Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Портативная аудиотехника   /   Диктофоны и рекордеры

Сравнение Zoom H5 vs Zoom H2n

Добавить в сравнение
Zoom H5
Zoom H2n
Zoom H5Zoom H2n
Сравнить цены 24Сравнить цены 25
Отзывы
0
0
34
0
0
0
7
ТОП продавцы
Типрекордеррекордер
Слот для карт памяти
Тип карт памятиSDHCSDHC
Макс. объем карты памяти32 ГБ32 ГБ
Запись
Тип микрофонастерео (X/Y)амбисоник
Микрофонвстроенный/внешнийвстроенный/внешний
Разъем внешнего микрофонаXLR/Jack 2 штmini-Jack 3.5 мм
Формат записиMP3/WAVMP3/WAV
Макс. качество записи (MP3)320 Кбит/с320 Кбит/с
Макс. качество записи (WAV)24 бит/96 кГц24 бит/96 кГц
Функции и возможности
изменение чувствительности микрофона
изменение качества записи
метки записи
 
изменение чувствительности микрофона
изменение качества записи
 
таймер записи
Дополнительно
Дополнительные возможности
подключение к компьютеру
MP3-плеер
встроенный динамик /400 мВт / 8 Ом/
выход на наушники
подключение к компьютеру /miniUSB 2.0/
 
 
выход на наушники
Общее
ЖК дисплей
 /128x64 пикс/
 /128x64 пикселей/
Подсветка дисплея?
Источник питания2xAA2xAA
Индикатор заряда батарей
Габариты (ВхШхТ)153x78x48 мм63,5x110x32 мм
Вес176 г
110 г /без батареи/
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2015февраль 2012

Тип микрофона

Тип встроенного микрофона определяет режим (количество каналов), в котором диктофон записывает звук.

Моно. Простейший вариант: один микрофон, записывающий звук в формате моно, т.е. без разделения на левый и правый канал. «Объёмный» звук при такой записи обеспечить невозможно, однако в случае диктофонов это не имеет решающего значения, т.к. обычно в такой записи важна не объёмность звука, а разборчивость речи — а она вполне обеспечивается монофоническим микрофоном.

Стерео. В этом случае обычно используется пара микрофонов, разнесённых по сторонам корпуса; звук записывается в стереоформате, а объёмность звучания достигается благодаря разнице в звуке, доходящем до левого и до правого микрофона. Считается несколько более продвинутым вариантом, чем моно, хотя сам по себе не обеспечивает лучшей разборчивости речи.

Разъем внешнего микрофона

Отдельный вход для подключения выносного микрофона. В звукозаписывающих устройствах применяется несколько разновидностей разъёмов под микрофон:

mini-Jack 3.5 мм. Распространённый тип микрофонного гнезда в оснащении оборудования для звукозаписи. Представляет собой привычный аудиоджек, который можно встретить на борту условного смартфона, ноутбука или портативного аудиоплеера. Внешние микрофоны со штекером 3.5 мм выпускаются в версиях с двух-, трёх- и четырёхконтактными разъёмами (TS, TRS и TRRS соответственно). Простейшие двухконтактные интерфейсы применяются в моделях с записью монозвука, продвинутые четырёхконтактные — в экземплярах с поддержкой передачи стереозвука.

Jack 6.35 мм. По форме и контактам разъём аналогичен стандартному mini-Jack 3.5 мм, однако имеет более крупные размеры. Гнездо под штекер Jack 6.35 мм имеет бóльшую площадь контакта и проявляет лучшую устойчивость к воздействию всевозможных помех. Ареал обитания микрофонного разъёма — диктофоны и рекордеры класса профи с крупными размерами корпуса, где на первый план перед компактностью выдвинуты функциональные качества звукозаписи.

XLR. Трёхконтактный порт со внешним запирающим механизмом для передачи аналогового сигнала через балансное подключение, обеспечивающее высокую стойкость к помехам. Разъём имеет довольно крупные габариты и встречается в профессиональной портативной...аппаратуре для звукозаписи.

Функции и возможности

Изменение чувствительности микрофона. Возможность менять чувствительность микрофона позволяет оптимально настроить его под окружающие условия. Так, при низком уровне посторонних шумов (например, на лекции или пресс-конференции) чувствительность можно выставить на максимум, дабы гарантированно зафиксировать всё, что нужно, а в шумной обстановке (например, интервью в кафе) — наоборот, снизить, дабы свести посторонние шумы к минимуму.

Изменение качества записи. Возможность изменить качество записи (как правило, битрейт записываемых материалов). С качеством напрямую связан объём файла: чем выше качество, тем больше места занимает запись. Таким образом, эта функция позволяет добиваться оптимального баланса между звучанием и занимаемой памятью: например, для громкой разборчивой речи без посторонних шумов можно использовать невысокое качество, в шумной обстановке — наоборот, повысить его, дабы добиться максимальной разборчивости; если памяти осталось немного, а удалять ничего нельзя — понизить качество записи, и т.п.

Голосовая активация записи. При использовании этой функции диктофон осуществляет запись только тогда, когда его микрофон фиксирует значительный уровень звука — в принципе это может быть любой источник, но поскольку чаще всего записывается человеческая речь, в названии этой функции говорится именно о голосе. При такой записи диктофон не фиксирует...длительных пауз, что позволяет сэкономить как занимаемую память, так и время (а иногда и нервы) при прослушивании записи. Недостатком этой функции является то, что активация требует некоторого времени, и первые звуки могут не зафиксироваться на записи.

— Установка меток записи. Возможность присвоения каждому файлу уникальной метки. Это может быть как номер, так и время и дата, или всё вместе. Метки упорядочивают записи и облегчают доступ к ним — поиск нужного файла становится значительно проще.

— Таймер записи. Таймер позволяет задать время начала записи; при его наступлении диктофон включится автоматически. Таким образом, Вы сможете записать нужный материал (например, выступление или лекцию) с самого начала, даже если к моменту начала Вас не будет на месте.

— Кольцевая запись. Название этой функции появилось из-за его сходства с записью на магнитную ленту, замкнутую в кольцо. В этом режиме диктофон может производить запись независимо от количества свободной памяти: новые материалы просто записываются вместо самых старых. Это избавляет от необходимости чистить память вручную и может пригодиться, если Ваши записи быстро теряют актуальность — например, если приходится заниматься опросами по телефону и обрабатывать результаты в тот же день. В то же время эта функция требует осторожности, т.к. повышается вероятность случайно стереть необходимые, но старые записи.

Дополнительные возможности

Подключение к компьютеру. Возможность подключения диктофона к компьютеру, обычно через интерфейс USB. Такое подключение может использоваться для сохранения записанных данных на компьютере, обновления прошивки диктофона, а некоторые модели позволяют применять их в качестве USB-накопителей и даже картридеров (при наличии слота для карт памяти, см. выше).

Управление со смартфона. Возможность управление устройством дистанционно с мобильного устройства. В первую очередь функция необходима для рекордеров, которые могут быть установлено в недосягаемости ваших рук и любое шевеление, нажатие кнопки на корпусе может негативно отразиться на записи. А ведь в данный момент может писаться какой-то новый хит.

Блокировка кнопок. Блокировка предотвращает реакцию диктофона на случайные нажатия кнопок — например, при переноске в тесном кармане или сумочке с большим количеством вещей. Включив её, Вы можете не переживать, что случайное соприкосновение запустит запись и истощит батарею, сотрёт файлы и т.п. Эта функция обычно включается и выключается ползунком, одновременным нажатием нескольких кнопок либо другим способом, устраняющим вероятность случайного снятия блокировки.

— MP3-плеер. Возможность использования диктофона в качестве MP3-плеера, для прослушивания музыки. Технически такой возможностью обладают практически все модели с поддержкой MP3 (см. &laq...uo;Формат записи»), однако некоторые диктофоны имеют отдельный программный режим «Плеер», делающий прослушивание более удобным. Обычно функция плеера предполагает наличие выхода на наушники (см. ниже).

FM-тюнер. Тюнер позволяет использовать плеер в качестве приёмника FM-диапазона — в этом диапазоне на сегодняшний день вещает абсолютное большинство музыкальных радиостанций. Некоторые модели с тюнером имеют функцию записи с эфира.

— Встроенный динамик. На диктофоне с собственным динамиком можно прослушивать записанные материалы без использования дополнительного оснащения (наушников) или подключения к компьютеру. Также он может применяться для воспроизведения музыки и FM-радиопередач (при наличии соответствующих функций); однако качество звучания такого динамика обычно невысоко, и его основным назначением остаётся прослушивание собственно записей.

— Выход на наушники. Разъём, позволяющий подключать к диктофону наушники. Их назначение в целом аналогично встроенному динамику (см. выше), однако качество звучания даже недорогих наушников часто бывает ощутимо выше. Как следствие, через наушники вполне можно с комфортом прослушивать не только записи, но и музыку, радиопередачи и т.п. (при наличии соответствующих функций). Кроме того, наушники хорошо подходят для шумной обстановки, т.к. даже открытые модели всё же обеспечивают определённую звукоизоляцию.

Подсветка дисплея

Подсветка позволяет видеть изображение на ЖК-дисплее (см. выше) в условиях недостаточной освещённости, в т.ч. в полной темноте, а некоторые диктофоны с подсветкой могут даже применяться в качестве импровизированного фонарика. В то же время подсветка расходует заряд батареи и снижает автономность.
Динамика цен
Zoom H5 часто сравнивают
Zoom H2n часто сравнивают