Лес Пол не может не нравиться. Его форма не похожа ни на что, она поистине уникальна и неподражаема. Линии корпуса плавные и изящные, а специфическое звучание узнается сразу. На гитарах Лес Пол играли и играют такие легендарные музыканты, как Джон Леннон, сэр Пол Маккартни, Гэри Мур, Джимми Пейдж, Боб Дилан, Карлос Сантана, Дэвид Гилмор и многие другие.

Производителем лучших в мире Лес Полов принято считать компанию-родоначальника этих гитар — Gibson, но мнения по этому поводу давно разделились, и многие музыканты, от начинающих до матерых профи, с успехом находят для себя Лес Полы и у других брендов. Данная статья представляет пятерку наиболее удачных, на наш взгляд, моделей Les Paul в соотношении “цена-качество” и, надеемся, поможет определиться с выбором всем желающим купить эту замечательную электрогитару.

+1 видео
 
Cхожесть с оригиналом, цельный корпус из ольхи, клееный гриф, хорошее качество сборки.
 
 
Cлабые звукосниматели.
 

Stagg L320 — классический бюджетный Les Paul для тех, кто только собирается прикоснуться к легенде. Гитара, по сути, является гибсоновской репликой, в точности повторяя ее, за исключением немного измененной формы катэвэя. Предлагается в нескольких цветах, среди которых черный (B) и вишневый санберст (cherry sunburst). Несмотря на то, что Stagg компания бельгийская, ее производственные мощности находятся в Китае, что позволяет выпускать вполне качественный продукт по доступной цене.

Корпус L 320 выполнен из цельного куска ольхи, а это значит, что звук у гитары теплый, со слабо выраженным сустейном и преобладанием «середины». Ольха вообще очень музыкальная древесина. Ее звуковые свойства способны удовлетворить приверженцев самых разных стилей, от фанка до хардрока. Верхняя дека традиционно защищена кремовым пикгардом. Кленовый 22-ладовый гриф имеет клееное соединение с корпусом, что несколько компенсирует недостаток сустейна, и, вообще, существенно повышает ценность инструмента, как для такой цены. Ведь, обычно, вклееный гриф – прерогатива недешевых электрогитар.

Здесь производитель не стал ничего мудрить и ограничился классическим «лесполовским» набором механики и звукоснимателей. Традиционный фиксированный бридж Tune-O-Matic, два закрытых хамбакера, переключатель Push–Pull (с отсечкой) — визитная карточка любого Лес Пола. Звукосниматели слабоваты, но звучат чисто и сочно, и в миксе почти не теряются, особенно если играть в «лампу».

L 320 – прекрасный выбор для новичка, помогающий тактильно привыкнуть к инструменту и найти свою манеру игры.

+19 видео
 
Качественная сборка, корпус из красного дерева, вклееный гриф, качественная индонезийская сборка, гарантия 12 месяцев, струны D’addario.
 
 
Слабая электроника, лучше заменить.
 

Гитары Cort прочно заняли нишу недорогих, но качественно собранных инструментов. Компания существует уже давно, и очень щепетильно относится к процессу производства. У Cort всегда все высокотехнологично и по полочкам… Но как-то без души… Одним словом, если вам нужна надежная рабочая лошадка, при этом по доступной цене, тогда Cort – это ваша гитара. CR 200 – довольно популярная в своей ценовой категории реплика Лес Пол, причем, максимально приближенная к оригиналу не только по форме, но и по содержанию. И, все-таки, звучит она иначе, чем Гибсон, более бюджетно.

Корпус CR 200 полностью сделан из красного дерева. Опытных музыкантов этот факт мало впечатляет, поскольку они знают, что «красняк» «красняку» рознь. Самой лучшей по звуковым свойствам разновидностью красного дерева принято считать махагон, хуже – нато, и совсем непонятно какой — неопознанные сорта красного дерева, часто используемые китайскими компаниями «noname». Cort не уточняет, какое именно красное дерево он использует для СR 200, но судя по звучанию и стоимости, можно предположить, что это тот самый бюджетный «середнячок» нато. Гриф вклееный, что не может не радовать, поскольку, на пару с корпусом, хотя бы даже и из нато, обещает нам теплый глубокий сустейн.

На модели установлена качественная никелированная фурнитура: закрытые колки вместе с фиксированным бриджем хорошо держат строй. А вот фирменные кортовские хамбакеры звучат слабовато, отчего многие пользователи рекомендуют заменить их на «ежи», как обычно называют на музыкальном слэнге звукосниматели фирмы EMG, и которыми производитель комплектует 230-ю модель.

Cort CR200 – отличный инструмент для начинающих и уже имеющих стаж выступлений гитаристов. При должном уходе прослужит долго и краснеть за него не придется. Противников всего китайского порадует индонезийская сборка.

+4 фото
+39 видео
 
Дочернее производство Gibson, четыре цвета корпуса, корпус и гриф из махагона, демократичная цена.
 
 
«Замыленность» звука, дешевый вид пластиковых элементов фурнитуры.
 

«Epiphone всегда делали хорошие гитары» — похвалил когда-то дочернюю компанию Gibson сам «отец» Les Paul Лестер Полфусс, и мало кто с тех пор готов ставить его слово под сомнение. Epiphone LP Standard – действительно хороший инструмент, созданный в лучших традициях Gibson Les Paul, но значительно дешевле его по цене, поскольку с 2002-го года гитары под маркой Epiphone производятся исключительно в Китае, в городе Циндао на одном из заводов Gibson.

LP Standаrd порадует обилием расцветок корпуса, которых потребителю предлагается целых четыре: Сardinal red, Pelham Blue, Metallic Goldtop и Ebony или если проще: красный, бледно голубой, желтый и черный. Кстати, большинство гитаристов отмечает, что именно черная версия LP Standard получилась наиболее удачной из всей линейки. То ли партия древесины на нее пошла более качественная, то ли Бог ее знает… Но не цветом единым, как говорится.

Корпус гитары выполнен из цельного куска махагона, а уж это дерево умеет «петь» в умелых руках. Добавим сюда еще вклееный гриф из него же и палисандровый фингерборд и получим торжество плотного маслянистого звука с прекрасным резонансом. На чистом звуке LP Standard звучит тепло и нежно, а на перегрузе — плотно и «мясисто».

Закрытые колки Grover и бридж Tune-O-Matic стабильно держат строй, мензура настраивается легко, а вот бриждевый и нековый хамбакеры с магнитами Alnico, хотя и не фонят, но звучат слабовато и не очень разборчиво. Многие музыканты отмечают, что звук у eпифоновского LP более «замыленный», чем у оригинала. На перегрузе этого почти не слышно, а вот игра аккордами на чистом звуке превращается в кашу, тогда как на Гибсоне каждая нота слышна отчетливо. Проблема решается сменой датчиков. К примеру, те же «сеймуровские» (Seymour Duncan) хамбакеры добавят в звучание на перегрузе плотной рычащей середины, и, как утверждают некоторые, легко заткнут Gibson за пояс и на чистом звуке. Впрочем, можно пойти еще дальше: поменять и экранировать всю распайку и поставить «вечные» локовые колки Gotoh, чтобы даже очень требовательному и предвзятому критику уже не к чему было придраться.

Epiphone LP Standard – для тех, кто хочет играть на настоящем Les Paul, но не готов переплачивать за громкое имя.

 
Традиционно высокое английское качество, фирменная фурнитура Vox, удобное управление, кофр Deluxe Gig Bag в комплекте.
 
 
Не обнаружено.
 

Очередная реплика Лес Пол, на этот раз от именитых британцев Vox. Основанная в 1947 году, компания знаменита своими усилителями, которые использовали для выступлений легендарные Битлы и Роллинги. Производство гитар и бас-гитар было не таким коммерчески успешным, но настоящее мастерство видно во всем, и поэтому мы не могли обойти вниманием VOX VS SSC33 – отличный инструмент в категории от 700 долларов.

Нижняя дека и обечайка гитары выполнены из красного дерева, а вот топ – кленовый. Крепление грифа — на болтах, что, не характерно для классического Les Paul, но никто ведь и не обещал, что британцы будут во всем походить на американцев. Тем более, что звуку такие новшества ничуть не помешали и он приобрел более выраженную атаку, сочность и жирность с певучими чистыми обертонами.

Из других конструктивных отличий отметим фирменный фиксированный бридж Vox MaxConnect из алюминия, открытые пассивные звукосниматели CoAxe, и несколько непривычное исполнение и расположение ручек управления. В частности, переключатель режимов датчиков расположился внизу, что с одной стороны необычно для Лес Пол, а с другой — удобно, поскольку не задевается рукой при активной игре.

Следует отметить, что вся фурнитура и электроника у VOX VS SSC33 родная и отменного качества. Увеличенная база бриджевых седел вместе с новыми колками Vox SuperSmooth обеспечивают точную настройку для любой толщины струн и держат строй лучше, чем классические конструкции.

Гитара выпускается еще в трех цветах, кроме Gold Top, и справедливости ради стоит отметить, что в двух из них («чайный берст» и «кремовый винтаж»), топ деки не кленовый, а ясеневый, но на звук это практически не влияет.

+40 видео
 
Производство – Gibson USA, фирменный кейс и ключи в комплекте, мощное фирменное звучание, безупречное качество сборки и компонентов.
 
 
Высокая стоимость.
 

А вот и он – легендарный Les Paul Custom от американской компании Gibson — недостижимая мечта многих гитаристов из-за своей недешевой стоимости, даже по американским меркам. И это, пожалуй, единственный недостаток этого роскошного инструмента. Именно на таком играли и играют легенды мирового рока Гэри Мур (играл на личной подписной версии), Джимми Пейдж, Чэд Крюгер (Nickelback), Пауль Ландерс (Rammstein) и другие.

Махагон и только махагон. Отборная древесина красного дерева с великолепным резонансом и глубоким бархатным звучанием составляет основу деки и грифа LP Custom. Верхняя дека выполнена из клена, а фингерборд из черного дерева. Соединение грифа клееное, что вместе с идеально подобранной древесиной дает роскошный сустейн. При этом каждая нотка слышна разборчиво и внятно. Тонкий профиль грифа Thin C делает обхват удобным, а нижний «cutaway» облегчает игру на дальних ладах.

Своим фирменным звучанием LP Custom обязан не только дереву, из которого сделан, но и двум классическим хамбакерам с магнитами Alnico 5, которые придают звуку сочность и мягкость. Бридж, колки, ручки управление, позиционный переключатель с отсечкой – все высочайшего качества и работает безупречно, а главное, долго.

В зависимости от цвета деки, меняется цвет фурнитуры. Так, к примеру, в черном цвете корпуса у гитары будет позолоченная фурнитура и белая окантовка, а в белом — черная фурнитура с позолоченными вкраплениями и темной окантовкой.

Gibson LP Custom – одна из тех вершин, к которым стремятся многие гитаристы, хотя и не самая высокая.

Читайте также:
Пятёрка лучших планшетов с диагональю 8 дюймов
Разумный компромисс между универсальностью и компактностью.
ТОП-5 портативных Bluetooth-динамиков премиум-класса
Без розеток и проводов: music must go on. Какой динамик выбрать?
ТОП-5 видеорегистраторов для фиксации дорожной обстановки
Незаменимые помощники в разрешении спорных ситуаций на дороге.
Итоги CES 2017: пятёрка самых интересных премьер
Смартфон с дополненной реальностью, игровые ноутбуки и ещё тройка значимых анонсов CES 2017.
С приставкой мини: ТОП-5 планшетов с диагональю 7 дюймов
Компактные и лёгкие 7-дюймовые планшеты удобно носить с собой хоть каждый день.