Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Пневматика и оружие   /   Пневматические винтовки

Сравнение Crosman Trail NP XL 1500 vs Magtech N2 Extreme 1300

Добавить в сравнение
Crosman Trail NP XL 1500
Magtech N2 Extreme 1300
Crosman Trail NP XL 1500Magtech N2 Extreme 1300
от 18 291 грн.
Товар устарел
от 11 920 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
0
2
0
0
Типс газовой пружинойс газовой пружиной
Характеристики
Калибр4.5 мм4.5 мм
Начальная скорость пули380 м/с400 м/с
Система взводаперелом стволаперелом ствола
Стволнарезнойнарезной
Зарядностьоднозаряднаяоднозарядная
Тип боеприпасовпулипули
Дополнительно
Прицельное приспособлениеоптический прицелприцельная планка и мушка
Крепление для прицела«ласточкин хвост»«ласточкин хвост»
Предохранительручнойручной
Регулируемый спуск
Антабки
Хар-ки оптического прицела
Кратность3-9 x
Диаметр линзы40 мм
Диаметр креплений прицела25.4 мм
Общее
Общая длина1244 мм1190 мм
Материал ложа
дерево
 
 
пластик
Вес3.85 кг3.8 кг
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2013август 2013

Начальная скорость пули

Начальная скорость пули, обеспечиваемая винтовкой — то есть скорость пули на выходе из ствола.

При прочих равных более высокая скорость пули обеспечивает большую дальность и точность стрельбы, а также упрощает прицеливание на больших расстояниях: пуля летит по более ровной траектории и требует меньших поправок по высоте, да и влияние бокового ветра снижается при увеличении скорости. С другой стороны, данный показатель напрямую влияет на цену винтовки; а в некоторых странах законодательные ограничения на владение пневматикой связаны в том числе с начальной скоростью пули.

Что касается конкретных значений, то в самых слабых современных винтовках начальная скорость не превышает 150 м/с, а в наиболее мощных она может составлять 300 – 350 м/с и даже более (напомним, скорость звука — 330 м/с). В целом для развлекательной стрельбы на небольшие расстояния этот параметр не имеет особого значения, а подробные рекомендации по выбору пневматики для более специфических ситуаций можно найти в специальных источниках. Отметим только, что в электроприводах AEG (см. «Тип») начальная скорость крайне редко превышает 150 м/с, но делается это исключительно из соображений безопасности: такое «оружие» предназначено для военно-тактических игр и изначально предполагает стрельбу по людям, и высокая скорость была бы небезопасной для игроков даже при наличии...защитного снаряжения.

Также стоит учитывать, что данный показатель не является строго определенным. В любом типе пневматики он зависит от веса пульки (чем легче — тем быстрее); поэтому в характеристиках обычно принято указывать некую среднюю скорость для стандартного боеприпаса (обычно весом 0,5 г, в AEG — 0,2 г). Кроме того, в мультикомпрессионных винтовках фактическая скорость пули определяется степенью накачки, в газобаллонных — температурой окружающей среды, а в PCP-моделях можно добиться более высоких скоростей, чем заявленные, за счет замены воздуха на специальный газ (например, гелий). Тем не менее, эта характеристика вполне позволяет оценивать возможности винтовки и сравнивать ее с другими моделями, в том числе отличающимися по типу.

Прицельное приспособление

Тип прицельного приспособления, которым изначально оснащена винтовка. Отметим, что многие модели допускают установку других прицелов — в дополнение к штатным прицельными приспособлениям или на замену им. А оптика или коллиматор может изначально сочетаться с механическим прицелом (мушка+целик), который в таких случаях играет роль запасного. Однако эти особенности имеются далеко не в каждой винтовке, так что при выборе лучше всего ориентироваться именно на тип комплектного прицела.

В наше время, помимо традиционной прицельной планки с мушкой, в пневматических винтовках можно встретить диоптрические, оптические и коллиматорные прицелы, а в некоторых моделях штатные прицельные приспособления и вовсе отсутствуют. Вот особенности каждого из этих вариантов:

— Прицельная планка и мушка. Приспособления в виде мушки и целика, имеющего вид горизонтальной планки с прорезью; при прицеливании нужно совместить эти приспособления так, чтобы мушка была видна точно посредине прорези и вровень с ее краями. Такие прицелы чрезвычайно популярны в современной пневматике: они максимально просты, недороги, компактны и надежны, к тому же не зависят от батареек и достаточно устойчивы к ударам и сотрясениям. Кроме того, мушка с планкой не так ограничивает обзор, как оптика или коллиматор, и лучше подходит для стрельбы по движущимся целям. Главным н...едостатком данного варианта можно назвать то, что для эффективного прицеливания требуется определенный навык — ведь нужно контролировать не только само наведение на цель, но и взаимное расположение мушки и прорези. С другой стороны, этот момент может оказаться и достоинством — в частности, при обучении стрельбе: научившись эффективно стрелять с подобными приспособлениями, стрелок будет вполне уверенно себя чувствовать и с другими видами прицелов. Также стоит отметить, что мушка с целиком не дают никакого увеличения — это затрудняет стрельбу по небольшим и/или удаленным целям; однако, опять же, эта особенность не всегда является однозначным недостатком.

— Диоптрический прицел. Разновидность механических прицельных приспособлений (то есть мушки и целика), использующая диоптрический принцип работы. Целик в таких приспособлениях представляет собой пластину с небольшим отверстием, через которое стрелок смотрит на мушку. Такой целик проще в использовании, чем традиционная планка с прорезью, особенно для новичков: даже не имея специальных навыков, стрелок подсознательно выбирает такое положение глаза, при котором мушка будет находиться в центре отверстия (как и положено при прицеливании). Кроме того, небольшое отверстие дает легкий эффект увеличения и повышает четкость контуров цели, что особенно важно на значительных расстояниях. С другой стороны, диоптры заметно ограничивают обзор, плохо подходят для условий слабой освещенности и легко забиваются различными загрязнениями. Поэтому данный тип прицела используется в пневматике крайне редко — в основном в мощных дальнобойных винтовках преимущественно спортивного назначения.

— Оптический прицел. Традиционные оптические прицелы в виде «подзорной трубы» с нанесенной в поле зрения стрелка прицельной сеткой. Изначально созданы для высокоточной стрельбы на дальние дистанции, преимущественно по неподвижным целям; в этой же роли применяются и для пневматики. Правда, далеко не каждая пневматическая винтовка с оптикой представляет собой мощное дальнобойное оружие — встречаются и сравнительно «слабые» модели. Но даже такая пневматика может стать неплохим учебным пособием по высокоточной стрельбе: небольшое расстояние в данном случае можно компенсировать малым размером мишени. С другой стороны, оптика заметно сказывается на цене винтовки и требует аккуратного обращения. Из ее особенностей также стоит отметить, что подобные прицелы обязательно имеют определенную кратность увеличения; за счет этого они позволяют лучше рассмотреть мелкие цели в то же время ограничивают поле зрения. Нужно также учитывать, что оптика плохо подходит для стрельбы навскидку и требует аккуратной вкладки: глаз должен находиться точно на оптической оси прицела, иначе точка прицеливания может не совпадать с точкой попадания.

— Коллиматорный прицел. Рабочей частью коллиматорного прицела является стеклянное окошко, на которое при помощи особой оптической системы проецируется светящаяся прицельная метка — точка, перекрестье, круг с точкой и т. п. Прицелы этого типа обычно не имеют увеличения и предназначаются для стрельбы на небольшие дистанции, в том числе по движущимся целям и навскидку. Так что в применения коллиматор аналогичен мушке с целиком; а его ключевое преимущество заключается в простоте использования: не нужно совмещать мушку и прорезь, достаточно найти прицельную марку в окошке и навести ее на цель. При этом, в отличие от оптики, не обязательно держать глаз строго напротив центра прицела: эффект параллакса (см. «Настройка параллакса») в коллиматорах выражен очень слабо, а то и вообще отсутствует. Главным недостатком этого типа прицелов является то, что для работы им требуются батарейки; кроме того, коллиматоры обходятся заметно дороже традиционных механических прицелов, а также требуют более аккуратного обращения (хотя они все же менее деликатны, чем оптика).
Стоит отметить, что подобные приспособления особенно популярны в пневматике для страйкбола, такой как большинство AEG’ов (см. «Тип»): коллиматоры отлично подходят для динамичных боев.

— Отсутствует. Отсутствие каких-либо прицельных приспособлений в изначальном комплекте поставки — имеются лишь крепления для установки таких приспособлений. Подробнее о разных типах крепления см. ниже; здесь же отметим, что подобная комплектация не позволяет использовать винтовку «из коробки», однако дает возможность выбрать к ней прицел на свое усмотрение, не полагаясь на выбор производителя. Это особенно актуально, если вы планируете использовать оптику — в наше время выпускается большое разнообразие подобных прицелов, для разных задач и сценариев использования. Собственно, большинство пневматических винтовок без прицела рассчитаны как раз на установку оптики, хотя нередко допускается также возможность использования коллиматоров; а в страйкбольной пневматике применяются еще и съемные мушки с целиками.
Стоит отметить, что пружинно-поршневые винтовки и модели с газовым поршнем имеют специфическую двойную отдачу, которую способен перенести далеко не всякий прицел — даже если он допускает применение с мощным огнестрельным оружием. Так что при поиске оптики или коллиматора под подобную пневматику стоит быть особо внимательным — для нее нужно выбирать прицелы, изначально рассчитанные на подобные винтовки.

Антабки

Наличие в конструкции винтовки антабок — особых петель или скоб (обычно металлических), на которые крепится оружейный ремень. Таких петель обычно предусматривается две — в передней и задней части оружия. При этом чаще всего антабки устанавливаются с нижней стороны приклада и цевья; такая конструкция универсальна, она позволяет и правшам, и левшам пользоваться ремнем с одинаковым комфортом. Встречаются также модели с боковым расположением передней антабки — обычно с левой стороны цевья, под праворукое удержание; впрочем, в наше время в таких винтовках нередко предусматривается возможность переставить антабку на другую сторону. Так что если пневматика покупается для левши и ее планируется оснастить ремнем — особенности антабок не помешает уточнить отдельно, однако, скорее всего, их конструкция не создаст неудобств.

Кратность

Степень увеличения, обеспечиваемого комплектным оптическим прицелом винтовки; для моделей с переменной кратностью указывается весь диапазон регулировки, например 3 – 9х.

О прицелах этого типа в общем см. «Прицельное приспособление». А от степени увеличения зависят сразу несколько моментов. С одной стороны, более высокая кратность позволяет лучше видеть мелкие и/или отдаленные цели и облегчает высокоточную стрельбу; с другой — она ограничивает угол зрения и заметно сказывается на стоимости прицела, а иногда также на его габаритах и весе. А поскольку пневматические винтовки в большинстве своем не рассчитаны на дальние дистанции, то и кратность комплектной оптики в них обычно не превышает 9х, а одним из самых популярных вариантов является 4х. Впрочем, бывают и исключения: в мощной высококлассной пневматике можно встретить прицелы с максимальной кратностью в 24х и даже выше.

Собственно, производитель чаще всего подбирает кратность оптики под баллистические характеристики винтовки. Так что при выборе этот параметр часто оказывается второстепенным, и ориентироваться имеет смысл прежде всего на начальную скорость пули и дальность стрельбы, на которую рассчитано оружие — возможностей комплектной оптики для этого, как правило, бывает вполне достаточно. Также стоит сказать об упомянутых в начале прицелах переменной кратности, которые довольно распространены в наше время — они несколько сложнее и дороже, чем фиксированная оптика, однако позволяют подстр...аивать увеличение под особенности ситуации.

Диаметр линзы

Диаметр передней линзы (объектива) в оптическом прицеле, которым укомплектована винтовка.

О прицелах этого типа в общем см. «Прицельное приспособление». А от диаметра объектива зависит прежде всего количество света, попадающего в прицел. Таким образом, при прочих равных более крупная передняя линза дает более четкое и светлое изображение; это особенно заметно при слабой освещенности. С другой стороны, более крупный объектив стоит заметно дороже, также он сказывается на весе и габаритах прицела; а при ярком дневном свете отличие от более «мелкой» оптики может оказаться непринципиальным. Кроме того, напомним, что фактическое качество изображение определяется еще рядом других факторов; в итоге высококлассная оптика со сравнительно небольшой передней линзой вполне может оказаться более эффективной, чем крупная бюджетная модель.

С учетом изложенного выше обращать внимание на диаметр линзы стоит в тех случаях, если прицел планируется использовать в условиях слабого освещения — в густом лесу, в сумерках и т. п. При этом стоит учитывать не только этот показатель, но и другие особенности оптики (а лучше всего ориентироваться на практические обзоры). Если же винтовка покупается для развлекательного применения в дневное время при хорошем освещении — размер объектива будет чисто справочным параметром: в таких условиях нормально работает практически любой оптический прицел.

Диаметр креплений прицела

Диаметр креплений, которым оснащен комплектный оптический прицел винтовки. Об оптике в целом см. «Прицельное приспособление». А диаметром креплений называют диаметр колец, в которых закреплен тубус прицела. Эти кольца установлены на кронштейнах, при помощи которых вся конструкция и крепится к винтовке.

В подавляющем большинстве случаев диаметр колец — это чисто справочный параметр, не влияющий на выбор. Перед покупкой винтовки эти данные могут понадобиться в том случае, если «в хозяйстве» уже есть еще один оптический прицел, который, возможно, будет использоваться вместо штатного. И даже в таких случаях, как правило, проще воспользоваться «родными» креплениями запасного прицела, чем устанавливать его в кольца от комплектной оптики.

Также отметим, что подавляющее большинство пневматики с оптическими прицелами использует крепления стандартного диаметра — 25,4 мм. Другие значения (например, 19 мм) встречаются крайне редко.

Материал ложа

Дерево. Классический материал, применяемый в огнестрельном, а затем и пневматическом оружии с давних времён (фактически — с момента появления). Деревянные ложа достаточно прочны сами по себе, а в современных винтовках ещё и поддаются специальной обработке для защиты от сырости, перепадов температур и т.п.; при этом винтовки имеют приятный внешний вид в классическом стиле. В то же время дерево склонно к истиранию, на нём легко появляются царапины, есть вероятность трещин. При использовании в несложных условиях, вроде периодических «пострелушек» на даче, это не имеет значения, однако, например, для охоты деревянное ложе годится слабо — как минимум потому, что оно быстро потеряет «товарный вид». При этом данный материал ещё и несколько дороже и сложнее в обработке, чем более устойчивый к «неприятностям» пластик. Поэтому на сегодняшний день дерево применяется преимущественно в пневматике среднего и верхнего ценового диапазона и рассчитано на тех, кому важна в первую очередь эстетика оружия.

Пластик. Один из самых популярных материалов для изготовления современной пневматики. Такие ложа просты в производстве и стоят недорого, при этом пластику без проблем можно придать довольно сложную форму, что, в частности, облегчает установку различных систем подстройки (см. «Регулировка щеки», «Регулировка затыльника/приклада»). Однако главным его...достоинством является практичность: данный материал устойчив к ударам, трещинам и царапинам, по прочности сравним с деревом (а то и превосходит) и имеет небольшой вес. В результате пластик получил широкое распространение практически во всех ценовых диапазонах.

Алюминий. Довольно продвинутый материал, сочетающий в себе небольшой вес и высокую прочность. С другой стороны, алюминиевые ложа для классической пневматики в основном обходятся недешево, а потому применяются преимущественно в высококлассных профессиональных моделях (хотя бывают и исключения). А вот в винтовках для страйкбола, копирующих реальное оружие, ситуация несколько иная: там алюминий может использоваться как более простая и доступная альтернатива стали (из которой выполняются огнестрельные прототипы).
Динамика цен
Crosman Trail NP XL 1500 часто сравнивают
Magtech N2 Extreme 1300 часто сравнивают