Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   Сканеры

Сравнение HP ScanJet Pro 3500 f1 vs Canon DR-F120

Добавить в сравнение
HP ScanJet Pro 3500 f1
Canon DR-F120
HP ScanJet Pro 3500 f1Canon DR-F120
от 28 268 грн.
Ожидается в продаже
Сравнить цены 32
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Типпланшетныйпротяжный
ФорматA4A4
Макс. разрешение1200x1200 dpi1200x1200 dpi
Технические хар-ки
Оптический элементCISCIS
Макс. область сканирования216x297 мм216x356 мм
Глубина цвета (внутр.)24 бит
Глубина цвета (внеш.)24 бит24 бит
Оттенков серого256256
Ч/б сканирование25 стр/мин20 стр/мин
Цветное сканирование25 стр/мин10 стр/мин
Рабочий цикл3000 стр/день1000 стр/день
Автоподача оригиналов50 стр50 стр
Двустороннее сканирование
Передача данных
USB /2.0 и 3.0/
USB /2.0 High Speed/
Общее
ЖК дисплей
Источник питанияот сетиот сети
Потребляемая мощность4.51 Вт20 Вт
Габариты460x387x145 мм
469x335x120 мм /с закрытым лотком/
Вес5.58 кг4.6 кг
Дата добавления на E-Katalogапрель 2016декабрь 2014

Тип

Планшетный. В таких сканерах сканируемый материал размещается над специальной стеклянной поверхностью, под которой перемещается фотодатчик; сам оригинал при этом не двигается. Планшетные модели наиболее «всеядны»: они не имеют ограничений по толщине сканируемого материала и обычно позволяют работать не только с отдельными листами, но и со страницами и обложками книг и журналов, этикетками товаров и т.п. Их недостатком являются значительные габариты — рабочая поверхность сканера должна быть не меньших размеров, чем поддерживаемый формат (см. «Формат»).

— Протяжный. В протяжных сканерах фотодатчик неподвижен, а сканируемый материал перемещается относительно него при помощи механизма подачи. Они бывают значительно компактнее планшетных аналогов (см. выше), т.к. из требований к габаритам сканера в этом случае фактически остаётся только ширина. Такими сканерами значительно легче обрабатывать материалы большой длины; кроме того, они часто оснащаются механизмами автоподачи оригиналов (подробнее см. ниже), что значительно упрощает работу с большим количеством материалов. С другой стороны, протяжный механизм способен работать только с отдельными листами и не справится с книгами и прочими объёмными носителями.

Планшетный/протяжный. Наиболее универсальные модели, совмещающие преимущества обеих конструкций.... Они имеют как открывающуюся крышку со стеклянной поверхностью под ней, что позволяет работать с объёмными носителями (подобно планшетным моделям), так и протяжный механизм, облегчающий работу с длинными оригиналами и отдельными листами (как в протяжных конструкциях). Оснащаются двумя оптическими датчиками и в некоторых случаях даже можно одновременно использовать оба. Недостатками таких сканеров являются значительная стоимость и габариты, а потому применяются они обычно в профессиональной сфере, где приходится часто сканировать большие объёмы разнородных материалов.

Слайд-сканер. Эти сканеры отличаются от всех предыдущих типов за счёт особенности обрабатываемых оригиналов — они рассчитаны на работу с прозрачными материалами (слайдами), такими, например, как фотоплёнка. Работать со слайдами могут и другие сканеры, оборудованные слайд-модулями (см. «Слайд-модуль»), однако именно специализированные модели обеспечивают наилучшее качество.

— Ручной. Название этого типа обусловлено тем, что подобный сканер при работе необходимо вручную перемещать над сканируемой поверхностью. Это не столь удобно, как использование планшетных или протяжных моделей (см. выше), особенно при работе с большим количеством материалов. В то же время габариты ручных сканеров даже меньше, чем у протяжных, при этом они лишены такого недостатка, как ограничение по толщине обрабатываемых материалов. Подобным устройством можно «снять» изображение даже с крупного предмета, который невозможно поместить в планшетный сканер — например, ящика.

Макс. область сканирования

Максимальный размер изображения, которое сканер может обработать за один раз, по горизонтали и вертикали. На этот параметр стоит обращать внимание, если Вам нужны точные размеры рабочей области сканера, до миллиметра: хотя для обозначения этих размеров и применяются стандартные форматы (см. «Формат»), на практике размеры могут отличаться от них.

Глубина цвета (внутр.)

Под внутренней глубиной цвета подразумевают количество оттенков изображения, которое может распознать сам сканер; её не следует путать с внешней глубиной — количеством оттенков, передаваемых на компьютер (см. ниже). Глубина цвета выражается количеством бит информации, используемой для кодировки данных о каждом цвете. Общее количество цветовых оттенков при этом составляет 2 в степени n, где n — глубина цвета. Так, 24-битный сканер распознаёт 16,7 млн цветов — что более чем в полтора раза больше, чем человеческий глаз, и вполне достаточно для несложный повседневных задач. В более продвинутых профессиональных моделях глубина цвета может достигать 96 бит. Хотя характеристики изображения, передаваемого на компьютер, описываются внешней глубиной цвета (которая бывает и меньше внутренней) — внутренняя глубина, тем не менее, тоже влияет на его качество: при прочих равных сканер с более высокой внутренней глубиной обеспечивает более точную цветопередачу.

Ч/б сканирование

Скорость чёрно-белого сканирования, обеспечиваемая устройством. Обычно указывается максимальная скорость обработки листа А4, т.е. скорость работы при наименьшем разрешении. На практике скорость обычно ниже и зависит как от разрешения, так и от размеров оригинального материала. Чем выше скорость сканирования — тем удобнее работать со сканером; особое внимание на этот параметр стоит обратить, если Вы планируете работать с большим количеством чёрно-белых изображений.

Цветное сканирование

Скорость цветного сканирования, обеспечиваемая устройством. На практике зависит от выбранного разрешения, глубины цвета и размеров оригинала; в характеристиках чаще всего указывается скорость для листа размером А4 при минимальном разрешении и глубине цвета, т.е. максимальная возможная скорость. Если Вам приходится лишь время от времени сканировать один или несколько листов, высокая скорость не слишком критична, однако для работы с большим количеством материалов стоит подыскивать быстрые модели.

Рабочий цикл

Максимальное количество страниц, которое сканер способен обработать за день без перегрузок и связанных с ними отрицательных последствий. Чаще всего указывается для формата А4. Даже самые скромные модели современных сканеров имеют рабочие циклы, измеряемые десятками страниц, чего вполне достаточно для несложных повседневных задач. А потому обращать внимание на этот параметр стоит, если Вам ежедневно приходится сканировать большое количество материалов.

Потребляемая мощность

Максимальная мощность, потребляемая сканером при работе. Чем выше мощность — тем больше энергии потребляет сканер, однако это касается только самого процесса сканирования — в ждущем режиме энергопотребление незначительно. И даже на пике в большинстве моделей мощность настолько невелика, что на практике этот параметр практически не влияет на счета за электричество и имеет скорее вспомогательное значение (например, используется для расчёта суммарной мощности устройств, подключённых к источнику бесперебойного питания).
Динамика цен
HP ScanJet Pro 3500 f1 часто сравнивают
Canon DR-F120 часто сравнивают