Украина
Каталог   /   Детские товары и игрушки   /   Прогулки и детская комната   /   Слинги и кенгуру

Сравнение Love&Carry Air vs Womar Rainbow

Добавить в сравнение
Love&Carry Air
Womar Rainbow
Love&Carry AirWomar Rainbow
от 2 650 грн.
Ожидается в продаже
от 1 024 грн.
Товар устарел
Типэрго рюкзакрюкзак-кенгуру
Весовая группа, до20 кг13 кг
Возрастная группа4 – 36 мес3 – 24 мес
Характеристики
Расположение ребенкаспереди и сзадиспереди
Ориентациялицом к мамедвунаправленная
ШлейкиH-образныеX-образные
Поддержка поясницы
Регулировка по высоте
Грудное кормление
Подголовник
Капюшон
Слюнявчик
Карман на спине
Общее
Материалхлопок
хлопок/полиэстер /90/10 %/
Страна происхождения брендаУкраинаПольша
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2016сентябрь 2012

Тип

Рюкзак-кенгуру. В соответствии с названием, такие модели фактически представляют собой рюкзаки, предназначенные для переноски детей и имеющие соответствующую конструкцию. В «кенгурушке» ребёнок обычно располагается вертикально, так что его ноги свисают из рюкзака, а руки могут относительно свободно двигаться. Ещё одним ключевым отличием от обычных рюкзаков является возможность носить «кенгурушки» не только за спиной, но и перед собой — собственно, у большинства моделей такое расположение является вообще единственным вариантом (что и дало название этому типу рюкзаков). Поскольку ребёнок в рюкзаке-кенгуру располагается вертикально, такие приспособления чаще всего предназначены для подросших детей с достаточно окрепшим позвоночником (хотя есть и исключения). В целом же «кенгурушки» не рекомендуются для длительного ношения, т.к. считается, что на позвоночник и ноги ребёнка в них приходится излишняя нагрузка (особенно при расположении ребёнка лицом от мамы); хотя для относительно недолгих путешествий они вполне подходят.

Эрго-рюкзак. Переноска для маленьких детей. Устройство сочетает в себе преимущества слингов и рюкзаков-кенгуру. Эрго-рюкзак обеспечивает малышу анатомически правильное положение — ребенок находится на груди у мамы, лицом к ней. Как и рюкзак-кенгуру эрго-рюкзак имеет в конструкции всевозможные лямки, перемычки и фиксаторы, что многократно повышает безопасность транспортировки ребенка..., а также обеспечивает поддержку поясницы, что обеспечить комфорт родителя во время переноски ребенка.

Слинг-шарф. В данном случае подразумевается классический вариант слинга: длинный (несколько метров в длину) лоскут прочной ткани, который при некотором умении можно применять в самых разнообразных «ролях»: колыбель на груди, рюкзак, сумка и т.п. Слинг-шарф подходит как для новорождённых, так и для подросших детей, позволяет транспортировать малыша как в горизонтальном, так и в вертикальном положении с самыми разнообразными вариантами крепления; при правильном расположении ребёнка в таком приспособлении можно носить практически любое время без отрицательных последствий. При этом слинги-шарфы максимально просты в устройстве и стоят недорого. Главным их недостатком является собственно необходимость завязывать вручную — это требует определённой тренировки для выработки навыков, да и при неудобстве в переноске приходится обычно перевязывать весь слинг.

— Слинг с кольцами. Разновидность слинга (см. выше), оснащённая креплением в виде пары колец, между которыми зажимается один из концов слинга. Главным достоинством такой конструкции является удобство регулировки: Вам не придётся завязывать слинг вручную и перевязывать его для изменения положения ребёнка или затягивания/ослабления самого слинга, все регулировки осуществляются в течении несколько секунд. С другой стороны, модели с кольцами не так универсальны, как слинги-шарфы. Кроме того, они рассчитаны на ношение на одном плече и нагрузка на позвоночник родителя распределяется при этом неравномерно; когда ребёнок подрастёт, это может создать весьма значительные неудобства. Поэтому такие слинги считаются приспособлениями для самых маленьких детей.

— Май-слинг. Май-слинг представляет собой нечто среднее между рюкзаком-кенгуру и слингом-шарфом (см. выше). Он имеет лямки, подобные рюкзаку, что обеспечивает удобство в регулировке и избавляет от необходимости постоянно перевязывать слинг; при этом многие модели предусматривают переноску как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, а сама конструкция значительно проще и легче рюкзака. Ещё одно преимущество май-слингов — открытость: в тёплую погоду ребёнку в таком слинге будет не так жарко, как в слинге-шарфе. В то же время май-слинги значительно менее универсальны в регулировке, чем шарфы.

— Походный. Приспособления данной категории фактически представляют собой разновидность обычного походного рюкзака, приспособленную для переноски ребёнка. Малыш обычно располагается в них аналогично рюкзаку-кенгуру (см. выше), но носится такой рюкзак исключительно на спине: такое положение оптимально для длительной переноски тяжестей и позволяет долгое время нести малыша — например, в туристическом походе (отсюда и название). Ещё одна особенность походных рюкзаков — жёсткий складной каркас (обычно алюминиевый), позволяющий превратить рюкзак в стульчик — например, на время кратковременного привала, когда извлекать малыша из «переноски» не имеет смысла, или в качестве замены стульчику для кормления в условиях полевого лагеря. Также стоит отметить, что возрастной диапазон применения походных моделей ощутимо шире, чем у прочих типов — многие из них позволяют носить детей в возрасте до 5 лет.

— Слинг-карман. Модернизированная разновидность слинга, рассчитанная на то, чтобы сделать более удобной переноску малыша в традиционном положении: перед родителем, лицом к нему. Слинг-карман фактически представляет собой специализированный рюкзак для переноски ребёнка, надеваемый на одно плечо или перед грудью. Внутренняя поверхность такого рюкзака имеет форму, рассчитанную на максимальный комфорт для малыша; кроме того, конструкция большинства таких слингов позволяет с лёгкостью укутывать ребёнка. За счёт этого подобные изделия весьма удобны как для детей, так и для их родителей. Недостатком данного варианта можно назвать довольно высокую стоимость и меньшую универсальность, чем у классических слингов-ширфов.

— Хипсит. Приспособление, предназначенное для переноски малыша на руках, с опорой на бедро (отсюда и название «hip seat» — буквально «сиденье на бедре»). Такое положение является одним из традиционных вариантов для переноски подросших детей, которые уже могут держаться вертикально; собственно, использовать хипсит можно с того возраста, когда малыш стал садиться. Хипсит имеет вид широкого пояса с выступом-«полочкой», куда и сажается ребёнок; его идея заключается в том, чтобы оптимально перераспределить нагрузку на позвоночник родителя, снизить утомляемость и предотвратить возникновение болей в спине. Недостатком данного варианта (помимо неприменимости для маленьких детей) можно назвать то, что в конструкции чаще всего отсутствуют ремешки или другие подобные приспособления, и ребёнка нужно постоянно придерживать рукой. С другой стороны, в этом есть и положительные моменты: во-первых, обеспечивается постоянный тесный контакт родителя с ребёнком; во-вторых, малыша можно с лёгкостью брать на руки и ссаживать обратно. Да и модели с ремешками тоже выпускаются.

— Нагрудные вожжи. Вожжи фиксируются при помощи нагрудной повязки или ремня. В данном случае вожжи не будут давить ребенку в промежности, что повышает комфорт использования поддерживающих вожжей.

— Вожжи с паховым охватом. Вожжи с паховым охватом фиксируются на промежности. В данном случае поддержка ребенка осуществляется с самого низа. Главным преимуществом подобного охвата является анатомически правильная поддержка внутренних органов. Недостаток — создание давления в области паха. Из-за этого вожжи с паховым охватом не рекомендуется использовать длительное время.

— Вожжи на ремнях. Вожжи на ремнях отличаются возможностью регулировки высоты и ширины посадочного места. Это универсальные вожжи, размер которых можно настроить под конкретно взятого ребенка Изделия оснащаются ремнями на застежках. Длину ремней можно увеличивать или укорачивать, зависимо от комплекции ребенка. Конструкция может быть как нагрудной, так и с паховым охватом.

Весовая группа, до

Весовая группа определяет максимальный вес ребёнка, которого можно переносить в «кенгурушке»/слинге. Этот вес не стоит превышать: хотя рюкзаки и слинги обычно делаются с запасом прочности, однако срок службы при превышении веса значительно сокращается, проще говоря — приспособление может порваться в любой момент. Кроме того, максимальный расчётный вес связан не только с прочностью, но и с конструкцией рюкзака/слинга, и при его превышении и маме, и тяжёлому (то бишь подросшему) малышу может быть неудобно.

Возрастная группа

Приблизительный возраст детей, на которых рассчитана «кенгурушка»/слинг. В отличие от весовой группы (см. выше), этот показатель является довольно условным, ведь у малышей одного возраста рост и вес могут отличаться в зависимости от особенностей развития, состояния здоровья и многих других факторов. В то же время он позволяет с некоторой степенью точности оценить, насколько та или иная модель подойдёт Вашему малышу в тот или иной период жизни. А нижняя граница возрастной группы является, наоборот, довольно жёсткой: если, например, в характеристиках рюкзака указано «3-12 мес», то его не стоит применять для новорождённых — конструкция на это просто не рассчитана, что может нанести вред организму ребёнка.

Сейчас на рынке представлены «кенгурушки»/слинги рассчитанные на такой возраст: с рождения, с 3 месяцев, с 6 месяцев.

Расположение ребенка

Расположение ребёнка относительно мамы при стандартном для данной модели «кенгурушки»/слинга использовании.

Сзади. Размещение ребёнка в «кенгурушке»/слинге за спиной мамы — подобно тому, как носят обычные рюкзаки (туристические, например). Такое положение считается оптимальным для несущего с точки зрения эргономики — в частности, распределения нагрузки на позвоночник и всё тело. В то же время при размещении сзади родитель не может видеть ребёнка, а ребёнок видит в лучшем случае спину и затылок родителя. Это значительно ухудшает взаимный контакт, столь важный для маленьких детей. Поэтому заднее размещение само по себе встречается довольно редко.

Спереди. Такое расположение считается менее удобным для родителя, нежели заднее (см. выше), однако оно имеет одно важное преимущество: родитель и ребёнок могут не только осязать, но и видеть друг друга, даже при размещении малыша лицом от мамы. Это даёт ребёнку максимальное ощущение близости и, соответственно, спокойствие, да родитель постоянно видит малыша и может контролировать его состояние. Кроме того, переднее размещение позволяет без проблем сидеть (в транспорте, на лавочке в парке и т.п.), не снимая «кенгурушку»/слинг. Поэтому этот вариант встречается в большинстве современных «кенгурушек» и слингов.

Спереди и сзади. Модели с этой функцией поз...воляют разместить ребёнка как спереди, так и сзади, по желанию родителя. Например, когда родители гуляют или путешествуют вдвоём, мама может поместить ребёнка на спину, снизив нагрузку, а следить за малышом и развлекать его будет папа; а если с ребёнком один родитель — «кенгурушка»/слинг цепляются спереди (подробнее см. соответствующие пункты выше).

Ориентация

Этот параметр определяет, куда будет направлено лицо ребёнка при стандартном размещении в «кенгурушке»/слинге

Лицом к маме. Расположение лицом к маме считается оптимальным с точки зрения нагрузки на позвоночник ребёнка; кроме того, оно обеспечивает максимальную степень контакта между ребёнком и родителем. С другой стороны, при таком размещении малыш будет видеть в основном грудь или спину родителя (см. «Расположение ребенка») — чтобы увидеть хоть немного окружающего мира, ему придётся сильно поворачивать голову.

Лицом от мамы. Расположение лицом от мамы считается менее эргономичным, т.к. оно создаёт дополнительную нагрузку на позвоночник малыша. В то же время при кратковременном пребывании ребёнка в «кенгурушке»/слинге это не даёт каких-либо значимых последствий, а любопытный малыш может с лёгкостью обозревать мир вокруг.

Двунаправленная. Наиболее универсальный вариант — «кенгурушки» и слинги, позволяющие разместить ребёнка как лицом к маме, так и наоборот, по желанию.

Регулировка по высоте

Возможность регулировки высоты расположения ребёнка в слинге/«кенгурушке». Эта функция позволяет настроить приспособление для максимального комфорта как малыша, так и мамы. А в некоторых моделях за счёт регулировки можно ещё и изменять внутренний объём, что может пригодиться по мере роста ребёнка.

Подголовник

Наличие в конструкции «кенгурушки»/слинга специального подголовника. Такой подголовник обеспечивает оптимальное расположение головы малыша и предохраняет её от сильных смещений, которые могли бы повредить позвоночник. А некоторые варианты прикрывают голову не только сзади, но и с боков, обеспечивая дополнительную защиту как от случайного контакта с окружающими предметами, так и от непогоды.

Слюнявчик

Наличие слюнявчика в комплекте поставки «кенгурушки»/слинга. В отличие от классического использования (когда слюнявчик крепится на грудь самого ребёнка и защищает от загрязнений его одежду), в этом случае он крепится на уровне головы малыша и прикрывает одежду родителя. Очень полезная функция при переноске ребёнка «лицом к маме» (см. «Ориентация»)

Материал

Хлопок. Натуральный материал на основе растительных волокон. Хлопок приятен на ощупь и довольно прочен, также он хорошо подходит для жаркой погоды благодаря своей проницаемости. Из недостатков можно отметить чувствительность к влаге (быстро намокает и долго сохнет), а также сложность в очистке от некоторых загрязнений.

Полиэстер. Синтетический материал. Имеет высокую прочность, считается гипоаллергенным, легко чистится и довольно устойчив к влаге — относительно слабо намокает и быстро сохнет. С другой стороны, полиэстер значительно менее приятен на ощупь, чем хлопок, и хуже подходит для жаркой погоды — ребёнок будет сильнее потеть.

— Хлопок/полиэстер. Комбинированный вариант, сочетающий два вышеописанных материала в той или иной пропорции. Создан для объединения преимуществ хлопка и полиэстера: более прочен, стоек к влаге и загрязнениям, чем чистый хлопок, в то же время лучше подходит для жаркой погоды и более приятен на ощупь, чем полиэстер. Конкретные же свойства зависят от пропорций хлопка и полиэстера — в разных моделях они могут значительно отличаться.

— 3D (сетчатый). Фактически в данном случае подразумевается не сам материал, а особенности его структуры: в соответствии с названием он напоминает крупноячеистую сетку. Главным преимуществом таких моделей является хорошая вентиляция, благодаря чему они хорошо подходят для тёплого времени...года — ребёнок будет намного меньше потеть. В качестве же материала как такового обычно используется синтетика, например, полиэстер.

— Джерси. Материал трикотажного типа, может состоять как из целиком натуральных волокон, так и из смеси натуральных и синтетических. Такие изделия могут иметь разную плотность и толщину, что позволяет подобрать как «лёгкие», так и более тёплые варианты. Однако любое джерси довольно эластично и способно растягиваться, что делает этот материал оптимальным прежде всего для слингов-шарфов (см. «Тип»).

— Хлопчатобумажная ткань. Ткань на основе хлопка (см. выше) с добавлением других материалов, иногда синтетических. Это повышает прочность, долговечность и стойкость к сминанию, по сравнению с оригинальным хлопком, при этом такие ткани приятны на ощупь, легки в очистке и экологически безопасны.

— Лен. Льняные слинги и кенгуру предназначены для эксплуатации в теплый период года. Лен хорошо вентилируется и обладает превосходной гигроскопичностью. Главным преимуществом льна является наличие бактерицидных свойств, которые препятствуют развитию патогенной микробиотики. Дополнительно льняная ткань имеет достаточно прочную структуру. Такие слинги и кенгуру — это достаточно надежные и долговечные изделия. Обычно используются для деток постарше, кожа которых уже немного огрубела.

— Лен/хлопок. Смешанную ткань из хлопка и льна называют «парусником» (хлопколен). В такой ткани прочность льна дополняется мягкостью хлопка. Хлопколен является преимущественно летним видом ткани. Такие слинги и кенгуру хорошо вентилируются, они гигроскопичны и приятно прилегают к телу. Соотношение хлопка и льна может быть разным. Чаще всего в ткани 50% хлопка и 50% льна. Но хлопколен встречается и в соотношении 70% хлопка и 30% льна. Чем больше хлопка, тем мягче на ощупь ткань.

— Хлопок/шелк. Ткань на основе хлопка и шелка отличается мягкостью и превосходно скользит. Смесь хлопка и шелка придает изделию ярко выраженные гигроскопичные свойства, такая ткань легко поглощает влагу, она хорошо вентилируется. Слинги и кенгуру на основе хлопка и шелка неплохо зарекомендовали себя в теплую пору года. Скользкая поверхность ткани не оставит на коже малыша потертостей или раздражения.

— Хлопок/бамбук. Слинги и кенгуру из хлопка и бамбука сочетают в себе высокую прочность бамбукового волокна и мягкость хлопка. Это износостойкие и приятные на ощупь изделия. Ткань на основе хлопка и бамбука отличается хорошей воздухопроницаемостью. Бамбуковое волокно придает слингам и кенгуру повышенные прочностные характеристики. При этом материал демонстрирует выраженные бактерицидные свойства.

— Шелк. Шелковые слинги и кенгуру предназначены для эксплуатации в летний период года. Материал хорош тем, что вбирает в себя влагу и свободно вентилируется. Ключевым свойством шелка является приятное тактильное воздействие на кожу малыша, скользящая поверхность шелкового изделия не будет натирать кожу ребенка. Также такие слинги и кенгуру считаются гипоаллергенными и не вызывают раздражения кожи. У шелковых слингов и кенгуру имеются и некоторые недостатки. Изделия из натурального шелка достаточно дорого стоят, требуют специального ухода. Такие изделия следует стирать вручную, с использованием специальных моющих и чистящих средств. С некоторыми техническими сложностями сопряжена и сушка шелка.
Динамика цен
Love&Carry Air часто сравнивают
Womar Rainbow часто сравнивают