Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Аудиосистемы

Сравнение JBL Link 300 vs JBL Link 20

Добавить в сравнение
JBL Link 300
JBL Link 20
JBL Link 300JBL Link 20
от 3 199 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 1
ТОП продавцы
Главное
Высокое качество звука. Поддержка устройств с Google Cast.
Высокое качество звука. Автономное питание (до 10 часов). Поддержка устройств с Google Cast. Защита от воды. Встроенный аккумулятор.
Назначениеумная колонкаумная колонка
Кол-во каналов2.02.0
Технические хар-ки
Мощность системы50 Вт20 Вт
Мощность на канал25 Вт10 Вт
Количество полос21
Частотный диапазон55 – 20000 Гц65 – 20000 Гц
Интерфейсы и возможности
Интерфейсы
Chromecast
Wi-Fi
Bluetooth
сетевое потоковое аудио
громкая связь
Chromecast
Wi-Fi
Bluetooth
сетевое потоковое аудио
громкая связь
Дополнительно
Google Assistant
голосовое управление
управление со смартфона
поддержка Multiroom
Google Assistant
голосовое управление
управление со смартфона
поддержка Multiroom
Общее
Автономное питание
аккумулятор /6000 мАч/
Пыле-, влагозащита
 /IPX7/
Габариты системы (ВхШхГ)134x236x154 мм210х93х93 мм
Вес1.7 кг0.95 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2018декабрь 2017

Мощность системы

Общая мощность звука, обеспечиваемая аудиосистемой на максимальной громкости, иными словами — суммарная мощность всех динамиков, штатно предусмотренных в устройстве (включая сабвуфер).

Чем выше мощность — тем громче будет звучать система и тем большую площадь она сможет перекрыть. С другой стороны, высокая мощность заметно сказывается на цене, габаритах, весе и энергопотреблении устройства. Кроме того, при оценке и сравнении по данному показателю стоит учитывать некоторые нюансы. Во-первых, некоторые производители идут на хитрость и приводят в характеристиках не среднюю, а пиковую мощность звука; такие цифры могут быть весьма впечатляющими, но к реальной громкости они имеют весьма слабое отношение. Так что если вам кажется, что заявленная мощность слишком высока — не помешает уточнить, что именно подразумевается в данном случае. Во-вторых, при сравнении стоит учитывать наличие сабвуфера — он играет вспомогательную роль, однако на него может приходиться более половину от суммарной мощности системы. Из-за этого при равной общей мощности устройство с сабвуфером может оказаться тише модели без сабвуфера: к примеру, система 2.0 на 40 Вт будет иметь по 20 Вт на основной канал, тогда как в модели 2.1 на 40 Вт на сабвуфер может приходиться 20 Вт, и всего по 10 Вт — на основные динамики.

Мощность на канал

Номинальная мощность звука (см. «Мощность системы») на каждом из основных каналов аудиосистемы. Этот показатель чаще всего указывается в моделях с сабвуфером (см. «Кол-во каналов»); зная его, можно оценить распределение мощности между основными колонками и низкочастотным динамиком.

Количество полос

Количество отдельных частотных диапазонов (полос), на которое звук разделяется при воспроизведении через акустику аудиосистемы. Для каждой такой полосы предусматривается отдельный динамик, а иногда — несколько.

Наиболее простой вариант предусматривает 1 полосу; он весьма популярен в современных аудиосистемах, т.к. требует минимального количества динамиков, а качество звука может быть довольно неплохим. Более продвинутые варианты предусматривают 2-3 полосы (низкие и высокие частоты, или НЧ, ВЧ и средние), а в высококлассных моделях количество полос может достигать пяти. Отметим, что, кроме целых, выпускаются модели и с дробным количеством полос — например, 2.5 или 3.5. Такая маркировка говорит о наличии в конструкции динамика, отвечающего сразу за две полосы: например, модель 2.5 имеет отдельные динамики для НЧ и ВЧ плюс комбинированный НЧ+СЧ (по конструкции аналогичный НЧ, но нагруженный ещё и средними частотами).

В любом случае обилие полос, как правило, свидетельствует о высоком классе акустики: чем больше отдельных диапазонов частот — тем уже специализация каждого динамика, тем точнее он способен воспроизводить свою часть сигнала и тем сложнее устроена система.

Частотный диапазон

Общий диапазон частот, воспроизводимый акустикой аудиосистемы. Измеряется от нижнего порога самой низкочастотной колонки до верхнего — самой высокочастотной: например, в системе 2.1 с основными колонками на 100 – 22000 Гц и сабвуфером на 20 – 150 Гц общее значение будет составлять 20 – 22000 Гц.

В целом чем шире частотный диапазон — тем полнее будет воспроизводимый звук, тем меньше низких и высоких частот будет потеряно из-за недостаточных возможностей акустики. С другой стороны, не стоит забывать, что фактическое качество звука зависит и от ряда других параметров — в первую очередь амплитудно-частотной характеристики. Кроме того, слышимые человеком частоты находятся в промежутке от 16 Гц до 22 кГц; отклонения от этих значений весьма малы, а с возрастом верхняя граница ещё и понижается. Поэтому с практической точки зрения не имеет смысла предусматривать слишком обширный частотный диапазон; а впечатляющие показатели вроде 10 – 50000 Гц, встречающиеся в моделях топового класса, обычно являются скорее своеобразным «побочным эффектом» высококачественных динамиков (и одновременно — маркетинговым ходом), чем реально значимым моментом.

Автономное питание

Тип источника автономного питания, используемого в аудиосистеме. Такое питание, как правило, не является единственным вариантом — оно лишь дополняет возможность работы от сети.

— Батарейки AA. Сменные элементы стандартного типоразмера, известные в просторечии как «пальчиковые». Выпускаются во множестве вариантов, различающихся по качеству и цене, доступны не только в виде одноразовых батареек, но и как перезаряжаемые аккумуляторы; продаются практически повсеместно. Главным достоинством всех сменных элементов является возможность быстро поменять севшие батарейки на свежие (разумеется, при наличии запаса), тогда как оригинальный аккумулятор приходится заряжать — а для этого нужно время и внешний источник питания. Что касается АА, то они имеют относительно невысокую мощность и ёмкость. Этих характеристик достаточно для относительно компактных устройств; однако для моделей, в которых требуется питать механические приводы (например, для CD) и/или обеспечивать высокую мощность звука, «пальчиковые» батарейки подходят слабо, а потому и используются в них редко.

— Батарейки AAA. Сменные элементы, известные как «мини-пальчиковые» или «мизинчиковые». В целом схожи с описанными выше АА и отличаются от них лишь небольшими размерами и, как следствие, меньшей мощностью. Из-за этого подобное питание применяется лишь в наиболее компактных моделях аудиосистем, для которых не требуется высок...ой мощности, а вот небольшие размеры имеют решающее значение.

— Батарейки C. Сменные элементы, известные как «Baby». Особенности сменных элементов в целом описаны в п. «Батарейки АА» выше; здесь же отметим, что батарейки С имеют цилиндрическую форму и по длине схожи с «пальчиковыми», однако значительно толще, за счёт чего отличаются более высокой мощностью и могут использоваться в довольно «прожорливых» системах.

— Батарейки D. Сменные элементы, наиболее крупная разновидность стандартных батарей цилиндрической формы, применяемых в современных аудиосистемах. Используются в наиболее мощных моделях, требующих большого количества энергии.

— Батарейки. Данный параметр в нашем каталоге указывается в двух случаях: если устройство использует стандартные сменные элементы, не относящиеся ни к одному из описанных выше типоразмеров, либо если в официальных данных производителя не указан типоразмер батарей.

— Аккумулятор. Питание от собственного оригинального аккумулятора, не относящегося к стандартным типоразмерам, а в некоторых моделях — ещё и несъёмного. С одной стороны, данный вариант избавляет от необходимости постоянно покупать сменные батарейки (или ощутимо тратиться один раз на перезаряжаемые аккумуляторы), к тому же аккумулятор обычно поставляется в комплекте. Однако при исчерпании заряда в большинстве случаев единственным вариантом является зарядка от внешнего источника питания — а это требует не только наличия такого источника, но и довольно большого количества времени.

Пыле-, влагозащита

Наличие в аудиосистеме дополнительной защиты от пыли и влаги.

Данная особенность будет полезна в том случае, если устройство планируется использовать под открытым небом (например, на пикнике, на летней площадке кафе и т. п.) или в помещении с не очень благоприятными условиями (вроде гаража или мастерской с постоянно открытыми воротами). Стоит учитывать, что конкретная степень пылевлагозащиты в разных моделях может быть разной: одни устройства рассчитаны максимум на дождь без сильного ветра, другие способны без последствий перенести даже полное погружение в воду. Эти моменты стоит уточнять отдельно. Однако в любом случае аудиосистемы с пылевлагозащитой будут более устойчивы к экстремальным условиям, чем модели без этой особенности.
Динамика цен
JBL Link 300 часто сравнивают
JBL Link 20 часто сравнивают