Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Персональные компьютеры

Сравнение Gigabyte BRIX GB-BACE-3160 vs Intel NUC NUC5CPYH

Добавить в сравнение
Gigabyte BRIX (GB-BACE-3160)
Intel NUC (NUC5CPYH)
Gigabyte BRIX GB-BACE-3160Intel NUC NUC5CPYH
от 9 226 грн.
Ожидается в продаже
от 4 513 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
0
0
0
1
Типнеттопнеттоп
Процессор
Типмобильныймобильный
СерияCeleronCeleron
МодельN3160N3050
Кол-во ядер42
Тактовая частота1.6 ГГц1.6 ГГц
Частота TurboBoost / TurboCore2.24 ГГц2.16 ГГц
Объем кэш памяти 2-го уровня2048 КБ2048 КБ
Тест Passmark CPU Mark1166 балл(ов)
Тест Cinebench R15136 балл(ов)
Оперативная память
Объем ОЗУприобретается отдельноприобретается отдельно
Тип памятиDDR3
DDR3L /SO-DIMM/
Тактовая частота1600 МГц1600 МГц
Кол-во слотов11
Видеокарта
Тип видеокартыинтегрированнаяинтегрированная
Модель видеокартыHD Graphics 400HD Graphics
Накопитель
Приобретается отдельно
Задняя панель
Разъемы
VGA
HDMI выход
VGA
HDMI выход
USB 3.2 gen12 шт2 шт
Передняя панель
mini-Jack (3.5 мм)
USB 2.01 шт
USB 3.2 gen12 шт1 шт
Картридер
 /micro SD/
Мультимедиа
LAN (RJ-45)1 Гбит/с1 Гбит/с
Wi-FiWi-Fi 5 (802.11aс)Wi-Fi 4 (802.11n)
Bluetooth
 /v 4.0/
Общее
Предустановленная ОСбез ОСбез ОС
Материал корпусаалюминийпластик
Габариты (ВхШхГ)56x108x115 мм
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2017июль 2015

Модель

Конкретная модель процессора, установленного в ПК, вернее — его индекс в пределах своей серии (см. «Процессор»). Полное название модели состоит из наименования серии и этого индекса — например Intel Core i3 3220; зная это название, можно найти подробную информацию о процессоре (характеристики, отзывы и т.п.) и определить, насколько он подходит для Ваших целей.

Кол-во ядер

Количество ядер в комплектном процессоре ПК.

Ядром называют часть процессора, рассчитанную на обработку одного потока команд (а иногда и больше, о подобных случаях см. «Кол-во потоков»). Соответственно, наличие нескольких ядер позволяет процессору работать одновременно с несколькими такими потоками, что положительно сказывается на производительности. Правда, стоит учитывать, что большее количество ядер не всегда означает более высокую вычислительную мощность — многое зависит от того, как организовано взаимодействие между потоками команд, какие специальные технологии реализованы в процессоре и т.п. Так что сравнивать по числу ядер можно только чипы одинакового назначения (десктопные, мобильные) и схожих серий (см. «Процессор»).

В целом одноядерные процессоры в современных ПК практически не встречаются. Двухъядерными делаются в основном десктопные чипы начального и среднего уровня. Четыре ядра встречаются как в настольных CPU среднего и продвинутого класса, так и в мобильных решениях. А шестиядерные и восьмиядерные процессоры характерны для высокопроизводительных настольных процессоров, применяемых в рабочих станциях и геймерских системах.

Частота TurboBoost / TurboCore

Тактовая частота процессора при работе в режиме TurboBoost или TurboCore.

Технология Turbo Boost используется в процессорах Intel, Turbo Core — AMD. Суть данной технологии и там, и там одинакова: если часть ядер работает под высокой нагрузкой, а часть простаивает, то часть задач передается с более загруженных ядер на менее загруженные, что улучшает производительность. При этом обычно увеличивается тактовая частота процессора; это значение и указывается в данном пункте. Подробнее о тактовой частоте в целом см. выше.

Тест Passmark CPU Mark

Результат, показанный процессором ПК в тесте (бенчмарке) Passmark CPU Mark.

Passmark CPU Mark — комплексный тест, позволяющий оценить производительность CPU в различных режимах и с различным количеством обрабатываемых потоков. Результаты выводятся в баллах; чем больше баллов — тем выше общая производительность процессора. Для сравнения: по состоянию на 2020 год в бюджетных решениях результаты измеряются сотнями баллов, в моделях среднего уровня они варьируются от 800 – 900 до более чем 6 000 баллов, а отдельные топовые чипы способны показать 40 000 баллов и более.

Тест Cinebench R15

Результат, показанный процессором ПК в тесте (бенчмарке) Cinebench R15.

Cinebench — тест, разработанный для проверки возможностей процессора и видеокарты. Создатель этого бенчмарка, компания Maxon, известна также как разработчик 3D-редактора Cinema 4D; это и определило особенности тестирования. Так, помимо чисто математических задач, при использовании Cinebench R15 процессор нагружается обработкой высококачественной трехмерной графики. Еще одна интересная особенность заключается в обширной поддержке многопоточности — тест позволяет полноценно проверять мощность чипов, обрабатывающих до 256 потоков единовременно.

Традиционно для процессорных бенчмарков результаты проверки указываются в баллах (точнее, очках — PTS). Чем больше очков набрал CPU — тем выше его производительность.

Тип памяти

DDR3. Третье поколение оперативной памяти с так называемой удвоенной передачей данных. Некоторое время назад этот стандарт был самым популярным в компьютерной технике, однако сейчас он все больше уступает позиции более новым и совершенным стандартам, прежде всего DDR4. В компактных компьютерах встречается «мобильная», энергосберегающая разновидность этого стандарта памяти — LPDDR3.

DDR3L. Модификация памяти DDR3, поддерживающая работу на пониженном напряжении — 1,35 В вместо 1,5 В (Low Voltage — отсюда и индекс L). Пониженное напряжение позволяет улучшить производительность. Данные модули совместимы с классическими слотами DDR3.

DDR4. Дальнейшее, после DDR3, развитие стандарта DDR, выпущенное в 2014 году. Отличается как повышенным быстродействием, так и увеличенными объемами — емкость одной планки может составлять от 2 до 128 ГБ. В свете этого максимальный объем RAM в большинстве ПК ограничивается скорее возможностями «материнки», нежели характеристиками существующих планок. DDR4 весьма популярен в современной компьютерной технике, включая настольные ПК.

DDR5. В пятом поколении предусматривается примерно двукратный прирост производительности подсистемы памяти и наращивание пропускной способности по сравнению с DDR4. Вместо одного 64-битного канала данных DDR5 использует пару независимых 32-битных канал...ов, которые работают с 16-байтными пакетами и позволяют доставлять 64 байта информации за такт по каждому каналу. Новые модули памяти требуют напряжения 1.1 В, а максимальный объём одной планки DDR5 может достигать внушительных 128 ГБ.

Стоит отметить, что разные типы ОЗУ не совместимы между собой.

Модель видеокарты

Основными производителями видеокарт в наше время являются AMD, NVIDIA и Intel, причем каждый имеет свою специфику. NVIDIA выпускает преимущественно дискретные решения; среди самых распространенных — серии GeForce MX1xx, GeForce MX3xx, GeForce GTX 10xx (в частности GTX 1050, GTX 1050 Ti и GTX 1060), GeForce GTX 16xx, GeForce RTX 20xx, GeForce RTX 30xx (GeForce RTX 3060, GeForce RTX 3060 Ti, GeForce RTX 3070, GeForce RTX 3070 Ti, GeForce RTX 3080, GeForce RTX 3080 Ti, GeForce RTX 3090, GeForce RTX 3090 Ti), GeForce RTX 4060, GeForce RTX 4060 Ti, GeForce RTX 4070, GeForce RTX 4070 SUPER, GeForce RTX 4070 Ti, GeForce RTX 4070 Ti SUPER, GeForce RTX 4080, GeForce RTX 4080 SUPER, GeForce RTX 4090 и отдельная серия Quadro. AMD предлагает как дискретную, так и встроенную графику — в том числе в рамках популярных серий Radeon RX 500, Radeon RX 5000, Radeon RX 6000 и AMD Radeon Pro. А Intel занимается исключительно модулями, интегрированными в процессоры своего же производства — это может быть HD Graphics, UHD Graphics и Iris.

Отметим, что многие конфигурации с дискретной графикой имеют также интегрированный графический модуль; в таких случаях указывается название дискретной видеокарты, как более продвинутой.

mini-Jack (3.5 мм)

Наличие разъема mini-Jack (3.5 мм) на передней панели ПК. Точнее, в обычных настольных ПК, игровых системах и моноблоках (см. «Тип») таких разъемов чаще всего два: один играет роль выхода для наушников, колонок и т. п. второй — роль входа для микрофона. А вот в компактных устройствах вроде некоторых неттопов mini-Jack может быть всего один — универсальный порт, в который можно включить и наушники/колонки, и гарнитуру с одним общим штекером для микрофона и «ушей».

Как бы то ни было, такие разъемы находятся ближе к пользователю и более удобны в подключении, чем аналогичные выходы звуковой карты на задней панели корпуса.

USB 2.0

Количество полноразмерных разъемов USB версии 2.0, предусмотренных на передней панели ПК.

USB является самым популярным современным интерфейсом для подключения периферии. А количество разъемов — это, соответственно, количество устройств, которое можно одновременно подключить к передней панели без применения разветвителей. Конкретно же версия 2.0 некоторое время назад была наиболее популярной, однако сейчас она считается устаревшей, на смену ей постепенно приходят более продвинутые стандарты вроде USB 3.0 (3.1 gen1). Тем не менее, возможностей USB 2.0 (скорость передачи данных до 480 Мбит/с) все еще вполне хватает для многих периферийных устройств — начиная от клавиатур и мышей и заканчивая принтерами. Так что до полного исчезновения этому стандарту еще далеко, и в некоторых ПК на передней панели может предусматриваться сразу несколько таких портов.

Отдельно стоит отметить, что аналогичные разъемы чаще всего имеются и на задней стороне корпуса. Однако передняя панель находится ближе к пользователю, и гнезда на ней оптимально подходят для периферии, которую нужно часто подключать и отключать — такой, как флешки.
Динамика цен
Intel NUC часто сравнивают