Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   Сканеры

Сравнение Canon CanoScan LiDE 120 vs HP ScanJet G2710

Добавить в сравнение
Canon CanoScan LiDE 120
HP ScanJet G2710
Canon CanoScan LiDE 120HP ScanJet G2710
от 6 765 грн.
Товар устарел
от 31 265 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
Типпланшетныйпланшетный
ФорматA4A4
Макс. разрешение2400x4800 dpi2400x4800 dpi
Технические хар-ки
Оптический элементCISCCD
Макс. область сканирования216x297 мм216x297 мм
Глубина цвета (внутр.)48 бит48 бит
Глубина цвета (внеш.)48 бит48 бит
Оттенков серого256256
Ч/б сканирование4 стр/мин
Цветное сканирование4 стр/мин
Слайд-модульотсутствуетвстроенный
Передача данных
USB /2.0 Hi-Speed/
USB
Общее
Источник питанияот USBот сети
Потребляемая мощность2.5 Вт21 Вт
Габариты250x370x40 мм287x450x65 мм
Вес1.6 кг3.1 кг
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2014январь 2008

Оптический элемент

— CIS, аббревиатура от «Сontact Image Sensor» — контактный датчик изображения. Наиболее простой тип оптического элемента: представляет собой линейку во всю ширину рабочего пространства сканера, на которой в ряд расположены фотоэлементы, считывающие изображение, и светодиоды, обеспечивающие подсветку. Они недороги и занимают немного места, что, соответственно, позволяет удешевить и уменьшить сами сканеры. С другой стороны, CIS-сенсоры имеют малую глубину резкости, и даже небольшие неровности на сканируемом изображении могут получиться вне фокуса. Однако в целом они вполне подходят как для личных, так и для не слишком сложных профессиональных задач.

— CCD, сокращение от «Charge-Coupled Device» — прибор с зарядовой связью. Значительно более сложная конструкция, чем CIS, включает люминесцентную лампу, объектив и зеркало. Сканеры с CCD крупнее, тяжелее и значительно дороже аналогов на CIS. С другой стороны, этот тип оптического элемента обеспечивает высококачественную цветопередачу и неплохую глубину резкости, прекрасно справляясь с носителями сложной формы. Поэтому продвинутые профессиональные сканеры обычно оснащаются именно CCD.

— CMOS. Аббревиатура от «Complementary Metal-Oxide-Semiconductor» — комплементарная структура металл-оксид-полупроводник (в русском языке также используется обозначение КМОП). Ключевой особенностью CMOS-сенсоров...является то, что они фиксируют сканируемое изображение целиком, аналогично фотосъёмке (а не построчно, как в других типах оптических элементов). Справедливости ради стоит отметить, что «мгновенность» сканирования не даёт ощутимого преимущества по скорости, т.к. обработка зафиксированного изображения занимает довольно много времени. Однако эта особенность чрезвычайно полезна в тех случаях, когда сложно обеспечить неподвижность сканируемого материала и/или равномерное движение оптического элемента относительно этого материала. Такие ситуации часто возникают при работе с книжными и ручными сканерами (см. «Тип»), поэтому именно в таких устройствах элементы CMOS наиболее популярны.

Ч/б сканирование

Скорость чёрно-белого сканирования, обеспечиваемая устройством. Обычно указывается максимальная скорость обработки листа А4, т.е. скорость работы при наименьшем разрешении. На практике скорость обычно ниже и зависит как от разрешения, так и от размеров оригинального материала. Чем выше скорость сканирования — тем удобнее работать со сканером; особое внимание на этот параметр стоит обратить, если Вы планируете работать с большим количеством чёрно-белых изображений.

Цветное сканирование

Скорость цветного сканирования, обеспечиваемая устройством. На практике зависит от выбранного разрешения, глубины цвета и размеров оригинала; в характеристиках чаще всего указывается скорость для листа размером А4 при минимальном разрешении и глубине цвета, т.е. максимальная возможная скорость. Если Вам приходится лишь время от времени сканировать один или несколько листов, высокая скорость не слишком критична, однако для работы с большим количеством материалов стоит подыскивать быстрые модели.

Слайд-модуль

По умолчанию сканер рассчитан на работу со светоотражающими, т.е. непрозрачными материалами (например, бумагой). Слайд-модуль позволяет использовать устройство для обработки прозрачных материалов — например, фотоплёнки.

Источник питания

— От сети. Наиболее распространённый вариант — подключение к обычной электросети 220 В. Такое питание обеспечивает мощность, достаточную для работы любых, даже самых быстрых и производительных сканеров. Недостатком его является, собственно, необходимость наличия электросети.

— От USB. Питание через USB-порт — тот же, через который он подключается к компьютеру. Это значительно увеличивает автономность сканера — в частности, его можно использовать с ноутбуком в местах, где доступ к сети 220 В отсутствует, что особенно важно для портативных моделей (см. «Портативная конструкция»). С другой стороны, производительность таких устройств обычно невелика, а мощности USB-порта не всегда хватает для питания (что особенно характерно при использовании USB-концентраторов).

— Автономное. Питание сканера от собственных элементов питания (аккумулятора или сменных батареек). Такие модели максимально автономны, т.к. не требуют для работы провода питания, а многие из них способны действовать как отдельные устройства вообще без подключения к ПК. Их недостатком является риск отключения в самый неподходящий момент вследствие исчерпания заряда — тогда придётся либо менять батарейки (что как минимум требует наличия свежих) или подзаряжать аккумулятор (что занимает время).

Потребляемая мощность

Максимальная мощность, потребляемая сканером при работе. Чем выше мощность — тем больше энергии потребляет сканер, однако это касается только самого процесса сканирования — в ждущем режиме энергопотребление незначительно. И даже на пике в большинстве моделей мощность настолько невелика, что на практике этот параметр практически не влияет на счета за электричество и имеет скорее вспомогательное значение (например, используется для расчёта суммарной мощности устройств, подключённых к источнику бесперебойного питания).
Динамика цен
Canon CanoScan LiDE 120 часто сравнивают