Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   Принтеры

Сравнение Epson L805 vs Epson Stylus Photo T50

Добавить в сравнение
Epson L805
Epson Stylus Photo T50
Epson L805Epson Stylus Photo T50
от 16 761 грн.
Ожидается в продаже
от 3 972 грн.
Товар устарел
Отзывы
Главное
Встроенная СНПЧ. Печать по Wi-Fi. Множество гибких настроек в связанных приложениях. Печать на компакт-дисках. Большой ресурс расходных материалов.
Формат бумагиA4A4
Технология печатиcтруйныйcтруйный
Цветностьцветнойцветной
Кол-во цветов66
Печать
Макс. разрешение5760х1440 dpi
5760х1440 dpi /размер капли - 1.5 pl/
Ч/б печать
37 стр/мин /5.5 стр/мин по ISO/
37 стр/мин
Цветная печать
38 стр/мин /5.1 стр/мин по ISO/
38 стр/мин
Фотопечать
12 с/стр /10x15 см/
12 с/стр /10x15 см/
Расходные материалы
Ресурс ч/б картриджа1800 стр300 стр
Ресурс цветного картриджа1800 стр550 стр
Встроенная СНПЧ
Тип чернилводорастворимые
Кол-во картриджей6 шт
Модель картриджей
C13T11214A10, C13T11224A10, C13T11234A10, C13T11244A10, C13T11254A10, /C13T11264A10/
Функции и возможности
Передача данных
подключение к ПК (USB)
Wi-Fi 4 (802.11n)
подключение к ПК (USB) /2.0/
 
Облачная печатьEpson iPrint
Экранбез дисплеябез дисплея
Дополнительно
печать на оптических дисках
печать на оптических дисках
Аппаратная часть
Плотность бумаги (мин)64 г/м²64 г/м²
Плотность бумаги (макс)300 г/м²300 г/м²
Общее
Лоток подачи120 листов120 листов
Лоток выдачи50 листов
Уровень шума36 дБ36 дБ
Потребляемая мощность13 Вт16 Вт
Габариты (ШхГхВ)537x289x187 мм187x450х282 мм
Вес6 кг5.4 кг
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2016сентябрь 2009

Ресурс ч/б картриджа

Максимальное число страниц, на печать которых хватит чернил (тонера) принтера. Величина достаточно условная, в реальности отклонения от нормы весьма велики (в большую или меньшую сторону). В струйных принтерах ресурс картриджа относительно невелик и составляет несколько сотен отпечатков. В лазерных и светодиодных устройствах счёт идёт уже на тысячи.

Ресурс цветного картриджа

Максимальное число страниц, на печать которых хватит чернил (тонера) принтера. Величина достаточно условная, в реальности отклонения от нормы весьма велики (в большую или меньшую сторону). В струйных принтерах ресурс картриджа относительно невелик и составляет несколько сотен отпечатков. В лазерных и светодиодных устройствах счёт идёт уже на тысячи.

Встроенная СНПЧ

Наличие у принтера встроенной СНПЧ — системы непрерывной подачи чернил.

Суть такой системы состоит в том, что чернила для печати находятся не в картридже, а во внешних емкостях, откуда и подаются к печатающей головке по мере необходимости. Это дает ряд преимуществ перед традиционными картриджами. Во-первых, емкости СНПЧ вмещают гораздо больше чернил, и их реже приходится перезаправлять. Во-вторых, заправка СНПЧ в пересчете на один отпечаток обходится заметно дешевле, чем «перезарядка» и тем более замена картриджа. В-третьих, красители разных цветов заправляются в такую систему по отдельности, и при исчерпании чернил одного цвета достаточно пополнить только их запас (тогда как некоторые цветные картриджи нужно менять полностью, даже если закончился только один из цветов).

Отметим, что СНПЧ можно установить и отдельно; однако заводская установка более надежна, в таких устройствах ниже вероятность сбоев. В то же время данная функция заметно удорожает и усложняет конструкцию принтера. Поэтому обращать внимание на модели со встроенной СНПЧ стоит прежде всего в том случае, если вы планируете печатать часто и помногу.

Тип чернил

— Пигментные. Чернила на основе пигментов — твердых красителей, которые в виде микрочастиц разведены в жидком наполнителе до состояния суспензии. По сравнению с более популярными водорастворимыми чернилами такие составы заметно дороже, при этом готовое изображение может получиться несколько менее ярким (по сравнению с печатью водным красителем на том же принтере). С другой стороны, пигментные чернила дают более высокую детализацию, что особенно важно для фотопечати. Кроме того, готовые изображения лучше противостоят влаге и не так быстро выцветают на ярком свете — этой устойчивости недостаточно для использования на улице, однако в помещении такие отпечатки могут храниться очень долго.

— Водорастворимые. Чернила на основе водорастворимых красителей позволяют добиться высокой реалистичности цветопередачи при цветной печати, они хорошо впитываются в глубокие слои бумаги и стоят дешевле пигментной краски. Также водорастворимые чернила не так быстро высыхают в картридже или печатающей головке принтера. Их рекомендуется применять с бумагой для струйной печати — обычная тонкая бумага сильно впитывает «водянку», из-за чего краска может проступать на обратной стороне листа. Вместе с тем водорастворимые чернила боятся влаги и прямого воздействия ультрафиолетовых лучей — при попадании воды краска на бумаге «плывёт», а под солнечными лучами она выцветает.

— Пигментные / водорастворимые. В некоторых экземплярах принтеров установлена печатающая головка, предоставляюща...я возможность печати сразу двумя типами чернил. Частый случай, когда чёрный картридж у них заполнен пигментными чернилами, а цветной — водорастворимыми.

Кол-во картриджей

Количество картриджей, необходимых для полноценной работы принтера. В чёрно-белых устройствах, как правило, устанавливается один картридж. Для цветной печати необходимо как минимум 4 цвета (цветовая схема CMYK), однако картриджей в таких устройствах может устанавливаться как 4 (по одному на каждый цвет), так и всего 2 — чёрный и «цветной». Последний по сути представляет собой три разноцветных картриджа в одном корпусе; подобная конструкция несколько снижает стоимость, однако создаёт определённые неудобства: при исчерпании запаса чернил одного цвета весь цветной картридж становится неработоспособным. Впрочем, этот недостаток не является критичным, если предусмотрена возможность перезаправки.

Выпускаются принтеры, рассчитанные и более чем на 4 картриджа. Такая конструкция означает, что данная модель использует одну из расширенных цветовых схем; это, с одной стороны, способствует качественной цветопередаче, с другой — заметно сказывается на цене. В наиболее продвинутых фотопринтерах количество картриджей может достигать 9.

Модель картриджей

Типы картриджей (как чёрно-белых, так и цветных), используемых в принтере. Некоторые модели принтеров способны работать и с «неродными» картриджами, однако обычно эта возможность относится к недокументированным функциям, а гарантия производителя распространяется только на конкретные типы картриджей. Так что использовать «неродные» модели стоит с осторожностью.

Передача данных

Подключение к ПК (USB). Возможность проводного соединениея с ПК по интерфейсу USB. Не стоит путать эту функцию с описанным выше разъемом USB: в данном случае периферийным устройством является сам принтер. Данный вариант является самым популярным в наше время способом проводного подключения к компьютеру: порты USB есть практически в любом ПК или ноутбуке.

Подключение к сети (LAN). Возможность проводного подключения к локальной компьютерной сети через стандартный разъем LAN (при помощи кабеля Ethernet). При таком подключении принтер становится доступным для всех компьютеров сети — это очень удобно для офисов, коворкингов и других мест, где печатью приходится пользоваться разным людям с разных компьютеров. Отметим, что соединение с сетью может осуществляться как через один из компьютеров этой сети, так и через общий роутер; во втором случае принтер остается работоспособен независимо от того, какие компьютеры сети в данный момент включены. По сравнению с другим вариантом подключения — Wi-Fi — проводное соединение менее удобно из-за необходимости прокладывать кабель; однако оно обходится дешевле, а связь получается максимально надежной.

Wi-Fi. Беспроводная технология, изначально предназначавшаяся для работы с компьютерными сетями, однако в наше время используемая также для прямой связи между устройствами (Wi-Fi Direct см. ниж...е). Как правило, принтеры с Wi-Fi могут работать в качестве сетевых устройств — когда связь осуществляется по локалке, и доступ к принтеру имеют все компьютеры сети; а вот возможность прямого подключения гаджетов встречается реже. Впрочем, конкретный функционал Wi-Fi в любом случае не помешает уточнить отдельно.

Картридер. Слот для чтения карт памяти, как правило, с функцией прямой печати (см. выше). В данном случае эта функция удобна прежде всего тем, что карты памяти широко используются в современных фото- и видеокамерах; таким образом, картридер позволяет быстро и удобно распечатывать отснятые материалы — достаточно извлечь карту из камеры и установить её в принтер. Впрочем, данная функция может пригодиться для обмена данными и с другими устройствами — например, ноутбуками; а в некоторых моделях принтеров возможна даже работа в режиме внешнего картридера для ПК.

USB. Разъем USB, позволяющий подключать к принтеру различную внешнюю периферию. Чаще всего используется для прямой печати с флешек и других накопителей, однако может применяться и с другими целями — например, для обновления прошивки, диагностики неполадок и т. п. Не стоит путать эту функцию с подключением к ПК по USB, когда роль периферийного устройства играет сам принтер (подробнее см. ниже).

Bluetooth. Технология прямой беспроводной связи между различными устройствами. В принтерах используется в основном с традиционной целью — для приема материалов, отправленных на печать с внешних устройств. Одно из преимуществ подобного подключения состоит в том, что оно позволяет работать не только с компьютерами, но и с портативными гаджетами вроде смартфонов и планшетов: встроенные модули Bluetooth для таких гаджетов являются практически обязательными, а вот проводные способы подключения чаще всего вообще недоступны. Да и с ПК или ноутбуком бывает удобнее связываться именно этим способом: Bluetooth не требует проводов и уверенно работает на расстоянии порядка 10 м.

NFC. Технология беспроводной связи с малым радиусом действия — до 10 см. В принтерах обычно применяется как вспомогательная функция, для упрощения связи по Wi-Fi и Bluetooth: вместо того, чтобы настраивать подключение вручную, достаточно поднести к принтеру гаджет с NFC и подтвердить соединение. А в некоторых моделях таким способом (поднеся устройство к принтеру) можно даже сразу отправлять материалы на печать; для этого, как правило, нужно установить на внешний гаджет фирменное приложение.

Wi-Fi Direct. Функция, встречающаяся в моделях со встроенными модулями Wi-Fi (см. выше). Поддержка Direct позволяет подключать к такому принтеру другие Wi-Fi устройства (ноутбуки, смартфоны, фотокамеры и т. п.) напрямую, без использования роутера и локальной сети. Это бывает особенно удобно при отсутствии сетевого оборудования, или если его нужно дополнительно настраивать. Функционал соединения Wi-Fi Direct в целом аналогичен Bluetooth (см. выше); основная разница заключается в том, что Wi-Fi обеспечивает более быструю и надежную связь, с большей дальностью. Это особенно актуально при передаче больших объемов данных — например, отправке крупноформатных документов на печать Кроме того, такая связь лучше подходит для прямой печати с фотокамер — для беспроводного подключения в такой технике традиционно используется именно Wi-Fi.

AirPrint. Аналогичная функция, описанной выше (Wi-Fi Direct). Позволяет подключаться к устройству без задействования роутера. Однако в данном случае речь идет про подключение техники Apple — телефоны iPhone, планшеты, ноутбуки Mac.

Облачная печать

Сервис облачной печати, поддерживаемый принтером. Указывается только в том случае, если устройство способно работать с облачными сервисами напрямую, не подключаясь к ПК.

Общий принцип такой печати заключается в том, что отправляемые на печать документы сохраняются на сервере в Интернете. Таким образом, доступность принтера не ограничивается локальной сетью — отправлять документы на печать можно из любой точки земного шара, где есть доступ во Всемирную сеть. Кроме того, принтеры с облачной печатью позволяют с легкостью предоставлять доступ и другим людям.

Лоток выдачи

Количество листов бумаги, которое может вместить лоток выдачи — лоток, куда поступают готовые материалы. Как правило, это количество указывается для стандартной офисной бумаги с плотностью 80 г/м2; при использовании более толстых листов фактическая вместимость лотка окажется меньше (и наоборот, более тонких листов может поместиться и больше).
Динамика цен
Epson L805 часто сравнивают
Epson Stylus Photo T50 часто сравнивают