Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   Принтеры

Сравнение Epson PX-1004 vs Epson L1300

Добавить в сравнение
Epson PX-1004
Epson L1300
Epson PX-1004Epson L1300
от 16 349 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 97
Отзывы
0
0
12
ТОП продавцы
Формат бумагиA3A3
Технология печатиcтруйныйcтруйный
Цветностьцветнойцветной
Кол-во цветов4
Печать
Макс. разрешение5760х1440 dpi
5760х1440 dpi /область печати: 329x483 мм/
Ч/б печать
30 стр/мин /А4/
30 стр/мин
Цветная печать
25 стр/мин /А4/
17 стр/мин
Расходные материалы
Ресурс ч/б картриджа4000 стр
Ресурс цветного картриджа6500 стр
Встроенная СНПЧ
Тип чернилводорастворимые
Функции и возможности
Передача данных
подключение к ПК (USB)
подключение к ПК (USB)
Экранбез дисплеябез дисплея
Дополнительно
печать на оптических дисках
 
Аппаратная часть
Плотность бумаги (мин)64 г/м²64 г/м²
Плотность бумаги (макс)90 г/м²255 г/м²
Общее
Лоток подачи100 листов100 листов
Уровень шума46 дБ
Потребляемая мощность26 Вт20 Вт
Габариты (ШхГхВ)616x797x415 мм705x322x215 мм
Вес12.2 кг12.2 кг
Дата добавления на E-Katalogянварь 2015май 2014

Кол-во цветов

Цветовая палитра, которую может вывести на печать принтер. Большое количество цветов требуется для качественной фотопечати и получения цветных оттисков со множеством оттенков. Стандартом же является 4 цвета.

Цветная печать

Скорость цветной печати, обеспечиваемая принтером. Обычно в характеристиках приводится скорость при невысоком качестве, когда производительность выше всего; на стандартных и тем более высоких настройках скорость печати может оказаться заметно ниже, так что выбирать стоит с определенным запасом. Также стоит учитывать, что высокая скорость заметно влияет на цену, энергопотреблении и уровень шума. Поэтому не всегда имеет смысл гнаться за максимальной производительностью — для несложного применения и небольших объемов печати оптимальным выбором может стать сравнительно медленное и недорогое устройство.

Самые «медленные» из современных цветных принтеров способны выдать менее 10 страниц в минуту. Более приличным значением считается 10 – 20 стр/мин, скорость более чем в 20 стр/мин можно назвать уже неплохой, а в самых быстрых моделях этот показатель превышает 30 стр/мин.

Ресурс ч/б картриджа

Максимальное число страниц, на печать которых хватит чернил (тонера) принтера. Величина достаточно условная, в реальности отклонения от нормы весьма велики (в большую или меньшую сторону). В струйных принтерах ресурс картриджа относительно невелик и составляет несколько сотен отпечатков. В лазерных и светодиодных устройствах счёт идёт уже на тысячи.

Ресурс цветного картриджа

Максимальное число страниц, на печать которых хватит чернил (тонера) принтера. Величина достаточно условная, в реальности отклонения от нормы весьма велики (в большую или меньшую сторону). В струйных принтерах ресурс картриджа относительно невелик и составляет несколько сотен отпечатков. В лазерных и светодиодных устройствах счёт идёт уже на тысячи.

Тип чернил

— Пигментные. Чернила на основе пигментов — твердых красителей, которые в виде микрочастиц разведены в жидком наполнителе до состояния суспензии. По сравнению с более популярными водорастворимыми чернилами такие составы заметно дороже, при этом готовое изображение может получиться несколько менее ярким (по сравнению с печатью водным красителем на том же принтере). С другой стороны, пигментные чернила дают более высокую детализацию, что особенно важно для фотопечати. Кроме того, готовые изображения лучше противостоят влаге и не так быстро выцветают на ярком свете — этой устойчивости недостаточно для использования на улице, однако в помещении такие отпечатки могут храниться очень долго.

— Водорастворимые. Чернила на основе водорастворимых красителей позволяют добиться высокой реалистичности цветопередачи при цветной печати, они хорошо впитываются в глубокие слои бумаги и стоят дешевле пигментной краски. Также водорастворимые чернила не так быстро высыхают в картридже или печатающей головке принтера. Их рекомендуется применять с бумагой для струйной печати — обычная тонкая бумага сильно впитывает «водянку», из-за чего краска может проступать на обратной стороне листа. Вместе с тем водорастворимые чернила боятся влаги и прямого воздействия ультрафиолетовых лучей — при попадании воды краска на бумаге «плывёт», а под солнечными лучами она выцветает.

— Пигментные / водорастворимые. В некоторых экземплярах принтеров установлена печатающая головка, предоставляюща...я возможность печати сразу двумя типами чернил. Частый случай, когда чёрный картридж у них заполнен пигментными чернилами, а цветной — водорастворимыми.

Дополнительно

Голосовые ассистенты. Поддержка принтером одного или нескольких голосовых ассистентов. Наиболее популярные среди принтеров голосовые помощники на сегодня — это:
  • Amazon Alexa
  • Google Assistant
  • Microsoft Cortana
Подчеркнем, что речь обычно идет не о голосовом помощнике, встроенном в сам принтер, а об улучшенной совместимости с внешними устройствами, где установлен такой ассистент — так что для использования данной функции вам потребуется еще и соответствующее устройство. Тем не менее, возможность отдавать принтеру команды голосом заметно расширяет возможности управления, делая его более удобным и интуитивным; а вот конкретный функционал и особенности разных систем голосового управления могут быть разными. К примеру, Amazon Alexa доступна как через специальные управляющие устройства (вроде смарт-колонок Echo), так и через мобильные приложения для Android и iOS; Google Assistant является частью ОС Android и систем умного дома Google Home; а Сortana рассчитана в основном на применение с ПК и смартфонами под управлением Windows, хотя доступна и в виде приложения под Android. Набор поддерживаемых языков тоже может быть разным (в частности, английский имеется почти всегда, а вот поддержку русского стоит уточнять отдельно).

— Печать на оптических дисках. Возможность использовать принтер для печати прямо на записываемых оптических дисках (CD-R/RW, DVD-R/RW). Таким образом, после записи диска Вы сможете нанести на е...го нерабочую поверхность (незеркальная сторона, используемая для надписей) надпись или изображение по своему желанию. Часто в комплекте таких принтеров идёт программное обеспечение, облегчающее создание макетов для печати на дисках. Помните, что для печати можно использовать только специально предназначенные для этого диски.

— Печать на рулонной бумаге. Возможность использования для печати бумаги в рулонах. Таким образом размер отпечатка ограничивается шириной и длиной рулона, что позволяет создавать материалы иного формата, чем обычные листы А*. В виде рулонов может поставляться широкоформатная бумага и фотобумага.

Плотность бумаги (макс)

Максимальная плотность бумаги, на которой принтер способен обеспечить нормальное качество печати. Более детально о плотности см. «Плотность бумаги (мин)». Попытка печати на бумаге большей плотности, чем максимальная для данного принтера, в лучшем случае окончится ничем (принтер просто не сможет захватить лист), в худшем — может привести к застреванию листа в принтере, с последующими хлопотами по его извлечению.

Уровень шума

Приблизительный уровень шума, создаваемого принтером при работе в штатном режиме. Децибелы, в которых выражается уровень шума — нелинейная величина, поэтому оценивать данный показатель проще всего по сравнительным таблицам. Наиболее тихие принтеры выдают порядка 35 дБ — это громкость разговора полушепотом, такой шум не будет выделяться даже в тихом читальном зале библиотеки. Громкость в 40 дБ приблизительно соответствует разговору на средней громкости, по санитарным нормам это верхняя граница допустимого постоянного шума в жилых помещениях днем. Для офисов граница несколько выше — 55 – 60 дБ, это громкость разговора на повышенных тонах. А самые мощные и тяжелые модели выдают до 70 дБ — это сравнимо с шумной городской улицей; если такой принтер планируется часто использовать — его желательно установить в отдельном помещении.

В целом более низкий уровень шума делает устройство более комфортным в использовании, однако может сказываться на его производительности и/или цене.

Потребляемая мощность

Максимальная мощность, потребляемая принтером при работе. Чем меньше потребляемая мощность — тем меньше энергии потребляется принтером, тем более он экономичен. С другой стороны, устройства с меньшим энергопотреблением часто менее производительны, чем их более «прожорливые» собратья. А при той же производительности более экономичный принтер, скорее всего, будет стоит дороже, однако при интенсивном использовании это может окупиться за счет экономии электричества.
Динамика цен
Epson PX-1004 часто сравнивают
Epson L1300 часто сравнивают