Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Отопление и котлы   /   Терморегуляторы и автоматика

Сравнение Computherm Q3 RF vs Computherm Q7 RF

Добавить в сравнение
Computherm Q3 RF
Computherm Q7 RF
Computherm Q3 RFComputherm Q7 RF
Сравнить цены 10Сравнить цены 16
Отзывы
0
1
0
2
ТОП продавцы
Главное
Интуитивное управление. Настраиваемый порог чувствительности. Универсальность.
Беспроводное подключение. Недельный таймер. 6 программируемых циклов в сутки. Настраиваемый порог чувствительности. Защита насоса от «закисания». Возможность калибровки датчика температуры.
Назначение
для газового котла /и кондиционеров /
для обогревателя / теплого пола
для газового котла /и кондиционеров /
для обогревателя / теплого пола
Характеристики
Тип устройстваэлектронныйэлектронный
Подключениебеспроводноебеспроводное
Монтажпереноснойпереносной
Диапазон управления t5 – 35 °C5 – 35 °C
Гистерезис автоматики0.1 – 0.2 °C0.1 – 0.3 °C
Датчик t° воздуха
Дальность связи (улица)50 м
Тип таймеранедельный
Программируемых циклов в сутки6 шт
Минимальный интервал10 мин
Дополнительно
Функции
дисплей
 
защита от замерзания
 
 
дисплей
защита насоса от "закисания"
защита от замерзания
защита от детей (блокировка)
калибровка датчика t
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Размеры терморегулятора75x112x45 мм80x130x22 мм
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2017май 2016

Гистерезис автоматики

Гистерезис автоматической регулировки температуры, обеспечиваемый прибором.

Гистерезис в данном случае можно описать как разницу между температурами включения и отключения системы, управляемой термостатом. Обычно допустимые отклонения фактической температуры от номинальной в ту или другую сторону составляют половину гистерезиса. Так, при выставленной температуре 22 °C и гистерезисе 0.5 °С регулятор включит нагрев, как только температура в помещении снижается до 21,75 ° С, и выключает при ее повышении до 22,25 °С. Соответственно, чем ниже данный показатель — тем тщательнее поддерживается температура и тем меньше ее колебания. С другой стороны, малые значения гистерезиса требуют точных и дорогих термодатчиков, повышают расход топлива/энергии и износ всей системы, а также создают повышенный риск ложных срабатываний (например, от прохладного сквозняка, попавшего на термодатчик). Кроме того, относительно небольшие колебания температуры практически незаметны с точки зрения комфорта человека. Поэтому немало современных терморегуляторов имеют гистерезис в 1 °С — этого, как правило, вполне хватает для бытового применения.

Также отметим, что данный параметр может быть как фиксированным, так и регулируемым. Первый вариант проще и дешевле, а второй дает дополнительные возможности по настройке терморегулятора под особенности ситуации.

Дальность связи (улица)

Максимальная дальность связи между приёмником и передатчиком беспроводного терморегулятора (см. «Подключение»), обеспечиваемая при работе на открытом пространстве — или в любой другой ситуации, когда блоки находятся в прямой видимости друг от друга и какие-либо препятствия на пути следования сигнала отсутствуют. Фактически — это максимально возможная теоретическая дальность связи, обеспечиваемая устройством. На практике приёмник и передатчик редко устанавливаются в пределах прямой видимости, поэтому данный параметр предназначен в основном для приблизительной оценки возможностей связи и сравнения с другими моделями.

Тип таймера

Тип таймера, предусмотренного в конструкции термостата. Под таймером в данном случае подразумевается планировщик, позволяющий программировать разные режимы работы на разные временные периоды (например, снижать температуру ночью и повышать к моменту подъёма). Такие планировщики делятся на типы в зависимости от охватываемого времени.

Суточный. Таймер, позволяющий задать программу в пределах 24 ч; далее программа будет повторяться каждый день. Эта разновидность наиболее проста и, как следствие, недорога С другой стороны у большинства пользователей режим дня в рабочие и в выходные дни заметно различается, и, скорее всего, таймер придётся как минимум дважды перепрограммировать каждую неделю — перед выходными и в конце выходных.

Недельный. Таймер, позволяющий задавать программу работы по определённым дням недели. Простейшие разновидности таких планировщиков работают по схеме «5+2»: одна программа задаётся на 5 рабочих дней, другая — на 2 выходных. Однако есть и более продвинутые варианты — вплоть до возможности программировать каждый день недели отдельно. В любом случае недельные таймеры более удобны и реже требуют перепрограммирования, чем суточные, однако и обходятся заметно дороже.

Программируемых циклов в сутки

Наибольшее количество отдельных циклов работы, которое таймер термостата позволяет задать на одни сутки.

Циклом в данном случае называется период времени, в течение которого термостат работает на одном заданном наборе настроек. К примеру, при наличии 2 циклов можно предусмотреть отключение отопления на время пребывания на работе и включение незадолго до возвращения домой. Впрочем, в большинстве термостатов предусматривается заметно большее количество циклов — вплоть до 24.

Отметим, что в недельных таймерах (см. «Тип таймера») данный параметр может отличаться в зависимости от дня недели: к примеру, для будней обычно предусматриваются более обширные настройки, чем для выходных.

Минимальный интервал

Наименьшая длительность, которую может иметь программируемый цикл термостата (см. «Программируемых циклов в сутки»).

Чем меньше данный показатель (при том же количестве циклов в сутки) — тем шире возможности по программированию работы термостата, в частности, по его специфической настройке (например, можно предусмотреть короткий период предварительного «интенсивного нагрева» после работы на малых температурах). С другой стороны, из-за определённой «инерции» в работе отопительных систем делать интервал короче 10 мин не имеет смысла — термостат попросту не успеет отработать заданные настройки за меньшее время. А в наиболее «длинных» моделях этот параметр составляет порядка 30 мин.

Функции

Дисплей. Наличие собственного экрана в конструкции регулятора. Такой экран обычно представляет собой простейшую ЖК-матрицу с сегментными цифрами. Тем не менее, даже на такой экран могут выводиться весьма разнообразные данные (в том числе температура с точностью до долей градуса), и данная функция заметно расширяет возможности термостата и делает его более удобным. Отметим, что дисплей имеет смысл устанавливать прежде всего в электронные модели (см. «Тип устройства»), для таких термостатов он является практически обязательным (а вот в механических, наоборот, почти не используется).

Защита насоса от "закисания". В нерабочее время — например, между отопительными сезонами — на деталях циркуляционного насоса системы отопления могут образовываться отложения, способные затруднить вращение крыльчатки, снизить эффективность работы насоса, а то и вообще вывести его из строя. Это явление называют «закисанием». Во избежание его в автоматических регуляторах может предусматриваться защита от закисания: периодически (раз в несколько недель) насос ненадолго включается в работу, что препятствует образованию отложений (и удаляет уже образовавшиеся).

Функция «отпуск». Специальный режим, предусмотренный на случай длительного отсутствия людей в доме (например, во время отпуска — отсюда и название). В режиме отпуска можно задать подде...ржание определённой температуры на несколько дней (например, неделю; максимальная длительность зависит от модели термостата). При этом в некоторых моделях данная функция объединена с защитой от замерзания (см. ниже) и позволяет выставлять только минимальную температуру (обычно 5 °С); в других температурный режим отпуска может программироваться.

— Режим Random. Режим, предусматривающий включение различных функций отопления в случайном порядке (но не вызывая критических нагрузок на систему отопления). Наиболее популярный вариант использования этой функции — имитация того, что дома кто-то есть; это может остановить злоумышленников, планирующих кражу в отсутствие хозяев.

— Управление через Интернет. Возможность управления регулятором через Интернет. Само устройство обычно подключается к Сети через Wi-Fi, а особенности управления могут быть разными. К примеру, в одних моделях нужно использовать фирменное приложение, установленное на смартфон или планшет, в других достаточно открыть в любом браузере специальную страничку. Однако в любом случае данная функция позволяет управлять системой отопления удаленно, из любой точки земного шара. Это может быть чрезвычайно удобно в непредвиденных ситуациях — например, если за время отсутствия хозяина на улице резко потеплело. Кроме того, при управлении через Интернет могут быть доступны дополнительные возможности — такие, как расширенное программирование таймера.

— Защита от замерзания. Функция, предотвращающая замерзание теплоносителя в системах отопления. Вода при замерзании расширяется, что может привести к механическим повреждениям и разгерметизации системы. Во избежание этого регуляторы с данной функцией способны «следить», чтобы температура теплоносителя не опускалась ниже 5 °С, и при необходимости включать нагрев для поддержания температуры. Данная функция актуальна прежде всего для случаев, когда отключённую систему отопления необходимо надолго оставить без присмотра в холодное время года.

— Защита от детей (блокировка). Возможность блокировки панели управления регулятора, дабы любопытный маленький ребёнок не смог сбить его настройки. Блокировка, как правило, включается и отключается так, чтобы это легко мог сделать взрослый, но не ребёнок — например, одновременным нажатием определённых клавиш.

— Счетчик часов работы отопителя. Встроенный счётчик, отслеживающий общее время работы отопления. Данная функция значительно облегчает слежение за режимом работы и затратами тепла, избавляя пользователя от необходимости вести учёт вручную и позволяя отслеживать рабочее время даже при полном отсутствии кого-либо поблизости.

— Калибровка датчика t. Возможность калибровки температурного датчика термостата. На практике могут возникать ситуации, когда показания температурного датчика по тем или иным причинам отличаются от фактической температуры в помещении — например, регулятор установлен недалеко от электроприбора, выделяющего тепло и сбивающего настройку, а переместить ни то, ни другое устройство нельзя. Для таких случаев и предусматривается калибровка — внесение поправки в показания термодатчика. Например, если термометр посреди комнаты показывает 20 °C, а датчик регулятора — 22 °С, можно внести в термостат поправку в -2 °С, и отображаемая на регуляторе температура будет соответствовать истинной. Разумеется, поправку можно брать и «в уме», не перенастраивая прибор; однако чаще всего проще заранее выставить необходимые параметры и не путаться в подсчётах.
Динамика цен
Computherm Q3 RF часто сравнивают
Computherm Q7 RF часто сравнивают