Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   Принтеры

Сравнение HP LaserJet Pro M12W vs Canon i-SENSYS LBP6030W

Добавить в сравнение
HP LaserJet Pro M12W
Canon i-SENSYS LBP6030W
HP LaserJet Pro M12WCanon i-SENSYS LBP6030W
от 15 800 грн.
Ожидается в продаже
от 9 187 грн.
Товар устарел
Отзывы
Главное
Поддержка Google Home.
Простое управление. Практически бесшумная работа. Компактные размеры. Доступная стоимость.
Формат бумагиA4A4
Технология печатилазерныйлазерный
Цветностьмонохромныймонохромный
Печать
Макс. разрешение600x600 dpi2400x600 dpi
Печать первой ч/б страницы9 с8 с
Ч/б печать19 стр/мин18 стр/мин
Расходные материалы
Ежемесячный ресурс5 тыс. стр5 тыс. стр
Ресурс ч/б картриджа1000 стр1600 стр
Кол-во картриджей1 шт1 шт
Модель картриджейCF279A3484B002
Функции и возможности
Передача данных
подключение к ПК (USB)
Wi-Fi 4 (802.11n)
подключение к ПК (USB) /2.0 Hi-Speed/
Wi-Fi 4 (802.11n)
Экранбез дисплеябез дисплея
Дополнительно
Amazon Alexa, Cortana
 
Аппаратная часть
Плотность бумаги (мин)60 г/м²60 г/м²
Плотность бумаги (макс)163 г/м²163 г/м²
Оперативная память8 МБ32 МБ
Частота процессора266 МГц
Общее
Лоток подачи150 листов150 листов
Лоток выдачи100 листов100 листов
Уровень шума50 дБ49 дБ
Потребляемая мощность375 Вт
870 Вт /в среднем при работе/
Габариты (ШхГхВ)196x349x238 мм199x364x249 мм
Вес5.2 кг5 кг
Дата добавления на E-Katalogянварь 2017декабрь 2014

Макс. разрешение

Максимальное разрешение изображения, выводимого на печать. Указывается обычно двумя числами, обозначающими количество точек на дюйм (dpi) по горизонтали и вертикали: 600x600, 1200x600, 1200x1200, 2400x600, 2400x1200, 4800x600, 4800x1200, 4800x2400, 5760x1440, 9600x600, 9600x2400. От этого параметра зависит детализация изображения – чем выше разрешение, тем больше мелких деталей способен передать принтер и тем более качественным будет их изображение. Высокое разрешение печати важно прежде всего при работе с графическим материалом, для качественного отображения текста достаточно невысокого разрешения. Так

Печать первой ч/б страницы

Время от поступления команды на печать до выхода из принтера первой страницы, напечатанной в чёрно-белом режиме, иными словами — через сколько времени после нажатия кнопки «Печать» пользователь получит первую страницу. Чаще всего указывается для чернового (наиболее быстрого) режима печати, в более высоком качестве время будет больше. На это параметр стоит обратить внимание, если Вам придётся часто печатать на принтере небольшие документы (на одну или несколько страниц).

Ч/б печать

Скорость черно-белой печати, обеспечиваемая принтером. Стоит учитывать, что этот параметр часто указывается для низкого качества, когда устройство работает с максимальной производительностью; при более высоком качестве (даже при стандартном) фактическая скорость может быть заметно меньше, так что выбирать стоит с определенным запасом. Также отметим, что высокая скорость заметно влияет на цену, энергопотреблении и уровень шума. Поэтому не всегда имеет смысл гнаться за максимальной производительностью — для несложного применения (например, дома или в небольшом офисе) оптимальным выбором может стать сравнительно медленное и недорогое устройство.

Что касается конкретных значений, то скорость до 20 стр/мин считается сравнительно невысокой, 20 – 30 стр/мин — средней, 31 – 40 стр/мин — приличной, а наиболее быстрые модели способны выдавать более 40 страниц в минуту.

Ресурс ч/б картриджа

Максимальное число страниц, на печать которых хватит чернил (тонера) принтера. Величина достаточно условная, в реальности отклонения от нормы весьма велики (в большую или меньшую сторону). В струйных принтерах ресурс картриджа относительно невелик и составляет несколько сотен отпечатков. В лазерных и светодиодных устройствах счёт идёт уже на тысячи.

Модель картриджей

Типы картриджей (как чёрно-белых, так и цветных), используемых в принтере. Некоторые модели принтеров способны работать и с «неродными» картриджами, однако обычно эта возможность относится к недокументированным функциям, а гарантия производителя распространяется только на конкретные типы картриджей. Так что использовать «неродные» модели стоит с осторожностью.

Дополнительно

Голосовые ассистенты. Поддержка принтером одного или нескольких голосовых ассистентов. Наиболее популярные среди принтеров голосовые помощники на сегодня — это:
  • Amazon Alexa
  • Google Assistant
  • Microsoft Cortana
Подчеркнем, что речь обычно идет не о голосовом помощнике, встроенном в сам принтер, а об улучшенной совместимости с внешними устройствами, где установлен такой ассистент — так что для использования данной функции вам потребуется еще и соответствующее устройство. Тем не менее, возможность отдавать принтеру команды голосом заметно расширяет возможности управления, делая его более удобным и интуитивным; а вот конкретный функционал и особенности разных систем голосового управления могут быть разными. К примеру, Amazon Alexa доступна как через специальные управляющие устройства (вроде смарт-колонок Echo), так и через мобильные приложения для Android и iOS; Google Assistant является частью ОС Android и систем умного дома Google Home; а Сortana рассчитана в основном на применение с ПК и смартфонами под управлением Windows, хотя доступна и в виде приложения под Android. Набор поддерживаемых языков тоже может быть разным (в частности, английский имеется почти всегда, а вот поддержку русского стоит уточнять отдельно).

— Печать на оптических дисках. Возможность использовать принтер для печати прямо на записываемых оптических дисках (CD-R/RW, DVD-R/RW). Таким образом, после записи диска Вы сможете нанести на е...го нерабочую поверхность (незеркальная сторона, используемая для надписей) надпись или изображение по своему желанию. Часто в комплекте таких принтеров идёт программное обеспечение, облегчающее создание макетов для печати на дисках. Помните, что для печати можно использовать только специально предназначенные для этого диски.

— Печать на рулонной бумаге. Возможность использования для печати бумаги в рулонах. Таким образом размер отпечатка ограничивается шириной и длиной рулона, что позволяет создавать материалы иного формата, чем обычные листы А*. В виде рулонов может поставляться широкоформатная бумага и фотобумага.

Оперативная память

Объем встроенной памяти, установленной в принтере.

Основное назначение такой памяти — хранение задач, отправленных на печать. Это дает различные дополнительные возможности: печать при отключении компьютера, продолжение работы после устранения неполадок, постановка процесса на паузу и возобновление по желанию, и т. п. Чем вместительнее память — тем шире подобные возможности принтера (в частности, большие объемы позволяют хранить больше задач).

Отметим, что речь идет именно о встроенной памяти; если в принтере имеется также жесткий диск (см. ниже) — его объем уточняется отдельно.

Частота процессора

Тактовая частота процессора, установленного в принтере. В теории более высокая тактовая частота улучшает быстродействие и, соответственно, фактическую скорость работы. Однако на практике эти показатели зависят от такого количества дополнительных факторов, что частота процессора является чисто справочным параметром, а ориентироваться при выборе стоит на более «приближенные к жизни» характеристики — скорость печати, время вывода первого листа и т. п.

Уровень шума

Приблизительный уровень шума, создаваемого принтером при работе в штатном режиме. Децибелы, в которых выражается уровень шума — нелинейная величина, поэтому оценивать данный показатель проще всего по сравнительным таблицам. Наиболее тихие принтеры выдают порядка 35 дБ — это громкость разговора полушепотом, такой шум не будет выделяться даже в тихом читальном зале библиотеки. Громкость в 40 дБ приблизительно соответствует разговору на средней громкости, по санитарным нормам это верхняя граница допустимого постоянного шума в жилых помещениях днем. Для офисов граница несколько выше — 55 – 60 дБ, это громкость разговора на повышенных тонах. А самые мощные и тяжелые модели выдают до 70 дБ — это сравнимо с шумной городской улицей; если такой принтер планируется часто использовать — его желательно установить в отдельном помещении.

В целом более низкий уровень шума делает устройство более комфортным в использовании, однако может сказываться на его производительности и/или цене.
Динамика цен
HP LaserJet Pro M12W часто сравнивают
Canon i-SENSYS LBP6030W часто сравнивают