Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   Принтеры

Сравнение Epson Stylus Photo 1500W vs Epson L1800

Добавить в сравнение
Epson Stylus Photo 1500W
Epson L1800
Epson Stylus Photo 1500WEpson L1800
от 10 777 грн.
Товар устарел
от 34 085 до 35 706 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
0
0
3
Формат бумагиA3A3
Технология печатиcтруйныйcтруйный
Цветностьцветнойцветной
Кол-во цветов64
Печать
Макс. разрешение5760х1440 dpi5760х1440 dpi
Ч/б печать16 стр/мин
15 стр/мин /для формата A4/
Цветная печать16 стр/мин
15 стр/мин /для формата A4/
Фотопечать
46 с/стр /10x15 см/
191 с/стр /для формата A3/
Расходные материалы
Ресурс ч/б картриджа470 стр
1800 стр /фотографий формата 10x15/
Ресурс цветного картриджа810 стр
1800 стр /фотографий формата 10x15/
Встроенная СНПЧ
Тип чернилводорастворимые
Кол-во картриджей6 шт
Модель картриджей
C13T07914010, C13T07924010, C13T07954010, C13T07934010, C13T07944010 /C13T07964010/
Функции и возможности
Передача данных
подключение к ПК (USB)
Wi-Fi 4 (802.11n)
USB (для флешек)
подключение к ПК (USB)
 
 
Облачная печатьEpson iPrint
Экранбез дисплеябез дисплея
Дополнительно
печать на оптических дисках
 
Аппаратная часть
Плотность бумаги (мин)64 г/м²64 г/м²
Плотность бумаги (макс)300 г/м²300 г/м²
Общее
Лоток подачи100 листов100 листов
Уровень шума35 дБ
Потребляемая мощность18 Вт16 Вт
Габариты (ШхГхВ)616x322x215 мм705x322x215 мм
Вес11.8 кг12.5 кг
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2014июнь 2014

Кол-во цветов

Цветовая палитра, которую может вывести на печать принтер. Большое количество цветов требуется для качественной фотопечати и получения цветных оттисков со множеством оттенков. Стандартом же является 4 цвета.

Ч/б печать

Скорость черно-белой печати, обеспечиваемая принтером. Стоит учитывать, что этот параметр часто указывается для низкого качества, когда устройство работает с максимальной производительностью; при более высоком качестве (даже при стандартном) фактическая скорость может быть заметно меньше, так что выбирать стоит с определенным запасом. Также отметим, что высокая скорость заметно влияет на цену, энергопотреблении и уровень шума. Поэтому не всегда имеет смысл гнаться за максимальной производительностью — для несложного применения (например, дома или в небольшом офисе) оптимальным выбором может стать сравнительно медленное и недорогое устройство.

Что касается конкретных значений, то скорость до 20 стр/мин считается сравнительно невысокой, 20 – 30 стр/мин — средней, 31 – 40 стр/мин — приличной, а наиболее быстрые модели способны выдавать более 40 страниц в минуту.

Цветная печать

Скорость цветной печати, обеспечиваемая принтером. Обычно в характеристиках приводится скорость при невысоком качестве, когда производительность выше всего; на стандартных и тем более высоких настройках скорость печати может оказаться заметно ниже, так что выбирать стоит с определенным запасом. Также стоит учитывать, что высокая скорость заметно влияет на цену, энергопотреблении и уровень шума. Поэтому не всегда имеет смысл гнаться за максимальной производительностью — для несложного применения и небольших объемов печати оптимальным выбором может стать сравнительно медленное и недорогое устройство.

Самые «медленные» из современных цветных принтеров способны выдать менее 10 страниц в минуту. Более приличным значением считается 10 – 20 стр/мин, скорость более чем в 20 стр/мин можно назвать уже неплохой, а в самых быстрых моделях этот показатель превышает 30 стр/мин.

Фотопечать

Скорость печати принтера в фотографическом (наиболее высоком) качестве. В отличие от остальных подобных параметров, в этом случае скорость обычно указывается для листа формата 10х15 (А6, наиболее популярный формат для фотографий). Кроме того, скорость фотопечати выражается не в страницах за минуту, а в секундах на страницу, т.к. печать требует большого количества времени. На этот параметр стоит обратить внимание, если Вы планируете часто печатать фотографии.

Ресурс ч/б картриджа

Максимальное число страниц, на печать которых хватит чернил (тонера) принтера. Величина достаточно условная, в реальности отклонения от нормы весьма велики (в большую или меньшую сторону). В струйных принтерах ресурс картриджа относительно невелик и составляет несколько сотен отпечатков. В лазерных и светодиодных устройствах счёт идёт уже на тысячи.

Ресурс цветного картриджа

Максимальное число страниц, на печать которых хватит чернил (тонера) принтера. Величина достаточно условная, в реальности отклонения от нормы весьма велики (в большую или меньшую сторону). В струйных принтерах ресурс картриджа относительно невелик и составляет несколько сотен отпечатков. В лазерных и светодиодных устройствах счёт идёт уже на тысячи.

Встроенная СНПЧ

Наличие у принтера встроенной СНПЧ — системы непрерывной подачи чернил.

Суть такой системы состоит в том, что чернила для печати находятся не в картридже, а во внешних емкостях, откуда и подаются к печатающей головке по мере необходимости. Это дает ряд преимуществ перед традиционными картриджами. Во-первых, емкости СНПЧ вмещают гораздо больше чернил, и их реже приходится перезаправлять. Во-вторых, заправка СНПЧ в пересчете на один отпечаток обходится заметно дешевле, чем «перезарядка» и тем более замена картриджа. В-третьих, красители разных цветов заправляются в такую систему по отдельности, и при исчерпании чернил одного цвета достаточно пополнить только их запас (тогда как некоторые цветные картриджи нужно менять полностью, даже если закончился только один из цветов).

Отметим, что СНПЧ можно установить и отдельно; однако заводская установка более надежна, в таких устройствах ниже вероятность сбоев. В то же время данная функция заметно удорожает и усложняет конструкцию принтера. Поэтому обращать внимание на модели со встроенной СНПЧ стоит прежде всего в том случае, если вы планируете печатать часто и помногу.

Тип чернил

— Пигментные. Чернила на основе пигментов — твердых красителей, которые в виде микрочастиц разведены в жидком наполнителе до состояния суспензии. По сравнению с более популярными водорастворимыми чернилами такие составы заметно дороже, при этом готовое изображение может получиться несколько менее ярким (по сравнению с печатью водным красителем на том же принтере). С другой стороны, пигментные чернила дают более высокую детализацию, что особенно важно для фотопечати. Кроме того, готовые изображения лучше противостоят влаге и не так быстро выцветают на ярком свете — этой устойчивости недостаточно для использования на улице, однако в помещении такие отпечатки могут храниться очень долго.

— Водорастворимые. Чернила на основе водорастворимых красителей позволяют добиться высокой реалистичности цветопередачи при цветной печати, они хорошо впитываются в глубокие слои бумаги и стоят дешевле пигментной краски. Также водорастворимые чернила не так быстро высыхают в картридже или печатающей головке принтера. Их рекомендуется применять с бумагой для струйной печати — обычная тонкая бумага сильно впитывает «водянку», из-за чего краска может проступать на обратной стороне листа. Вместе с тем водорастворимые чернила боятся влаги и прямого воздействия ультрафиолетовых лучей — при попадании воды краска на бумаге «плывёт», а под солнечными лучами она выцветает.

— Пигментные / водорастворимые. В некоторых экземплярах принтеров установлена печатающая головка, предоставляюща...я возможность печати сразу двумя типами чернил. Частый случай, когда чёрный картридж у них заполнен пигментными чернилами, а цветной — водорастворимыми.

Кол-во картриджей

Количество картриджей, необходимых для полноценной работы принтера. В чёрно-белых устройствах, как правило, устанавливается один картридж. Для цветной печати необходимо как минимум 4 цвета (цветовая схема CMYK), однако картриджей в таких устройствах может устанавливаться как 4 (по одному на каждый цвет), так и всего 2 — чёрный и «цветной». Последний по сути представляет собой три разноцветных картриджа в одном корпусе; подобная конструкция несколько снижает стоимость, однако создаёт определённые неудобства: при исчерпании запаса чернил одного цвета весь цветной картридж становится неработоспособным. Впрочем, этот недостаток не является критичным, если предусмотрена возможность перезаправки.

Выпускаются принтеры, рассчитанные и более чем на 4 картриджа. Такая конструкция означает, что данная модель использует одну из расширенных цветовых схем; это, с одной стороны, способствует качественной цветопередаче, с другой — заметно сказывается на цене. В наиболее продвинутых фотопринтерах количество картриджей может достигать 9.
Динамика цен
Epson Stylus Photo 1500W часто сравнивают
Epson L1800 часто сравнивают