Украина

Каталог Firestone 2024

Модели
632
Отзывы покупателей
23
Обзоры
486
12 404 предложений
интернет-магазинов
Все разделы Firestone

Бренд Firestone появился в 1900 году в США, когда предприниматель Харви Файрстоун основал компанию по производству пневматических шин. Новому предприятию удалось быстро встать на ноги благодаря тому, что в 1906 году Генри Форд выбрал его в качестве поставщика шин для своих автомобилей, включая легендарный Ford T.

Об успехах компании наглядно говорит тот факт, что уже в 1918 году она основала свою первое иностранное подразделение – в Гамильтоне, штат Онтарио, Канада. А в 1926 году Firestone открыла одну из крупнейших в мире каучуковых плантаций в Либерии, Западная Африка – её площадь превышала миллион акров (более 400 тысяч гектаров).

В 1936 году компания входила в числу крупнейших в мире производителей автомобильных шин, на которого работали тысячи человек. Также к тому времени она начала выпускать шины для самых разных видов техники. Вторая же мировая война позволила компании стать одним из важнейших поставщиков продукции для военных. Впоследствии она начала производить также и различную военную технику, не ограничиваясь уже только резинотехническими изделиями. Одновременно с этим Firestone занималась и поглощением конкурентов.

Стремительный рост привёл к тому, что компания стала плохо управляемой, её руководство просто не успевало реагировать на новейшие тенденции рынка. Так, конкуренты наладили выпуск радиальных шин в конце 60-х, в то время как Firestone сумела сделать это только в 1971 году.

vА затем случилась настоящая катастрофа – в продажу попала бракованная серия шин, буквально расползавшихся на высоких скоростях. Компанию завалили судебными исками, она потеряла свою репутацию надёжного производителя. А разразившийся в середине 70-х годов нефтяной кризис завершил дело. Firestone вынуждена была закрывать заводы (только в один день было закрыто сразу 6) и массово увольнять рабочих. Потери исчислялись сотнями миллионов долларов ежегодно.

Проведённая реорганизация помогла остаться на плаву, но компания уже не могла вернуться к своему былому величию. Начались переговоры по её продаже итальянскому производителю покрышек Pirelli. Но в итоге в 1988 году она была поглощена японским производителем Bridgestone, который заплатил за бренд в десятки раз меньше, чем он оценивался в конце 60-х годов.

В 2000 году шины Firestone снова оказались в центре скандала, когда из-за плохого качества, погибли люди и было разорван длившееся десятилетия сотрудничество с Ford. И хотя японцам всё же удалось в итоге вернуть американскому бренду доброе имя, но он всё равно остаётся в числе «догоняющих».