Общепризнанной «иконой стиля» среди смартфонов модельного ряда 2016-2017 гг. является Samsung Galaxy S7 Edge 32 ГБ — изогнутый по краям экран и стеклянный задник притягивают к гаджету взор самой разношерстной публики. Не растеряла своей привлекательности и последняя версия смартфона родом из Купертино — Apple iPhone 7 Plus 32 ГБ особенно хорошо смотрится в цвете «чёрный оникс». В рамках данного материала вы подробно узнаете о более доступных «стилягах» от других брендов, в число которых вошли как привлекательные бюджетные телефоны, так и концептуальный флагман. Детальное сравнение технических характеристик вошедших в обзор моделей приведено в сводной таблице стильных смартфонов. А по следующей ссылке откроется полный каталог мобильных телефонов, в котором можно совершить самостоятельный выбор необходимого устройства по ключевым параметрам поиска.

+7 фото
+2 видео
 
Отличная оптимизация ПО, сенсорная клавиша mTouch со встроенным дактилоскопическим датчиком, 2.5D-стекло спереди и сзади, доступная стоимость.
 
 
Шум на фотоснимках при съёмке в условиях плохого освещения, задняя панель активно собирает отпечатки пальцев.
 

Доступный представитель линейки U от китайской компании Meizu выглядит изящно, стильно, а также куда дороже, чем он стоит на самом деле.

В дизайне смартфона явно прослеживаются черты «иконы стиля 2010» — Apple iPhone 4. Правда, китайские инженеры пошли дальше и на волне модных тенденций 2016-2017 гг. оснастили телефон скруглённым 2.5D-стеклом. Причём не только со стороны экрана, а ещё и на тыльной части гаджета. Благодаря глянцевому заднику смартфон заслуженно получил звание «стиляги».

«Железо» для смартфона было позаимствовано с популярного Meizu M3s 16 ГБ / 2 ГБ . Тем не менее отличная оптимизация ПО позволила модели U10 опередить «донора» в синтетических тестах — стеклянный гаджет получает в ходе тестирования производительности приложением AnTuTu порядка 40 тыс. баллов. В реальности интерфейс отзывается на все действия пользователя плавно и предсказуемо, а с требовательными играми смартфон неплохо справляется на средних настройках графики.

Дисплей у модели не вызывает нареканий ни по качеству цветопередачи, ни по запасу яркости. Разрешение экрана составляет 1280х720 точек, что при 5-дюймовой диагонали создаёт плотность пикселей на уровне 294ppi — отдельные пиксели можно разглядеть лишь если вглядываться специально. Снизу от дисплея традиционно расположена сенсорная кнопка mTouch со встроенным дактилоскопическим сенсором, который мгновенно реагирует на прикосновения пальца.

При хорошем освещении с помощью обеих камер смартфона возможно заполучить резкие снимки с неплохой цветопередачей. С ухудшением качества освещения на фотографиях появляются шумы. Слегка исправить ситуацию поможет ряд ручных настроек для самостоятельного выбора значений экспозиции, ISO и прочих параметров съёмки.

Заряда батареи ёмкостью 2760 мАч достаточно на день автономной работы смартфона при средних нагрузках. Старшая альтернатива модели из той же линейки в лице Meizu U20 16 ГБ / 2 ГБ обладает аналогичными показателями автономности, даже несмотря на более ёмкую батарею. Заряд у него «съедает» FullHD-экран с диагональю 5.5" и более мощная «начинка» — ключевые отличия между двумя представителями семейства U.

 
Отзывчивость, отдельные слоты для карты памяти и двух SIM-карт, сканер отпечатка пальцев, привлекательный дизайн.
 
 
Нет подсветки сенсорных кнопок, отсутствует датчик авторегулировки яркости.
 

Обновление бюджетного смартфона Samsung Galaxy J5 2015 8 ГБ / 1.5 ГБ удалось на славу. Его модифицированная версия обзавелась стильным цельнометаллическим корпусом со скруглённым 2.5D- стеклом поверх экрана и помимо «красивой обёртки» предлагает отличную отзывчивость в повседневном использовании.

Расположение органов управления на корпусе телефона, а также элементов меню фирменной оболочки TouchWiz хорошо знакомы каждому, кто хоть раз имел дело со смартфонами Samsung. Согласно последним веяниям моды, кнопка «Home» выдалась совмещённой со сканером отпечатка пальцев, а на левом боку гаджета спрятались отдельные слоты для SIM+microSD и ещё одной SIM-карты.

Вместо привычной для большинства смартфонов южнокорейского бренда SuperAMOLED-матрицы на борту модели установлен PLS-экран. Являясь разновидность IPS-решений, ему также свойственны натуральная цветопередача и широкие углы обзора по всем фронтам. Разрешение 5-дюймового экрана составляет 1280х720 точек. Для максимального удобства пользования дисплею не хватает лишь датчика авторегулировки яркости, из-за чего подстраивать сей параметр под текущие условия освещения понадобится вручную.

Гаджет больше ориентирован на сторонников эстетической составляющей, поэтому его аппаратная платформа не блещет высокой производительностью. Связка чипа Exynos 7570 и 2 Гб оперативной памяти набирает в тесте AnTuTu порядка 37 тыс. баллов, что говорит о среднем уровне быстродействия в ресурсоёмких приложениях. На деле смартфон показывает себя очень хорошо в обычных задачах (сёрфинг в интернете, просмотр онлайн-видео, общение в соцсетях и т.п.), а в тяжёлых играх (например, Apshalt 8) ожидаемо подтормаживает.

Функциональность клавиши «Home», по бокам от которой находятся ещё две сенсорные кнопки без подсветки, включает возможность запуска камеры по двойному клику. J5 Prime предлагает основную камеру с разрешением 13 МП и светосилой f/1.9, а также более тёмную фронтальную на 5 МП с апертурой f/2.2. Днём фотографии получаются детализированными и насыщенными, но вместе с ухудшением условий съёмки качество отснятого материала тоже портится.

Смартфон подойдёт тем, кто ищет недорогое и стильное решение от А-брендов. Да, ему не под силу ворочать тяжёлые игры, но в обычных условиях использования Samsung Galaxy J5 Prime 2016 показывает себя исключительно с положительной стороны.

 
 
Высокая производительность, сдвоенная камера, быстрый сканер отпечатка пальцев, ИК-порт для управления техникой, 2 радиомодуля, быстрая зарядка, задник эффектно переливается на свету.
 
 
Норовит выскользнуть из рук, посредственное качество звука.
 

По всем канонам жанра смартфон от суббренда Honor, который находится в ведении компании Huawei, должен был стать более простой версией флагманского Huawei P9 32 ГБ / 3 ГБ . На деле же он выдался интереснее популярного камерофона.

Взор к смартфону притягивает стеклянный задник с объёмной текстурой, эффектно переливающийся на свету. В него аккуратно встроена сдвоенная камера от более старшего собрата, лишённая подле себя упоминания о бренде Leica, поучаствовавшего в разработке фотомодуля. Оба глазка камеры имеют разрешение 12 МП и оснащены объективами Summarit 27mm f/2.2 ASPH. Один сенсор захватывает при этом информацию о цвете, а второй снимает в режиме ч/б. При съёмке днём грех жаловаться на качество снимков, но с ухудшением освещения детализация фотографий падает. А вот динамический диапазон кадров всегда остаётся высоким.

За производительность смартфона в ответе мощная «начинка», в роли которой выступает 8-ядерный чип Kirin 950, графика Mali T880 и 4 Гб ОЗУ. «Синтетика» выдаёт для подобной связки высокие баллы, например, в ходе теста AnTuTu модель лишь немного не дотягивает до получения 100 тыс. «попугаев». С таким результатом можно смело рассчитывать на запуск любых игр или приложений, да ещё и с запасом на перспективу.

В загашнике у Huawei Honor 8 скрывается одна важная особенность — его шустрый сканер отпечатка пальцев одновременно является механической кнопкой, на которую задаются определённые функции в настройках. Клавиша реагирует на нажатие, двойной клик, а также на нажатие и удержание. Кроме того, на борту модели установлены 2 радиомодуля, а в верхнюю грань — ИК-порт для удалённого управления техникой.

Расплатой за эффектный дизайн гаджета стало то, что телефон постоянно норовит выскользнуть из рук. Поэтому его желательно одеть в чехол. А ещё одной не самой сильной стороной смартфона является звук. Оба минуса не столь существенны на фоне целого полчища позитивных сторон модели, в число которых также следует записать поддержку технологии быстрой зарядки — всего за полчаса у розетки смартфон восполняет запасы энергии аккумулятора на целых 47 %. На мобильный гаджет в любом случае стоит обратить внимание, ведь к лидеру линейки Honor априори нельзя повесить ярлык посредственного аппарата.

 
Высокая производительность, оптимальный размер, продвинутый автофокус в основной камере, пыле- и влагозащита по стандарту IP68, фактурный металлический корпус.
 
 
Непродолжительная автономность, слишком холодные тона изображения.
 

Топовая модификация смартфона Sony Xperia X Dual 32 ГБ / 3 ГБ с приставкой Performance без раздумий ворочает самые тяжёлые игры и приложения. Вдобавок она обладает запоминающейся внешностью, а также совершенно не боится пыли и влаги.

Фактурный металлический корпус смартфона уверенно ложится в руку любого размера, чему способствует оптимальная 5-дюймовая диагональ экрана. С лицевой стороны телефон прикрыт стекающим к боковым граням 2.5D-стеклом. Под ним установлен яркий FullHD-дисплей, построенный на базе IPS-матрицы собственной разработки компании Sony. В ряду конкурентов экран выделяется чересчур холодной цветовой температурой, которую всегда можно подправить при помощи ручных ползунков регулировки цвета.

Флагманскому телефону положено работать на топовом «железе». И здесь оно не подкачало: мощный 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 820 с графикой Adreno 530 и 3 Гб ОЗУ не оставляет шансов глюкам и подтормаживаниям даже в самых требовательных приложениях. «Начинка» обладает существенным запасом производительности на перспективу, поэтому свою актуальность она сохранит ещё на протяжении как минимум года-двух после приобретения смартфона.

Сильной стороной смартфонов Sony всегда являлись камеры. 23-мегапиксельный основной модуль с максимальной светосилой f/2.0 обзавёлся продвинутой системой автофокусировки с возможностью работы в следящем режиме и способностью предугадывать траекторию объектов в движении. А фронталка с разрешением 13 МП и апертурой f/2.0 обеспечивает съёмку качественных селфи, в помощь чему предоставлена система распознавания лиц.

На фоне столь богатой комплектации из общей картины выбивается аккумулятор модели ёмкостью всего-то 2700 мАч. При активной эксплуатации заряда батареи не хватает до конца дня, из-за чего приходится либо пользоваться услугами внешних аккумуляторов, либо же приковывать телефон к розетке. Поддержка технологии быстрой зарядки Quick Charge 2.0 позволит восполнить запасы энергии аккумулятора наполовину всего за 30 мин.

+11 фото
+1 видео
 
Высокопроизводительная платформа, большой объём встроенной памяти, прогрессивная технология передачи звука, огромный экран, керамический корпус, длительная автономность, безрамочный дизайн.
 
 
Норовит выскользнуть из рук, задняя панель активно собирает отпечатки пальцев.
 

Футуристический дизайн концептуального смартфона от компании Xiaomi скрывает в себе настоящий кладезь инноваций — в модели нашли применение безрамочный дизайн, пьезодинамическая технология передачи звука и множество других не менее интересных «фишек».

Размеры корпуса аппарата практически сопоставимы с Apple iPhone 7 Plus 32 ГБ . Но благодаря безрамочному исполнению экран гаджета обладает 6.4-дюймовой диагональю и занимает рекордно большую часть лицевой панели — целых 84 %. При нетипичном соотношении сторон 17:9 разрешение дисплея равняется 2040х1080 пикселей. Сверху от экрана нет привычного пространства для размещения динамика. А как же быть с голосовыми вызовами? Здесь кроется ещё одна инновация: передача звука в ухо пользователя осуществляется на основе пьезодинамической технологии посредством вибраций экрана.

Отсутствие места над дисплеем вынудило также изменить местоположение фронтальной камеры на правый нижний угол. При возникновении необходимости снять селфи смартфон достаточно перевернуть вверх тормашками. Основная камера располагается на положенном ей месте сзади, а под ней установлен быстрый сканер отпечатка пальцев. В версии смартфона с накопителем ёмкостью 256 Гб оба этих элемента имеют окантовку из настоящего золота, которая на фоне чёрного цельнокерамического корпуса выглядит ну очень круто. Правда, керамику нельзя назвать практичной, поскольку она активно собирает отпечатки пальцев и норовит выскользнуть из рук.

Производительности смартфону не занимать. Ему достался мощный чип Qualcomm Snapdragon 821 и комбинация памяти 4 Гб ОЗУ / 128 Гб встроенный накопитель. В тандеме с графическим ускорителем Adreno 530 все игры и тяжёлые приложения прямо-таки летают, что не изменится в течение ближайшего года-двух. Дополняет приятные впечатления гибкая оболочка MIUI 8, накатанная поверх Android 6.0.

В плане автономности Xiaomi Mi Mix тоже не пасёт задних. Большой экран и производительная платформа требуют большого количества энергоресурсов, что с лихвой обеспечивается встроенным аккумулятором ёмкостью 4400 мАч. Его заряда хватает на день активного пользования либо же на два полноценных дня эксплуатации при средних нагрузках.

Смартфон создаёт настоящий WOW-эффект для окружающих. Ведь столь необычный гаджет моментально приковывает к себе внимание публики. Массовым он не станет, а вот приверженцам выделиться из толпы модель несомненно придётся по вкусу.

Читайте также:
4+1 лучшие материнские платы для процессоров Intel Kaby Lake
Чем примечательны материнки на чипсетах Intel 200-серии?
Процессоры Intel Kaby Lake: от Celeron до Core i7
Чем новенькие процессоры Intel Kaby Lake лучше предыдущих Skylake?
Оптимальная диагональ: выбираем 10-дюймовый планшет
Экраны с диагональю около 10” являются наиболее универсальными для планшетов.
Пятёрка лучших планшетов с диагональю 8 дюймов
Разумный компромисс между универсальностью и компактностью.
ТОП-5 портативных Bluetooth-динамиков премиум-класса
Без розеток и проводов: music must go on. Какой динамик выбрать?