Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Видеокамеры и аксессуары   /   Видеокамеры

Сравнение Panasonic HC-VXF990 vs Panasonic HC-WX970

Добавить в сравнение
Panasonic HC-VXF990
Panasonic HC-WX970
Panasonic HC-VXF990Panasonic HC-WX970
Сравнить цены 3Сравнить цены 1
Отзывы
0
0
2
0
ТОП продавцы
Главное
Высококачественная оптика. Множество ручных настроек. Гибридная система стабилизации. Автовыравнивание горизонта. Наклонный видоискатель. Возможность трансляции картинки с двух смартфонов. Холодный башмак.
По направлениюлюбительскаялюбительская
Тип носителяflash (карта памяти)flash (карта памяти)
Матрица
Тип матрицыCMOSCMOS
Размер матрицы1/2.3"1/2.3"
Кол-во мегапикселей18.9118.91
Эффективных мегапикселей8.298.29
Объектив
Фокусное расстояние (экв. 35 мм)30.8 – 752 мм30.8 – 626 мм
Светосилаf/1.8 — f/3.6f/1.8 — f/3.6
Оптическое увеличение20 х20 х
Цифровое увеличение1500 х1500 х
Стабилизация изображения
оптическая / электронная /HYBRID O.I.S./
оптическая / электронная /HYBRID OIS+/
Диаметр фильтра49 мм49 мм
Ручная фокусировка
Видеосъемка
Разрешение видео3840x2160 пикс3840x2160 пикс
Частота кадров50 к/с50 к/с
Форматы записиMPEG-4 AVC/H.264, MP4MPEG-4 AVC/H.264, AVCHD, MP4
Скорость записи видео
72 Мбит/с, 50 Мбит/с, 28 Мбит/с, 24 Мбит/с /17 Мб/с, 13 Мб/с, 9 Мб/с, 5 Мб/с/
50 Мбит/с, 28 Мбит/с, 17 Мбит/с, 13 Мбит/с /9 Мбит/с, 5 Мбит/с/
Минимальное освещение1 люкс
1 люкс /ночной режим съемки в цвете, 0 лк ночной режим съемка в ИК/
Ночная съемка
Выдержка1/2—1/8000 с1/25 — 1/8000 с
Баланс белогоавто, белый, солнечно, облачно, помещение 1, помещение 2
авто, в помещении 1, в помещении 2, солнечно, облачно /настройка белого/
Автоэкспозиция12
Сюжетные программы
спорт, портрет, мягкий оттенок кожи /прожектор, снег, пляж, закат, пейзаж, фейерверк, ночной пейзаж, слабая освещенность, ночной портрет/
Запись звукаDolby Digital 5.1Dolby Digital 5.1
Twin Camera
Фотосъемка
Кол-во мегапикселей25.925.9
Максимальный размер фотоснимка6784x3816 пикс6784x3816 пикс
Фотосъемка во время видео
Дисплей
Диагональ дисплея3 "3 "
Разрешение дисплея460 тыс. пикс460.8 тыс. пикс
Сенсорный экран
Функции и возможности
Функции и возможности
наличие видоискателя
 
лампа подсветки
горячий башмак
встроенный динамик
Wi-Fi модуль
 
 
 
встроенная вспышка
лампа подсветки
горячий башмак
 
Wi-Fi модуль
NFC-чип
прямое копирование на HDD
Память и разъемы
Поддержка карт памятиSD, SDHC, SDXCSD, SDHC, SDXC
Разъемы
USB
HDMI
AV-выход
вход для микрофона
выход на наушники
USB
HDMI
AV-выход
вход для микрофона
 
Аккумулятор
Зарядка от USB-порта
Модель аккумулятораVW-VBT190VW-VBT190
Емкость аккумулятора1940 мАч1940 мАч
Время работы от аккумулятора1 ч1.66 ч
Общие данные
Размеры (ШхВхГ)68x78x163 мм139x73x65 мм
Вес
396 г /без аккумулятора и карты памяти/
360 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2016февраль 2015

Фокусное расстояние (экв. 35 мм)

Фокусное расстояние штатного объектива видеокамеры в пересчёте на полнокадровую матрицу формата 35 мм. Также этот параметр называют «эквивалентное фокусное расстояние» — ЭФР.

Само по себе фокусное расстояние — это дистанция от оптического центра объектива (при фокусировке на бесконечность) до матрицы, при которой на матрице получается максимально резкое изображение. Оно является одной из ключевых характеристик любого объектива, т.к. определяет углы обзора, степень приближения и, соответственно, специфику применения оптики. В то же время сравнивать различные варианты по фактическому фокусному расстоянию нельзя: законы физики таковы, что при разных размерах матриц одно и то же фокусное расстояние будет давать разные углы обзора. Поэтому в качестве универсальной характеристики и критерия для сравнения было принято ЭФР. Его можно описать как фокусное расстояние, которое имел бы объектив под матрицу 35 мм с такими же углами обзора.

Чем больше фокусное расстояние — тем уже будет угол обзора и тем выше степень приближения видимой сцены. Оптика с ЭФР до 18 мм относится к классу сверхширокоугольной («рыбий глаз») и применяется в первую очередь для создания художественных эффектов. Расстояния до 40 мм соответствуют «широкоугольникам», 50 мм даёт такую же степень приближения, как у невооружённого глаза, диапазон 70-100 мм считается оптимальным для портретной съёмки, а большие значения позволяют применять оптику уже в качестве телеобъектива. Зная эти полож...ения, можно приблизительно оценить возможности объектива и его пригодность для определённых задач; есть и более детальные рекомендации, они описаны в специальных источниках.

Также отметим, что обычно современные видеокамеры оснащаются объективами с переменным фокусным расстоянием (трансфокатором), что позволяет изменять степень приближения и угол обзора; подробнее см. «Оптическое увеличение».

Форматы записи

Форматы видеофайлов, которые камера может использовать для хранения записанных материалов. Если Вы хотите просматривать эти материалы при помощи отдельного проигрывателя (плеера, медиацентра и т.п.) — стоит убедиться, что этот проигрыватель поддерживает соответствующие форматы, иначе может понадобиться конвертация.

Скорость записи видео

Скорость передачи данных, обеспечиваемая камерой при записи видео. Также этот параметр называют битрейтом (т.е. количеством бит за единицу времени). Для любого формата файлов, применяемого при записи, общее правило таково: чем выше битрейт — тем лучше качество изображения (особенно для форматов, использующих сжатие с потерями). С другой стороны, высокая скорость выдвигает соответствующие требования к возможностям используемых карт памяти — подробнее см. «Поддержка карт памяти»; да и объём файла она увеличивает соответственно. Поэтому многие современные видеокамеры способны работать с разными битрейтами; это позволяет выбрать оптимальный вариант в зависимости от того, что для Вас в данный момент важнее — максимальное качество или возможность работы с медленной картой.

В то же время отметим, что с точки зрения качества данный параметр имеет значение в основном для профессиональной видеосъёмки. Если же камера нужна Вам для любительских целей — незачем гнаться за максимальным битрейтом: ведь подобные модели (и карты памяти для них) стоят соответственно.

Выдержка

Диапазон выдержек, в котором камера способна работать в процессе съёмки.

Изначально выдержка — это время, в течение которого свет воздействует на светочувствительный материал (плёнку) при съёмке отдельного кадра. Для цифровых же матриц — это промежуток времени, в течение которого с матрицы считывается изображение для построения отдельного кадра. При съёмке видео этот промежуток не может быть больше 1/n, где n — частота кадров (см. выше), но может быть меньше — например, съёмка с частотой кадров 30 к/с и выдержкой каждого кадра 1/60 с. Для режима фотосъёмки подобные ограничения отсутствуют.

Длинные выдержки хороши тем, что позволяют сенсору принимать больше света — соответственно, «картинка» получается ярче, что особенно важно при слабом освещении. В то же время они повышают вероятность получения смазанного изображения — за счёт быстрого движения объектов в кадре, колебания рук оператора и других случайных смещений камеры, которые неспособна компенсировать даже система стабилизации. Этот эффект может пригодиться для художественного приёма motion blur (смазывание при движении), особенно при видеосъёмке, а вот в режиме фото чаще всего является нежелательным. Короткие же выдержки позволяют получать чёткие кадры, но с меньшим количеством света, а в случае видео — ещё с эффектом резких, отрывистых движений.

Соответственно, оптимальными для каждой ситуации будут разные варианты выдержки, и чем шире их диапазон — тем больше у камеры воз...можностей по настройке под конкретные условия.

Баланс белого

Предустановки и режимы настройки баланса белого, предусмотренные в камере.

Баланс белого — это характеристика, описывающая особенности освещения снимаемой сцены и искажения, которые это освещение вносит в воспринимаемые камерой цвета. Её применение связано с тем, что современные цифровые матрицы неспособны самостоятельно подстраиваться под разные источники света, как это делает человеческий глаз. На практике это означает, что один и тот же предмет, отснятый под освещением с различной цветовой температурой (например, под «тёплой» лампой накаливания и «холодной» люминесцентной лампой), без подстройки будет выглядеть по-разному. Во избежание этого и применяется настройка баланса белого.

Основные варианты такой настройки, применяемые в современных камерах, таковы:

— Авто. В соответствии с названием, в таком режиме электроника камеры самостоятельно оценивает специфику освещённости снимаемой сцены и вносит соответствующие поправки в цветопередачу. Такая регулировка наиболее удобна для оператора, т.к. не требует от него никаких дополнительных действий — всё делает автоматика. В то же время ни одна подобная система настройки не идеальна, и не всегда обеспечивает 100% соответствие баланса белого текущей обстановке. Поэтому даже в простейших моделях вроде карманных (см. «По направлению») данный вариант редко является единственным, не говоря уже о профессиональной технике.

— Предустановки. Возможность выбора баланса белого...из нескольких вариантов, соответствующих стандартным условиям съёмки — например, «солнечный день», «облачно», «люминесцентная лампа», «лампа накаливания» и т.п. Такая система достаточно проста даже для неопытных пользователей и в то же время довольно надёжна и универсальна, хотя конкретные её возможности напрямую зависят от количества предустановок.

— Ручной. Ручная настройка баланса белого предполагает, что оператор сам «подсказывает» камере, какой объект считать чисто белым — на основании этого электроника и высчитывает характеристики освещения (в отличие от автоматического режима, когда эталонный объект тоже определяется без участия пользователя). Проще всего использовать для этого обычный лист бумаги, но процедура работает и с нейтрально-серыми предметами. Ручной режим позволяет очень точно выставить баланс белого для конкретной снимаемой сцены, однако он требует некоторого времени и соответствующих навыков — а потому применяется в основном в профессиональных видеокамерах.

— Регулировка температуры. Данная функция позволяет задать конкретное значение цветовой температуры источника света (в кельвинах) — именно этой температуре и будет соответствовать баланс белого при съёмке. Такой формат настройки быстрее и удобнее, чем ручной, но не получил широкого распространения. Связано это с тем, что он хорошо подходит лишь для студийных условий, где точно известны характеристики каждого источника света — в остальных случаях ручная настройка обычно надёжнее.

Автоэкспозиция

Количество режимов автоэкспозиции (сюжетных программ), предусмотренное в конструкции камеры.

Экспозицией называют определённое сочетание основных параметров съёмки — выдержки, диафрагмы и чувствительности матрицы. В разных ситуациях для получения наилучшего качества изображения могут потребоваться разные сочетания. Например, для съёмки динамичных сцен требуются относительно короткие выдержки, позволяющие избежать смазанности каждого кадра — а для нормальной освещённости каждого кадра нужно раскрыть диафрагму или увеличить чувствительность. В портретной съёмке условия диктует уже диафрагма и т.п. Автоэкспозиция значительно облегчает настройку всех упомянутых параметров — вместо того, чтобы подбирать сочетание вручную, оператору достаточно включить определённую сюжетную программу на камере.

Чем больше режимов автоэкспозиции — тем обширнее возможности камеры по настройке под конкретную ситуацию, тем легче с ней работать при большом разнообразии условий съёмки. В то же время стоит отметить, что при подсчёте этих режимов в нашем каталоге учитываются не только автоматизированные предустановки («портрет», «пляж», «закат» и т.п.), но и «полный автомат», когда камера сама определяет специфику сцены, и полностью ручной режим настройки.

Сюжетные программы

Список сюжетных программ (они же режимы автоэкспозиции), предусмотренных в конструкции камеры. Подробнее о значении этих программ см. «Автоэкспозиция».

Twin Camera

Данная функция, в соответствии с названием, предполагает наличие в конструкции второй камеры, изображение с которой может записываться одновременно с «картинкой» с основной оптики. Такая камера обычно располагается на откидном экране и делается поворотной, что даёт расширенные возможности по её применению: например, оператор может одновременно снимать и происходящее, и самого себя; или можно использовать дополнительную камеру для широкоугольного изображения, а основной оптикой работать на больших кратностях. Запись в режиме Twin Camera осуществляется по принципу «картинка в картинке»; при этом некоторые камеры позволяют одновременно записывать изображение с основной оптики в обычном режиме, без дополнительного окошка с картинкой со второй камеры.

Фотосъемка во время видео

Возможность осуществления фотосъёмки непосредственно во время записи видео. Обычно она реализуется за счёт отдельной кнопки, при нажатии которой камера и фиксирует видимое изображение как фото, не прерывая видеосъёмки.

Разумеется, современные технологии позволяют сохранять отдельные кадры и из уже готового видео, однако одновременная фотосъёмка выгодно отличается двумя моментами. Во-первых, разрешение «картинки» в режиме фото часто бывает выше, чем при видеозаписи, а во-вторых, процедура обработки фотоснимка отличается от способа обработки видеокадров и позволяет получить более качественное изображение. Так что если Вам необходима возможность выделить отдельные мгновения в снимаемых событиях — имеет смысл выбрать модель именно с этой функцией.
Динамика цен
Panasonic HC-VXF990 часто сравнивают
Panasonic HC-WX970 часто сравнивают