Сравнение технических данных вошедших в подборку моделей приведено в сводной таблице диспоузеров. По следующей ссылке доступен полный каталог измельчителей отходов, среди которых можно выбрать понравившийся вариант по ключевым параметрам поиска.

 
Пневмовыключатель в комплекте, набор патрубков и переходников для монтажа, компактные размеры.
 
 
Пластиковая камера, нет защиты от перегрузок, отсутствует реверсивный механизм.
 

Версия диспоузера TR 50.4 вышла на замену популярной бюджетной модели Teka TR 50.3 в 2016 г. Она считается одной из самых компактных на рынке, благодаря чему соответствует требованиям небольших семейств в составе из 2-3 человек.

Измельчитель обладает стандартным набором параметров для своего класса устройств: мощность электродвигателя модели составляет 0.5 л.с., а объём дробительной камеры — 980 мл. Сама же камера выполнена из пластика, проигрывающего металлу по прочности и надёжности, но в то же время выигрывающего у него по уровню шума в процессе работы. Измельчение остатков пищи занимает по времени всего 15-30 сек. (в зависимости от типа пищевых отходов).

В характеристиках к устройству указано наличие функции автореверса. На деле в обновлённом измельчителе возможность переключения направления движения дробильного диска не предусмотрена. Зато в связке с моделью поставляется встраиваемая пневмокнопка с двумя вариантами заглушек, набор патрубков и переходников для монтажа устройства и хромированная сетка-заглушка.

Диспоузер устанавливается в кухонную мойку вместо штатного сифона, а его выход подключается к системе водоотвода. Благодаря скромным габаритам (318x173 мм) он не помешает поставить под раковину мусорное ведро. Правда, надобность в последнем существенно уменьшится, поскольку всю работу по переработке пищевых отходов Teka TR 50.4 примет в свои бразды правления.

 
Высокая скорость переработки пищевых отходов, пневмовыключатель в комплекте, простота в установке и эксплуатации.
 
 
Хлипкие крепления к мойке, отсутствует реверсивный механизм.
 

Franke Turbo Plus TP-75 отлично вписывается в нишу крепких середнячков, а среди полчища конкурентов модель выделяет высокооборотистый двигатель. С его участием измельчение пищевых отходов происходит буквально за считаные секунды.

Вал электродвигателя совершает порядка 2700 оборотов в минуту, что практически в 2 раза превышает стандартную скорость вращения диска измельчителя. При этом мощность диспоузера является вполне обычной и составляет 0.75 л.с. Для измельчения частиц мягкой пищи устройству достаточно включиться всего на 7-10 сек., а время переработки жёстких предметов будет зависеть от их размера и твёрдости.

При регулярном использовании измельчителя производится самоочистка камеры и самозатачивание отверстий-тёрок на боковых стенках внутренней поверхности. Достичь наиболее глубокой очистки можно путём измельчения мелких костей, цитрусовых или арбузных корок, кофейных отходов, винограда. А вот загружать в устройство ананас, спаржу, тыкву или панцири моллюсков крайне не рекомендуется.

Монтаж диспоузера в кухонную мойку осуществляется посредством трёхболтового соединения. Хоть это и просто, но хлипкость крепления создаёт риск возникновения протечек в месте сопряжения измельчителя с мойкой. Помимо установки «тела» устройства, необходимо также выделить место под врезаемый пневмовыключатель и предусмотреть безопасный подвод питания.

Высокие обороты двигателя не сказываются на шумности модели — в этом плане Franke Turbo Plus TP-75 совершенно не отличается от ближайших сородичей. Влияют они совсем на другое, а именно на экономию владельцами аппарата расхода электроэнергии и воды, которая достигается благодаря минимальным затратам времени на измельчение пищевых отходов.

Важный совет. Не применяйте гофрированную трубу в качестве сливной магистрали, поскольку частички измельчённых отходов будут оседать на её стенках.

+6 фото
+8 видео
 
Простая установка, пневмовыключатель в комплекте, низкий уровень шума, высокая надёжность.
 
 
Отсутствует реверсивный механизм.
 

Устройство с индексом Model 56 от именитого американского производителя измельчителей отходов In-Sink-Erator входит в когорту представителей эконом-класса. Тем не менее его базовой функциональности вполне достаточно для эффективного перемалывания остатков пищи и их последующего сброса в канализацию.

По своей сути измельчитель является усовершенствованной версией модели In-Sink-Erator Model 45 с небольшими отличиями в плане конструктива. Одним из таковых выступает наличие в комплекте поставки встраиваемой пневмокнопки с двумя внешними накладками (хром или нержавеющая сталь). В остальном устройство обладает практически идентичными характеристиками с младшим собратом: базовой мощностью на уровне 0.55 л.с. и средней скоростью вращения вала (1425 об./мин.).

В конструкции измельчителя нет режущих элементов, а перемалывание отходов осуществляется путём вращения металлического диска и воздействия на частички пищи центробежной силы, прижимающей их к стенкам внутренней камеры. Её объём лишь самую малость не дотягивает до 1 л и составляет 980 мл. Говоря более понятными словами, такая ёмкость бака обеспечивает комфортное использование устройства семейством из 3-4 человек.

Измельчитель справляется с переработкой мясных и рыбных костей, хрящей, волокнистых продуктов, кожуры овощей и фруктов, яичной скорлупы и прочих пищевых отходов. А вот попадание в него волос, шерсти, стекла, пластика или металла желательно исключить — в связи с отсутствием реверсивного механизма диспоузер может утратить из-за них работоспособность.

Монтаж устройства сможет осуществить каждый, кто имеет малейшие навыки обращения с инструментом. Отдельной строкой радует, что процесс измельчения отходов сопровождается низким уровнем шума. Ряд преимуществ модели дополняется 3-летней гарантией от производителя. Впрочем, при бережном обращении отдавать диспоузер в сервисный центр не придётся вовсе — его корпус и внутренние механизмы отличаются высоким уровнем надёжности.

+6 фото
+6 видео
 
2 ступени измельчения, пневмовыключатель в комплекте, низкий уровень шума, пятилетняя гарантия.
 
 
Неудобная загрузка при установленной шумопоглощающей насадке, отсутствует реверсивный механизм.
 

Приставка Premium неспроста фигурирует в наименовании модели измельчителя отходов от итальянского бренда STATUS — она указывает на высокий класс устройства и его продвинутую функциональность.

От большинства коллег по цеху диспоузер отличает двухступенчатая система измельчения пищевых отходов, способная справится с переработкой самых твёрдых остатков пищи. Конечно, проверять возможности измельчителя сверхпрочным панцирем устрицы не стоит, а вот с костями животных и рыб он разделывается очень эффективно. Также модели под силу измельчить неволокнистую кожуру, фруктовые косточки и прочие пищевые отходы подобного рода.

С технической стороны измельчитель похож на младшего флагмана в модельном ряду компании-конкурента — In-Sink-Erator Evolution 100 Цена от 19 590 до 28 071 грн.. Продукт американского бренда лишь наделён автореверсом, чего в арсенале STATUS Premium 200 нет. А из того что есть, необходимо выделить систему защиты, которая автоматически отключает устройство при заклинивании предметов или наматывании отходов волокнистой структуры и последующей блокировке камеры.

С целью снижения уровня шума отверстие в кухонной мойке закладывается специальной резиновой насадкой из комплекта поставки. Порой пропихнуть через неё крупные частички остатков пищи может оказаться затруднительно. Кроме шумопоглощающей насадки комплектация включает пневмовыключатель с белой и хромированной окантовкой.

Производитель настолько уверен в надёжности своего детища, что гарантирует его бесперебойную работу на протяжении 5 лет. Общий заявленный срок эксплуатации измельчителя составляет 15 лет. Всё это время он будет помогать большому семейству в переработке пищевых отходов, оберегая тем самым кухню от неприятных запахов разлагаемой пищи и размножения микробов в мусорном ведре.

Полезно знать. Использование пневмокнопки снижает риск возможного поражения электрическим током.

+5 фото
+12 видео
 
3-уровневая система измельчения, усилитель мощности, автореверс, пневмовыключатель в комплекте, низкий уровень шума, шестилетняя гарантия.
 
 
Высокая стоимость.
 

На протяжении последних нескольких лет модель с американским паспортом In-Sink-Erator Evolution 200 занимает первую ступень на пьедестале диспоузеров. Ей отведена роль продвинутого флагмана, которому под силу справиться практически со всеми типами пищевых отходов.

Максимальная степень переработки остатков пищи достигается путём применения 3-уровневой системы измельчения. К тому же в диспоузере установлен усилитель мощности, увеличивающий крутящий момент электродвигателя на целых 500 % при подклинивании твёрдыми отходами. В итоге на выходе измельчителя мельчайшие частицы остатков пищи, будь то куриные косточки или цитрусовая кожура, без проблем смываются в канализацию.

При каждом включении устройства посредством нажатия на встраиваемую пневмокнопку двигатель будет вращаться в противоположном направлении, за счёт чего достигается равномерный износ элементов системы. Периодическая смена направления улучшает качество переработки, ускоряет сам процесс и предотвращает вероятность заклинивания диска.

Для уменьшения вибрационного воздействия устройства на каменные мойки модель комплектуется специальным кольцом, которое гасит колебания. А ещё диспоузер может похвастаться низким уровнем шума при работе — в сравнении с и так тихим In-Sink-Erator Model 56 Цена от 8 499 до 12 499 грн. шумность флагмана снижена на 60 %.

Измельчитель со столь широкой функциональностью априори не может обладать демократичным ценником. Поэтому на приобретение In-Sink-Erator Evolution 200 придётся немного поднакопить. Взамен ваша кухня обзаведётся верным и надёжным помощником в переработке пищевых отходов с длительным сроком службы — сам только производитель гарантирует 6-летнюю безотказную работу модели.

Читайте также:
Мощные, надежные и удобные: ТОП-5 современных бытовых пылесосов циклонного типа
Кто-то ищет компактный, кто-то — недорогой, кто-то — мощный, мы же предлагаем вам все вместе.
ТОП-5 компактных стиральных машин с фронтальной загрузкой
Большая стирка: стираем много и экономно. Пятерка лучших компактных «стиралок» с фронтальной загрузкой.
Сушите вещи проще и быстрее: ТОП-5 сушильных машин
Избавьтесь от длинных рядов сохнущего белья на балконе или сушилке!.
5 кулеров для нагрева и охлаждения питьевой воды
Чистая вода нужной температуры всегда будет под рукой.
Модель для сборки: ТОП 5 профессиональных аккумуляторных дрелей-шуруповертов
Аккумуляторная дрель-шуруповерт заслуженно считается универсальным инструментом.