Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Отопление и котлы   /   Терморегуляторы и автоматика

Сравнение Salus RT 310 vs Salus 091FL

Добавить в сравнение
Salus RT 310
Salus 091FL
Salus RT 310Salus 091FL
Сравнить цены 10Сравнить цены 2
ТОП продавцы
Назначение
для газового котла
для электрокотла
для обогревателя / теплого пола
для газового котла
для электрокотла
 
Характеристики
Тип устройстваэлектронныйэлектронный
Подключениепроводноепроводное
Монтажнакладнойнакладной
Макс. нагрузка3600 Вт
Диапазон управления t5 – 35 °C5 – 30 °C
Гистерезис автоматики0.25 – 0.5 °C0.5 – 1 °C
Датчик t° воздуха
Тип таймеранедельный
Программируемых циклов в сутки24 шт
Минимальный интервал60 мин
Дополнительно
Функции
дисплей
защита от замерзания
 
калибровка датчика t
дисплей
защита от замерзания
защита от детей (блокировка)
 
Источник питания
аккумулятор /2xAA/
аккумулятор /2 шт AA/
Размеры терморегулятора96x96x27 мм80x154x30 мм
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2017ноябрь 2016

Назначение

Тип оборудования, для которого предназначен регулятор.

Современные терморегуляторы и системы автоматики могут предназначаться:

— Для разных типов котлов — газовых, электрических, твердотопливных.
— Для обогревателей и теплых полов — одновременно для того и другого: особенности управления в обоих случаях очень схожи, что позволяет с легкостью объединить их в одном устройстве.
— Для насосов — а именно для циркуляционных насосов систем отопления. Это вспомогательное назначение, которое, как правило, встречается не само по себе, а в сочетании с одним или несколькими вариантами, описанными выше.
— Для тепловых насосов. Тепловой насос, напомним, обеспечивает перенос тепла из окружающей среды в помещение, обеспечивая обогрев. (По схожему принципу работают кондиционеры, однако их основная задача — охлаждение).
— Для фанкойлов. Фанкойл представляет собой устройство, охлаждающее или нагревающее воздух за счет пропускания его через систему трубок с циркулирующим по ним теплоносителем. А за необходимый нагрев или охлаждение теплоносителя отвечает другой компонент системы — чиллер, устанавливаемый обычно вне помещения. Особенностью таких климатических систем является то, что большинство из них может применяться не...только для обогрева в холодное время года, но и для охлаждения — в жаркое.
— Для внешних установок. Регуляторы для различного климатического оборудования, устанавливаемого вне помещений. Это могут быть, к примеру, антиобледенительные системы, устройства для прогрева трубопроводов, чиллеры для систем «чиллер – фанкойл» и т. п. Конкретную специализацию регулятора стоит уточнять по официальной документации.

Во многих моделях объединяются сразу несколько вариантов назначения; к примеру, большинство устройств под электрокотлы вполне совместимы и с газовыми котлами.

В любом случае назначение — это первый критерий, на который стоит обращать внимание при выборе. Если регулятор изначально не предназначен для вашего устройства — остальные его характеристики уже не имеют значения.

Макс. нагрузка

Максимальная нагрузка по мощности тока, которую может выдержать терморегулятор, иными словами — наибольшая электрическая мощность, которую он способен пропускать через себя без сбоев и повреждений.

Выбор по этому параметру напрямую зависит от мощности, потребляемой подключённым через терморегулятор котлом или нагревателем; особое значение ограничение по нагрузке имеет при работе с электрическими котлами, энергопотребление которых измеряется киловаттами. При соединении напрямую мощность нагревателя не должна превышать максимальную нагрузку терморегулятора, иначе последний попросту выйдет из строя. Впрочем, при использовании дополнительных защитных приспособлений (контакторов) многие модели допускают подключение и к более мощной нагрузке, чем изначально допустимая.

Диапазон управления t

Диапазон, в котором можно выставлять температуру воздуха на регуляторе. Выбор по данному показателю зависит от предполагаемых условий в помещении и, соответственно, от особенностей самого помещения. Так, в жилом доме вполне достаточно нижнего предела температуры на уровне 5 – 10 °С, верхнего в пределах 30 – 40 °С (независимо от того, идёт ли речь о температуре воздуха или пола). А вот в управляющих приборах, рассчитанных на промышленное использование, данный диапазон будет значительно шире — от минусовых температур до верхнего предела в 100 – 125 °С.

Гистерезис автоматики

Гистерезис автоматической регулировки температуры, обеспечиваемый прибором.

Гистерезис в данном случае можно описать как разницу между температурами включения и отключения системы, управляемой термостатом. Обычно допустимые отклонения фактической температуры от номинальной в ту или другую сторону составляют половину гистерезиса. Так, при выставленной температуре 22 °C и гистерезисе 0.5 °С регулятор включит нагрев, как только температура в помещении снижается до 21,75 ° С, и выключает при ее повышении до 22,25 °С. Соответственно, чем ниже данный показатель — тем тщательнее поддерживается температура и тем меньше ее колебания. С другой стороны, малые значения гистерезиса требуют точных и дорогих термодатчиков, повышают расход топлива/энергии и износ всей системы, а также создают повышенный риск ложных срабатываний (например, от прохладного сквозняка, попавшего на термодатчик). Кроме того, относительно небольшие колебания температуры практически незаметны с точки зрения комфорта человека. Поэтому немало современных терморегуляторов имеют гистерезис в 1 °С — этого, как правило, вполне хватает для бытового применения.

Также отметим, что данный параметр может быть как фиксированным, так и регулируемым. Первый вариант проще и дешевле, а второй дает дополнительные возможности по настройке терморегулятора под особенности ситуации.

Датчик t° воздуха

Наличие датчика температуры воздуха в конструкции или комплекте поставки регулятора — такой датчик может быть как встроенным в прибор, так и наружным.

Температура воздуха является одним из ключевых параметров, определяющих климат в помещении и комфортность пребывания в нём. Соответственно, датчик температуры воздуха позволяет регулятору «оценивать» общие условия в помещении и управлять работой отопления с учётом того, насколько микроклимат соответствует желаемому. Однако стоит учитывать, что подобные датчики применимы не всегда. К примеру, в кухнях и санузлах они могут работать некорректно (при включении горячей воды, газовой плиты или колонки и т.п.), поэтому в таких условиях лучше использовать датчики температуры пола (см. ниже).

Тип таймера

Тип таймера, предусмотренного в конструкции термостата. Под таймером в данном случае подразумевается планировщик, позволяющий программировать разные режимы работы на разные временные периоды (например, снижать температуру ночью и повышать к моменту подъёма). Такие планировщики делятся на типы в зависимости от охватываемого времени.

Суточный. Таймер, позволяющий задать программу в пределах 24 ч; далее программа будет повторяться каждый день. Эта разновидность наиболее проста и, как следствие, недорога С другой стороны у большинства пользователей режим дня в рабочие и в выходные дни заметно различается, и, скорее всего, таймер придётся как минимум дважды перепрограммировать каждую неделю — перед выходными и в конце выходных.

Недельный. Таймер, позволяющий задавать программу работы по определённым дням недели. Простейшие разновидности таких планировщиков работают по схеме «5+2»: одна программа задаётся на 5 рабочих дней, другая — на 2 выходных. Однако есть и более продвинутые варианты — вплоть до возможности программировать каждый день недели отдельно. В любом случае недельные таймеры более удобны и реже требуют перепрограммирования, чем суточные, однако и обходятся заметно дороже.

Программируемых циклов в сутки

Наибольшее количество отдельных циклов работы, которое таймер термостата позволяет задать на одни сутки.

Циклом в данном случае называется период времени, в течение которого термостат работает на одном заданном наборе настроек. К примеру, при наличии 2 циклов можно предусмотреть отключение отопления на время пребывания на работе и включение незадолго до возвращения домой. Впрочем, в большинстве термостатов предусматривается заметно большее количество циклов — вплоть до 24.

Отметим, что в недельных таймерах (см. «Тип таймера») данный параметр может отличаться в зависимости от дня недели: к примеру, для будней обычно предусматриваются более обширные настройки, чем для выходных.

Минимальный интервал

Наименьшая длительность, которую может иметь программируемый цикл термостата (см. «Программируемых циклов в сутки»).

Чем меньше данный показатель (при том же количестве циклов в сутки) — тем шире возможности по программированию работы термостата, в частности, по его специфической настройке (например, можно предусмотреть короткий период предварительного «интенсивного нагрева» после работы на малых температурах). С другой стороны, из-за определённой «инерции» в работе отопительных систем делать интервал короче 10 мин не имеет смысла — термостат попросту не успеет отработать заданные настройки за меньшее время. А в наиболее «длинных» моделях этот параметр составляет порядка 30 мин.

Функции

Дисплей. Наличие собственного экрана в конструкции регулятора. Такой экран обычно представляет собой простейшую ЖК-матрицу с сегментными цифрами. Тем не менее, даже на такой экран могут выводиться весьма разнообразные данные (в том числе температура с точностью до долей градуса), и данная функция заметно расширяет возможности термостата и делает его более удобным. Отметим, что дисплей имеет смысл устанавливать прежде всего в электронные модели (см. «Тип устройства»), для таких термостатов он является практически обязательным (а вот в механических, наоборот, почти не используется).

Защита насоса от "закисания". В нерабочее время — например, между отопительными сезонами — на деталях циркуляционного насоса системы отопления могут образовываться отложения, способные затруднить вращение крыльчатки, снизить эффективность работы насоса, а то и вообще вывести его из строя. Это явление называют «закисанием». Во избежание его в автоматических регуляторах может предусматриваться защита от закисания: периодически (раз в несколько недель) насос ненадолго включается в работу, что препятствует образованию отложений (и удаляет уже образовавшиеся).

Функция «отпуск». Специальный режим, предусмотренный на случай длительного отсутствия людей в доме (например, во время отпуска — отсюда и название). В режиме отпуска можно задать подде...ржание определённой температуры на несколько дней (например, неделю; максимальная длительность зависит от модели термостата). При этом в некоторых моделях данная функция объединена с защитой от замерзания (см. ниже) и позволяет выставлять только минимальную температуру (обычно 5 °С); в других температурный режим отпуска может программироваться.

— Режим Random. Режим, предусматривающий включение различных функций отопления в случайном порядке (но не вызывая критических нагрузок на систему отопления). Наиболее популярный вариант использования этой функции — имитация того, что дома кто-то есть; это может остановить злоумышленников, планирующих кражу в отсутствие хозяев.

— Управление через Интернет. Возможность управления регулятором через Интернет. Само устройство обычно подключается к Сети через Wi-Fi, а особенности управления могут быть разными. К примеру, в одних моделях нужно использовать фирменное приложение, установленное на смартфон или планшет, в других достаточно открыть в любом браузере специальную страничку. Однако в любом случае данная функция позволяет управлять системой отопления удаленно, из любой точки земного шара. Это может быть чрезвычайно удобно в непредвиденных ситуациях — например, если за время отсутствия хозяина на улице резко потеплело. Кроме того, при управлении через Интернет могут быть доступны дополнительные возможности — такие, как расширенное программирование таймера.

— Защита от замерзания. Функция, предотвращающая замерзание теплоносителя в системах отопления. Вода при замерзании расширяется, что может привести к механическим повреждениям и разгерметизации системы. Во избежание этого регуляторы с данной функцией способны «следить», чтобы температура теплоносителя не опускалась ниже 5 °С, и при необходимости включать нагрев для поддержания температуры. Данная функция актуальна прежде всего для случаев, когда отключённую систему отопления необходимо надолго оставить без присмотра в холодное время года.

— Защита от детей (блокировка). Возможность блокировки панели управления регулятора, дабы любопытный маленький ребёнок не смог сбить его настройки. Блокировка, как правило, включается и отключается так, чтобы это легко мог сделать взрослый, но не ребёнок — например, одновременным нажатием определённых клавиш.

— Счетчик часов работы отопителя. Встроенный счётчик, отслеживающий общее время работы отопления. Данная функция значительно облегчает слежение за режимом работы и затратами тепла, избавляя пользователя от необходимости вести учёт вручную и позволяя отслеживать рабочее время даже при полном отсутствии кого-либо поблизости.

— Калибровка датчика t. Возможность калибровки температурного датчика термостата. На практике могут возникать ситуации, когда показания температурного датчика по тем или иным причинам отличаются от фактической температуры в помещении — например, регулятор установлен недалеко от электроприбора, выделяющего тепло и сбивающего настройку, а переместить ни то, ни другое устройство нельзя. Для таких случаев и предусматривается калибровка — внесение поправки в показания термодатчика. Например, если термометр посреди комнаты показывает 20 °C, а датчик регулятора — 22 °С, можно внести в термостат поправку в -2 °С, и отображаемая на регуляторе температура будет соответствовать истинной. Разумеется, поправку можно брать и «в уме», не перенастраивая прибор; однако чаще всего проще заранее выставить необходимые параметры и не путаться в подсчётах.
Динамика цен
Salus 091FL часто сравнивают