Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   Принтеры

Сравнение Xerox Phaser 3020 vs Xerox Phaser 3040

Добавить в сравнение
Xerox Phaser 3020
Xerox Phaser 3040
Xerox Phaser 3020Xerox Phaser 3040
Сравнить цены 111
от 2 100 грн.
Товар устарел
Отзывы
ТОП продавцы
Формат бумагиA4A4
Технология печатилазерныйсветодиодный
Цветностьмонохромныймонохромный
Печать
Макс. разрешение1200x1200 dpi1200x1200 dpi
Печать первой ч/б страницы9 с8 с
Ч/б печать20 стр/мин20 стр/мин
Расходные материалы
Ежемесячный ресурс15 тыс. стр30 тыс. стр
Ресурс ч/б картриджа1500 стр1000 стр
Кол-во картриджей1 шт1 шт
Модель картриджей106R02773, 106R03048106R02181
Функции и возможности
Передача данных
подключение к ПК (USB)
Wi-Fi 4 (802.11n)
Wi-Fi Direct
AirPrint
подключение к ПК (USB)
 
 
 
Экранбез дисплеябез дисплея
Аппаратная часть
Плотность бумаги (мин)60 г/м²60 г/м²
Плотность бумаги (макс)163 г/м²163 г/м²
Оперативная память128 МБ64 МБ
Частота процессора600 МГц150 МГц
Общее
Лоток подачи150 листов150 листов
Лоток выдачи100 листов100 листов
Потребляемая мощность313 Вт329 Вт
Габариты (ШхГхВ)331x215x188 мм358x197x208 мм
Вес4.1 кг4.6 кг
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2014февраль 2012

Технология печати

Струйная. При струйной печати изображение наносится на бумагу при помощи микроскопических капель чернил, направляемых печатающей головкой. Эта технология хорошо подходит для домашнего использования и цветной печати: струйные принтеры относительно недороги, а качество печати может достигать фотографического. С другой стороны, для печати в больших объемах такие принтеры годятся слабо, т.к. ресурс картриджей невелик и цена за страницу получается довольно высокой. Кроме того, при простое в несколько дней остатки краски в печатающей головке засыхают, ухудшая качество печати. Избежать этого можно, печатая на принтере постоянно либо применяя специальную процедуру очистки, что не способствует повышению ресурса картриджа.

Лазерная. Печать в таких принтерах происходит следующим образом: лазерный луч помечает отдельные участки светочувствительного барабана, на эти участки налипает тонер (порошкообразная краска), который затем и переносится на бумагу. Лазерные принтеры дороже струйных и в подавляющем большинстве делаются черно-белыми; в то же время они обеспечивают высокое качество и стойкость черно-белой печати при небольшой стоимости самого отпечатка, благодаря чему считаются оптимальными для деловой документации. Цветная печать по лазерной технологии применяется довольно редко, т.к. уступает по качеству струйной.

Светодиодная. Технология печати, во многом...схожая с лазерной (см. выше); единственным ключевым отличием является использование линейки светодиодов вместо собственно лазера. Это позволяет сохранить основные преимущества лазерной технологии (качество и стойкость черно-белых отпечатков при невысокой их стоимости), несколько снизив стоимость самих принтеров.

Сублимационная. В таких принтерах для формирования изображения используется специальная красящая лента, а печатающая головка представляет собой набор нагревательных элементов. В процессе печати головка нагревает ленту, краска испаряется и оседает уже на бумаге. Печать происходит в несколько этапов, на последнем на изображение обычно наносится специальное защитное покрытие. Эта технология позволяет добиться качественной цветопередачи, очень малого размера одной точки и, как следствие, высокого разрешения, а потому применятся преимущественно в фотопринтерах.

Твердочернильная. Как следует из названия, чернила для такого принтера изначально пребывают в твердом состоянии. При печати они нагреваются до превращения в жидкость и наносятся на бумагу через специальный нагретый барабан (как в лазерных принтерах) или напрямую (подобно струйным). Отпечатки с твердочернильного принтера отличаются качественной цветопередачей и стойкостью к влаге. С другой стороны, разрешение у таких устройств меньше, чем у струйных принтеров, а отпечатки достаточно быстро выцветают на свету и чувствительны к царапинам. Еще одной особенностью является то, что принтер забирает из картриджа порцию красителя при каждом включении, и если печати не было, этот краситель при выключении не возвращается в картридж, а сбрасывается в специальную емкость как непригодный к дальнейшему использованию. Таким образом, в идеале твердочернильный принтер не должен выключаться вообще. Поэтому такие устройства используются в основном для профессиональной печати в дизайнерских и рекламных фирмах.

Термопечать. Технология печати, основанная на воздействии тепла на чувствительный носитель (обычно — специальную бумагу): в точке нагрева носитель темнеет. Благодаря этому такая печать не требует чернил — единственным «расходником» является собственно термочувствительная бумага; кроме того, конструкция самих принтеров получается значительно проще и компактнее, чем при других технологиях. Однако, с другой стороны, необходимость специальной бумаги и несовместимость с обычной может создать некоторые сложности; да и о цветной печати речи, как правило, не идет. Вследствие этого термопечать применяется в основном для служебных документов вроде чеков: в кассовых аппаратах, банкоматах, платежных терминалах и т.п. Принтеры же, использующие данную технологию, обычно представляют собой компактные устройства, рассчитанные на максимальную портативность. Они хорошо подойдут для тех, кому часто нужно печатать документы вне офиса — например, экспедиторам, сотрудникам сервисных служб и т.п.

Печать первой ч/б страницы

Время от поступления команды на печать до выхода из принтера первой страницы, напечатанной в чёрно-белом режиме, иными словами — через сколько времени после нажатия кнопки «Печать» пользователь получит первую страницу. Чаще всего указывается для чернового (наиболее быстрого) режима печати, в более высоком качестве время будет больше. На это параметр стоит обратить внимание, если Вам придётся часто печатать на принтере небольшие документы (на одну или несколько страниц).

Ежемесячный ресурс

Максимальное число страниц, которые принтер может отпечатать за месяц, сохраняя полную работоспособность.

Ресурс ч/б картриджа

Максимальное число страниц, на печать которых хватит чернил (тонера) принтера. Величина достаточно условная, в реальности отклонения от нормы весьма велики (в большую или меньшую сторону). В струйных принтерах ресурс картриджа относительно невелик и составляет несколько сотен отпечатков. В лазерных и светодиодных устройствах счёт идёт уже на тысячи.

Модель картриджей

Типы картриджей (как чёрно-белых, так и цветных), используемых в принтере. Некоторые модели принтеров способны работать и с «неродными» картриджами, однако обычно эта возможность относится к недокументированным функциям, а гарантия производителя распространяется только на конкретные типы картриджей. Так что использовать «неродные» модели стоит с осторожностью.

Передача данных

Подключение к ПК (USB). Возможность проводного соединениея с ПК по интерфейсу USB. Не стоит путать эту функцию с описанным выше разъемом USB: в данном случае периферийным устройством является сам принтер. Данный вариант является самым популярным в наше время способом проводного подключения к компьютеру: порты USB есть практически в любом ПК или ноутбуке.

Подключение к сети (LAN). Возможность проводного подключения к локальной компьютерной сети через стандартный разъем LAN (при помощи кабеля Ethernet). При таком подключении принтер становится доступным для всех компьютеров сети — это очень удобно для офисов, коворкингов и других мест, где печатью приходится пользоваться разным людям с разных компьютеров. Отметим, что соединение с сетью может осуществляться как через один из компьютеров этой сети, так и через общий роутер; во втором случае принтер остается работоспособен независимо от того, какие компьютеры сети в данный момент включены. По сравнению с другим вариантом подключения — Wi-Fi — проводное соединение менее удобно из-за необходимости прокладывать кабель; однако оно обходится дешевле, а связь получается максимально надежной.

Wi-Fi. Беспроводная технология, изначально предназначавшаяся для работы с компьютерными сетями, однако в наше время используемая также для прямой связи между устройствами (Wi-Fi Direct см. ниж...е). Как правило, принтеры с Wi-Fi могут работать в качестве сетевых устройств — когда связь осуществляется по локалке, и доступ к принтеру имеют все компьютеры сети; а вот возможность прямого подключения гаджетов встречается реже. Впрочем, конкретный функционал Wi-Fi в любом случае не помешает уточнить отдельно.

Картридер. Слот для чтения карт памяти, как правило, с функцией прямой печати (см. выше). В данном случае эта функция удобна прежде всего тем, что карты памяти широко используются в современных фото- и видеокамерах; таким образом, картридер позволяет быстро и удобно распечатывать отснятые материалы — достаточно извлечь карту из камеры и установить её в принтер. Впрочем, данная функция может пригодиться для обмена данными и с другими устройствами — например, ноутбуками; а в некоторых моделях принтеров возможна даже работа в режиме внешнего картридера для ПК.

USB. Разъем USB, позволяющий подключать к принтеру различную внешнюю периферию. Чаще всего используется для прямой печати с флешек и других накопителей, однако может применяться и с другими целями — например, для обновления прошивки, диагностики неполадок и т. п. Не стоит путать эту функцию с подключением к ПК по USB, когда роль периферийного устройства играет сам принтер (подробнее см. ниже).

Bluetooth. Технология прямой беспроводной связи между различными устройствами. В принтерах используется в основном с традиционной целью — для приема материалов, отправленных на печать с внешних устройств. Одно из преимуществ подобного подключения состоит в том, что оно позволяет работать не только с компьютерами, но и с портативными гаджетами вроде смартфонов и планшетов: встроенные модули Bluetooth для таких гаджетов являются практически обязательными, а вот проводные способы подключения чаще всего вообще недоступны. Да и с ПК или ноутбуком бывает удобнее связываться именно этим способом: Bluetooth не требует проводов и уверенно работает на расстоянии порядка 10 м.

NFC. Технология беспроводной связи с малым радиусом действия — до 10 см. В принтерах обычно применяется как вспомогательная функция, для упрощения связи по Wi-Fi и Bluetooth: вместо того, чтобы настраивать подключение вручную, достаточно поднести к принтеру гаджет с NFC и подтвердить соединение. А в некоторых моделях таким способом (поднеся устройство к принтеру) можно даже сразу отправлять материалы на печать; для этого, как правило, нужно установить на внешний гаджет фирменное приложение.

Wi-Fi Direct. Функция, встречающаяся в моделях со встроенными модулями Wi-Fi (см. выше). Поддержка Direct позволяет подключать к такому принтеру другие Wi-Fi устройства (ноутбуки, смартфоны, фотокамеры и т. п.) напрямую, без использования роутера и локальной сети. Это бывает особенно удобно при отсутствии сетевого оборудования, или если его нужно дополнительно настраивать. Функционал соединения Wi-Fi Direct в целом аналогичен Bluetooth (см. выше); основная разница заключается в том, что Wi-Fi обеспечивает более быструю и надежную связь, с большей дальностью. Это особенно актуально при передаче больших объемов данных — например, отправке крупноформатных документов на печать Кроме того, такая связь лучше подходит для прямой печати с фотокамер — для беспроводного подключения в такой технике традиционно используется именно Wi-Fi.

AirPrint. Аналогичная функция, описанной выше (Wi-Fi Direct). Позволяет подключаться к устройству без задействования роутера. Однако в данном случае речь идет про подключение техники Apple — телефоны iPhone, планшеты, ноутбуки Mac.

Оперативная память

Объем встроенной памяти, установленной в принтере.

Основное назначение такой памяти — хранение задач, отправленных на печать. Это дает различные дополнительные возможности: печать при отключении компьютера, продолжение работы после устранения неполадок, постановка процесса на паузу и возобновление по желанию, и т. п. Чем вместительнее память — тем шире подобные возможности принтера (в частности, большие объемы позволяют хранить больше задач).

Отметим, что речь идет именно о встроенной памяти; если в принтере имеется также жесткий диск (см. ниже) — его объем уточняется отдельно.

Частота процессора

Тактовая частота процессора, установленного в принтере. В теории более высокая тактовая частота улучшает быстродействие и, соответственно, фактическую скорость работы. Однако на практике эти показатели зависят от такого количества дополнительных факторов, что частота процессора является чисто справочным параметром, а ориентироваться при выборе стоит на более «приближенные к жизни» характеристики — скорость печати, время вывода первого листа и т. п.

Потребляемая мощность

Максимальная мощность, потребляемая принтером при работе. Чем меньше потребляемая мощность — тем меньше энергии потребляется принтером, тем более он экономичен. С другой стороны, устройства с меньшим энергопотреблением часто менее производительны, чем их более «прожорливые» собратья. А при той же производительности более экономичный принтер, скорее всего, будет стоит дороже, однако при интенсивном использовании это может окупиться за счет экономии электричества.
Динамика цен
Xerox Phaser 3020 часто сравнивают