В данном обзоре пойдет речь о пяти наиболее популярных бытовых пылесосах циклонного типа большой мощности. В наш рейтинг вошли, как бюджетные модели для сухой уборки, так и модели подороже. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки, но всех их объединяет одна принципиальная особенность — отсутствие мешка для пыли, заменой которому выступают колба и специальный фильтр из синтетических материалов.

+2 видео
 
Доступная цена, компактность, вместительная колба, режим выдува, автосматывание шнура.
 
 
Короткий шнур питания.
 

Модель ST-VC0263, в первую очередь, отличается креативным, и в то же время, лаконичным дизайном. Несомненно, дизайнеры компании Saturn постарались на славу. Как, впрочем, и инженеры.

Габариты у пылесоса довольно компактные, и это, несмотря на 3-литровую емкость колбы, которой хватит на несколько уборок без необходимости вытряхивать мусор. Но все же лучше почаще опустошать пылесборник, чтобы не добавлять лишних килограммов к и без того ощутимому весу пылесоса — 4,6 кг.

В комплект входят три насадки, одна из которых предназначена для чистки мягкой мебели. Есть режим выдува, который помогает для чистки системных блоков компьютера и удаления пыли из труднодоступных мест.

За счет большой мощности всасывания прекрасно убирает всю сухую грязь, пыль и даже шерсть домашних животных. Некоторые владельцы, однако, отмечают, что в процессе уборки быстро засоряется HEPA-фильтр (тонкой очистки) и сильно нагревается корпус.

Но главный недостаток модели - короткий шнур (всего 3 метра). И это действительно неудобство, особенно для уборки больших помещений. Зато есть режим автосматывания шнура.

Для тех, кому не нравится насыщенный красный цвет модели, есть вариант в более спокойном — черном.

+1 видео
 
Наличие турбощетки, индикатор заполнения пылесборника, выгодная цена.
 
 
Скрипучий корпус, активное налипание пыли во время работы, сильный нагрев.
 

Мощность всасывания модели Vitek VT-1826 составляет 450 Вт, что позволяет буквально за считанные минуты вычистить ковер даже с длинным ворсом. Vitek VT-1826 — идеальное приобретение для хозяев домашних животных, ведь турбощетка без проблем справится с шерстью. Стандартная насадка немного меньше, чем у большинства моделей мощных пылесосов. Но это, скорее, плюс, чем минус, так как с ее помощью можно вычистить любые труднодоступные места. Также в комплекте насадок есть щелевая и пылевая щетки, но все их можно использовать только с трубкой-удлинителем, что не всегда удобно.

Необычный дизайн модели несколько отличается от привычных стандартов бытовых пылесосов и понравится не всем. Зато пылесос хорошо оснащен технически. Кроме широкого набора щеток, имеется индикатор заполнения пылесборника, что существенно облегчает слежение за уровнем пыли, фильтр тонкой очистки и не очень короткий 5-метровый шнур.

Конструкция трубы телескопическая, благодаря чему, одинаково легко пылесосить людям любого роста. Из недостатков отметим хлипкий пластик корпуса (все скрипит, хотя подогнано плотно), сильный нагрев при работе и активное налипание пыли на щетки и корпус.

 
Система «Плавный пуск», турбощетка, длинный шнур питания, индикатор заполнения пылесборника, возможность регулировать положение основной щетки под разными углами.
 
 
Неудобная конструкция колбы для мусора (нет ручки и тяжело моется внутри).
 

Gorenjе VC 2303 RCYIV является одним из самых мощных бытовых пылесосов с максимальной мощностью всасывания 430 Вт. Модель отличается обтекаемыми формами и мягким ненавязчивым цветом. Еще одной особенностью является наличие системы «Плавный пуск».

Несмотря на красивый дизайн и качественные материалы, из которых выполнен корпус пылесоса, в конструкции есть недоработки. Это не совсем удобная защелка на контейнере для пыли, а также отсутствие ручки, что делает процесс вытряхивания мусора не очень комфортным. Кроме того, конструкция пылесборника такова, что мыть ее изнутри — настоящая головоломка.

В остальном, модель достаточно проста и удобна в эксплуатации. Благодаря длинному шнуру (7 метров), не придется постоянно переключать пылесос из розетки в розетку. А контроль заполнения пылесборника вовремя сигнализирует о том, что пылесос пора почистить.

Что касается насадок, то, помимо стандартных, в комплекте присутствует турбощетка. Основная щетка имеет конструктивные особенности, она не просто наклоняется вверх или вниз, но и имеет разные углы бокового наклона. Такая универсальность позволяет удалить пыль из любых, даже самых труднодоступных мест.

Регулятор мощности на корпусе дает возможность выставить необходимый режим для чистки той или иной поверхности. Чтобы пылесос быстро не терял производительность, желательно после каждой уборки чистить фильтры.

В целом, модель вполне достойная, как и все, что делает Gorenje.

 
Красивый эргономичный дизайн, уникальная конструкция колбы Power Cyclone4, очистка воздуха фильтрами EPA10 и AirSeal, регулятор мощности.
 
 
Сильно нагревается корпус при работе, немалый вес.
 

Практически флагман пылесосов без мешка — Philips FC 8672. Дизайнеры компании не зря так старательно трудились: обтекаемые формы в сочетании с прозрачным корпусом выглядят очень красиво и стильно. Как это нередко бывает, красивые модели не всегда удобны в эксплуатации, но FC 8672 FC — совсем не тот случай. В Филлипс позаботилась об удобстве, создав на корпусе две ручки (для вертикального и горизонтального переноса).

Что касается колбы, то ее конструкция тоже не совсем привычная. Выполнена она по технологии Power Cyclone4, благодаря которой воздушный поток усиливается и отделяет пыль от воздуха, тем самым, сохраняя высокую мощность всасывания до тех пор, пока контейнер не забьется до отказа. Как правило, чистить контейнер и фильтр рекомендуется после 2-3 уборок.

Еще один плюс конструкции колбы — очищение воздуха. Специальные фильтры EPA10 и AirSeal удерживают мельчайшие частички пыли, поэтому из пылесоса выходит чистый воздух почти без болезнетворных микробов и аллергенов (очищение до 85%). Пылью после уборки совершенно не пахнет.

Единственным недостатком данной модели является слабая система охлаждения, из-за чего, при длительном процессе уборки сильно нагревается корпус. Для того, чтобы избежать перегрева, необходимо выставлять мощность, которая будет соответствовать типу убираемой поверхности. Кроме того, немалый вес модели (6кг) несколько затрудняет процесс уборки, когда удобнее передвигаться, держа пылесос в руке.

+16 фото
+3 видео
 
Вместительная колба, полный комплект щеток, турбина Anti-Tangle, кнопочный регулятор мощности на ручке.
 
 
Нет возможности хранить пылесос в вертикальном положении, высокая цена, относительная шумность.
 

Имея не самую вместительную колбу для пыли объемом 2 литра, пылесос SC-21 K5170HG не получился компактным и отнимет больше места, чем другие модели аналогичного ряда, поскольку конструктивно у него отсутствует возможность хранения в вертикальном положении.

Зато SC-21 K5170HG оснащен новейшей турбиной Anti-Tanglе, имеющей большую мощность всасывания, а также препятствующей быстрому загрязнению фильтра. В отличие от многих моделей с системой «циклон», SC-21 K5170HG не требует чистки колбы и фильтра через каждые две уборки. Делать это можно гораздо реже.

Благодаря турбине и турбощетке за очень короткое время можно вычистить ковер с длинным ворсом от шерсти домашних животных. Еще одним преимуществом Anti-Tangle является предотвращение наматывания шерсти и волос на щетки, что позволяет навсегда забыть о том, как это — удалять грязь вручную.

Помимо турбощетки, в комплект входят комбинированная, щелевая и пылевая щетки, а также специальная щетка для чистки мебели. Каждая из них плотно прилегает к поверхности, благодаря чему не нужно прилагать большие усилия во время уборки.

Кнопочное управление регулировкой мощности, а также кнопка включения и выключения в этой модели находятся непосредственно на ручке.

К минусам можно отнести достаточно ощутимую шумность 84 Дб, оправдать которую можно, разве что, большой мощностью в 440 Вт. А также недешевую стоимость, которая на наш субъективный взгляд несколько завышена по сравнению с ценой на модели аналогичного ряда.

Читайте также:
ТОП-5 компактных стиральных машин с фронтальной загрузкой
Большая стирка: стираем много и экономно. Пятерка лучших компактных «стиралок» с фронтальной загрузкой.
Сушите вещи проще и быстрее: ТОП-5 сушильных машин
Избавьтесь от длинных рядов сохнущего белья на балконе или сушилке!.
5 кулеров для нагрева и охлаждения питьевой воды
Чистая вода нужной температуры всегда будет под рукой.
Модель для сборки: ТОП 5 профессиональных аккумуляторных дрелей-шуруповертов
Аккумуляторная дрель-шуруповерт заслуженно считается универсальным инструментом.
На страже тепла и прохлады: ТОП-5 термокружек
Хватит пить остывший чай! Или сохраняем горячие напитки тёплыми, а прохладительные — холодными.

Cтатьи, обзоры, полезные советы

Все материалы
Отзывы о брендах из раздела пылесосы
Рейтинг брендов из раздела пылесосов составленный по отзывам и оценкам посетителей сайта
04.2024
Рейтинг пылесосов (апрель)
Рейтинг популярности пылесосов основан на комплексной статистике по проявленному интересу интернет-аудитории
Что подарить маме
Подобрали варианты полезных подарков, которые порадуют любую маму — для здоровья, комфортного отдыха, дома и кухни
Гид по ключевым суббрендам Xiaomi
В ведении китайской корпорации Xiaomi находится свыше двух сотен дочерних брендов
Опрятный вид салона машины: пятерка хороших автопылесосов
С поддержанием чистоты в салоне машины и в быту отлично справляются автономные ручные пылесосы
5 пылесосов для сухой уборки с большой мощностью всасывания
Бытовые пылесосы с высокой мощностью всасывания, которые легко очистят дом от пыли, волос и шерсти домашних животных
Лучшие моющие пылесосы с аквафильтром
Удобные пылесосы для дома, которые способны оттереть пятно от еды, вымыть пол и мягкую мебель после домашних животных
Кто как шумит: уровни шума бытовой техники
Уровни звукового давления в децибелах — что, как, зачем и почему?