Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Портативная аудиотехника   /   MP3-плееры

Сравнение Shanling M2s vs Shanling M1

Добавить в сравнение
Shanling M2s
Shanling M1
Shanling M2sShanling M1
от 5 345 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 4
Отзывы
0
0
0
1
0
0
0
1
ТОП продавцы
Главное
USB type-C
ТипHi-Fi плеерHi-Fi плеер
Тип карт памятиmicroSDmicroSD
Макс. объем карты256 ГБ256 ГБ
Технические характеристики
ЦАПAKM AK4490EQAKM AK4452
Частота дискретизации384 кГц192 кГц
Разрядность32 бит24 бит
Частотный диапазон20 – 20000 Гц20 – 20000 Гц
Соотношение сигнал/шум108 дБ105 дБ
Мощность
130 мВт /при 32 Ом; 13 мВт при 300 Ом/
35 мВт
Коэф. гармонических искажений0.003 %0.006 %
Функции и возможности
Поддерживает аудиоформатыALAC, WMA, AAC, OGG, MP3, WAV, AIFF, DSF, DIFF, FLAC, APEALAC, WMA, AAC, OGG, MP3, WAV, AIFF, DSF, DIFF, FLAC, APE
Функции и возможности
поддержка CUE
работа в режиме ЦАП
эквалайзер
поддержка aptX
поддержка CUE
 
эквалайзер
поддержка aptX
Разъемы и подключение
Bluetoothv 4.0+
Выходы
mini-Jack (3.5 мм)
 
Дисплей
Дисплей
цветной
3 "
480x800 пикс
 
цветной
2.35 "
360x400 пикс
TFT
Общее
Емкость аккумулятора1800 мАч950 мАч
Время работы (аудио)10 ч10 ч
Время зарядки3 ч
Разъем для зарядкиUSB C
Обновление прошивки
Материал корпусаметаллпластик
Размеры (ВхШхТ)85.6x53x14.5 мм60x50x12.8 мм
Вес100 г60 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюль 2017ноябрь 2016

ЦАП

Модель цифро-аналогового преобразователя, установленного в устройстве.

ЦАП является одним из ключевых компонентов любого плеера: он трансформирует цифровые данные, записанные в звуковом файле, в аналоговый аудиосигнал, который через усилитель подается на наушники. От качества ЦАП напрямую зависит, насколько точно звук на выходе будет соответствовать изначальному сигналу, а также то, сможет ли плеер работать с продвинутыми форматами цифрового сигнала: многие из них требуют высокой вычислительной мощности, которая имеется далеко не во всяком ЦАП.

Отметим, что модель ЦАП указывается лишь в том случае, если это высококлассный преобразователь с качеством звука выше среднего. На современном рынке представлены, в частности, ЦАП таких производителей: AKM, Cirrus Logic, ESS Sabre, Texas Instruments, Wolfson. А плееры с таким оснащением обычно относятся к Hi-Fi устройствам (см. «Тип»).

Также стоит сказать, что количество ЦАП может быть разным. Простейший вариант — один модуль на оба канала звука, однако встречаются плееры, оснащенные сразу двумя преобразователями — по одному на канал. Такое «разделение труда» сказывается на стоимости, зато снижает нагрузку на каждый отдельный ЦАП, что положительно сказыва...ется на качестве и достоверности звучания.

Частота дискретизации

Частота дискретизации цифро-аналогового преобразователя, установленного в плеере (см. «ЦАП»).

Частота дискретизации и разрядность являются двумя ключевыми характеристиками цифрового аудиосигнала; чем они выше — тем качественнее звук, при прочих равных. Не вдаваясь в технические подробности, смысл данного параметра можно описать так: для нормального воспроизведения звука необходимо, чтобы частота дискретизации у ЦАП плеера была не ниже, чем в воспроизводимом файле. В противном случае проигрывание окажется невозможным, даже если формат звука изначально поддерживается плеером. (Своеобразное исключение составляет сигнал DSD, подробнее о нем см. «Поддерживает аудиоформаты»).

Отметим, что в большинстве популярных аудиоформатов применяется частота дискретизации 44,1 кГц, и ее гарантированно поддерживают все современные портативные плееры. Так что данный параметр актуален в основном для Hi-Fi моделей (см. «Тип»), работающих с продвинутыми форматами цифрового звука.

Разрядность

Разрядность цифро-аналогового преобразователя, установленного в плеере (см. «ЦАП»).

Разрядность, наряду с частотой дискретизации, является одной из ключевых характеристик цифрового аудиосигнала; чем она выше — тем качественнее звук, при прочих равных. Не вдаваясь в технические подробности, в данном случае смысл этого параметра можно описать так: для нормального воспроизведения звука необходимо, чтобы разрядность у ЦАП плеера была не ниже, чем разрядность воспроизводимого цифрового звука, иначе проигрывание окажется невозможным.

Стоит отметить, что разрядность, используемая в большинстве популярных музыкальных форматов вроде MP3, поддерживается всеми современными плеерами. Так что данный параметр актуален в основном для Hi-Fi плееров (см. «Тип»), работающих с продвинутыми стандартами цифрового звука.

Соотношение сигнал/шум

Соотношение между уровнем полезного сигнала (чистого звука) и посторонними шумами, выдаваемое плеером на выходе. Этот параметр напрямую характеризует качество встроенного усилителя: он учитывает в основном собственные шумы электронных схем, и выше соотношение сигнал/шум — тем меньше этих шумов и тем чище звук.

Отметим, что в случае плееров данная характеристика часто является не особо критичной: шум усилителя может теряться на фоне окружающих звуков, особенно в городской обстановке, и для таких ситуаций бывает достаточно даже самых скромных показателей, на уровне 70 – 80 дБ. В то же время для Hi-Fi моделей (см. «Тип») этот момент является одним из наиболее важных; в наиболее продвинутых устройствах соотношение сигнал/шум может превышать 120 дБ.

Мощность

Чем выше мощность — тем более громкий звук можно получить на наушниках, при прочих равных. Кроме того, более высокая мощность позволяет подключать к устройству «уши» с более высоким сопротивлением (хотя жесткой зависимости здесь нет, и модели с одинаковой выходной мощностью могут иметь разные ограничения по сопротивлению наушников). Однако в случае обычных (не Hi-Fi) плееров данный параметр является скорее справочным, чем практически значимым: как правило, мощности усилителя в таких моделях вполне достаточно, чтобы «раскачать» большинство наушников потребительского уровня. А вот для Hi-Fi устройств (см. «Тип») моделей выходная мощность имеет ключевое значение: она определяет совместимость с высокоомными «ушами» студийного класса. Подробную справку по этому вопросу можно найти в специальных источниках.

Коэф. гармонических искажений

Коэффициент гармонических искажений, выдаваемых плеером.

Данный параметр напрямую характеризует количество искажений, вносимое устройством в оригинальный звук: чем ниже коэффициент — тем чище звук, тем меньше таких искажений. Полностью устранить их невозможно, однако их можно снизить до уровня, практически не воспринимаемого человеком. Так, считается, что искажения на уровне 0,5 % уже незаметны даже для опытного слушателя. В то же время в современной аудиотехнике встречаются и намного более низкие значения — вплоть до десятитысячных долей процента. В случае плееров такие показатели играют в основном рекламную роль — они являются признаком высокого уровня устройства.

Отметим, что коэффициент гармонических искажений указывается в основном для Hi-Fi плееров (см. «Тип»), для которых критична максимальная чистота звука; в обычных моделях он имеет второстепенное значение.

Функции и возможности

Поддержка CUE. Способность плеера распознавать и использовать файлы формата .cue. Изначально такие файлы применялись как списки треков на Audio CD, в них записывалась последовательность треков, их длительность и название; в наше время файлом .cue часто сопровождаются альбомы и сборники, записанные по принципу «все треки подряд в одном аудиофайле». Если плеер поддерживает CUE, то такой аудиофайл на нем можно слушать как набор отдельных треков, переключаясь между ними по желанию — плеер будет брать из файла .cue данные о точке начала каждого трека и автоматически проматывать воспроизведение. Иными словами, формат прослушивания будет такой же, как и при воспроизведении музыки в формате «один файл на трек».

Форматы без потерь (lossless). Поддержка плеером форматов аудио, которые используют сжатие без потерь (lossless). В отличие от сжатия с потерями (в том же MP3), при таком сжатии звук не урезается, все его детали максимально сохраняются. В наше время существует несколько lossless-форматов, наиболее популярными являются FLAC и APE (см. «Поддерживает аудиформаты»); конкретный набор стандартов, с которыми совместим плеер, стоит уточнить отдельно. Однако в любом случае данная функция будет полезна тем, кто ценит максимально полное и достоверное звучание. При этом стоит учесть два нюанса. Во-первых, файлы lossless имеют довольно большой объем — один альбом может занимать несколько сотен мегабайт. Во-вторых, для того, чтобы в полной мере оценить такой звук, потребуются высококачественные наушники, а в идеале — и плеер уровня Hi-Fi (см. «Тип»).

Форматы без сжатия (uncompressed). Поддержка плеером форматов аудио, не предусматривающих сжатия данных. Большинство таких стандартов относится к профессиональным, они обеспечивают очень высокое качество и достоверность звука, однако и места занимают немало. В качестве примера форматов без сжатия можно назвать DSD и DXD (см. «Поддерживает аудио»).

Работа в режиме ЦАП. Возможность работы плеера в режиме цифро-аналогового преобразователя (ЦАП) — когда устройство принимает цифровой аудиосигнал из внешнего источника (обычно USB-порта компьютера) и выдает на выход аналоговый звук. Данная функция встречается в основном в Hi-Fi моделях (см. «Тип»). Она будет полезна прежде всего при выводе звука с ПК, ноутбуков или портативных гаджетов: собственные звуковые карты в таких моделях нередко бывают достаточно «слабыми», и при использовании внешнего ЦАП можно добиться намного лучшего качества звука.

Эквалайзер.Данная функция позволяет регулировать громкость звучания отдельных полос частот, изменяя таким образом общую окраску звука. Эквалайзеры в современных плеерах могут иметь разное количество полос — от 2 (низкие и высокие частоты) в простейших моделях до 8 – 10 в продвинутых. В любом случае подобная настройка может пригодиться как для настройки звучания под собственные предпочтения, так и для компенсации недостатков подключенных наушников или колонок — если они «проваливают» определенные полосы частот. Кроме того, во многих плеерах имеется набор предустановок эквалайзера (пресетов), обычно рассчитанных на разные стили музыки — «Классика», «Рок», «Поп» и т. п.

Поддержка aptX. Функция, встречающаяся исключительно в моделях с Bluetooth (см. соответствующий пункт). Технология aptX предназначена для улучшения качества аудиосигнала, передаваемого по Bluetooth. При обычном подключении, без aptX, поток данных сильно сжимается и обрезается по отдельным частотам; это заметно ухудшает качество звука и может испортить впечатление от прослушивания музыки. Данная же функция позволяет устранить этот недостаток: при использовании aptX поток данных передается практически без сжатия, с сохранением исходного качества. Разумеется, для этого aptX должен поддерживаться не только плеером, но и устройством, на которое транслируется звук (наушниками, колонками и т. п.)

FM-приемник. Встроенный тюнер для приема радиопередач в FM-диапазоне. Именно этот диапазон использует подавляющее большинство современных музыкальных радиостанций, поскольку он позволяет транслировать звук в формате стерео. Впрочем, некоторые модели плееров поддерживают и другие стандарты — например, AM, в котором широко представлены станции «разговорного» жанра. Для прослушивания радио обычно требуется подключение наушников — их провод играет роль антенны.

Запись с FM-приемника. Возможность записи радиопрограмм, принимаемых собственным тюнером плеера (см. выше). Эта функция пригодится, если вы хотите «сохранить для истории» какое-то событие из трансляции — интересное ток-шоу, живое выступление любимой группы в студии радиостанции, звонок в прямой эфир и т.п.

Диктофон. Возможность работы плеера в режиме диктофона — на запись звука. Как правило, при этом используется встроенный микрофон. Общий функционал такой записи заметно скромнее, чем в специализированных диктофонах, однако для несложных задач она вполне может пригодиться.

Встроенный динамик. Собственный встроенный динамик позволяет слушать музыку без подключения наушников или колонок. В некоторых ситуациях — например, при совместном просмотре фильма с экрана плеера — данная функция может оказаться весьма полезной. Правда, стоит учитывать, что возможности встроенного динамика обычно достаточно скромны, в итоге громкость и качество звука получаются невысокими.

Цифровая камера. Собственная цифровая камера, позволяющая использовать плеер для съемки фото и видео. Качество съемки в большинстве случаев невысоко, однако встречаются и исключения — некоторые модели плееров по этому показателю не уступают смартфонам среднего класса. Кроме того, камеры в данном случае предназначены не столько для высокохудожественной съемки, сколько для «фиксации момента». Также стоит отметить, что расположение камеры может быть разным. Чаще всего она устанавливается на тыльной стороне, но встречаются и плееры с фронтальными камерами, позволяющими снимать селфи и пользоваться видеосвязью. А наиболее продвинутые плееры (обычно модели с ОС, см. выше) могут иметь пару камер — основную и фронтальную.

Bluetooth

Поддержка плеером технологии Bluetooth.

Данная технология была разработана для прямой беспроводной связи между различными устройствами. Способы ее использования могут быть разными; в случае плееров самый распространенный вариант, являющийся практически обязательным для любой модели с Bluetooth — трансляция звука на беспроводные наушники, акустику или другое аналогичное устройство (при этом крайне желательно наличие aptX, см. «Функции/возможности»). Помимо этого, могут предусматриваться и другие способы применения Bluetooth — в частности, обмен файлами с другими устройствам и дистанционное управление (плеером или с плеера) конкретный набор дополнительных функций стоит уточнять отдельно. А версии Bluetooth (последняя из которых на конец лета 2021 это Bluetooth 5.0) говорят о продвинутости устройства и его повышенных возможностях.

Выходы

micro-Jack (2.5 мм). Разъем micro-Jack принадлежит к категории TRS-соединений (Tip, Ring, Sleeve). Диаметр штекера составляет 2,5 мм — это наименьший по диаметру разъем TRS. Соединение micro-Jack (2.5 мм) характерно для мобильных устройств и компактной портативной аудиотехники. Разъем имеет обратную совместимость с mini-Jack (3,5 мм) и Jack (6,35 мм), но для этого следует использовать соответствующие переходники. Разумеется, при использовании переходников следует учитывать, что наличие дополнительного соединения снижает общее качестве аудиосигнала. Чтобы не допустить снижения качества, некоторые и MP3-плееров оснащаются выходом micro-Jack параллельно с mini-Jack или Jack.

mini-Jack (3.5 мм). Соединение mini-Jack (3.5 мм) — наиболее распространенная разновидность интерфейса TRS (Tip, Ring, Sleeve). Выходом mini-Jack оснащается подавляющее большинство MP3-плееров потребительского класса. Разъем mini-Jack имеет штекер диаметром 3,5 мм — это средняя (промежуточная) разновидность TRS-соединений. Выход mini-Jack способен обеспечить передачу аудиосигнала достаточно высокого качества. Соединение mini-Jack готово удовлетворить запросы как начинающих, так и продвинутых меломанов.

Pentaconn (4.4 мм). Соединение Pentaconn — 5-контактный балансный выход. Благодаря этому соединению к MP3-плееру можно подключать мощные усилители или ЦАП. Дополн...ительно разъем подходит и для подключения хороших высокоомных наушников. Pentaconn использует увеличенный по сравнению с mini-Jack штекер, его диаметр составляет 4,4 мм, он прочнее и надежней 3,5-миллиметрового соединения. Балансное подключение Pentaconn дает возможность работать с аудиосигналами повышенной мощности. Благодаря этому соединению можно передавать сигнал на достаточно большое расстояние.

Коаксиальный. Коаксиальное соединение (S/PDIF) обеспечивает возможность передачи аудиосигнала повышенного качества. В алгоритме коаксиального сигнала отсутствует стадия цифрового аналогового преобразования, что позитивно отражается на качественных характеристиках звука. Для коаксиального соединения могут использоваться разъемы RCA или TOSLINK. Коаксиальный выход встречается в основном в MP3-плеерах класса Hi-End. Это дорогостоящая техника, которая требует использования достаточно дорогих аксессуаров. Но взамен такие плееры обеспечивают высококлассное звучание, рассчитанное на профессиональных музыкантов и продвинутых меломанов.

Оптический. Оптическое соединение представлено разъемом TOSLINK и оптоволоконным кабелем. Суть оптического подключения заключается в том, что аудиосигнал преобразовывается из электрического в оптический. На обратном конце кабеля оптика трансформируется назад в цифровое звучание. Находясь в оптическом виде сигнал перестает подвергаться наводкам и прочим помехам. Оптический сигнал не утрачивает исходного качества даже при передаче на большие расстояния. MP3-плееры с оптическим выходом обеспечивают возможность прослушивать аудио в высоком качестве. Подавляющее большинство MP3-плееров с разъемом TOSLINK — это модели премиум-класса, способные удовлетворить запросы музыкантов, меломанов и продвинутых аудиофилов.
Динамика цен
Shanling M2s часто сравнивают
Shanling M1 часто сравнивают