Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Кусторезы

Сравнение Bosch AHS 45-16 0600847A00 vs AL-KO HT 550 Safety Cut

Добавить в сравнение
Bosch AHS 45-16 0600847A00
AL-KO HT 550 Safety Cut
Bosch AHS 45-16 0600847A00AL-KO HT 550 Safety Cut
Сравнить цены 5Сравнить цены 14
Отзывы
0
0
0
2
ТОП продавцы
Главное
Встроенный уровень для максимально ровной стрижки кустов. Сетевой шнур защищен от режущей шины специальным гофрированным чехлом. Высокая мощность и частота хода ножей. Длинная шина.
Типкусторезкусторез
Источник питаниясетьсеть
Насадки
для кустов
для кустов
Длина шины420 мм520 мм
Шаг зубьев16 мм18 мм
Мощность450 Вт550 Вт
Частота хода3400 об/мин3200 об/мин
Уровень шума75 дБ86 дБ
Вес2.6 кг3.6 кг
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2014февраль 2014

Длина шины

Под длиной шины обычно подразумевают общую длину насадки для кустов или пильного полотна (см. «Насадки»), поставляемых в комплекте с кусторезом. Чем длиннее шина — тем, соответственно, длиннее пропил, который может обеспечить инструмент за один раз. В целом считается, что небольшая длина характерна для инструментов начального уровня, тогда как профессиональные комплектуются более крупными насадками. Однако здесь нужно учитывать, что выбор зависит не только от масштабов, но и от специфики предполагаемых работ: длинные насадки менее маневренны и хуже подходят для фигурной стрижки кустов. Кроме того, от этого параметра также во многом зависит стоимость кустореза.

Шаг зубьев

Расстояние между отдельными зубьями насадки для кустов (см. «Насадки»), которой укомплектован инструмент. Чем больше шаг зубьев — тем легче инструмент будет справляться с толстыми ветками, однако и качество работы будет довольно грубым. И наоборот, более плотно расположенные зубья работают «чище», однако хуже подходят для тяжёлых условий и крупных ветвей.

Мощность

Мощность двигателя кустореза, выраженная в ваттах.

От мощности двигателя зависит в первую очередь производительность инструмента, а в это понятие включена как общая скорость работы, так и способность справляться с тяжёлыми задачами вроде срезания толстых веток. Поэтому учитывать при выборе необходимо как общие объёмы планируемых работ, так и материал, с которым придётся иметь дело. Например, мощный кусторез может понадобиться даже в том случае, если речь идёт всего о нескольких метрах живой изгороди — если ветви в этой изгороди довольно толстые. С другой стороны, «мощнее» далеко не всегда означает «лучше» — ведь данный параметр сказывается на весе, энергопотреблении (или расходе топлива) и цене инструмента.

Если говорить о конкретных цифрах, то оптимальной мощностью для большинства бытовых задач будет порядка 400-600 Вт. Аккумуляторные модели (см. «Питание»), рассчитанные на небольшие объёмы работ в несложных условиях, могут иметь и меньшую мощность, а в бензиновых (см. там же) она, наоборот, может достигать 900 – 1000 Вт.

Кроме ватт, мощность также может выражаться в лошадиных силах; это обозначение традиционно применяется в бензиновых двигателях. 1 л.с. приблизительно равна 735 Вт.

Частота хода

Частота движения зубьев в насадках для кустов или травы (см. «Насадки»). Конструкция большинства подобных инструментов такова, что за один оборот двигателя зубья совершают один полный цикл движения вперёд-назад; поэтому частоту хода обычно определяют по скорости вращения двигателя и обозначают в оборотах за минуту.

Считается, что от данного параметра во многом зависит качество работы инструмента: чем чаще ход — тем чище будет срез. Показатели до 2200 об/мин обычно характерны для устройств начального уровня, до 2800 об/мин — среднего, а продвинутые модели могут иметь скорость 3400 об/мин и даже выше.

Уровень шума

Приблизительный уровень шума, производимого кусторезом в штатном режиме работы. Данный параметр позволяет оценить, насколько комфортной будет работа с инструментом: чем ниже показатели шума — тем меньше дискомфорта он вызывает у оператора и окружающих и тем ниже вероятность, что при работе понадобится специальная защита для слуха. В то же время стоит иметь в виду, что сильный шум является неизбежным побочным эффектом высокой мощности — делать мощный и малошумный инструмент бы слишком дорого и сложно. Кроме того, данный показатель является именно приблизительным. Во-первых, разные производители могут указывать его по разному: для холостого хода, для полных оборотов, для половины мощности и т.п. Во-вторых, фактическая громкость работы также может отличаться от заявленной из-за особенностей конкретной ситуации: например, работа с толстыми ветками приводит к повышению нагрузки на двигатель, что может сказаться и на уровне шума.

Ещё один специфический момент заключается в том, что децибел, используемый для измерения данного показателя — нелинейная величина: повышение на 1 дБ соответствует увеличению в 1,26 раз, на 3 дБ — в 2 раза и т.п. Поэтому для оценки громкости работы проще всего использовать сравнительные таблицы. Вот один из упрощённых вариантов такой таблицы для диапазона, в котором работает большинство современных кусторезов:

65 дБ — громкий разговор на расстоянии метра;
70 дБ — громкая беседа нескольких людей на том же расстоянии;
75 дБ —...крик с того же расстояния;
80 дБ — звон механического будильника, громкий крик на расстоянии 1 м;
85 дБ — громкие крики на расстоянии 1 м;
90 дБ — тяжёлый грузовик или товарный вагон на расстоянии 7 м;
95 дБ — вагон метро на расстоянии 7 м;
100 дБ — шумный промышленный цех.

Вес

Общий вес кустореза. Обычно указывается для полностью снаряжённого инструмента, с установленной насадкой и, в случае бензинового двигателя, полным баком топлива; однако могут быть и исключения. Обычно соответствующие данные указываются в официальной документации.

Данный параметр важен в первую очередь с учётом того, что инструмент при работе большую часть времени придётся держать на весу. Соответственно, чем легче кусторез — тем дольше с ним можно проработать без перерывов, тем реже придётся отдыхать. С другой стороны, большой вес также имеет свои преимущества: тяжёлый инструмент более стабилен и не так «рвётся из рук» при высоких нагрузках на насадку.
Динамика цен
Bosch AHS 45-16 0600847A00 часто сравнивают
AL-KO HT 550 Safety Cut часто сравнивают