Украина

Каталог Nokian 2024

Модели
1 767
Отзывы покупателей
1 286
Обзоры
1 189
29 734 предложений
интернет-магазинов
Все разделы Nokian

Среди производителей автомобильных покрышек компания Nokian Tyres занимает особое положение и входит в число наиболее известных. Особым уважением пользуются зимние шины Nokian, предназначенные для действительно сложных климатических условий. При этом производятся решения не только для легковых автомобилей, но также автобусов, грузовиков и различной спецтехники.

Компания имеет долгую и славную историю. Всё началось ещё в 19-м веке в 1898 году с основания компании Finnish Rubber Works (или по-фински — Suomen Gummitehdas Osakeyhtiö). Как можно понять уже из названия, она специализировалась на всевозможных изделиях из резины. И прежде всего это были калоши и сапоги, весьма востребованные в условиях скандинавской непогоды.

Производство шин было налажено значительно позднее — в 1924 году, причём изначально это были только шины для велосипедов. Первые модели для автомобилей начали появляться в 1932 году. Изначально это были довольно простые по конструкции летние шины. Первые партии включали в себя лишь несколько десятков шин, но производство очень быстро разрослось и вскоре шины Nokian стали продаваться не только в Финляндии, но и на рынках соседних стран.

А четыре года спустя появляется первая шина марки Hakkapeliitta, под которой и сегодня производятся знаменитые зимние покрышки Nokian. Самая первая шина, представленная под этим брендом, отличалась сложным рисунком протектора, который обеспечивал ей неплохое поведение на заснеженной и скользкой дороге.

В 1967 году Finnish Rubber Works становится частью компании Nokia, которая в то время являла собой внушительный конгломерат и занималась в том числе и резинотехнической продукцией. Однако в 1988 году Nokian Tyres становится самостоятельным подразделением. Дело в том, что в те годы Nokia переживала не лучшие времена и требовалась срочная реорганизация производства. С тех пор производителя покрышек и производителя мобильных телефонов объединяет только схожее название и город Нокия, в котором по сей день расположены штаб-квартиры обоих.