В сводной таблице приведены параметры настольных кулеров, представленных в рамках данного обзора. Самостоятельный выбор диспенсера можно осуществить в полном каталоге кулеров и пурифайзеров.

+2 видео
 
Простота в обращении, не требует подключения к сети питания, компактные размеры.
 
 
Нет функций нагрева и охлаждения воды.
 

HotFrost D1150R лишён традиционных для кулеров функций нагрева и охлаждения, а единственное его предназначение кроется в раздаче питьевой воды. Т.е. по сути устройство является более продвинутой альтернативой помпам и классическими диспенсерам.

Небольшой аккуратный корпус аппарата со скруглёнными боковыми гранями способен принять на свой борт бутыль с водой ёмкостью 19 л. Бак раздатчика из нержавеющей стали утоплен вглубь корпуса, из-за чего исключается контакт бутылочного горлышка с водой и создаются более безопасные и гигиеничные условия для эксплуатации устройства. Поскольку кулер выдаёт воду комнатной температуры, чистку резервуара рекомендуется производить примерно раз в год.

Одним из важных преимуществ модели выступает отсутствие потребности в получении питания — налив жидкости осуществляется механическим способом с помощью одной-единственной клавиши подачи воды на лицевой панели. Благодаря простоте в обращении HotFrost D1150R заслужил доверие в заведениях, где воспитывают маленьких детей (садиках и младших школьных классах).

Компактные габариты устройства (35x35x39 см) позволяют разместить его в условиях стеснённого места. Главное, не забыть предусмотреть свободное пространство для верхней установки бутыля с водой. Будь то домашняя кухня, офисный уголок или тумба в игровой комнате дошкольного учреждения — раздатчик везде выглядит гармонично и эстетично.

 
Высокая производительность нагрева, индикация питания и состояния нагрева или охлаждения воды, бесшумная работа, компактные размеры.
 
 
Небольшой объём бака для горячей воды, вода не нагревается до заявленной температуры, низкая производительность охлаждения.
 

За труднопроизносимым наименованием модели кулера от американского бренда Cooper&Hunter прячется функциональное устройство для постоянного обеспечения потребителей холодной и горячей питьевой водой.

В охлаждении жидкости задействована электронная система, которая имеет две стороны медали: с одной из них, работа кулера является практически бесшумной, а с другой — производительность охлаждения модели оставляет желать лучшего (всего 0.7 л/час). В то же время кулер способен выдать за 1 час до 5 л горячей воды.

О доведении холодной или горячей воды до кондиции сообщают световые индикаторы на лицевой панели аппарата. Для набора жидкости в стакан необходимо воспользоваться одним из двух кранов соответствующего цвета (красного или синего), которые реагируют на нажим и удержание рукой. Кому-то такой способ наполнения чашек может показаться удобным, другие же сочтут его непрактичным, но в любом случае подобное решение мало чем отличается от моделей с краном типа «нажим стаканом».

В отзывах к модели встречаются нарекания пользователей на несоответствие температуры горячей воды заявленному показателю (95°С) на 15-20°С в меньшую сторону. Кроме того, объёма резервуара для горячей воды хватает лишь на то, чтобы наполнить кипятком 1-2 чашки (в зависимости от их ёмкости). Так что наслаждаться ароматным чаем в компании из 3-4 человек придётся по очереди, отталкиваясь от готовности новой порции горячей воды для приготовления напитка.

Габариты Cooper&Hunter YLRT0.7-6Q5 являются одними из наиболее компактных в семействе настольных кулеров — при физических размерах 30x30x39 см аппарат отбирает минимум свободного пространства в помещении. Именно поэтому модель отлично подойдёт для дома, что лишний раз подтверждается его параметрами нагрева и охлаждения воды.

Справка. Кулеры с электронной системой охлаждения воды проще в обращении и ремонте, ощутимо легче по весу и дешевле по стоимости в сравнении с компрессорными решениями. К тому же им свойственна практически бесшумная работа. Вот только производительность таких кулеров является невысокой, из-за чего в жаркий летний зной устройства могут не поспевать за потребностью в выработке достаточно большого количества холодной питьевой воды.

+2 видео
 
Высокая производительность нагрева, защита от детей, индикация питания и состояния нагрева или охлаждения воды.
 
 
Порой слышен гул от работы компрессора.
 

В отличиях между кулерами от фирмы Ecotronic разобраться очень просто: символ L в конце наименования модели указывает на напольный способ установки устройства, а T — на настольный. Порой ещё в индексе фигурирует буква E, которая обозначает применение в конструкции кулера электронной системы охлаждения.

Ecotronic H1-T относится к типу настольных устройств с компрессорным охлаждением. Поэтому ему свойственна высокая производительность охлаждения воды — в переводе на конкретные цифры она достигает отметки 5 л/час. В тишине человеческое ухо может расслышать размеренный гул от работы компрессора, а вот в офисном помещении с несколькими включёнными компьютерами шум не слышен вовсе.

Аппарат оборудован двумя отдельными кранами для подачи горячей (90-95°С) и холодной воды (5-10°С). Для налива жидкости потребуется нажать на соответствующий краник чашкой или стаканом. Кран горячей воды дополнительно оснащён защитой от нажатия детьми. К слову, для удобного хранения одноразовых стаканчиков на боковинах кулера предусмотрены отверстия, предназначение которых кроется в возможности монтажа стаканодержателя.

Бутыль с питьевой водой устанавливается на кулер сверху. Иной способ его присоединения в настольных моделях встречается крайне редко. О наличии питания, а также состоянии нагрева и охлаждения воды сигнализируют световые индикаторы на корпусе устройства. Внешность модели способна вписаться в любой интерьер, чему способствуют три различных варианта расцветок корпуса — каждый сможет подобрать себе модификацию не только согласно собственным предпочтениям, а ещё и отталкиваясь от общего стиля помещения, где планируется использовать кулер.

+4 фото
+1 видео
 
Клапан раздачи питьевой воды, интуитивное кнопочное управление, подача холодной, горячей и прохладной воды, защита от случайного ошпаривания, эффектная внешность.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Модель D910S от компании HotFrost является практически полным аналогом напольного кулера HotFrost V900CS Цена от 7 148 до 11 423 грн., отличаясь от него лишь настольным способом установки.

Во внутренностях эффектного чёрно-белого корпуса устройства скрываются два бака: ёмкость резервуара для холодной воды составляет 3 л, а вместительность бака для горячей — порядка 1 л. Хранилище для холодной воды используется также для подачи прохладной жидкости (15°С), водозабор при этом производится с менее охлаждённых верхних слоёв воды. Во всех случаях разлив осуществляется посредством одного крана.

За час кулер в состоянии охладить до 3 л воды, температуры которой на выходе будет составлять 5-10°С. Производительность нагрева (до 90-95°С) является ещё выше и составляет 4 л/час. Управление подачей жидкости реализовано при помощи трёх больших клавиш на верхней грани кулера. Дабы случайно не ошпариться кипятком или оградить от него детей клавиша подачи горячей воды оснащена сдвижным предохранительным механизмом. Кнопки подачи холодной и прохладной воды нажимаются как обычно — без каких-либо мер предосторожности.

Все составляющие кулера, которые контактируют с водой, выполнены исключительно из высококачественных материалов. Это же касается и внешнего обличья модели — запоминающийся чёрно-белый окрас корпуса подчеркнёт своим присутствием как офисное помещение, так и современную домашнюю кухню.

 
Многоступенчатая система очистки с обратным осмосом, не требует подключения к сети питания, высокая производительность, элегантный дизайн.
 
 
Место установки ограничено доступностью водопровода, нет функций нагрева и охлаждения воды, высокая стоимость.
 

Детище корейской компании Raifil выпускается под девизом «Забудьте о бутылях для воды!». И действительно, являясь представителем немногочисленного класса пурифайзеров, устройство обеспечивает пользователей питьевой водой прямиком из водопровода.

Наиболее близкими модели по принципам работы являются проточные фильтры для воды с монтажом под мойку. Вот только в случае с RAIFIL SPR-M1011L ему достаточно выделить клочок свободного места с габаритами немногим более 31х36х46 см. Единственным ограничением в месторасположении аппарата выступает исключительно доступность водопровода.

Очистка устройством водопроводной воды осуществляется в четыре этапа: на первых двух отсекаются механические частицы, выводятся органические примеси и активный хлор, на третьей ступени в работу включается обратноосмотическая мембрана, а на последней стадии задействуется угольный фильтр тонкой очистки. Следует учитывать, что метод обратного осмоса предполагает тщательную и неспешную очистку воды, соответственно, скорость фильтрации является невысокой. Поэтому для хранения отфильтрованной воды в конструкции модели предусмотрен бак объёмом 8 л. Наполнить его пурифайзеру под силу за один час.

В отличие от подавляющего большинства традиционных кулеров RAIFIL SPR-M1011L не умеет нагревать или охлаждать воду. Его первостепенной задачей является обеспечение потребителей чистой питьевой водой. Приобретение пурифайзера позволит сэкономить на растратах за доставку бутилированной воды, а также не скажется на счетах за электроэнергию, поскольку устройство не требует подключения к сети питания.

Ещё одним привлекающим фактором модели выступает элегантная внешность, представленная приятным для глаз сочетанием серого и бордового. Производитель называет такой стиль исполнения винным цветом. И в чём-то он прав — внешность пурифайзера сравнима с бутылкой хорошего красного вина, которая априори не может стоить дёшево. Но высокий ценник модели всё же оправдан, тем более что он практически не отличается от аналогичной стоимости проточных систем очистки воды с фильтрацией методом обратного осмоса.

Читайте также:
Криво режем? Это не про нас. ТОП-5 электролобзиков для точного реза
Пять электролобзиков, отлично сочетающих в себе относительно невысокую стоимость и превосходное качество.
Пятёрка вместительных холодильников для большого семейства
Решения типа Side-by-Side займут достойное место во главе просторной кухни.
Смой мусор в канализацию! ТОП-5 измельчителей пищевых отходов
Избавьтесь от неприятных запахов из мусорного ведра раз и навсегда!
Мощные, надежные и удобные: ТОП-5 современных бытовых пылесосов циклонного типа
Кто-то ищет компактный, кто-то — недорогой, кто-то — мощный, мы же предлагаем вам все вместе.
ТОП-5 компактных стиральных машин с фронтальной загрузкой
Большая стирка: стираем много и экономно. Пятерка лучших компактных «стиралок» с фронтальной загрузкой.