Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   Принтеры

Сравнение Epson L805 vs Epson L810

Добавить в сравнение
Epson L805
Epson L810
Epson L805Epson L810
Сравнить цены 1Сравнить цены 4
Отзывы
0
0
3
0
ТОП продавцы
Главное
Встроенная СНПЧ. Печать по Wi-Fi. Множество гибких настроек в связанных приложениях. Печать на компакт-дисках. Большой ресурс расходных материалов.
Формат бумагиA4A4
Технология печатиcтруйныйcтруйный
Цветностьцветнойцветной
Кол-во цветов66
Печать
Макс. разрешение5760х1440 dpi5760х1440 dpi
Ч/б печать
37 стр/мин /5.5 стр/мин по ISO/
37 стр/мин
Цветная печать
38 стр/мин /5.1 стр/мин по ISO/
38 стр/мин
Фотопечать
12 с/стр /10x15 см/
12 с/стр /10x15 см/
Расходные материалы
Ресурс ч/б картриджа1800 стр1800 стр
Ресурс цветного картриджа1800 стр1800 стр
Встроенная СНПЧ
Тип чернилводорастворимыеводорастворимые
Функции и возможности
Передача данных
подключение к ПК (USB)
Wi-Fi 4 (802.11n)
 
 
подключение к ПК (USB)
 
USB (для флешек)
картридер
Облачная печатьEpson iPrint
Экранбез дисплеяцветной
Диагональ экрана2.7 "
Дополнительно
печать на оптических дисках
печать на оптических дисках
Аппаратная часть
Плотность бумаги (мин)64 г/м²64 г/м²
Плотность бумаги (макс)300 г/м²300 г/м²
Общее
Лоток подачи120 листов100 листов
Лоток выдачи50 листов
Уровень шума36 дБ
Потребляемая мощность13 Вт12 Вт
Габариты (ШхГхВ)537x289x187 мм542x386x196 мм
Вес6 кг8.2 кг
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2016январь 2015

Передача данных

Подключение к ПК (USB). Возможность проводного соединениея с ПК по интерфейсу USB. Не стоит путать эту функцию с описанным выше разъемом USB: в данном случае периферийным устройством является сам принтер. Данный вариант является самым популярным в наше время способом проводного подключения к компьютеру: порты USB есть практически в любом ПК или ноутбуке.

Подключение к сети (LAN). Возможность проводного подключения к локальной компьютерной сети через стандартный разъем LAN (при помощи кабеля Ethernet). При таком подключении принтер становится доступным для всех компьютеров сети — это очень удобно для офисов, коворкингов и других мест, где печатью приходится пользоваться разным людям с разных компьютеров. Отметим, что соединение с сетью может осуществляться как через один из компьютеров этой сети, так и через общий роутер; во втором случае принтер остается работоспособен независимо от того, какие компьютеры сети в данный момент включены. По сравнению с другим вариантом подключения — Wi-Fi — проводное соединение менее удобно из-за необходимости прокладывать кабель; однако оно обходится дешевле, а связь получается максимально надежной.

Wi-Fi. Беспроводная технология, изначально предназначавшаяся для работы с компьютерными сетями, однако в наше время используемая также для прямой связи между устройствами (Wi-Fi Direct см. ниж...е). Как правило, принтеры с Wi-Fi могут работать в качестве сетевых устройств — когда связь осуществляется по локалке, и доступ к принтеру имеют все компьютеры сети; а вот возможность прямого подключения гаджетов встречается реже. Впрочем, конкретный функционал Wi-Fi в любом случае не помешает уточнить отдельно.

Картридер. Слот для чтения карт памяти, как правило, с функцией прямой печати (см. выше). В данном случае эта функция удобна прежде всего тем, что карты памяти широко используются в современных фото- и видеокамерах; таким образом, картридер позволяет быстро и удобно распечатывать отснятые материалы — достаточно извлечь карту из камеры и установить её в принтер. Впрочем, данная функция может пригодиться для обмена данными и с другими устройствами — например, ноутбуками; а в некоторых моделях принтеров возможна даже работа в режиме внешнего картридера для ПК.

USB. Разъем USB, позволяющий подключать к принтеру различную внешнюю периферию. Чаще всего используется для прямой печати с флешек и других накопителей, однако может применяться и с другими целями — например, для обновления прошивки, диагностики неполадок и т. п. Не стоит путать эту функцию с подключением к ПК по USB, когда роль периферийного устройства играет сам принтер (подробнее см. ниже).

Bluetooth. Технология прямой беспроводной связи между различными устройствами. В принтерах используется в основном с традиционной целью — для приема материалов, отправленных на печать с внешних устройств. Одно из преимуществ подобного подключения состоит в том, что оно позволяет работать не только с компьютерами, но и с портативными гаджетами вроде смартфонов и планшетов: встроенные модули Bluetooth для таких гаджетов являются практически обязательными, а вот проводные способы подключения чаще всего вообще недоступны. Да и с ПК или ноутбуком бывает удобнее связываться именно этим способом: Bluetooth не требует проводов и уверенно работает на расстоянии порядка 10 м.

NFC. Технология беспроводной связи с малым радиусом действия — до 10 см. В принтерах обычно применяется как вспомогательная функция, для упрощения связи по Wi-Fi и Bluetooth: вместо того, чтобы настраивать подключение вручную, достаточно поднести к принтеру гаджет с NFC и подтвердить соединение. А в некоторых моделях таким способом (поднеся устройство к принтеру) можно даже сразу отправлять материалы на печать; для этого, как правило, нужно установить на внешний гаджет фирменное приложение.

Wi-Fi Direct. Функция, встречающаяся в моделях со встроенными модулями Wi-Fi (см. выше). Поддержка Direct позволяет подключать к такому принтеру другие Wi-Fi устройства (ноутбуки, смартфоны, фотокамеры и т. п.) напрямую, без использования роутера и локальной сети. Это бывает особенно удобно при отсутствии сетевого оборудования, или если его нужно дополнительно настраивать. Функционал соединения Wi-Fi Direct в целом аналогичен Bluetooth (см. выше); основная разница заключается в том, что Wi-Fi обеспечивает более быструю и надежную связь, с большей дальностью. Это особенно актуально при передаче больших объемов данных — например, отправке крупноформатных документов на печать Кроме того, такая связь лучше подходит для прямой печати с фотокамер — для беспроводного подключения в такой технике традиционно используется именно Wi-Fi.

AirPrint. Аналогичная функция, описанной выше (Wi-Fi Direct). Позволяет подключаться к устройству без задействования роутера. Однако в данном случае речь идет про подключение техники Apple — телефоны iPhone, планшеты, ноутбуки Mac.

Облачная печать

Сервис облачной печати, поддерживаемый принтером. Указывается только в том случае, если устройство способно работать с облачными сервисами напрямую, не подключаясь к ПК.

Общий принцип такой печати заключается в том, что отправляемые на печать документы сохраняются на сервере в Интернете. Таким образом, доступность принтера не ограничивается локальной сетью — отправлять документы на печать можно из любой точки земного шара, где есть доступ во Всемирную сеть. Кроме того, принтеры с облачной печатью позволяют с легкостью предоставлять доступ и другим людям.

Экран

Тип экрана, предусмотренного в конструкции принтера. Данный параметр указывается по двум моментам — цветность (монохромный или цветной дисплей), а также отсутствие либо наличие сенсорного экрана (если указывается только цветность — значит, экран не сенсорный).

Цветность определяет особенности изображения на дисплее. Монохромные (черно-белые) экраны позволяют отображать множество различной информации, а стоят недорого. С другой стороны, такой дисплей слабо подходит для того, чтобы просматривать на нем отправляемые на печать рисунки и фотографии — для таких целей лучше использовать более дорогие, однако и более функциональные цветные экраны.

Что касается сенсорных дисплеев, то они обеспечивают дополнительное удобство в управлении и расширяют его возможности. На такой экран могут выводиться разные элементы управления — ползунки, списки, текстовые меню и т. п.; управлять ими при помощи прикосновений к дисплею проще, чем пользоваться традиционными панелями управления с аппаратными кнопками. С другой стороны, наличие сенсора сказывается на стоимости дисплея, а применять эту особенность имеет смысл в основном в продвинутых принтерах с обилием дополнительных функций.

Диагональ экрана

Диагональ дисплея, установленного в принтере.

Чем крупнее дисплей — тем более он удобен в использовании, тем лучше видно изображение на нем. Принтеры с большим экраном особенно удобны в тех случаях, когда на экране нужно просматривать различные графические материалы. Кроме того, крупная диагональ крайне желательна для сенсорных экранов (см. «Дисплей»). С другой стороны, чем больше дисплей — тем он дороже и тем больше места он занимает, притом что для основных задач и настроек вполне достаточно и небольшой диагонали.

Лоток подачи

Количество листов бумаги, которое может вместить лоток подачи — то есть лоток, из которого отбирается чистая бумага для печати. Отметим, что это количество обычно указывается в расчете на стандартную офисную бумагу плотностью порядка 80 г/м2; если для печати используется более толстая бумага, то и листов в лоток подачи поместится меньше.

Лоток выдачи

Количество листов бумаги, которое может вместить лоток выдачи — лоток, куда поступают готовые материалы. Как правило, это количество указывается для стандартной офисной бумаги с плотностью 80 г/м2; при использовании более толстых листов фактическая вместимость лотка окажется меньше (и наоборот, более тонких листов может поместиться и больше).

Уровень шума

Приблизительный уровень шума, создаваемого принтером при работе в штатном режиме. Децибелы, в которых выражается уровень шума — нелинейная величина, поэтому оценивать данный показатель проще всего по сравнительным таблицам. Наиболее тихие принтеры выдают порядка 35 дБ — это громкость разговора полушепотом, такой шум не будет выделяться даже в тихом читальном зале библиотеки. Громкость в 40 дБ приблизительно соответствует разговору на средней громкости, по санитарным нормам это верхняя граница допустимого постоянного шума в жилых помещениях днем. Для офисов граница несколько выше — 55 – 60 дБ, это громкость разговора на повышенных тонах. А самые мощные и тяжелые модели выдают до 70 дБ — это сравнимо с шумной городской улицей; если такой принтер планируется часто использовать — его желательно установить в отдельном помещении.

В целом более низкий уровень шума делает устройство более комфортным в использовании, однако может сказываться на его производительности и/или цене.

Потребляемая мощность

Максимальная мощность, потребляемая принтером при работе. Чем меньше потребляемая мощность — тем меньше энергии потребляется принтером, тем более он экономичен. С другой стороны, устройства с меньшим энергопотреблением часто менее производительны, чем их более «прожорливые» собратья. А при той же производительности более экономичный принтер, скорее всего, будет стоит дороже, однако при интенсивном использовании это может окупиться за счет экономии электричества.
Динамика цен
Epson L805 часто сравнивают
Epson L810 часто сравнивают