Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Телевизоры

Сравнение Hisense 43N3000UW 43 " vs Hisense 43N2170PW 43 "

Добавить в сравнение
Hisense 43N3000UW 43 "
Hisense 43N2170PW 43 "
Hisense 43N3000UW 43 "Hisense 43N2170PW 43 "
от 7 999 грн.
Товар устарел
от 9 999 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
2
Размер диагонали43 "43 "
Операционная система
Smart TV (собственная система) /VIDAA Lite 2.0/
Smart TV (собственная система)
Дисплей
Покрытие экранаглянцевое (антибликовое)глянцевое (антибликовое)
Разрешение3840x2160 пикс1920x1080 пикс
Яркость200 кд/м²200 кд/м²
Статическая контрастность3 000:13 000:1
Время отклика8 мс8 мс
Частота смены кадров60 Гц60 Гц
Поддержка HDRHDR10
Мультимедиа
Мощность звука14 Вт14 Вт
Кол-во динамиков2 шт2 шт
Цифровой тюнер
DVB-T2 (эфирное)
DVB-C (кабельное)
 
DVB-T2 (эфирное)
DVB-C (кабельное)
DVB-S2 (спутниковое)
Телетекст
Функции и возможности
Функции и возможности
Wi-Fi
запись телепередач
поддержка DLNA
Wi-Fi
запись телепередач
поддержка DLNA
Поддержка сервисовNetflix, YouTube, Megogo, DivanTVNetflix, Megogo, DivanTV
Разъемы
Входы
USB
LAN
компонентный
композитный
 
USB
LAN
компонентный
композитный
mini-Jack (3.5 мм)
HDMI4 шт3 шт
Выходы
mini-Jack (3.5 мм) наушники
коаксиальный (SPDIF)
mini-Jack (3.5 мм) наушники
коаксиальный (SPDIF)
Общее
Настенное креплениеVESA 400x400 ммVESA 200x200 мм
Габариты (ШхВхГ)
970x618x215 мм /с подставкой/
971x613x203 мм /с подставкой/
Габариты без подставки (ШхВхГ)970x568x88 мм971x567x92 мм
Вес
9.9 кг /с подставкой/
9 кг /с подставкой/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2017декабрь 2017

Разрешение

Собственное разрешение экрана — размер его в пикселях по горизонтали и вертикали. При прочих равных более высокое разрешение обеспечивает лучшее качество изображения, однако такой экран стоит дороже и требует соответствующего контента.

Набор разрешений, встречающихся в современных телевизорах, довольно обширен, однако их можно разделить на несколько условных групп: HD, Full HD, Ultra HD 4K, Ultra HD 5K и Ultra HD 8K. Вот основные особенности каждого варианта:

— HD. Экраны, рассчитанные на стандарт HD 720p. Штатный размер кадра в таком видео — 1280x720, однако по ряду причин большинство HD-телевизоров имеет несколько большие размеры — 1366х768. Кроме того, в данную категорию принято относить модели с разрешениями от 1280х768 до 1680х1050, а также, с некоторыми оговорками, экраны 1024х768. В целом разрешения стандарта HD 720p характерны в основном для недорогих телевизоров с относительно небольшими экранами.

— Full HD. Телевизоры, рассчитанные на видео стандарта Full HD 1080p, с размером кадра 1920х1080. Большинство моделей из данной категории имеют именно такое разрешение экрана — 1920х1080; заметно реже встречаются другие варианты — в частности, 1920х1200 и 2560х1080. В целом экраны Full HD дают неплохую детализацию при сравнительно невысокой стоимости, благодаря чему они чрезвычайно популярны в моделях среднего...класса и недорогих крупноформатных телевизорах.

— Ultra HD 4K. Сам по себе данный формат предусматривает разные варианты по разрешениям, однако для телевизоров фактическим стандартом является 3840х2160, другие варианты почти не встречаются. В целом это довольно высокое разрешение, характерное преимущественно для моделей премиум-класса; общей особенностью таких моделей является крупный размер — от 40" и более.

— Ultra HD 5K. Формат Ultra HD изображения, более продвинутый, чем 4K, однако в телевизорах встречающийся крайне редко — в основном это сверхширокоформатные модели с разрешением 5120х2160.

— Ultra HD 8K. Стандарт, предполагающий размер около 8 тыс. пикс по горизонтали; один из вариантов такого разрешения, встречающийся в телевизорах — 7680х4320. Таким образом UHD 8K вдвое превосходит 4K по размеру каждой стороны и вчетверо — по общему количеству пикселей, что позволяет добиться чрезвычайно четкого и детализированного изображения. С другой стороны, такие экраны обходятся очень недешево, притом что в наше время более скромный 4K уже считается очень продвинутым стандартом. Плюс ко всему, существует не так много видеоустройств и контента, соответствующих этому стандарту. Поэтому 8K-телевизоры пока встречаются крайне редко, в основном это высококлассные флагманские модели с диагональю не менее 65".

Поддержка HDR

Поддержка телевизором технологии расширенного динамического диапазона — HDR.

Данная технология предназначена для расширения диапазона яркости, воспроизводимого телевизором; проще говоря, HDR-модель будет отображать более яркий белый и более тёмный чёрный, чем «обычный» телевизор. На практике это означает значительное улучшение качества цветопередачи. С одной стороны, HDR обеспечивает очень «живое» изображение, близкое к тому, что видит человеческий глаз, с обилием оттенков и тонов, которые обычный экран передать не способен; с другой стороны, эта технология позволяет добиться очень ярких и сочных цветов.

Стоит учитывать, что для полноценного использования данной функции необходим не только HDR-телевизор, но и контент (фильмы, телевещание и т.п.), изначально «заточенный» под HDR. Также отметим, что существует несколько разных технологий HDR, не совместимых друг с другом. Поэтому при покупке телевизора с данной функцией крайне желательно уточнить, какую именно версию HDR он поддерживает (HDR10, HDR10+ или Dolby Vision). А встречаются следующие:

— HDR10. Исторически первый из потребительских HDR-форматов, менее продвинутый, чем описанные ниже варианты однако чрезвычайно широко распространенный. В частности, HDR10 поддерживают практически все стриминговые сервисы, которые вообще предоставляют HDR-контент, такж...е он является общепринятым для дисков Blu-ray. Позволяет работать с глубиной цвета в 10 бит (отсюда и название). При этом устройства данного формата совместимы и с контентом в HDR10+, хотя его качество будет ограничиваться возможностями оригинального HDR10.

— HDR10+. Усовершенствованная версия HDR10. При той же глубине цвета (10 бит) использует так называемые динамические метаданные, позволяющие передавать информацию о глубине цвета не только для групп из нескольких кадров, но и для отдельно взятых кадров. Благодаря этому достигается дополнительное улучшение цветопередачи.

— Dolby Vision. Продвинутый стандарт, используемый, в частности, в профессиональном кинематографе. Позволяет добиться глубины цвета в 12 бит, использует описанные выше динамические метаданные, к тому же дает возможность передавать в одном видеопотоке сразу два варианта изображения — HDR и обычное (SDR). При этом Dolby Vision основан на той же технологии, что и HDR10, поэтому в современной видеотехнике данный формат обычно сочетается с HDR10 или HDR10+.

Цифровой тюнер

Виды цифровых тюнеров (приемников), предусмотренных в конструкции телевизора.

Подобные тюнеры необходимы для приема цифрового телевещания; при этом для нормальной работы стандарт вещания должен соответствовать типу тюнера (за отдельными исключениями, см. ниже). Отметим, что приемники выпускаются и в виде отдельных устройств; однако проще (а нередко и дешевле) сразу купить телевизор со встроенным тюнером нужного формата. В современных ТВ можно встретить эфирные тюнеры DVB-T2, кабельные DVB-C и спутниковые DVB-S и DVB-S2, вот их основные особенности:

— DVB-T2 (эфирное). Основной современный стандарт цифрового эфирного вещания. Такое вещание имеет целый ряд преимуществ перед традиционным аналоговым: оно позволяет передавать более высокое разрешение и многоканальное аудио, с лучшим качеством звука и картинки, причем это качество полностью сохраняется до тех пор, пока сигнал не ослабнет до критического уровня. Однако в некоторых странах цифровое эфирное вещание лишь вводится в эксплуатацию, так что наличие DVB-T2 покрытия в вашем регионе не помешает уточнить отдельно.

— DVB-C (кабельное). Основной современный стандарт цифрового вещания в кабельных сетях. Несмотря на появление более продвинутого DVB-C2, все еще продолжает широко применяться, и, скорее всего, эта ситуация еще долго не изменится.

— DVB-S (спутник...овое). Первое поколение цифрового стандарта DVB для спутникового вещания. В наше время встречается сравнительно редко в связи с появлением более совершенного DVB-S2, который к тому же обратно совместим с оригинальным DVB-S.

— DVB-S2 (спутниковое). Наиболее продвинутый и популярный из современных стандартов цифрового спутникового вещания. Являясь наследником DVB-S, сохранил совместимость с ним; поэтому производители нередко ограничиваются установкой в свои телевизоры только тюнера DVB-S2 — он позволяет принимать оба основных формата спутникового вещания.

Поддержка сервисов

Интернет-сервисы, поддержка которых предусмотрена в телевизоре. В данный список могут входить, в частности, мультимедийные ресурсы (YouTube, Vimeo, Netflix и т. п.), социальные сети (Facebook, Twitter), системы онлайн-телетрансляций, а также более специфические ресурсы, иногда — весьма далёкие от изначального назначения телевизора (например, игровой центр для онлайн-сохранений и взаимодействия с другими игроками).

Поддержка того или иного сервиса, как правило, означает, что в телевизоре имеется специальное приложение для доступа к нему (или к нескольким сервисам сразу). Многие из подобных ресурсов могут быть доступны и через обычный браузер (см. «Функции и возможности»), но специальная поддержка нередко обеспечивает дополнительное удобство и расширенные возможности.

Входы

Возможности подключения телевизора основываются не только на технологиях беспроводной связи (описаны выше), но и на проводном подключении. В частности передача видео может осуществляться через разъемы VGA, Компонентный, Композитный, SCART. Некоторые из них предусматривают и передачу звука, в дополнение к которым может быть mini-Jack (3.5 мм). И другие порты для взаимосвязи с внешними устройствами. Подробнее о них:

USB. Разъем для подключения внешних периферийных устройств. Наличие USB означает как минимум то, что телевизор способен воспроизводить контент с флешек и других внешних USB-носителей. Помимо этого, могут предусматриваться и другие способы применения этого входа: запись телепрограмм на внешний носитель, подключение WEB-камеры (см. там же), клавиатуры и мыши для использования встроенного браузера и другого ПО, и т. п. Конкретный набор вариантов зависит от функционала телевизора, его в каждом случае стоит уточнять отдельно.

Картридер. Приспособление для работы с картами памяти, чаще всего формата SD. Основное применение картридера — воспроизведение контента с таких карт на телевизоре; подобная возможность бывает особенно удобной для просмотра материалов с фото- и видеокамер — именно в так...их устройствах широко используются карты памяти. Могут предусматриваться и другие способы использования данной функции — например, запись с эфира или даже обмен файлами между картой и накопителем телевизора. Стоит иметь в виду, что карты SD имеют несколько подвидов — оригинальные SD, SD HC и SD XC, и не все из них могут поддерживаться картридером.

— LAN. Стандартный разъем для проводного подключения к компьютерным сетям (как «локалкам», так и Интернету). Встречается в основном в моделях с поддержкой Smart TV (включая устройства на Android TV; см. соответствующие пункты). Проводное подключение менее удобно, чем Wi-Fi, не такое эстетичное, поэтому производители делают больший упор именно на беспроводное подключение, в результате чего скоростные показатели разъема LAN не указываются, а в некоторых случаях могут быть неприемлемые для 4K трансляций.

— VGA. Аналоговый видеовход, также известный как D-sub 15 pin. Изначально интерфейс VGA был разработан для компьютеров, однако в связи с появлением более продвинутых стандартов вроде HDMI (см. ниже) и техническими ограничениями (максимальное разрешение всего 1280х1024, невозможность передачи звука) он считается устаревшим и применяется все реже. Так что специально искать телевизор с таким разъемом имеет смысл в основном в тех случаях, если его планируется использовать в качестве монитора для устаревшего компьютера или ноутбука.

— Компонентный. Видеоинтерфейс с 3 разъемами, каждый из которых отвечает за свою часть видеосигнала. Такое разделение обеспечивает высокую пропускную способность и снижение уровня помех, благодаря чему компонентный вход является самым продвинутым из современных аналоговых видеоинтерфейсов. Так, он способен работать с HD, а по качеству изображения значительно превосходит S-Video и композитный разъем, вплотную приближаясь к HDMI (см. ниже).

— Композитный. Комбинированный аналоговый аудио/видеоинтерфейс, именно этот разъем обычно называют A/V входом. Собственно, разъемов в композитном интерфейсе обычно три — отдельно под видео и левый/правый канал стереозвука (в телевизорах с одним динамиком, не поддерживающих стерео, один из аудиоразъемов отсутствует). Качество изображения при работе через такой вход невысоко, а HD-форматы вообще не поддерживаются; с другой стороны, композитный интерфейс чрезвычайно широко распространен не только в современной, но и в откровенно устаревшей технике вроде видеомагнитофонов VHS.

— SCART. Универсальный мультимедийный разъем крупного размера — самый большой разъем из применяемых в современной видеотехнике потребительского класса. Работает преимущественно с аналоговым сигналом, из-за чего считается устаревшим; тем не менее, все еще не выходит из употребления. Одной из причин такого «долголетия» является универсальность: SCART не имеет «собственного» формата сигнала, этот стандарт описывает только разъем. На практике же, имея соответствующие кабели, можно подключать к такому входу разные виды входящих сигналов — композитный, S-Video и т.п. Мало того, технически возможна работа такого разъема и в роли выхода (по тем же типам сигнала). Правда, характеристики SCART-разъемов в разных телевизорах могут быть разными, так что конкретный список совместимых интерфейсов не помешает уточнить отдельно.

— COM-порт (RS-232). Разъем, изначально разработанный для компьютерной техники. В телевизорах используется в качестве управляющего: подключив устройство к компьютеру, можно управлять параметрами ТВ и различными настройками, иногда — довольно специфическими и недоступными при использовании обычного пульта ДУ.

— Mini-Jack (3.5 мм). Разъем, чаще всего используемый в качестве аналогового аудиовхода (линейного). Один из вариантов применения такого разъема — подключение звукового сопровождения для видеосигнала, передаваемого по VGA, S-Video (см. выше) или другому интерфейсу, не поддерживающему передачу звука. Впрочем, имея соответствующий кабель, к порту mini-Jack 3.5 мм можно подключить любой источник аудиосигнала — в том числе мобильное устройство вроде смартфона или карманного плеера. При этом звук может воспроизводиться как через динамики телевизора, так и на подключенной к нему внешней акустике. Еще один вариант использования данного входа — подключение микрофона для общения в Skype.

HDMI

Количество входов HDMI, предусмотренное в конструкции телевизора.

HDMI — это комплексный цифровой интерфейс, позволяющий передавать по одному кабелю видео высокого разрешения и многоканальный звук. Он широко распространен в современной аппаратуре с поддержкой HD — фактически, наличие такого выхода является обязательным для современных медиацентров, DVD-плееров и т.п. Поэтому и LCD-телевизоры в абсолютном большинстве случаев оснащаются хотя бы одним портом HDMI. А наличие нескольких таких портов позволяет одновременно подключать несколько источников сигнала и переключаться между ними; в некоторых моделях количество HDMI может достигать 4 и даже более. При этом некоторые производители применяют технологии, позволяющие управлять подключенными к телевизору через HDMI устройствами с одного пульта.

Настенное крепление

Львиная доля телевизоров имеет настенное крепление VESA, которое может отличаться по размеру. Основа для такого крепления представляет собой прямоугольную пластину с четырьмя отверстиями под винты по углам. Главной характеристикой такого крепления является расстояние между отверстиями — оно измеряется по сторонам прямоугольника и выражается двумя цифрами. Оригинальный формат VESA — 100х100, такие крепления применяются для большинства ЖК-телевизоров среднего размера. Для небольших экранов предусмотрены крепления 75х75, для крупных — 200х200 и больше (вплоть до 800х400).

Однако существуют и модели, которые оснащены штатным (фирменным) креплением от производителя. Преимущественно это либо ультратонкие телевизоры, либо дизайнерские линейки. В любом случае, наличие крепления на стену входит в комплекте и подходит только в выбранной модели.
Hisense 43N3000UW часто сравнивают