Данный обзор представляет пять моделей профессиональных аккумуляторных дрелей-шуруповертов, оптимальных на наш взгляд в сочетании функциональности, производительности, срока службы и цены. Самостоятельно подобрать лучшую модель вы можете в каталоге дрели и шуруповерты.

+11 фото
+2 видео
 
Невысокая стоимость, премиальное качество сборки, высокая надежность, два аккумулятора в комплекте.
 
 
Небольшая мощность, слабый аккумулятор.
 

Инструмент японской фирмы Makita очень популярен среди мастеров благодаря отличному соотношению цены и качества. И модель 6271DWAE здесь не является исключением, неся в себе лучшие качества бренда.

Дрель-шуруповерт Makita 6271DWAE обладает достойными характеристиками и считается одной из лучших в среднем ценовом диапазоне. Предназначена больше для бытового использования: идеальна для сборки мебели, сверления небольших отверстий в ДСП, дереве, пластике и даже металле.

Отличается простотой управления, наличием реверса и двухпозиционной регулировки скорости вращения патрона с помощью курка.

Цельнометаллический редуктор увеличивает срок службы агрегата. Быстрозажимной патрон, прорезиненная ручка и небольшой вес обеспечивают удобство пользования, а кейс в комплекте облегчает переноску. Инструмент легок, хорошо сбалансирован и удобно лежит в руке.

Аккумулятор держит заряд до 45 минут непрерывной работы. Второй аккумулятор позволяет исключить простои в работе из-за необходимости подзарядки.

Модель выглядит на фоне конкурентов неплохо, хотя до лучших образцов по некоторым характеристикам не дотягивает. В целом, Makita 6271DWAE способна стать надежным помощником в домашнем хозяйстве и на небольшом мебельном производстве. Но, как показывает практика, больше пригодится она как шуруповерт, нежели дрель, поскольку небольшая мощность несколько ограничивает возможности использования этого инструмента.

+6 фото
 
Невысокая цена, небольшой вес, высокая надежность, запасной аккумулятор, подсветка, кейс в комплекте.
 
 
Минусов не обнаружено.
 

Немецкий производитель AEG неспроста считается одним из мировых лидеров на рынке электротехники. Аккумуляторная дрель-шуруповерт BS 12G2 LI обладает прекрасными эксплуатационными качествами и характеристиками.

Ее конструкция хорошо проверена временем на модели BS 12G2 NC-142C, от которой отличается лишь литиевой батареей. Металлические шестерни редуктора гарантируют длительность эксплуатации. Не менее впечатляют: быстрозажимной патрон, две скорости вращения и широкий диапазон регулировок крутящего момента. Их целых 24, что редко встретишь даже у гораздо более дорогих конкурентов. Патрон выполнен отдельным узлом, что делает его замену простой и удобной. Кроме того, он способен зажать даже самое тонкое сверло.

Компактный, легкий, и практически безотказный шуруповерт может использовать как мужчина, так и женщина. При работе вибрация биты практически отсутствует. Вкрутить даже длинный саморез с помощью AEG BS 12G2 LI совсем нетрудно. Шуруповерт очень удобно лежит в руке и смотрится добротно, а переключатели реверса и скоростей не заедают. Цена по сравнению с более дорогими аналогами вполне конкурентоспособная.

Батарея хорошо держит заряд и быстро заряжается. Наличие второго аккумулятора в комплекте избавляет от лишних затрат и позволяет проводить длительные работы, как внутри помещения, так и на улице без простоя на зарядку.

Наличие реверса и подсветки являются дополнительным бонусом.

AEG BS 12G2 LI - хороший универсальный инструмент. Несмотря на то, что собирается в Китае, это шуруповерт с немецким качеством, рекомендуемый мастерами, знающими толк в хороших инструментах. Пригодится в любой работе, начиная от монтажа гипсокартона и заканчивая кровлей крыш.

 
Высокая скорость и крутящий момент, ударный режим, мощный съемный аккумулятор, встроенная подсветка, малый вес, кейс в комплекте.
 
 
Немалая цена, пластиковые замки в кейсе.
 

Bosch есть Bosch. Немецкий бренд всегда был и остается синонимом надежности и производительности. Несмотря на компактные размеры, модель GSB 14.4-2-LI Plus обладает характерной долговечностью, благодаря качеству электрической начинки.

Bosch GSB 14.4-2-LI Plus заслуженно возглавляет многие рейтинги. Инструмент предназначен для сверления не только металла или дерева, но даже бетона, что безоговорочно выводит его в лидеры профессионального ручного инструмента. Как показывает практика, при средней эксплуатационной нагрузке модель легко способна отработать 5-6 лет до полного износа.

Расширенный функционал инструмента делает его незаменимым в любой работе. Быстрозажимной патрон, ударный режим, тормоз двигателя с электронной защитой EMP (от электромагнитных импульсов), реверс и подсветка – вот лишь краткий перечень «умных» помощников, делающих работу с GSB 14.4-2-LI Plus простой и удобной.

Двух режимов скорости с головой хватает для закручивания саморезов и шурупов длиной до 120 мм. Сверло большого диаметра входит в металл и дерево, как в масло. 16 режимов регулировки закручивающего усилия позволяют подобрать оптимальное для любой ситуации. Светодиодная подсветка дает возможность работать в полной темноте. Два мощных литиевых аккумулятора еще больше упрощают эту работу. Батарея защищена фирменной системой ECP (Electronic Cell Protection) и быстро заряжается.

Мощности Bosch GSB 14.4-2-LI Plus достаточно для создания отверстий в дереве диаметром до 30 мм, а в металле и в бетоне, в том числе, несущих конструкциях, до 10 мм. Учитывая компактность и относительно небольшой вес шуруповерта, это преимущество. В комплекте идет удобный пластиковый кейс, защищающий инструмент от пыли и механических повреждений, но имеющий небольшой собственный недостаток – пластиковые замки, которые со временем ломаются, не выдерживая частоты открываний/закрываний.

 
Высокая мощность, надежность и долговечность конструкции, эргономичность и удобство пользования, запасной аккумулятор, индикатор заряда, кейс.
 
 
Высокая цена, низкий ресурс батареи, низкое качество материала кейса.
 

Немецкий профессиональный бренд Metabo присутствует на рынке электроинструмента свыше 90 лет и хорошо известен в строительной среде. Дрель-шуруповерт Metabo BS 14.4 LT Compact – универсальный инструмент, которому под силу строительные работы любой сложности.

BS 14.4 LT Compact представляет собой компактную версию Metabo BS 14.4 LT с батареями меньшей емкости, но с тем же функционалом. Агрегат ориентирован на интенсивное использование. В конструкции использован долговечный 4-х полюсный двигатель и высокоэффективный редуктор с двадцатью регулировками крутящего момента.

Благодаря проверенным фирменным решениям, инструмент предоставляет лучшее соотношение массы, производительности и эргономичности в классе профессиональных шуруповертов. Он красив и удобен, его приятно держать в руках. Корпус собран добротно, батарея защелкивается надежно. В специальном отверстии можно хранить оснастку, смена которой, благодаря быстрозажимному патрону, осуществляется в два приема.

Высокий крутящий момент и скорость вращения гарантируют высокую производительность. Металлический патрон надежно удерживает биту, исключая люфты и вибрации. Реверс работает, как часы. Metabo BS 14.4 LT Compact - отличный выбор мастеров, любящих, ценящих и понимающих тонкости качественного инструмента. При падении даже с метровой высоты корпус из качественного пластика не трескается.

Встроенная подсветка шуруповерта дает возможность работать при недостаточном освещении. Это очень удобно, ведь в таком случае нет необходимости использовать дополнительные источники освещения, как-то налобный или ручной фонарь, которые, так или иначе, не позволяют целиком сосредоточиться на работе шуруповертом.

Время до полной зарядки аккумулятора не превышает тридцати минут. А наличие в комплекте второй батареи исключает простой в работе. Правда, быстрая зарядка говорит и о быстрой разрядке, а значит, более быстрому износу батарей, и как подтверждают отзывы многих мастеров - это, пожалуй, единственное слабое место этого шуруповерта.

Вообще, Metabo BS 14.4 LT Compact рекомендован для регулярного интенсивного использования, поэтому ресурс у него достаточно высок, порядка 4-5 тысяч часов работы, а это около 5-6 лет. Чего не скажешь о кейсе, идущем в комплекте. Его качество оставляет желать лучшего.

+2 видео
 
Высокая производительность и надежность, сменная батарея с большой емкостью, кейс в комплекте, интегрированная подсветка, 3 года гарантийного обслуживания.
 
 
Высокая стоимость, отсутствует ударный режим, в кейсе нет отделения для бит.
 

Американская компания DeWALT производит электроинструмент высочайшего уровня. Как профессиональный, так и бытовой. Аккумуляторная дрель-шуруповерт DCD790D2 относится к первой категории. При этом, по характеристикам и функционалу занимает в этом классе одно из первых мест.

Легкая, хорошо сбалансированная, компактная дрель-шуруповерт DeWALT DCD730C2 выделяется из общего ряда подобных устройств высокой производительностью и удобством пользования. Тормоз двигателя и реверс, как и другие компоненты и детали, работают безупречно. Эффективную работу с разным материалом обеспечивают 14-позиционный регулятор крутящего момента и двухскоростной цельнометаллический редуктор.

Одномуфтовый патрон с автоматической блокировкой рассчитан на сверло большого диаметра, которое фиксируется в нем «железной» хваткой. Ни люфтов, ни биений даже после включения реверса. Сами насадки легко меняются одной рукой. Как отзываются о DCD730C2 мастера, эта бестия в чем угодно сделает отверстие. Максимальный диаметр сверления в дереве 35 мм, а в металле 13 мм!

Модель оптимизирована к условиям плохой освещенности. Снизу корпуса имеется интегрированная светодиодная подсветка, выключающаяся с задержкой. Расположение диода, мягко скажем не самое оптимальное, поэтому просто порадуемся, что он есть.

Благодаря съемному аккумулятору с индикатором заряда, созданному в рамках продвинутой инновационной серии XR, обеспечивается большая продолжительность работы. Реально батареи хватает на два дня при работе средней интенсивности. И что примечательно, она не тянет до последнего вздоха, а отключается почти сразу, как только обнаруживается просадка по мощности от низкого разряда. Это существенно продлевает аккумулятору жизнь.

Вообще следует отметить, что на любой инструмент Dewahlt можно получить расширенный 3-годичный гарантийный сервис при условии регистрации приобретенной модели на сайте сервисной поддержки Деволт в течение 30 дней от даты покупки, указанной в гарантийном талоне.

Инструмент показывает прекрасную устойчивость в вертикальном положении. Удобство пользователя обеспечивается ременной клипсой и магнитным держателем. DeWALT DCD730C2 гарантирует максимум возможностей, это прекрасное соотношение производительности, эргономичности и долговечности. Единственным недостатком DCD730C2, не считая несколько завышенной цены, можно считать отсутствие ударного режима. Также некоторых может огорчить внутренняя компоновка отсеков кейса. В нем нет отделения для бит.

Читайте также:
На страже тепла и прохлады: ТОП-5 термокружек
Хватит пить остывший чай! Или сохраняем горячие напитки тёплыми, а прохладительные — холодными.
Встроенные вытяжки: минимализм в дизайне, максимум в работе
Терминаторы запахов: лучшие модели встроенных вытяжек для домашней кухни. «Без шума и пыли».
Разгоняя мглу: ТОП-5 полноразмерных ручных фонарей
Когда функциональность фонаря поставлена превыше компактным габаритам.
Погода дома по расписанию: ТОП-5 терморегуляторов
Как экономить энергоресурсы не в ущерб комфортному микроклимату в помещении?
Пейте чистую воду! ТОП-5 проточных фильтров
Фильтры для установки под мойку обеспечивают качественную очистку водопроводной воды.