Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   Принтеры

Сравнение Canon i-SENSYS LBP252DW vs Canon i-SENSYS LBP251DW

Добавить в сравнение
Canon i-SENSYS LBP252DW
Canon i-SENSYS LBP251DW
Canon i-SENSYS LBP252DWCanon i-SENSYS LBP251DW
от 8 730 грн.
Ожидается в продаже
от 15 535 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
0
0
1
0
Формат бумагиA4A4
Технология печатилазерныйлазерный
Цветностьмонохромныймонохромный
Печать
Макс. разрешение1200x1200 dpi1200x1200 dpi
Печать первой ч/б страницы6 с6 с
Ч/б печать33 стр/мин30 стр/мин
Двусторонняя печать
Расходные материалы
Ежемесячный ресурс50 тыс. стр50 тыс. стр
Ресурс ч/б картриджа2100 стр2100 стр
Кол-во картриджей1 шт1 шт
Модель картриджей3479B0023479B002
Функции и возможности
Передача данных
подключение к ПК (USB)
подключение к сети (LAN)
Wi-Fi 4 (802.11n)
USB (для флешек)
 
AirPrint
подключение к ПК (USB)
подключение к сети (LAN)
Wi-Fi 4 (802.11n)
USB (для флешек)
Wi-Fi Direct
AirPrint
Облачная печатьMopria, Canon PRINT BusinessMopria, Canon PRINT Business
Экранмонохромныймонохромный
Аппаратная часть
Плотность бумаги (мин)60 г/м²60 г/м²
Плотность бумаги (макс)163 г/м²163 г/м²
Оперативная память1024 МБ512 МБ
Частота процессора525 МГц525 МГц
Общее
Лоток подачи
300 листов /макс. 800 стр (опционально)/
300 листов /макс. 800 стр (опционально)/
Лоток выдачи150 листов150 листов
Уровень шума71 дБ70 дБ
Потребляемая мощность
1150 Вт /макс./
1150 Вт /макс./
Габариты (ШхГхВ)400x377x298 мм400x377x298 мм
Вес12.4 кг12.4 кг
Дата добавления на E-Katalogапрель 2016апрель 2016

Ч/б печать

Скорость черно-белой печати, обеспечиваемая принтером. Стоит учитывать, что этот параметр часто указывается для низкого качества, когда устройство работает с максимальной производительностью; при более высоком качестве (даже при стандартном) фактическая скорость может быть заметно меньше, так что выбирать стоит с определенным запасом. Также отметим, что высокая скорость заметно влияет на цену, энергопотреблении и уровень шума. Поэтому не всегда имеет смысл гнаться за максимальной производительностью — для несложного применения (например, дома или в небольшом офисе) оптимальным выбором может стать сравнительно медленное и недорогое устройство.

Что касается конкретных значений, то скорость до 20 стр/мин считается сравнительно невысокой, 20 – 30 стр/мин — средней, 31 – 40 стр/мин — приличной, а наиболее быстрые модели способны выдавать более 40 страниц в минуту.

Передача данных

Подключение к ПК (USB). Возможность проводного соединениея с ПК по интерфейсу USB. Не стоит путать эту функцию с описанным выше разъемом USB: в данном случае периферийным устройством является сам принтер. Данный вариант является самым популярным в наше время способом проводного подключения к компьютеру: порты USB есть практически в любом ПК или ноутбуке.

Подключение к сети (LAN). Возможность проводного подключения к локальной компьютерной сети через стандартный разъем LAN (при помощи кабеля Ethernet). При таком подключении принтер становится доступным для всех компьютеров сети — это очень удобно для офисов, коворкингов и других мест, где печатью приходится пользоваться разным людям с разных компьютеров. Отметим, что соединение с сетью может осуществляться как через один из компьютеров этой сети, так и через общий роутер; во втором случае принтер остается работоспособен независимо от того, какие компьютеры сети в данный момент включены. По сравнению с другим вариантом подключения — Wi-Fi — проводное соединение менее удобно из-за необходимости прокладывать кабель; однако оно обходится дешевле, а связь получается максимально надежной.

Wi-Fi. Беспроводная технология, изначально предназначавшаяся для работы с компьютерными сетями, однако в наше время используемая также для прямой связи между устройствами (Wi-Fi Direct см. ниж...е). Как правило, принтеры с Wi-Fi могут работать в качестве сетевых устройств — когда связь осуществляется по локалке, и доступ к принтеру имеют все компьютеры сети; а вот возможность прямого подключения гаджетов встречается реже. Впрочем, конкретный функционал Wi-Fi в любом случае не помешает уточнить отдельно.

Картридер. Слот для чтения карт памяти, как правило, с функцией прямой печати (см. выше). В данном случае эта функция удобна прежде всего тем, что карты памяти широко используются в современных фото- и видеокамерах; таким образом, картридер позволяет быстро и удобно распечатывать отснятые материалы — достаточно извлечь карту из камеры и установить её в принтер. Впрочем, данная функция может пригодиться для обмена данными и с другими устройствами — например, ноутбуками; а в некоторых моделях принтеров возможна даже работа в режиме внешнего картридера для ПК.

USB. Разъем USB, позволяющий подключать к принтеру различную внешнюю периферию. Чаще всего используется для прямой печати с флешек и других накопителей, однако может применяться и с другими целями — например, для обновления прошивки, диагностики неполадок и т. п. Не стоит путать эту функцию с подключением к ПК по USB, когда роль периферийного устройства играет сам принтер (подробнее см. ниже).

Bluetooth. Технология прямой беспроводной связи между различными устройствами. В принтерах используется в основном с традиционной целью — для приема материалов, отправленных на печать с внешних устройств. Одно из преимуществ подобного подключения состоит в том, что оно позволяет работать не только с компьютерами, но и с портативными гаджетами вроде смартфонов и планшетов: встроенные модули Bluetooth для таких гаджетов являются практически обязательными, а вот проводные способы подключения чаще всего вообще недоступны. Да и с ПК или ноутбуком бывает удобнее связываться именно этим способом: Bluetooth не требует проводов и уверенно работает на расстоянии порядка 10 м.

NFC. Технология беспроводной связи с малым радиусом действия — до 10 см. В принтерах обычно применяется как вспомогательная функция, для упрощения связи по Wi-Fi и Bluetooth: вместо того, чтобы настраивать подключение вручную, достаточно поднести к принтеру гаджет с NFC и подтвердить соединение. А в некоторых моделях таким способом (поднеся устройство к принтеру) можно даже сразу отправлять материалы на печать; для этого, как правило, нужно установить на внешний гаджет фирменное приложение.

Wi-Fi Direct. Функция, встречающаяся в моделях со встроенными модулями Wi-Fi (см. выше). Поддержка Direct позволяет подключать к такому принтеру другие Wi-Fi устройства (ноутбуки, смартфоны, фотокамеры и т. п.) напрямую, без использования роутера и локальной сети. Это бывает особенно удобно при отсутствии сетевого оборудования, или если его нужно дополнительно настраивать. Функционал соединения Wi-Fi Direct в целом аналогичен Bluetooth (см. выше); основная разница заключается в том, что Wi-Fi обеспечивает более быструю и надежную связь, с большей дальностью. Это особенно актуально при передаче больших объемов данных — например, отправке крупноформатных документов на печать Кроме того, такая связь лучше подходит для прямой печати с фотокамер — для беспроводного подключения в такой технике традиционно используется именно Wi-Fi.

AirPrint. Аналогичная функция, описанной выше (Wi-Fi Direct). Позволяет подключаться к устройству без задействования роутера. Однако в данном случае речь идет про подключение техники Apple — телефоны iPhone, планшеты, ноутбуки Mac.

Оперативная память

Объем встроенной памяти, установленной в принтере.

Основное назначение такой памяти — хранение задач, отправленных на печать. Это дает различные дополнительные возможности: печать при отключении компьютера, продолжение работы после устранения неполадок, постановка процесса на паузу и возобновление по желанию, и т. п. Чем вместительнее память — тем шире подобные возможности принтера (в частности, большие объемы позволяют хранить больше задач).

Отметим, что речь идет именно о встроенной памяти; если в принтере имеется также жесткий диск (см. ниже) — его объем уточняется отдельно.

Уровень шума

Приблизительный уровень шума, создаваемого принтером при работе в штатном режиме. Децибелы, в которых выражается уровень шума — нелинейная величина, поэтому оценивать данный показатель проще всего по сравнительным таблицам. Наиболее тихие принтеры выдают порядка 35 дБ — это громкость разговора полушепотом, такой шум не будет выделяться даже в тихом читальном зале библиотеки. Громкость в 40 дБ приблизительно соответствует разговору на средней громкости, по санитарным нормам это верхняя граница допустимого постоянного шума в жилых помещениях днем. Для офисов граница несколько выше — 55 – 60 дБ, это громкость разговора на повышенных тонах. А самые мощные и тяжелые модели выдают до 70 дБ — это сравнимо с шумной городской улицей; если такой принтер планируется часто использовать — его желательно установить в отдельном помещении.

В целом более низкий уровень шума делает устройство более комфортным в использовании, однако может сказываться на его производительности и/или цене.
Динамика цен
Canon i-SENSYS LBP252DW часто сравнивают
Canon i-SENSYS LBP251DW часто сравнивают