Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Электрика и проводка   /   Стабилизаторы напряжения

Сравнение Triton TSN-5000 5 кВА vs Forte TVR-5000VA 5 кВА

Добавить в сравнение
Triton TSN-5000 5 кВА
Forte TVR-5000VA 5 кВА
Triton TSN-5000 5 кВАForte TVR-5000VA 5 кВА
от 3 000 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 13
Отзывы
0
0
21
0
0
1
0
ТОП продавцы
Тип стабилизаторарелейныйрелейный
Входное напряжение230 B (1 фаза)230 B (1 фаза)
Мощность5 кВА5 кВА
Характеристики
Диапазон входного напряжения110 – 275 В140-260 В
Точность выходного напряжения (±)6 %8 %
Скорость срабатывания7 мс
КПД95 %97 %
Вольтметрцифровойаналоговый
Розетки
Клеммное соединение
Уровни защиты
Защита
от перегрева
от короткого замыкания
от перегрузки
от повышенного / пониженного напряжения
от перегрева
от короткого замыкания
от перегрузки
от повышенного / пониженного напряжения
Общее
Установка
настенный
напольный
 
напольный
Охлаждениепассивноепассивное
Степень защиты IP2020
Ручка для транспортировки
Габариты380x520x250 мм256x220x352 мм
Вес12.8 кг
Дата добавления на E-Katalogянварь 2017март 2014

Диапазон входного напряжения

Диапазон напряжений на входе стабилизатора, при котором он способен работать в штатном режиме и выдавать на нагрузку неизменное напряжение в 230 или 400 В (в зависимости от количества фаз, см. выше). Чем шире этот диапазон — тем универсальнее устройство, тем более серьёзные скачки напряжения оно способно погасить без выхода за штатные параметры работы. Однако нужно учитывать, что этот параметр является не единственным, и даже не далеко не основным показателем качества работы: многое зависит также от точности выходного напряжения и скорости срабатывания (оба пункта см. ниже).

Также отметим, что некоторые модели могут иметь несколько режимов работы (например, с подачей на выход 220 В, 230 В или 240 В). В этом случае в характеристиках указывается «общий» диапазон входного напряжения, от наименьшего минимального до наибольшего максимального; фактические же диапазоны для каждого же конкретного режима будут различаться.

Кроме того, встречаются стабилизаторы, способные работать и вне штатного диапазона входного напряжения: при небольшом отклонении за его пределы устройство обеспечивает относительно безопасные показатели на выходе (также с некоторыми отклонениями от номинальных 230 или 400 В), если же падение или рост становятся критическими — срабатывает соответствующая защита (см ниже).

Точность выходного напряжения (±)

Наибольшее отклонение от номинального напряжения на выходе (230 В или 400 В, в зависимости от количества фаз), которое стабилизатор допускает при работе в штатном диапазоне входных напряжений (см. выше). Чем меньше это отклонение — тем более качественно работает устройство, тем точнее оно подстраивается под «изменения обстановки» и тем меньшим колебаниям напряжения подвергается подключённая нагрузка.

При выборе по данному параметру стоит учитывать в первую очередь то, насколько подключаемые приборы требовательны к стабильности напряжения. С одной стороны, высокая стабильность хороша для любого устройства, с другой — она обычно означает и высокую цену. Соответственно, покупать продвинутый стабилизатор для неприхотливой нагрузки вроде лампочек и обогревателей обычно не имеет смысла, однако для чувствительных устройств вроде аудиосистем или компьютеров он может оказаться весьма кстати.

Скорость срабатывания

Скорость, с которой стабилизатор реагирует на изменение входного напряжения. Её определяют по времени, которое проходит с момента скачка напряжения до того момента, когда устройство полностью подстроится под новые параметры и ток на выходе будет соответствовать стандартным 230 или 400 В (в зависимости от количества фаз, см. выше). Соответственно, чем меньше время срабатывания — тем качественнее работает стабилизатор, тем ниже вероятность, что скачок напряжения ощутимо скажется на подключённой технике. С другой стороны, далеко не все типы электроприборов чувствительны к скорости — для некоторых важнее плавность регулировки или точность напряжения (см. выше); а сама по себе высокая скорость может ощутимо сказаться на цене устройства. Поэтому при выборе по этому параметру имеет смысл учитывать, какие именно приборы планируется подключать через стабилизатор.

КПД

Коэффициент полезного действия стабилизатора — это выраженное в процентах соотношение между количеством электроэнергии на выходе устройства к количеству энергии на входе. Иными словами, КПД описывает, какую часть полученной от сети энергии устройство передаёт на подключённую нагрузку без потерь. А потери при работе будут неизбежны — во-первых, ни один трансформатор не совершенен, а во-вторых, управляющие схемы стабилизатора тоже требуют для работы некоторого количества энергии. В то же время все эти затраты довольно невелики, и даже в относительно простых современных моделях КПД может достигать 97-98%.

Вольтметр

Тип вольтметра, предусмотренный в конструкции стабилизатора, вернее — тип шкалы, используемой этим прибором. Сам по себе этот вольтметр позволяет отслеживать напряжение — обычно и на входе, и на выходе — что облегчает контроль за работой стабилизатора. Для этого чаще всего предусматривается две отдельные шкалы, но есть и «одинарные» вольтметры, с переключателем для выбора между входным и выходным напряжением. А по типу шкал встречаются такие варианты:

— Аналоговый. Аналоговые вольтметры оснащаются шкалой традиционного типа — с нанесёнными на неё делениями и стрелкой. Они проще и дешевле цифровых, однако менее точны — даже в самых тонких приборах погрешность указаний может составлять 5-10 В только из-за особенностей считывания информации с такой шкалы. А в некоторых недорогих моделях аналоговые вольтметры играют роль скорее общих индикаторов, нежели точных приборов. В то же время для большинства повседневных задач подобной точности вполне достаточно.

— Цифровой. В таких вольтметрах роль шкалы играет цифровой индикатор, на котором значения напряжения могут отображаться с точностью до вольта — это и является основным преимуществом данного варианта перед аналоговым. Из недостатков стоит отметить сложность и довольно высокую стоимость цифровых указателей. Кроме того, подобная высокая точность может оказаться критичной в профессиональной сфере, но вот в быту она требуется далеко не всегда. Соответственно, в недор...огих маломощных стабилизаторах цифровой вольтметр часто является скорее маркетинговым ходом, нежели реальной необходимостью.

Установка

Настенный. Данный вариант включает два способа установки. Первый, классический вариант — это подвешивание при помощи креплений-«ушек» на шурупы, гвоздики или другие аналогичные приспособления. Благодаря этому устройство не занимает место на полу, к тому же владелец может выбрать высоту установки; это особенно полезно в стеснённых условиях. Недостатком такого способа, по сравнению с напольным, можно назвать необходимость «долбить стены» и меньшую пригодность к перемещению с места на место; кроме того, он плохо подходит для мощных тяжёлых аппаратов. Вторая разновидность настенных устройств — компактные маломощные модели (обычно реле напряжения — см. «Устройство»), включаемые в розетку не через провод, а при помощи вилки на самом корпусе. Фактически такое устройство крепится прямо на розетке и не требует специального монтажа.

— Напольный. Напольные модели выгодно отличаются от настенных простотой и лёгкостью в установке: собственно, кроме ровной поверхности, для них больше ничего и не нужно. Роль такой поверхности может играть не только пол, но и полка, столешница и т.п. (главное, чтобы подобная конструкция выдержала вес стабилизатора), а сама установка ограничивается только тем, чтобы переместить стабилизатор в нужную точку помещения. Кроме того, лёгкость по перемещению с места на место ограничивается только упомянутым весом, а он может быть практически любым. Благодаря этому среди напольных мод...елей встречаются варианты любой доступной мощности и «навороченности». Главным же недостатком данного способа является необходимость места под стабилизатор на полу или иной поверхности.

Отметим, что некоторые модели стандартно допускают как настенную, так и напольную установку. Подобное устройство может пригодиться, к примеру, если Вы ещё не определились с конкретным вариантом, или если обстановка в любой момент может измениться. Кроме того, технически возможно поставить настенную модель на пол, а напольную — оснастить креплениями и повесить на стену, однако обычно подобные ухищрения как минимум не имеют смысла, а то и могут привести к неприятным последствиям (вроде перегрева или поломки креплений).

Ручка для транспортировки

Наличие в конструкции стабилизатора специальной ручки для переноски устройства с места на место. Данная функция пригодится в первую очередь для мощных и, соответственно, тяжёлых устройств, держать которые прямо за корпус было бы неудобно. А в самых «увесистых» моделях, которые не рассчитаны на переноску в одиночку, ручек предусматривается несколько.
Динамика цен
Triton TSN-5000 часто сравнивают
Forte TVR-5000VA часто сравнивают