Изучить технические характеристики моделей из подборки можно в сравнительной таблице 10-дюймовых планшетов. По следующей ссылке откроется полный каталог планшетов с инструментами для самостоятельного поиска необходимого устройства из множества представленных на рынке актуальных вариантов.

+4 фото
+3 видео
 
Возможность совершать звонки, неплохая автономность, хорошее качество сборки, цена.
 
 
Низкое разрешение, невысокая максимальная яркость экрана, слабая производительность в играх, очень посредственные камеры.
 

Модель от украинского бренда Impression призвана составить достойную конкуренцию полчищу бюджетных планшетов с Поднебесной. В сегменте недорогих 10-дюймовых устройств она занимает ведущие позиции.

Планшет функционирует на базе платформы Intel Atom, в состав которой входят 4 ядра с тактовой частотой по 1.2 ГГц. В связке с 1 Гб ОЗУ обеспечивается хорошее быстродействие модели при просмотре видеороликов, браузинге в сети или чтении. Для игр планшет подходит в меньшей мере — всё-таки используемый чип не является высокопроизводительным и ему с лёгкостью даются лишь простецкие игры, не требующие большого количества ресурсов.

Как для гаджета со сверхбюджетным ценником, дисплей с разрешением 1024х600 пикселей выдался весьма неплохим. Вот только при близком взгляде на экран невооружённым глазом будут явно видны отдельные точки, из которых строится картинка. Это возникает из-за невысокой плотности пикселей на большой диагонали дисплея (118ppi). Расположение «глаза» фронтальной камеры над широкой стороной экрана недвусмысленно намекает о том, что основной ориентацией планшета является альбомное положение.

Камеры на борту планшета выполняют в большей мере эстетическую функцию — рассчитывать на стоящий результат с 2-мегапиксельного основного и уж тем более с 0.3-мегапиксельного фронтального модуля не приходится. Зато Impression ImPad 1006 поддерживает работу в сетях Wi-Fi и 3G. К тому же встроенный телефонный модуль позволяет совершать голосовые вызовы. При звонках лучше пользоваться гарнитурой, ибо 10-дюймовое устройство неудобно удерживать возле уха руками.

Программной оболочкой на борту планшета выступает практически «голый» Android 5.1 с минимумом надстроек и лишних приложений. В обычных условиях интерфейс отзывается достаточно шустро, а лаги и подтормаживания встречаются лишь при запуске большого количества приложений в фоне. Устройство хорошо подойдёт на роль мультимедийного проигрывателя, которое способно продержаться на одном заряде батареи 6-7 часов. Говоря простыми словами, этого времени хватит на просмотр 3 среднестатистических полнометражных фильмов.

+8 фото
+4 видео
 
Естественная цветопередача, поддержка технологии Dolby Atmos, отличная оптимизация интерфейса, длительная автономность, приятный на ощупь софт тач пластик.
 
 
Слабая производительность в играх, экран без олеофобного покрытия.
 

Младшая версия одного из самых доступных 10-дюймовых планшетов с FullHD-разрешением экрана Lenovo IdeaTab 2 16 ГБ / LTE выглядит так же хорошо внешне, но стоит при этом ещё дешевле в сравнении со старшим собратом.

Основные отличия младшей модели заключаются в использовании в её конструкции менее производительного процессора (Qualcomm Snapdragon 210), уменьшённом объёме оперативной памяти (1 Гб вместо двух) и в разрешении дисплея (1280х800 пикселей). При этом в распоряжении планшета осталась ёмкая батарея на 7000 мАч, которая в тандеме с менее «прожорливыми» чипом и дисплеем обеспечивает длительную автономность — на одном заряде аккумулятора устройство способно полноценно функционировать на протяжении 2-3 дней.

Всё указывает на то, что основной ориентацией гаджета является альбомная. Это видно по расположению камер, кнопки блокировки и качелек регулировки громкости. В руку планшет при этом ложится очень хорошо, чему способствует цепкий и приятный на ощупь софт тач пластик. Вся верхушка тыльной стороны планшета покрыта отверстиями для выхода звука от встроенных стереодинамиков. К слову, модель поддерживает технологию улучшения звука Dolby Atmos. Предустановленные режимы звучания и ползунки эквалайзера для самостоятельной настройки можно обнаружить в соответствующем приложении.

Экран планшета хорошо переносит воздействие прямых солнечных лучей. Вот только на нём отсутствует олеофобное покрытие, из-за чего дисплей склонен к сбору отпечатков пальцев. Картинка на экране меняется достаточно шустро — сказывается отличная оптимизация оболочки и минимальные вмешательства в систему Android 5.1 со стороны разработчиков. Недостаток ресурсов становится заметным в играх. Однако при результате около 18 тыс. «попугаев» в синтетическом тесте AnTuTu иного быть и не может.

Наилучшим сценарием использования планшета можно назвать прикроватно-домашнее. Впрочем, наличие на борту гаджета слота для установки SIM-карты и, соответственно, поддержка работы в мобильных сетях передачи данных делают Lenovo IdeaTab 2 A10-30 очень неплохим вариантом для просмотра видеороликов и выполнения несложных задач в пути, на улице или в кафе. Если, конечно, вам захочется носить с собой полукилограммовое устройство с диагональю экрана 10.1".

+14 фото
+5 видео
 
Сбалансированная производительность, яркий и контрастный экран, основная камера со вспышкой, длительная автономность.
 
 
Нет подсветки сенсорных клавиш, неудобное расположение динамиков.
 

В линейку планшетов Galaxy Tab A от южнокорейского бренда Samsung входят устройства среднего класса, которые обладают сбалансированной производительностью и оснащены неплохим экраном.

Внутри Samsung Galaxy Tab A 10.1 (2016) установлен чип собственного производства Exynos 7870. На пару с 2 Гб ОЗУ «железо» получает в синтетических тестах средние оценки. Например, приложение AnTuTu показывает результат в 53 тыс. баллов, что говорит о возможности беспрепятственного запуска всех современных программ либо игр (пусть и не всегда на максимальных параметрах графики). Играть в World of Tanks или Real Racing 3 на планшете — одно удовольствие.

Экран гаджета построен на базе PLS-матрицы с разрешением 1920х1200 пикселей. Конечно, она не дотягивает до AMOLED-решений, устанавливаемых во флагманское семейство планшетов Samsung Galaxy Tab S, но претензий к дисплею по качеству цветопередачи и запасу максимальной яркости предъявить не получится. Соотношение сторон экрана модели составляет 16:10, что делает его удобным для просмотра фильмов.

В руках планшет держится очень уверенно. Только вот при просмотре видеороликов в альбомной ориентации с рук существует вероятность случайно прикрыть ладонью отверстия встроенных динамиков или зацепить сенсорные клавиши управления, которые вдобавок напрочь лишены подсветки. Снимать фото и видео лучше с портретного положения — обе камеры имеют типичное смартфоновское расположение, а основная к тому же имеет в своём оснащении вспышку. По меркам планшета камеры выдают вполне приличный результат.

Стиль фирменной оболочки компании Samsung придётся по душе всем, кто хоть раз имел плотный контакт с продуктами южнокорейского бренда. А дополнением положительных сторон модели выступает длительная автономность — заряда аккумулятора ёмкостью 7300 мАч хватает на 2-3 работы при средних нагрузках. Поэтому если в приоритете стоит приобретение универсального планшета, способного одинаково хорошо выполнять самые разнообразные функции, лучше варианта за подобную стоимость практически не сыскать.

+13 фото
+4 видео
 
Хорошая производительность, большой объём встроенной памяти, гибкая оболочка ZenUI, отличное качество звука, сканер отпечатка пальцев, быстрая зарядка, порт USB Type-C.
 
 
Отсутствуют версии с поддержкой 3G и LTE.
 

Диагональ экрана планшета от тайваньской компании Asus лишь самую малость не дотягивает до 10". Она остановилась на отметке 9.7", что абсолютно соответствует аналогичным размерам дисплеев у Apple iPad Air 2014 32 ГБ и Apple iPad Pro 9.7 2016 32 ГБ .

С техникой Apple модель также роднит нетипичное соотношение сторон экрана 4:3. С одной стороны, такие дисплеи больше подходят для чтения или сёрфинга в интернете, а с другой — они являются менее удобными при просмотре фильмов. Поскольку картинка отображается не на всю площадь матрицы, сверху и снизу от неё остаются чёрные полосы. Что касается качества цветопередачи и запаса яркости экрана, построенного на базе IPS-матрицы с отличными углами обзора по всем плоскостям, то эти параметры заслуживают высокой похвалы.

Символ M в конце наименования модели указывает на используемый тип процессора — в данном случае речь идёт о 6-ядерном MediaTek MT8176, в составе которого 2 ядра выступают в качестве высокопроизводительных, а ещё 4 предназначены для выполнения повседневных задач. Дополняют общую картину 4 Гб оперативной памяти. Так что за недостаток производительности в играх или любых других приложениях переживать не придётся как минимум в ближайший год после приобретения планшета.

Мультимедийная ориентация Asus ZenPad 3S 10 Z500M прослеживается в большом объёме встроенной памяти — тайваньские инженеры установили в своё детище накопитель ёмкостью целых 64 Гб. Объём памяти можно расширить ещё больше посредством флешек формата microSD. А вот SIM-карту установить некуда, поэтому пользователям придётся довольствоваться исключительно Wi-Fi-сетями.

Среди сильных сторон модели грех не упомянуть цельнометаллический корпус со шлифованными боковыми гранями, наличие сканера отпечатка пальцев, высококлассное звучание стереодинамиков, поддержку технологии быстрой зарядки, а также гибкую и отзывчивую оболочку ZenUI, накатанную поверх ОС Android 6.0. С такой серьёзной подготовкой планшет обязательно займёт достойное место среди всех категорий потребителей — от рядовых пользователей до требовательных геймеров.

+8 фото
+3 видео
 
Высокая производительность, отличный экран с функцией адаптации цветовой температуры под окружающую среду, продвинутые камеры, сканер отпечатка пальцев, материалы и качество сборки.
 
 
Нельзя расширить объём встроенной памяти, высокая стоимость.
 

Планшет с приставкой Pro от купертиновской компании Apple призван конкурировать с традиционными компьютерами. И если для серьёзной работы с графикой или дизайном больше подойдёт 12.9-дюймовая модификация (Apple iPad Pro 12.9), то для развлечений и домашнего использования — более комфортная для рук модель с диагональю экрана 9.7".

В корпус уменьшенной версии перекочевал мощный процессор Apple A9X от старшего собрата с урезанным до 2 Гб объёмом оперативной памяти. Несмотря на уменьшение ОЗУ и в ходе синтетических тестов, и в реальной эксплуатации Apple iPad Pro 9.7 выдаёт практически идентичную производительность. Во многой мере заслуга шустрой работы лежит на плечах менее требовательного к ресурсам экрана, разрешение которого составляет 2048х1536 пикселей.

Дисплей планшета умеет автоматически адаптировать баланс белого и подстраивать уровень своей яркости путём сканирования окружающего пространства, что позволяет более комфортно использовать гаджет для чтения и снижает зрительную нагрузку на глаза пользователя. Вводить данные представляется возможным как при помощи пальцев, так и посредством стилуса Apple Pencil — незаменимого инструмента для детальной ретуши фотографий и рисования.

Кое-что досталось планшету и от семейства смартфонов Apple. Так, Apple iPhone 6S 32 ГБ поделился с гаджетом своими камерами — основной модуль с разрешением 12 МП помимо качественной фотосъёмки способен записывать видео в формате 4К, а фронтальная 5-мегапиксельная камера выдаёт отличную картинку при съёмке селфи.

Внутри базовой версии планшета установлен накопитель ёмкостью 32 Гб. Расширить память путём установки флешки традиционно для продуктов компании Apple нельзя. В случае надобности можно присмотреться к версиям со 128 Гб памяти на борту или 256 Гб. Всем модификациям свойственны высокое качество материалов и сборки, качественное звучание из четырёх стереодинамиков, наличие сканера отпечатка пальцев и неплохой запас автономности. Ну а заставить задуматься о необходимости покупки планшета может лишь его немаленькая стоимость.

Читайте также:
Пятёрка лучших планшетов с диагональю 8 дюймов
Разумный компромисс между универсальностью и компактностью.
ТОП-5 портативных Bluetooth-динамиков премиум-класса
Без розеток и проводов: music must go on. Какой динамик выбрать?
ТОП-5 видеорегистраторов для фиксации дорожной обстановки
Незаменимые помощники в разрешении спорных ситуаций на дороге.
Итоги CES 2017: пятёрка самых интересных премьер
Смартфон с дополненной реальностью, игровые ноутбуки и ещё тройка значимых анонсов CES 2017.
С приставкой мини: ТОП-5 планшетов с диагональю 7 дюймов
Компактные и лёгкие 7-дюймовые планшеты удобно носить с собой хоть каждый день.