SSD A-Data XPG SX8200 Pro M.2 ASX8200PNP-512GT-C 512 ГБ
Видео 29Фото 5 |
A-Data ASX8200PNP-512GT-C |
|
Высокопроизводительный SSD-накопитель объемом 512 Гб с интерфейсом M.2 (PCI-E Gen3 4x), выполненный в компактном формате M.2 2280. Позиционируется как продукт средней ценовой категории, предназначенный для установки в персональные компьютеры и рабочие станции. Благодаря сверхмалым габаритам, прекрасно подходит для использования в составе ноутбуков, ультрабуков, неттопов и HTPC-систем.
Отличается достойным уровнем производительностью ввода/вывода (380K/390K IOPS), высокой скоростью чтения/записи (3500/2300 Мбайт/с) и впечатляюще малым временем доступа к произвольным блокам данных. SSD-накопитель A-Data XPG SX8200 Pro M.2 ASX8200PNP-512GT-C основан на восьмиканальном контроллере Silicon Motion SM2262EN, работающем с DRAM-буфером 512 Мб DDR3-1600. Для хранения данных используется высококачественная 64-слойная флеш-память 3D TLC NAND производства Micron.
Для полноценной реализации скоростного потенциала устройства требуется материнская плата с разъемом М.2, который полноценно поддерживает интерфейс PCI-Е Gen3 x4 (NVM Express v1.3). Предусмотрено высокоскоростное динамическое SLC-кэширование операций записи объемом до 80 Гб, что гарантирует превосходную производительность накопителя в качестве системного диска при типовых сценариях бытового или профессионального использования. Заявленный производителем ресурс гарантированной записи составляет 320 Тб, что соответствует записи 85 Гб данных ежедневно, на протяжении 10 лет.
Всегда перед покупкой уточняйте у менеджера интернет-магазина характеристики и комплектацию товара
Каталог A-Data 2024 - новинки, хиты продаж и самые актуальные модели A-Data.
Купить A-Data XPG SX8200 Pro M.2 ASX8200PNP-512GT-C 512 ГБ
SSD накопичувач ADATA XPG SX8200 Pro 512 GB (ASX8200PNP-512GT-C) XPG SX820 | 1 901 грн. |
SSD накопитель Adata XPG SX8200 Pro 512 GB (ASX8200PNP-512GT-C) ASX8200PNP | 1 932 грн. |
SSD накопичувач Adata XPG SX8200 Pro 512 GB (ASX8200PNP-512GT-C) | 1 926 грн. |
Полный объем 477 Гб. 2800 на чтение и 2400 на запись (что немного выше того, что обещают). В принципе всё устраивает, а что тут хотеть, первый ссд, есть смысл говорить ооо как быстро после хдд, где скорости раз в 20 меньше?) Система Crosshair 6 и 1700, Win 10 LTSC, если это важно Если не насиловать бенчмарками, то в принципе он не горячий. Простой 38, после прогона Crystal Disk Mark - 57, в обычной работе где-то посредине. Троттлинг начинается около 70 градусов (скорости падают почти в 2 раза), но в повседневной эксплуатации его так разогреть невозможно. Скорость на запись оказалась выше заявленной (2400+ против обещанной 2300). Возможно, это лучший м.2 ссд за такие деньги (взял на АКС за 2180грн) У вас только ОДНА попытка приклеить "радиатор" ровно и красиво (я проиграл:), скорость на чтение ниже заявленной, но возможно я ещё чего-то не знаю, вроде бы как тут старый контроллер, не всё пространство распределено, да и тестил только одним бенчем. Не подумайте, покупкой доволен Дмитрий Митус: пользуюсь A-Data ASX8200PNP-512GT-C менее месяца |
Скорость работы устраивает. На рабочем компе стоит память от самсунг, которая существенно дороже. Разницу по времени чтении или записи неощутил. Все программы, игрушки загружаются моментально. Нагрев в работе около 35-40°С. Скорость, цена. В комплекте имеется планка радиатор. Пока не обнаружил. |
Серая мышка
ADATA XPG SX8200 Pro — аскетичный на вид по причине отсутствия радиатора, что сейчас является редкостью, твердотельный накопитель формата M.2 NVMe. Тем не менее, является одним из самых быстрых 512-гигабайтных SSD с шиной PCI-E 3.0 x4. Модели же с еще более высокоскоростным интерфейсом PCIe Gen4, как правило, начинаются с 1 ТБ.
Почетный первопроходец
Построен XPG SX8200 Pro на базе двухъядерного контроллера SM2262EN, старшего из PCI-E 3.0 контроллеров Silicon Motion. Суффикс EN свидетельствует о поддержке внешнего оперативного буфера. Причем SM2262EN является первым и пока что единственным SSD-контроллером с поддержкой двухканальной ОЗУ. Поэтому на печатной плате накопителя распаяны сразу два чипа DDR3L суммарным объемом 512 МБ и пропускной способностью 32 бита (16+16 бит).
На пределе возможностей
Мощный контроллер и быстрый ОЗУ-кэш положительно сказываются на показателях IOPS, то есть количестве операций чтения и записи в секунду — 390 и 380 тысяч соответственно. Флеш-память в XPG SX8200 Pro используется 3D TLC производства IMFT, совместного предприятия Intel и Micron. Скорость последовательного чтения в тесте Crystal Disk Mark, независимо от объема диска, составляет 3500 МБ/с, что является почти что максимум пропускной способности PCI-E 3.0 x4.
Виртуальный массив
А вот скорость линейной записи ADATA XPG SX8200 Pro варьирует: 2300 МБ/с для версии на 512 ГБ и 3000 МБ/с для версий на 1 и 2 ТБ. К тому же, по причине использования TLC-памяти, высокая скорость записи держится только до превышения объема виртуального SLC-массива, который составляет 15 процентов от объема накопителя. А это больше чем у SSD на конкурирующей связке контроллера Phison и флеш-памяти Toshiba. После переполнения массива, скорость уменьшается примерно вчетверо и диску требуется время на восстановление. Есть в ассортименте ADATA как еще более доступный QLC SSD A-Data Ultimate SU630 ASU630SS-480GQ-R, так и чуть более дорогой A-Data XPG Spectrix S40G RGB AS40G-512GT-C с декорированным RGB-подсветкой радиатором.
Модификации A-Data XPG SX8200 Pro M.2 ASX8200PNP-512GT-C
Цены на A-Data XPG SX8200 Pro M.2 ASX8200PNP-512GT-C |
---|---|---|---|---|
A-Data XPG SX8200 Pro M.2 ASX8200PNP-256GT-C 256 ГБ | от 1 355 грн. | 1 предложение | ||
A-Data XPG SX8200 Pro M.2 ASX8200PNP-512GT-C 512 ГБ | от 1 901 грн. | 3 предложения | ||
A-Data XPG SX8200 Pro M.2 ASX8200PNP-1TT-C 1.02 ТБ | от 2 985 грн. | 7 предложений | ||
A-Data XPG SX8200 Pro M.2 ASX8200PNP-2TT-C 2 ТБ | от 5 054 грн. | 5 предложений |