Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Кусторезы

Сравнение Einhell GC-EH 5747 vs AL-KO HT 550 Safety Cut

Добавить в сравнение
Einhell GC-EH 5747
AL-KO HT 550 Safety Cut
Einhell GC-EH 5747AL-KO HT 550 Safety Cut
от 2 040 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 14
ТОП продавцы
Главное
Встроенный уровень для максимально ровной стрижки кустов. Сетевой шнур защищен от режущей шины специальным гофрированным чехлом. Высокая мощность и частота хода ножей. Длинная шина.
Типкусторезкусторез
Источник питаниясетьсеть
Насадки
для кустов
для кустов
Длина шины530 мм520 мм
Шаг зубьев18 мм18 мм
Мощность570 Вт550 Вт
Частота хода3200 об/мин3200 об/мин
Уровень шума76 дБ86 дБ
Вес3.1 кг3.6 кг
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2017февраль 2014

Длина шины

Под длиной шины обычно подразумевают общую длину насадки для кустов или пильного полотна (см. «Насадки»), поставляемых в комплекте с кусторезом. Чем длиннее шина — тем, соответственно, длиннее пропил, который может обеспечить инструмент за один раз. В целом считается, что небольшая длина характерна для инструментов начального уровня, тогда как профессиональные комплектуются более крупными насадками. Однако здесь нужно учитывать, что выбор зависит не только от масштабов, но и от специфики предполагаемых работ: длинные насадки менее маневренны и хуже подходят для фигурной стрижки кустов. Кроме того, от этого параметра также во многом зависит стоимость кустореза.

Мощность

Мощность двигателя кустореза, выраженная в ваттах.

От мощности двигателя зависит в первую очередь производительность инструмента, а в это понятие включена как общая скорость работы, так и способность справляться с тяжёлыми задачами вроде срезания толстых веток. Поэтому учитывать при выборе необходимо как общие объёмы планируемых работ, так и материал, с которым придётся иметь дело. Например, мощный кусторез может понадобиться даже в том случае, если речь идёт всего о нескольких метрах живой изгороди — если ветви в этой изгороди довольно толстые. С другой стороны, «мощнее» далеко не всегда означает «лучше» — ведь данный параметр сказывается на весе, энергопотреблении (или расходе топлива) и цене инструмента.

Если говорить о конкретных цифрах, то оптимальной мощностью для большинства бытовых задач будет порядка 400-600 Вт. Аккумуляторные модели (см. «Питание»), рассчитанные на небольшие объёмы работ в несложных условиях, могут иметь и меньшую мощность, а в бензиновых (см. там же) она, наоборот, может достигать 900 – 1000 Вт.

Кроме ватт, мощность также может выражаться в лошадиных силах; это обозначение традиционно применяется в бензиновых двигателях. 1 л.с. приблизительно равна 735 Вт.

Уровень шума

Приблизительный уровень шума, производимого кусторезом в штатном режиме работы. Данный параметр позволяет оценить, насколько комфортной будет работа с инструментом: чем ниже показатели шума — тем меньше дискомфорта он вызывает у оператора и окружающих и тем ниже вероятность, что при работе понадобится специальная защита для слуха. В то же время стоит иметь в виду, что сильный шум является неизбежным побочным эффектом высокой мощности — делать мощный и малошумный инструмент бы слишком дорого и сложно. Кроме того, данный показатель является именно приблизительным. Во-первых, разные производители могут указывать его по разному: для холостого хода, для полных оборотов, для половины мощности и т.п. Во-вторых, фактическая громкость работы также может отличаться от заявленной из-за особенностей конкретной ситуации: например, работа с толстыми ветками приводит к повышению нагрузки на двигатель, что может сказаться и на уровне шума.

Ещё один специфический момент заключается в том, что децибел, используемый для измерения данного показателя — нелинейная величина: повышение на 1 дБ соответствует увеличению в 1,26 раз, на 3 дБ — в 2 раза и т.п. Поэтому для оценки громкости работы проще всего использовать сравнительные таблицы. Вот один из упрощённых вариантов такой таблицы для диапазона, в котором работает большинство современных кусторезов:

65 дБ — громкий разговор на расстоянии метра;
70 дБ — громкая беседа нескольких людей на том же расстоянии;
75 дБ —...крик с того же расстояния;
80 дБ — звон механического будильника, громкий крик на расстоянии 1 м;
85 дБ — громкие крики на расстоянии 1 м;
90 дБ — тяжёлый грузовик или товарный вагон на расстоянии 7 м;
95 дБ — вагон метро на расстоянии 7 м;
100 дБ — шумный промышленный цех.

Вес

Общий вес кустореза. Обычно указывается для полностью снаряжённого инструмента, с установленной насадкой и, в случае бензинового двигателя, полным баком топлива; однако могут быть и исключения. Обычно соответствующие данные указываются в официальной документации.

Данный параметр важен в первую очередь с учётом того, что инструмент при работе большую часть времени придётся держать на весу. Соответственно, чем легче кусторез — тем дольше с ним можно проработать без перерывов, тем реже придётся отдыхать. С другой стороны, большой вес также имеет свои преимущества: тяжёлый инструмент более стабилен и не так «рвётся из рук» при высоких нагрузках на насадку.
Динамика цен
Einhell GC-EH 5747 часто сравнивают
AL-KO HT 550 Safety Cut часто сравнивают