Украина
Каталог   /   Детские товары и игрушки   /   Прогулки и детская комната   /   Кроватки

Сравнение кроваток

Сохранить список
Добавить в сравнение
Veres LD15
Veres LD15
Сравнить цены 3
Отзывы
0
0
11
ТОП продавцы
Типклассическая
Материалдерево
Конструкция
Качающий механизммаятник (поперечный)
Кол-во уровней днища2
Днищереечное
Торцевые стенкиреечные
Боковые стенкиреечные
Съемная боковина
Регулировка высоты боковины
Дополнительно
Накладки грызунки
Ящик / корзина для белья
Общее
Спальное место120х60 см
Страна происхождения брендаУкраина
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2013

Тип

Классическая. Наиболее простая и привычная конструкция кроватки с высокими стенками и небольшим функциональным набором. Такие кроватки просты, как следствие — недороги, но надежны.

Колыбель. В данную категорию включены кроватки, предназначенные исключительно для новорожденных детей. Одной из их ключевых особенностей является небольшой размер спального места и наличие качающегося механизма.

Приставная. Кроватки для малышей с конструктивной возможностью убрать боковую стенку, которые устанавливаются вплотную к родительской кровати и обычно крепятся к ней с помощью специальных захватов. Ребёнок в такой кроватке спит отдельно от родителей и в то же время находится на расстоянии вытянутой руки от матери, что решает проблему совместного сна и ночных кормлений. Для размещения на одном уровне со «взрослой» кроватью у моделей приставного типа обычно предусматривается возможность регулировки спального места по высоте. Приставные кроватки приучают ребёнка к отдельному месту для сна, при этом родители могут держать малыша рядом с собой и не волноваться о нём на протяжении ночного сна.

Круглая кроватка трансформер. Кроватки, которые благодаря своей сборной конструкции могут представлять 2 типа: круглую колыбель и овальную классическую. Удобное конструкционное решение делает модели весьма привлекательными внешне и п...рименимыми на долгое время.

Трансформер. Главная особенность большинства трансформеров — возможность расширить спальное место, таким образом, их можно использовать намного дольше, чем обычные кровати (в некоторых моделях вплоть до средних классов школы). Также обычно предусмотрена открывающаяся боковина (см. ниже). Кроме того, такие кровати часто оснащаются комодами и пеленальными столиками.

Кровать-чердак. Односпальные кровати подросткового назначения, в которых спальное место поднято над полом на довольно большую высоту. Некоторые из подобных моделей выглядят как двухъярусная кровать со снятым нижним местом, другие — как невысокий шкафчик со спальным местом на «крыше». Отметим, что кровати-чердаки нередко представляют собой комбинированные предметы мебели, дополненные шкафчиками, выдвижными ящиками, письменным столом и т. п.

Тематическая подростковая. Кровати для подросших детей (обычно младшего и среднего школьного возраста), имеющие оригинальное оформление в определенной тематике. Один из самых популярных вариантов — кровать в виде гоночной машины, с ножками в виде колес. Кроме того, встречаются и другие варианты дизайна — под самолет, под сказочный замок и т. п. В любом случае такая кровать выглядит необычно и нередко оказывается более интересной для ребенка, чем мебель в стандартном нейтральном оформлении.

— Двухъярусная. Кровати с двумя спальными местами, расположенными одно над другим. Такая кровать может оказаться очень полезной, если в семье двое детей приблизительно одного возраста (близнецы, погодки), а места под две отдельные кровати не хватает. Кроме того, двухъярусные кровати забавны и для самих детей — многим интересно поспать на «втором этаже», да и в дневных играх подобная мебель может пригодиться.

Материал

Материал, из которого изготовлена кровать, влияет как на удобство использования, так и на характеристики кроватки.

Дерево. Наиболее распространённый на сегодняшний день материал: дерево стоит относительно недорого, хорошо выглядит и приятно на ощупь, благодаря чему не требует покрытия другими материалами (как, например, металлические кроватки, обычно обшитые тканью). Имеет средние характеристики как по прочности, так и по весу и стоимости, что позволяет использовать его и в стационарных кроватях, и в колыбелях (см. «Тип»).

Пластик. Главным достоинством пластика является небольшой вес и стоимость, за счёт чего он применяется преимущественно в колыбелях. Однако его прочность обычно ниже, чем у дерева.

Металл. Главным достоинством металла является высокая прочность. С другой стороны, он неприятен на ощупь (холоден), да и выглядит не очень подходяще для детских кроваток. Поэтому из металла обычно выполняется только каркас, на который натягиваются стенки и днище из ткани и/или сетки.

— Дерево/пластик. Вариант, встречающийся в основном в тематических подростковых кроватях (см. «Тип»). В таких моделях спальное место выполняется из дерева, что обеспечивает ему необходимую прочность, а для декоративной отделки используются детали из недорогого и простого в производстве пластика (которому к тому же можно придать...практически любой цвет).

Вне зависимости от материала, при покупке стоит обращать внимание на соответствие кроватки санитарно-гигиеническим нормам.

Качающий механизм

Тип механизма, обеспечивающего раскачивание кроватки (при наличии такового — многие модели не предусматривают укачивания).

Полозья. Такие кроватки оснащены изогнутыми полозьями, похожими на те, что используются в креслах-качалках (только не продольными, а поперечными). Стоя на таких полозьях, кровать способна раскачиваться. Если такая кровать оснащена колёсами, они сделаны съёмными или убирающимися — обычно кровать стоит на полозьях, а колёса устанавливаются, когда её нужно переместить или зафиксировать, чтобы не качалась. Полозья наиболее просты и надёжны, однако имеют и свои недостатки: крутящийся во сне ребенок, будет раскачивать кровать, от чего может сам же и проснуться; для фиксации кроватки в стабильном положении необходимо установить колеса, что весьма трудоемко и неудобно. Кроме того, полозья слабо сочетаются с голым полом, особенно паркетом и ламинатом, т.к. могут повредить его, а потому ставить такие кровати лучше всего на ковровом покрытии.

Маятниковый. В таких моделях основание стоит на полу неподвижно, а остальная часть кровати, благодаря специальным шарнирам, может раскачиваться. Для продольного маятника качение идет вдоль кровати, а для поперечного маятника — поперек. Встречаются и универсальные маятники, расположение которых формиру...ется при сборке. В любом случае маятниковый механизм имеет меньший риск опрокидывания, если ребёнок сам начнёт раскачивать кровать, кроме того, маятник, в отличие полозьев, не влияет на покрытие пола. С другой стороны, маятниковый механизм сложнее и несколько менее надёжен.

Кол-во уровней днища

Количество различных уровней установки днища, предусмотренных в конструкции кроватки. Для различного возраста эта высота отличается. Так, в первые месяцы жизни ребёнок не способен даже перевернуться самостоятельно, риск выпасть из кроватки минимален, а потому в это время можно установить днище повыше, дабы удобнее было наклоняться к малышу. Позже, когда он сможет переворачиваться, а потом сидеть и стоять, днище можно будет опустить ниже, что сведёт риск выпасть к минимуму. Чем больше уровней регулировки глубины днища предусмотрено в конструкции — тем шире возможности по настройке его оптимальной высоты. Кроме этого некоторые кроватки имеют съемную боковую стенку, что позволяет придвигать их к родительской кровати. А регулировка днища позволяет максимально уравнять высоту кроватей ребенка и мамы.

Днище

Тип конструкции днища кроватки.

— Реечное. Состоит из набора поперечных реек, на которые кладётся матрац. Такая конструкция устойчива к сырости, которая, по понятным причинам, возникает в детской кроватке регулярно — в самой кроватке влага не задерживается, достаточно просто просушить матрас. Также реечная структура улучшает циркуляцию воздуха, что весьма необходимо для комфорта ребенка. С другой стороны, прочность реек несколько ниже, чем сплошного днища.

— Сплошное. Представляет собой одну цельную плоскость. Сплошные днища более прочны, однако менее удобны для просушки (см. выше).

Торцевые стенки

Конструкция торцевых стенок (спинок) кровати .

Реечные. Как следует из названия, состоят из вертикальных реек. Преимуществом такой конструкции является возможность Вам с ребёнком видеть друг друга, навешивать различные игрушки; кроме того, рейки могут использоваться как опоры для того, чтобы ребёнок садился или вставал. С другой стороны, в таких кроватках малыш подвержен сквознякам, поэтому для реечных спинок выпускаются специальные стенки из ткани, которые можно установить в качестве защиты.

Глухие. Такие спинки не имеют проёмов, реек и т.п., а потому не позволяют видеть ребёнка — с другой стороны, они обеспечивают наилучшую защиту от сквозняков.

Реечные/сплошные. Под данным обозначением может подразумеваться два варианта. Первый — когда одна стенка (в головах) сделана сплошной, а вторая (в ногах) — реечной, или с крупными прорезями. Таким образом, в конструкции сочетаются изящный вид реечной стенки и дополнительная защита от сквозняка. Второй вариант — когда часть стенки сделана сплошной, а часть выполнена в виде реек. Такая конструкция используется из эстетических соображений, с практической стороны она не отличается от обычной реечной.

Сетка. Торцевые стенки в виде рамок, затянутых мелкоячеистой сеткой. По сравнению с реечными такие стенки обеспечивают несколько лучшую защиту от сквозня...ков и в то же время позволяют родителю и малышу видеть друг друга. С другой стороны, в качестве дополнительной опоры для ребёнка такая стенка не подойдёт.

Боковые стенки

Тип боковых стенок кроватки.

Реечные. Состоят из вертикальных реек, подробнее о преимуществах и недостатках такой конструкции см. «Торцевые стенки».

Глухие. Представляют собой сплошную поверхность без выемок и отверстий. Подробнее о преимуществах и недостатках такой конструкции см. «Торцевые стенки».

Сетка. Такая стенка представляет собой рамку с установленной в неё сеткой по типу антимоскитной. Обеспечивает несколько лучшую защиту от сквозняков, чем реечная; с другой стороны, слабо подходит в качестве опоры для малыша. Применяется довольно редко, обычно тогда, когда установить рейки затруднительно.

— Реечные/глухие. Данное обозначение означает, что одна боковая стенка сделана глухой, другая — реечной. Ставится такая кроватка обычно глухой стенкой к стене. Таким образом родители могут видеть ребенка через переднюю стенку, сам малыш может использовать рейки как опору для вставания, а сплошная задняя стенка защищает его от сквозняков и контакта со стеной.

— Глухие/сетка. Глухие стенки, как правило из плотной ткани, дополненные вставками из сетки. Такие вставки предусматриваются для улучшения вентиляции, а также для того, чтобы родители могли лучше видеть малыша.

Съемная боковина

Возможность снять боковую стенку кровати. Съемная боковина пригодится, когда ребёнок достаточно подрастёт, чтобы ложиться спать и вставать самостоятельно, и ему уже не нужна будет защита от падения. При одинаковом назначении такие боковины несколько менее удобны, чем открывающиеся (см. выше), т.к. снятую стенку нужно куда-то девать. Однако оснастить кровать классической конструкции открывающейся боковиной очень сложно из-за недостатка места, а потому приходится использовать съёмные.

Регулировка высоты боковины

Возможность изменять высоту боковой стенки в определённых пределах. Регулировка высоты боковины будет полезна прежде всего тогда, когда ребёнок подрастёт, и доставать его через высокую стенку (см. «Кол-во уровней днища») станет неудобно. Смена высоты облегчит Вам доступ к малышу: при необходимости стенку за несколько секунд можно опустить, а положив ребёнка обратно — вновь поставить на место. Фиксаторы таких боковин сделаны с расчётом на то, чтобы ребёнок не мог их самостоятельно открыть. Также изменяемая высота боковины может частично заменить регулируемую высоту днища (см. «Кол-во уровней днища»).
Динамика цен