синем.

Элементы управления расположены на верхней панели, на ощупь напоминающей мягкую резину. Спереди и сзади устройство закрыто металлической решетками. На нижней части корпуса из гладкого матового пластика располагается кнопка сброса настроек. За устойчивость отвечают шесть резиновых ножек.

Качество звучания SRS-X33 обеспечивается современными технологиями передачи и воспроизведения звука LDAC, DSEE и ClearAudio+. Два 10-ваттных динамика с пассивными излучателями выдают мощный звук с преобладанием низких частот. Басы настолько сильные, что колонка подрагивает и пульсирует, но без неприятного дребезжания. Слабое шипение верхних частот убирается настройками эквалайзера, а наиболее сбалансированное звучание и максимальный комфорт от фонового прослушивания обеспечиваются на уровне громкости 40%. Интересная «фишка» колонки - расширение стерео базы, реализуемое кнопкой Sound.

Аккумулятор SRS-X33 заряжается от сети или через USB. В первом случае на зарядку потребуется 1,5-2 часа, а во втором - от 2 до 5 часов. Заряда аккумулятора хватает до 12 часов автономной работы! Уровень отслеживается по оранжевому индикатору, расположенному на верхней панели колонки.

Мощный звук, компактность, продолжительное время автономной работы и радиус действия Bluetooth 3.0 до 10 метров прямой видимости наверняка придутся по душе любителям активного отдыха и путешествий.

+4 фото
+1 видео
 
Мощный звук с преобладанием низких частот, built-in медиа проигрыватель, защитный чехол и бамперы в ассортименте.
 
 
Отсутствие функции громкой связи, корпус сильно царапается.
 

7-е место в рейтинге популярности за январь 2017 года или как правильно обгонять конкурентов.

Bose принято считать синонимом хорошего звука, а SoundLink Mini - одним из лидеров в сегменте портативных колонок премиум класса. Модель предлагается в металлическом корпусе серебристого цвета и характеризуется округлыми формами дизайна.

Передняя часть колонки защищена металлической решеткой, а для уплотнения использован резиновый демпфер. Панель управления расположена сверху. Снизу корпус прикрыт резиновой стойкой, гасящей вибрации. Она же используется для посадки устройства в док-станцию.

Несмотря на компактность, устройство переворачивает представление о мобильных динамиках, иногда поражая своими возможностями.

Bose SoundLink Mini выдает такой звук, как будто диаметр его динамиков гораздо больше, чем на самом деле. Запас громкости просто потрясающий, а звучание басов яркое и отчетливое, особенно хорошо читаемое в небольшом помещении площадью до 20 кв.м.

Основное назначение порта USB - это подключение “флэшки” для воспроизведения с нее музыки через встроенный медиапроигрыватель. А вот зарядить устройство через USB можно только с помощью специального переходника или же посредством обычного зарядного устройства, идущего в комплекте. Аккумулятора хватит на семь часов работы, а Bluetooth-соединение стабильно на дистанции до 10 метров.

Для защиты корпуса отдельно можно купить фирменный силиконовый бампер в пяти цветовых решениях на выбор. А любителей путешествий порадует mini travel bag - «survival» чехол с кармашком для кабеля и мягкой подкладкой.

К недостаткам iSoundLink Mini можно отнести, пожалуй, лишь отсутствие функции громкой связи и сильно царапаемый корпус. Но найти на рынке другую такую же стильную и производительную колонку вряд ли удастся.

+6 фото
+5 видео
 
Качественные материалы и сборка, превосходный звук, поддержка NFC, цена.
 
 
Не обнаружены.
 

Портативная колонка JBL Flip 2, пришедшая на смену пользующейся успехом Flip, превращает любое место в полноценную мультимедийную студию и ориентирована на молодежную аудиторию. Продается на данный момент в пяти цветах: черном, синем, белом, красном и желтом.

Цилиндрический корпус из пластика не скрипит, сказывается хорошая сборка. Перфорированные стенки смотрятся достойно. Довершает дизайн серебристая окантовка.

На задней панели расположены порт USB, аудиоразъем и индикаторы заряда. Кнопки управления с эффектной белой подсветкой удобно размещены на левой стороне корпуса, а на правой красуется надпись NFC, оповещающая о поддержке устройством данной технологии. В момент сопряжения по Bluetooth слышен характерный звук. Голосовые оповещения не поддерживаются, но Flip 2 можно использовать как спикерфон. Качество звучания обеспечивается технологией SoundClear.

Два 6-ваттных фазоинверторных динамика, выполненных по технологии Bass Port, гарантируют качественный звук даже в объемном помещении. Ярко выражен стерео эффект. Низкие частоты впечатляют глубиной и читаемостью. Средние и высокие звучат чуть плосковато, но чисто и разборчиво. Присутствует плавная 30-уровневая регулировка громкости, а вот треки с колонки не переключаются.

Через USB-порт колонка заряжается за полтора часа. Полная зарядка гарантирует 5 часов автономной работы. JBL Flip 2 – качественный товар за разумные деньги от создателя профессионального музыкального оборудования, и это уже говорит о многом, как и многочисленные отзывы довольных владельцев.

+8 фото
+2 видео
 
Яркий дизайн, удобство транспортировки, поддержка кодека aptX, встроенный микрофон.
 
 
Качество воспроизведения зависит от кодека, наилучшего звучания можно добиться при проводном подключении или с aptX-совместимым источником.
 

Американская компания Beats Audio, с недавних пор входящая в состав Apple, не перестает радовать поклонников портативного звука линейкой активных стереоколонок Pill (в переводе с англ. капсула или таблетка). Корпус устройства стилизован под капсулу. Beats Pill способна подключаться к гаджетам через кабель или по технологии Stereo Bluetooth® и доступна в корпусе из пластика в восьми цветовых решениях.

Благодаря маленькому карабину, Pill можно прицепить к поясу или рюкзаку. Корпус собран плотно, не скрипит и не люфтит. Динамики традиционно защищены металлическими решетками, а нижняя часть корпуса – резиновой подложкой.

Имеется режим паузы и возобновления, но функции перемотки и выбора трека отсутствуют. Индикация активного заряда батареи горит зеленым и мигает красным, когда уровень заряда низкий, батареи хватает на 6 часов автономной работы. Bluetooth connect/disconnect сопровождается звуковыми сигналами. Из дополнительных преимуществ - встроенный микрофон, позволяющий делать звонки.

Четыре динамика (по два на каждый канал) общей мощностью 12 Вт выдают чистый и ясный звук с преобладанием низких частот. На максимуме громкости появляются искажения. Сильных хрипов и дребезжания не слышно, но звук теряет теплоту и разборчивость. Огрехи устраняются эквалайзером. Pill поддерживает кодек aptX, обеспечивающий высокое качество звукопередачи.

Читайте также:
ТОП-5 видеорегистраторов для фиксации дорожной обстановки
Незаменимые помощники в разрешении спорных ситуаций на дороге.
Итоги CES 2017: пятёрка самых интересных премьер
Смартфон с дополненной реальностью, игровые ноутбуки и ещё тройка значимых анонсов CES 2017.
С приставкой мини: ТОП-5 планшетов с диагональю 7 дюймов
Компактные и лёгкие 7-дюймовые планшеты удобно носить с собой хоть каждый день.
И компьютер всегда под рукой: ТОП-5 сумок для ноутбуков
Классические сумки для переноски ноутбука и аксессуаров удобны для повседневного использования.
Мир без зеркала: 5 системных фотокамер со сменной оптикой
Компактные альтернативы громоздким зеркалкам предлагают такой же уровень качества изображений.