Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Кусторезы

Сравнение Greenworks GPS7220 20147 vs Ryobi RPP750S

Добавить в сравнение
Greenworks GPS7220 20147
Ryobi RPP750S
Greenworks GPS7220 20147Ryobi RPP750S
от 3 995 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 19
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Главное
Съемная секция телескопической штанги.
Типвысоторезвысоторез
Источник питаниясетьсеть
Насадки
пильное полотно
пильное полотно
Длина шины200 мм200 мм
Длина штанги270 см
Телескопическая штанга
Мощность720 Вт750 Вт
Уровень шума100 дБ87 дБ
Вес4.1 кг3.8 кг
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2016февраль 2015

Длина штанги

Общая длина штанги высотореза (см. «Тип»).

От данного показателя зависит высота, до которой можно достать высоторезом с земли, без использования дополнительных приспособлений (табуреток, скамеек, лестниц и т.п.). В современных моделях длина штанги может достигать 4 м — этого достаточно для обработки даже довольно высоких деревьев, а большая длина сделала бы агрегат слишком тяжёлым и громоздким.

При выборе по данному параметру стоит учитывать, что слишком длинная штанга сказывается не только на весе и стоимости высотореза, но ещё и может оказаться неудобной при работе на небольшой высоте. Поэтому искать «дальнобойный» инструмент стоит лишь в том случае, если большинство работ планируется осуществлять на больших высотах. Впрочем, некоторые модели высоторезов позволяют регулировать длину штанги в определённом диапазоне, что даёт возможность подстраивать инструмент под конкретные условия работы. Для таких моделей в данном пункте указывается наибольшее значение длины.

Мощность

Мощность двигателя кустореза, выраженная в ваттах.

От мощности двигателя зависит в первую очередь производительность инструмента, а в это понятие включена как общая скорость работы, так и способность справляться с тяжёлыми задачами вроде срезания толстых веток. Поэтому учитывать при выборе необходимо как общие объёмы планируемых работ, так и материал, с которым придётся иметь дело. Например, мощный кусторез может понадобиться даже в том случае, если речь идёт всего о нескольких метрах живой изгороди — если ветви в этой изгороди довольно толстые. С другой стороны, «мощнее» далеко не всегда означает «лучше» — ведь данный параметр сказывается на весе, энергопотреблении (или расходе топлива) и цене инструмента.

Если говорить о конкретных цифрах, то оптимальной мощностью для большинства бытовых задач будет порядка 400-600 Вт. Аккумуляторные модели (см. «Питание»), рассчитанные на небольшие объёмы работ в несложных условиях, могут иметь и меньшую мощность, а в бензиновых (см. там же) она, наоборот, может достигать 900 – 1000 Вт.

Кроме ватт, мощность также может выражаться в лошадиных силах; это обозначение традиционно применяется в бензиновых двигателях. 1 л.с. приблизительно равна 735 Вт.

Уровень шума

Приблизительный уровень шума, производимого кусторезом в штатном режиме работы. Данный параметр позволяет оценить, насколько комфортной будет работа с инструментом: чем ниже показатели шума — тем меньше дискомфорта он вызывает у оператора и окружающих и тем ниже вероятность, что при работе понадобится специальная защита для слуха. В то же время стоит иметь в виду, что сильный шум является неизбежным побочным эффектом высокой мощности — делать мощный и малошумный инструмент бы слишком дорого и сложно. Кроме того, данный показатель является именно приблизительным. Во-первых, разные производители могут указывать его по разному: для холостого хода, для полных оборотов, для половины мощности и т.п. Во-вторых, фактическая громкость работы также может отличаться от заявленной из-за особенностей конкретной ситуации: например, работа с толстыми ветками приводит к повышению нагрузки на двигатель, что может сказаться и на уровне шума.

Ещё один специфический момент заключается в том, что децибел, используемый для измерения данного показателя — нелинейная величина: повышение на 1 дБ соответствует увеличению в 1,26 раз, на 3 дБ — в 2 раза и т.п. Поэтому для оценки громкости работы проще всего использовать сравнительные таблицы. Вот один из упрощённых вариантов такой таблицы для диапазона, в котором работает большинство современных кусторезов:

65 дБ — громкий разговор на расстоянии метра;
70 дБ — громкая беседа нескольких людей на том же расстоянии;
75 дБ —...крик с того же расстояния;
80 дБ — звон механического будильника, громкий крик на расстоянии 1 м;
85 дБ — громкие крики на расстоянии 1 м;
90 дБ — тяжёлый грузовик или товарный вагон на расстоянии 7 м;
95 дБ — вагон метро на расстоянии 7 м;
100 дБ — шумный промышленный цех.

Вес

Общий вес кустореза. Обычно указывается для полностью снаряжённого инструмента, с установленной насадкой и, в случае бензинового двигателя, полным баком топлива; однако могут быть и исключения. Обычно соответствующие данные указываются в официальной документации.

Данный параметр важен в первую очередь с учётом того, что инструмент при работе большую часть времени придётся держать на весу. Соответственно, чем легче кусторез — тем дольше с ним можно проработать без перерывов, тем реже придётся отдыхать. С другой стороны, большой вес также имеет свои преимущества: тяжёлый инструмент более стабилен и не так «рвётся из рук» при высоких нагрузках на насадку.
Динамика цен
Greenworks GPS7220 20147 часто сравнивают
Ryobi RPP750S часто сравнивают