Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Рыбалка   /   Удилища

Сравнение Flagman Magnum Black Bolo 300 vs SELECT Status Bolo SB300

Добавить в сравнение
Flagman Magnum Black Bolo 300
SELECT Status Bolo SB300
Flagman Magnum Black Bolo 300SELECT Status Bolo SB300
от 350 грн.
Товар устарел
от 128 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
Тип удилищаболонскоеболонское
Конструкциятелескопическаятелескопическая
Строй удилищасреднийсредний
Характеристики
Макс. кастинг30 г
Кольца
Секций3 шт3 шт
Длина рабочая300 см300 см
Длина сложенной117 см115 см
Материал удилищакомпозитноестекловолокно
Вес143 г
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2016сентябрь 2015

Макс. кастинг

Максимальный вес всей оснастки (включая приманку, грузила, крючки и т.п.), с которым способно работать удилище. Этот параметр не рекомендуется превышать: конструкция будет подвергаться нерасчётным нагрузкам и сильно изнашиваться, вплоть до того, что удилище может попросту сломаться при обычном забросе. Кроме того, нерасчётный вес кастинга значительно снижает дальность и точность броска, что критично, в частности, при спиннинговой и матчевой рыбалке (см. «Тип удилища»).

Длина сложенной

Длина удилища в сложенном состоянии. Данный параметр влияет в первую очередь на удобство транспортировки: чем короче сложенное удилище, тем проще его переносить/перевозить.

Материал удилища

Стекловолокно. Один из наиболее ранних синтетических материалов, используемых в современных удилищах, появился в середине ХХ века. Он представляет собой вещество, состоящее из тонких вытянутых нитей обычного стекла. Однако в отличие от привычной формы стекла (например, оконного), стекловолокно является мягким и довольно устойчивым к ударам материалом — так, удилища из него намного более неприхотливы, чем графитовые и карбоновые (см. ниже), менее чувствительны к ударам и падениям, а стоят при этом ощутимо дешевле. Главным же недостатком является значительный вес, который создаёт неудобства при необходимости часто забрасывать приманку (например, при ловле на блесну с берега). Кроме того, стекловолокно менее упруго и устойчиво на изгиб, чем упомянутые «углеродные» материалы.

Композитный. Чаще всего композитные удилища изготавливаются из смеси углеволокна и стекловолокна. Первый материал отличается хорошей жёсткостью и устойчивостью на изгиб, однако довольно хрупкий; второй — не такой жёсткий, но в то же время менее чувствительный к ударам, падениям и т.п. Комбинированная конструкция позволяет совместить преимущества обоих материалов и компенсировать недостатки. Отметим, что пропорции данной смеси бывают разными, а потому композитные удилища могут сильно отличаться друг от друга по характеристикам; этот момент желательно уточнять отдельно перед приобретением.
...> — Карбон (графит). Разновидность углеволокна — синтетического материала, состоящего из тонких нитей углерода. Главным преимуществом карбона является высокая стойкость на изгиб, что весьма важно при вытягивании крупной добычи. К тому же этот материал довольно лёгок и устойчив к непогоде, перепадам температур и т.п. С другой стороны, такие удилища плохо переносят удары, падения на твёрдую поверхность и т.п. и требуют аккуратного обращения — в частности, при транспортировке весьма желательно использовать чехлы. Однако преимущества карбона значительно перевешивают его недостатки, а потому он является одним из самых распространённых материалов для современных удилищ различных типов.
В данный пункт также попадают графитовые удилища. Это одна из разновидностей углеволокна, несколько упрощённая по сравнению с карбоном и, соответственно, менее дорогая. Графит хуже переносит большие нагрузки на изгиб, а потому применяется в основном в болонских и поплавочных удилищах. Кроме того, благодаря своей пластичности и «хлёсткости» этот материал также подходит для матчевых моделей.
Динамика цен
Flagman Magnum Black Bolo 300 часто сравнивают
SELECT Status Bolo SB300 часто сравнивают